Любой план Эрдогана, включая проект пролив-Стамбул, мы одобряем "по умолчанию"

23 августа 2018, 10:05

Смотрел в интернете: про новый, более чем амбициозный, всепланетного значения и реальный план Эрдогана построить искусственный пролив через Стамбул в азербайджанской прессе только сообщали. Никаких комментариев и обсуждений. В российской прессе эксперты выступили с критикой и одобрением, в зависимости от политической направленности СМИ. Причем информацию для критики и одобрения взяли из турецких аналитических статей. А в Азербайджане только сообщили и все.

Эрдоган намерен проложить искусственный канал параллельно Босфору, который будет глубже старого, судоходнее и не подпадать под международные ограничительные договоры. Канал-Стамбул станет действительно принадлежать туркам, а если будет глубже и шире то постепенно корабли пойдут по новому пути, увеличив значение и выгоду Турции. 

Эрдоган хочет прорыть Стамбульский канал. "Об отказе не может быть и речи"...

Зачем обсуждать, если любой проект и действие Эрдогана в Азербайджане принимается сразу, без критики, так сказать «по умолчанию?». Единственное условие — чтобы действия и планы турецких лидеров не вредили Азербайджану, как было с турецко-армянскими секретными договоренностями о границах и улучшении отношений. В то время как раз Баку зарубил этот план, подготовленный в Швейцарии. Сколько армянские деятели не пытались его реанимировать, но Азербайджан срубил враждебное деревце на корню.

А конкретно о проекте «пролив Стамбул» можно сказать, что Азербайджану он нужен, так как любая экономическая активность на Черном море и рядом, но в турецких и грузинских границах выгодны Баку. Дело в том, что Азербайджан находится на побережье закрытого от океана Каспийского моря, которое как раз из-за отсутствия выхода в океан называют гигантским соленым озером. Каспий хорош для связи с другими прикаспийскими странами, но по его волнам в мир грузы не вытащить. Нам приходиться транспортировать в Грузию, оттуда в Турцию. Черное море в Азербайджане видится как продолжение Каспийского, единая транспортная артерия по схеме «море-суша-море». Если благодаря проливу Стамбул в этой части мира усилится экономическая активность, следовательно - повысится интерес к Азербайджану, до которого уже «рукой подать» посредством новой железной дороги Баку-Тбилиси-Гарс. Поезда ходят туда и обратно, было бы что возить. Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Гарс состоялось 30 октября 2017 года.

В Европе о каспийско-черноморских экономических проектах Баку всегда говорят только положительно. Часто высказывается Румыния, которой выгодно поступление азербайджанской нефти в ее морской порт, откуда нефть можно направить в нефтеперерабатывающие предприятия Румынии.

В беседе с Trend российский аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов сказал: 

"Инициатива, предложенная румынской стороной по разработке Каспийско-Черноморского транспортного коридора, является своевременной и продуманной, особенно учитывая фактор расширения коридора Восток-Запад через Черное море. На мой взгляд, такой подход окажет положительное влияние в плане усиления региональных связей, что, в свою очередь, принесет стабильность и безопасность региону. Параллельно практическая реализация этой идеи будет соответствовать интересам всех стран-участниц проекта. Разумеется, для Азербайджана как основного игрока в Южно-Кавказском регионе это сулит финансовые, а также политические бонусы. В перспективе Азербайджан может стать транспортной артерией между регионами Центральной Азии, Каспия и Черного моря», - пояснил он.

До Черного моря азербайджанские грузы и нефть можно перебросить старым путем через Россию. Но обратите внимание: дееспособный нефтепровод Баку-Новороссийск не вспоминается, хотя путь работает с 2007 года. Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в I-ом полугодии 2018 года экспортировала по нефтепроводу Баку–Новороссийск 638,6 тыс. тонн нефти, сократив объемы на 13% по сравнению с тем же периодом 2017 года. 

Новороссийский маршрут прокачки нефти менее выгоден для Баку, чем выход непосредственно на Турцию и оттуда в Черное море, потому что: во-первых, путь через Россию длиннее (видно на карте), во-вторых, у Азербайджана сложные отношения с Россией из-за  российской поддержки Армении, в третьих наша нефть продается Россией под брендом "Урал", хотя поступающая в Турцию азербайджанская нефть предлагается под собственным брендом "АзериЛайт".  

