Не купите жертвенного барашка — отдайте эти деньги на лечение ребенка!

22 августа 2018, 20:10


Выражаю мою глубокую признательность и поддержку блогеру Гамиду Гамидову за его предложение мусульманскому обществу Азербайджана, а я дополню — всего мира, договориться и сообща заменить обряд жертвоприношения в праздник Гурбан помощью больным детям. Пусть каждый мусульманин, намерившийся купить жертвенного верблюда, быка, барана или козла для жертвы Аллаху, чтобы раздать его мясо нуждающимся, эту денежную сумму передаст на нужды тяжело больных детей. Ничего с нами не станет, если в праздник не наедимся мяса, переживут без мясного и бедняки. Или можно купить мясо нуждающимся, чтобы выполнить частично обычай, а оставшиеся деньги передать родителям больного ребенка.

https://web.facebook.com/hamid.hamidov.16?hc_ref=ARQxGXLtywtlgZTV8cjwmq10ZtBzdR3LyzAo9z28hcqTqjS6pxhXok8S4cUInecww7E&__xts__[0]=68.ARAJ3EkRKhVbXMxeUE_XpRUcAtTGfpbh7TvcaZFYdHIDoXwCaxZI91JAXV0qDZGkVGf5jcHXibRva1WBjkN_5rMVFUcPHxcawsqJj6CH_qf-4fKSnCHoKmQWhkowC3vkLSRLXGuajTEi&__tn__=lC-R

Если эту идею организовать, получив поддержку масс, можно создать специальный фонд, в который каждый праздник Гурбан будут стекаться деньги, не потраченные на приобретение жертвенного животного. Гамид Гамидов считает, что Бог обязательно поддержит такую идею. Не может не поддержать, если он есть и такой, каким его характеризуют, - добавлю я.


Под постом Гамида читал признательные отзывы граждан, среди них есть женщина которая давно именно так поступает. Браво, не знал, не догадывался…


Вчера я публиковал в моем блоге пост с предложением отказаться от убиения жертвенных животных, а лучше всему человечеству перейти на вегетарианскую пищу. В посте "Нетеологические размышления к празднику Гурбан".

Тем кто возразит сообщу, что ни один вегетарианец, которых я глубоко уважаю, не слабее и не больнее нас, пожирающих трупы. Вегетарианцы живут не меньше нашего, а врачи могут объяснить, что отказ от животной пищи полезен организму. Читатели мне ответили полным одобрением, некоторые выразили вежливое недовольство.



Гамид Гамидов пошел дальше и лучше, предложив помогать больным детям. Ведь Аллах приказал святому не убивать сына, а зарезать вместо ребенка барашка — то есть бог за спасение детей! - напомнил Гамид.

В Азербайджане есть славная традиция переосмысления и улучшения религиозных обрядов. Постепенно скромнее становятся поминальные столы. Самое существенное переосмысление было предложено оппозиционным богословом, призвавшим шиитов не заниматься самоистязанием в день Ашура, а пускать кровь во имя памяти святого другим способом — сдавая ее для лечения больных. Тысячи шиитов в Азербайджане в день Ашура становятся добровольными и бескорыстными донорами во главе с шейх уль-Исламом и администрацией Управления мусульман Кавказа.

Богослов  впоследствии был арестован и осужден за подстрекательство к антиправительственным действиям. Сейчас он свободе, его идея приписывается шейху Пашазаде. Неважно, главное что дети-талассемики в нашей стране благодаря шиитам не испытывают недостатка в донорской крови.

Опыт прекрасного переосмысления и модернизации религиозных обрядов следует продолжить, сделав массовой передачу для лечения больных детей тех денег, которые предназначены для приобретения жертвенного животного в праздник Гурбан. Прошу тех, кто может донести идею Гамида до Управления мусульман Кавказа, распространить ее в сетях и азербайджанской прессе.Еще лучше, если организация претворения в жизнь гамидовской идеи станет целью государственного деятеля.

Спасибо, еще раз поздравляю мусульман с праздником.

23.08.2018 в 14:54кямал али
У тещи синдром военного времени.  Веганы ведь не голодны, а то бы померли.  Чувство сытости обманывает, толстяки потому толстые что это чувство (сытости) приходит много позже реального насыщения
22.08.2018 в 20:56Аветик Авакян
Похожи вы с Россией богатые страны олигархов море а на лечение должен народ собирать
23.08.2018 в 08:41Аветик Авакян
поэтому его лично никто не поздравляет
23.08.2018 в 08:33sergio taccini
вы постоянно пишете ни о чем такое чувство что выполняете план за мзду лишь бы написать и получить деньги
23.08.2018 в 13:59Игорь Сажин
Сегодня говорил со своей тещей по поводу того, что в ее возрасте лучше минимизировать потребления мяса и вот что она мне сказала: "Я хочу чувствовать себя сытой, а когда я ем траву, я все время голодна". Видимо эти жертвенные барашки возникли в те времена, когда мясо было великим счастьем и люди хотели хоть раз в году почувствовать настоящую сытость. 
23.08.2018 в 20:59Игорь Сажин
Видимо желание резать баранов в праздник тоже осталось от более голодных времен. Праздник - это когда можно насытится, а так вечный голод. 
23.08.2018 в 08:54кямал али
Nazim Azimov Идея прекрасная, 50 тысяч баранов для нашей республики цифра не маленькая Но, я не верю ,что эта идея может претвориться, Лет через 50, может быть

Иреван Агрыдаг Vsyo pravilno...

Rauf Dzhabrailov А что мешает, и барашка порезать, и в другое время помогать, что за выбор такой?

Kamal Ali Rauf мешают ограниченные ресурсы населения

23.08.2018 в 08:51кямал али
Серж, объясните откуда у вас такой вывод?