Альтернативная доллару инвалюта будоражит мечты политических аферистов

16 августа 2018, 16:24

Вновь завертелись разговоры о появлении новой общей валюты, которая заменит доллар в торговле России с другими странами. В зависимости от появления новых обиженных Америкой государств список таких стран меняется. Теперь к рассуждающим (а более ничего не происходит) об альтернативной валюте присоединилась Турция, но после сегодняшнего официального сообщения о возобновлении турецко-европейских переговоров о безвизовом въезде турок в ЕС, думаю, список обеднеет. К тому же Эрдоган освободил политзаключенных по требованию Европы.

Самый желанный и вечный для России участник списка «обиженных» - Китай, который настолько велик и могут, что если говорить только о территории Китая, то что-то подобное альтернативной валюте уже есть — юань. Второй обиженный Трампом — Иран, на самом деле мечтает, чтобы Америка перестала на него обижаться. Уж Иран то знает насколько пусты и опасны обещания русских. Это Россия захватывала Иран, а не Америка. Что вы хотите, если даже Армения  уникальная  не древностью за которую на базаре грош не дадут, а тем что оплачивает расходы чужой военной базы на своей территории, причем той чужой, освобождение от которой празднует, - даже Армения не хочет торговать в недолларовой валюте.

Пакистан, Индия, южноамериканские отбросы — тоже колышутся в этом списке, но дальше движений тазом процесс не продолжается.

Комична услышанная мной сегодня весть о Германии, тоже заговорившей о переходе на другую международную валюту. Германия, которая локомотив ЕС с его евро — станет торговать другими деньгами? Не иначе как эта утка запущена на московских ток-шоу, которые год чистили мозги сказками о Трампе, который придет к власти и станет другом Путина…

Но первый официальный визит Трамп совершил не в РФ, а в Саудовскую Аравию.

Давайте напомню вам не столь далекую историю, чтобы вата губы не раскатывала впустую. До оседания и проседания СССР был у него  СЭВ — Содружество Экономической Взаимопомощи.

Торговля между странами СЭВ производилась в переводных рублях — альтернативной доллару валюте (евро тогда не было). Где теперь СССР, СЭВ? Нигде, их нет, прочитать об этом чуде уродливой политики и экономики можно в архивах и юмористических сборниках. Молодые теперь Ленина даже не знают, о СЭВ даже не слышали, а прочитав о переводном рубле поймут мою мысль: нет второй валютной единицы, которая могла бы потеснить или даже стоять рядом с долларом, если он сам не потеснится и не даст возможность существовать партнеру, коим стал европейский евро. А в рублях или другой искусственной валюте страны странного списка торговать не будут.

Разговоры о переходе возможны чисто из политических задач, чтобы напугать, встревожить и пр. Америку, но дальше слов процесс не пойдет. Почему? Потому, что США и ее союзники в Европе остаются самой могучей интеллектуально-экономической, технологической и научной силой мира. Китай производит первоклассные смартфоны, догнав Корею и Японию, но смартфон придумал американец. В России есть своя социальная сеть «В Контакте», но социальные сети придумал американец. За технологиями Илона Маска в нашем столетии вряд ли кто угонится если считать, что он и его команда тоже не стоят на месте. Все потому, что в США созданы самые лучшие условия для развития интеллекта и бизнеса, а значит американская экономика останется ведущей силой мира, а с ней вечный локомотив Америки — доллар. Остальным останется лаять на него и придумывать сказки об американском печатном станке, который печатает пустые деньги. А вы сами напечатайте свои деньги, а я посмотрю, как быстро они появятся на рынке стенных обоев. 

16.08.2018 в 22:59Наблюдаю
Если армяне самый древний и первый народ на Земле,то это (по Дарвину) доказывает именно это.А ,например,азербайджанцы произошли уже от армян,не очень хорошо конечно,но все таки уже не от обезьян,это несомненный плюс для молодой нации)
16.08.2018 в 20:22кямал али
Абрек - чтобы сделать тебе приятное скажу, что мы 100-летняя страна.  Теперь ты скажи что в этом плохого и что хорошего от древности. На конкретных примерах.
16.08.2018 в 18:17medel79
Как говорил Дэн Сяопин : "Пусть цветут сто цветов'. В обменниках продаются  доллары,евро,юани, йены. Работают платёжные системы США, Европы,Китая,Бразилии, Турции ... Но ведь Америка этого совершенно не хочет, она хочет монополий. А получая её, как в советском фильме Бриллиантовая рука : " А не будут брать- отключим газ".
17.08.2018 в 08:29Аветик Авакян
наблюдательу тебя мозги чисто твоего народа вы первые всегда поднимаете эту тему вам надо обязательно укусить армян вы несчастные армяне вас обидели -ну что делать такова жизнь

а народы есть древнее ты их тоже типа обидел 

вы наверно себя арийцами считаете цыгане для вас унижение -хотя вы выглядите не лучше -почаще в зеркало смотрите