Здесь есть политический контекст: Азербайджану надо самому быть поставщиком нефти в Европу, чтобы быть партнером этого континента, а не передавать свою нефть России для усиления ее политико-экономической мощи. Чем выпуклее экономическое значение Азербайджана для Европы, тем более она склонна прощать Баку его тоталитаризм и защищать наши интересы в конфликте с Арменией. Следовательно, в перспективе полный отказ от эксплуатации нефтепровода Баку-Новороссийск возможен, в том числе как средство давления на Москву со стороны Баку. 

Если Эрдоган построит пролив Стамбул, Турция автоматически становится более независимой от США и Европы, что тоже "по умолчанию" выгодно Азербайджану, поэтому мы желаем новому турецкому проекту скорейшей реализации.

23.08.2018 в 11:42medel79
Кямал, а ск-ко по вашему вообще нефтяной эре  осталось ?  Вы тут Маска вспоминали, дак он делает и электромобили без бензина .  А ветряки, солнечные панели... Закончат все бензоколонки как Венесуэла...
23.08.2018 в 12:33кямал али
Medel - всем понятно, что нефтеэра медленно уходит.  Пока она есть будем получать с нее пользу.  В этом веке  точно люди будут жить без нефти, в Европе до 30% авто на электро, вся Европа в ветроэлектростанциях. Даже в Азербайджане они есть, не больше 20-и. Вся Турция обогревается солнцем и т.д.
23.08.2018 в 13:49Игорь Сажин
"Действительно принадлежать туркам" - это довольно мутная фраза. Есть договор о международных проливах. Если рядом с босфором возникнет пролив, который будет приносить доход, то я думаю, что для многих он будет выигрышным. Но вот верить в том, что он автоматически станет турецким все же не надо. 
23.08.2018 в 15:21moderator
тест
23.08.2018 в 14:56кямал али
Игорь, если пролив двумя берегами на территории Турции и по нему нет междоговоров, то он автоматом чисто турецкий. Эрдоган не допустит, чтобы новый пролив не принадлежал туркам. Разве если дадут денег под строительство пролива на условиях раздела собственности
23.08.2018 в 21:40Игорь Сажин
Мне помнится Франция первая пыталась построить Панамский канал, но разорилась, а все кто вкладывал деньги в это остались ни с чем. Потом США построили канал и тут началась самое интересное. Потому что тот кто построил еще не значит что будет владеть. Канал сложнее жд дороги. 
23.08.2018 в 21:44borcali
Игорь Сажин, там всего 45 км и это небольшое расстояние. 
23.08.2018 в 18:13borcali
Игорь Сажин, дело в том что "Стамбул" не будет проливом а будет каналом. А канал не имеет международного значения как Босфор.
23.08.2018 в 19:43Игорь Сажин
В современном мире своим трудом сложно что-то прорыть. Сегодня любое крупное строительство - это технологии, а за технологии надо платить и платить очень дорого. Думаю, что Турция не осилит такой канал самостоятельно и этот бизнес будет разделен и еще не известно, кто окажется владельцем канала в Турции на самом деле. 
23.08.2018 в 21:25borcali
Игорь Сажин, Когда началось строительство  ЖД Баку-Тбилиси-Карс от финансирования и кредитования под давлением армянской диаспоре США дали указ своим банк об отказе финансирования Грузинской участка строительства этого проекта. Разве не нашлась финансы и не было построен? Нашлась и и было запущено, так же произойдет со "Стамбулом".  Найдутся инвесторы и в дальнейшем будут получать дивиденты а сам канал будет принадлежать Турции.И с другой стороны 20-30 млрд не такая огромная сумма для такой страны как Турция. 
25.08.2018 в 14:57Игорь Сажин
Да, это не много! Может быть вы и правы. 
23.08.2018 в 18:21кямал али
борчалы, вы уместно отметили. Действтельно, почему если турки своим трудом пророют канал он должен стать международным? Канал и пролив - разные вещи. 
23.08.2018 в 14:58кямал али
Игорь, если оба берега пролива на терр. Турции и по нему нем междоговоров, то новый пролив однозначно турецкий. Только если на строительство Эрдоган возьмет чужие деньги, и за это поделится правом собственности, тогда уже не только турецкий.