вы никак не можите произойти от армян вообще разные люди -жизнь доказывает 

вы привыкли жить на всем готовом армяне работают

Вам сто лет а долму вам приписали а долме лет 600 как понять -купили наверно

нефть есть ума не надо

16.08.2018 в 21:30Аветик Авакян
какие примеры древность есть древность а почему ты пишешь что древность ничего не стоит -оно стоит того что унас когда было гос во  этом регионе была только Греция а вы  что пишите про армян вот мы и подчеркиваем -если ты не будеш трогать армян -ничего не будет
16.08.2018 в 18:02medel79
  1) При Кеннеди  Америка производила более 60 % мирового ВВП, сейчас 21 %. Это много , но далеко не 60 %.  2)  ЕС и США полит. союзники, а по экономике часто  конкуренты. США давно требуют от ЕС открыть рынок для амер. фермеров, но ЕС этого не делает т.к. это крах многих сельхозпредприятий Европы. 3) Самое главное. Проблема с долларом , что он перестаёт быть 100 % надёжным  платёжным средством. Так как любой банковский  перевод по-американским  законам  проходит через кор. счёта в амер. банках  и его можно можно заблокировать  решением начиная с  клерка . А дальше владелец этих денег должен доказать, что он честный человек , а не наркоторговец, агент Северной Корей и т.д. К тому же Америка стала использовать доллар в политических целях. В ряде случаем просто беспределить. По Ирану штаты вышли из ими же и  созданного  в 2015 году соглашения , одобренного ЕС, Китаем. Завизированного совбезом ООН и исполнение которого многократно  подтверждено инспекциями МАГАТЕ . Даже  британцы не поняли этой многоходовочки .  4) Штаты еще долго будут крупной экономической державой. Особенно в инновациях, хотя партнёрство того же Маска с Минобороны США и НАСА хорошо известно. Компания Маска показала 600 миллионов долларов  убытка за полгода. Но это не страшно с контрактами от Наса и Пентагона, но  сказка про простого парня Маска  и его частную компанию покорила многих . Фирма Маска - это обкатка новых технологий ( здесь американцам равных нет) за огромные деньги сразу от  нескольких федеральных ведомств ,а фирма чудака-фанатика в гараже у папы. 
16.08.2018 в 21:32Аветик Авакян
русская армия охраняет границу с турцией бесплатно оружи е дает по дешевке что это мало или до тебя это не доходит
16.08.2018 в 22:56Наблюдаю
древность доказывает только то,что этот народ произошел от обезьян впрямую)
16.08.2018 в 19:35Абрек Фонтанов
Пустая статья. Не вам столетнему гос ву говорить о древности

Когда вам выгодна вы говорите что база на халяву потом говорите наооборот

За базу Армения получает оружие по дешевке

Вы очень неблагодарные Россия вас создала и интеоесно Греция подняла шум изза того что появилась страна Македония .А вот Иран не чего не предявил вам.вы бы и Ирану сказали спасибо не.лагодарные

18.08.2018 в 09:09Аветик Авакян
Кямал все знают что увас в героях ходят перьмяков и сафаров -такие люди всегда есть и будут НИЧЕГО ГЛАДКО В ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ
18.08.2018 в 09:12Аветик Авакян
сМОТРИ  Кямал после этого я буду продолжать вопрос ты редко отвечаешь

Про древность в основном вы поднимаете вопрос когда говорите что вы сдесь жили а армяне нет.

если вы говорить  что вы древние тогда армяне насколько древнее

18.08.2018 в 16:31zz 5.0
Авет.,дружище, русская армия охраняет СЕБЯ, дураков нет вам за так давать оружие, второе: русская армия  выкупила вас на корню- заводы,ЖД, фабрики и все остальное! Вашего НИЧЕГО НЕТ! Русская армия цыкнула и вы тут же освободили тех кого только на радостях арестовали. Спрашиваешь ,что этого мало? Вас уже НЕТУ  ,но до вас не доходит.
16.08.2018 в 20:20кямал али
Медел - США гегемон потому, что самый сильный и самый лучший. потому другим не позволяет. Но главное - США через силу распространяет в мире лучшую систему - демократию. А что намерены распространять РФ, ИРАН, Китай и прочие антиамериканисты? Насилие над человеком и тоталитаризм
16.08.2018 в 20:21кямал али
Медел - ты пересчитал недостатки доллара и США. Недостатки есть везде и всегда. При этом доллар и США сильнейшие экономика и валюта. Последний вывод перекрывает предыдущие причины
17.08.2018 в 08:57кямал али
Аветик - продолжаю вопрос к  армянам: что хорошего в том, что когда была Армения была Греция и больше никто? Что в этом полезного сегодня для армян?  
17.08.2018 в 08:58кямал али
Аветик - русская армия бесплатно армянскую семью расстреляла. Вы за это еще и платить будете 102-й базе