Трамп пытался принизить Маккейна до своего уровня

26 августа 2018, 16:26

Личность покойного сенатора-республиканца Джона Маккейна обсуждается в сетевом обществе после его сегодняшней смерти, на 81-м году жизни в результате неизлечимого рака.

О героической биографии известного американского деятеля я коротко писал сегодня.

Когда читал про него, запомнился конфликт сенатора с Трампом, заявившим, что героического нет в пятилетнем пребывании Маккейна во вьетнамском плену. Заметим, что вьетнамцы его били, пытали, плененный летчик своих не предал, на вьетнамо-советскую сторону не перешел, Америку в плену не хаял. Просто выжил, чтобы вернуться домой и продолжать свою победную войну с мировым коммунизмом.

Он был настоящим героем. Когда Джон был  в плену у вьетнамцев, его отец был назначен командующим флотом. Вьетнамцы решили освободить Джона, но он отказался, хотя его состояние здоровья было на грани смерти. Сказал, что не сможет оставить друзей в плену. Был освобожден вместе со всеми американскими военнослужащими. В Америку его привезли на носилках. Он навсегда останется в памяти людей как пример истинного героизма, - пишет в сети правозащитник Мурад Садраддинов.

У Трампа точно в биографии нет героики. Пытаясь унизить Маккейна он хотел спустить ветерана войны до своего уровня. Маккейн требовал извинений, Трамп не извинился. В азербайджанских обсуждениях есть поддерживающие позицию Трампа: говорят, что в пленении и пребывании в плену героического нет.

Позиция президента Америки в этом споре напоминает сталинскую, который всех пленных советских военнослужащих разом назвал предателями Родины. Не буду обсуждать Сталина, о нем очень много говорилось, но почему-то сына Сталина, попавшего в плен, предателем не называли.

По поводу участников войны мое убеждение заключается в том, что любой воевавший, если он не предавал своих и не дезертир, является героем. Неважно, на какой стороне воевал и за что: конкретно для своей нации, страны, общины, религии они герои. «Сасна Црер» я называю бандитами, но признаю, что армяне вправе называть их героями, так как у азербайджанцев своя правда, у армян своя. За 25 лет спора никто другую сторону не переубедил.

Если человек в добром здравии, осознавая смертельный риск войны, отправился воевать — добровольно или по призыву, он уже герой. Таковая моя принципиальная позиция потому, что я знаю что такое война и с какими ежесекундными рисками для жизни она сопряжена. Причем неважно в какой военной должности проходит боевая служба: снаряд падает даже в военного повара.

Если гражданин оставил семью, благополучие, безопасность и распланированное будущее, чтобы защитить собой других, тем более попал в плен и не сломался — он герой, самый настоящий, в этом нет сомнения. А те, кто косо смотрит на ветеранов — они просто трусы, низкие люди. Мне жаль их, оказывается, такие в карьере доходят до президентской должности.

Сенатор Джон Маккейн остался в истории как американец, в личной войне победивший коммунизм.

27.08.2018 в 00:29Аветик Авакян
слушай Кямал тут на КУ написано что Меркел приехала в Баку изза политзаключенных а ты про какие то контракты писал
26.08.2018 в 22:10Аветик Авакян
А Чечню что делали зашли или бомбили
26.08.2018 в 23:54Игорь Сажин
Спасибо! Интересно!
26.08.2018 в 21:28Москвич
Анекдот такой есть.

Советского генерала спрашивают - вы не жалеете о вводе войск в Прагу?

Жалею - надо было бомбить.

Американцы так всегда и поступали :(

27.08.2018 в 12:10borcali
Аветик Авакян, Меркель положила на этих политзаключенных. У ней другая задача газ, транспортная логистика. А права человека и и что связана ими на хрен ненужен. А ДЕРМОКРАТИЯ у них у руках для манипулирования таких молодых как ты.А то что она посетила Грузию и Армению это всего лишь галочка. Но все таки Грузия что-то получила, инвестицию на строительство газхранилище а Армения нихрена .Есть ли она так беспокоилась о правах человека то не посетила Азербайджан с связи невыдачи визы Германскому депутату и члену своей партии.   
27.08.2018 в 13:37294
А вот интересно был ли это адским пленом?
27.08.2018 в 08:14теде
Героем бы он был если бы спас свою воинскую честь,смыл позор кровью...как не крути для военного,кадрового военного плен это позор.потеря чести..это дело поправляется только кровью.

А все эти разговоры, выдержал адский плен,выжил вопреки и т.д.и т.п. это просто бабский трёп..только бабам важнее всего выжить...у военных есть воинскую честь,именно её они отдают когда здороваются.. Похоже этого у маккеина больше не было..но это не отменяет того что он мог быть хорошим отцом,хорошим политиком,туристом,водителем,пилотом и т.д

27.08.2018 в 13:40294

Только интересно, как можно называть преступника героем, потому что он сжигал вьетнамские деревни напалмом? Види мо у автора такие в героях ходят. Завтра и Гитлера он назовет гером, потому что он типа боролся с большевизмом. [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

29.08.2018 в 22:43azer4life
Весь героизм МакКейна - его сбил советский зенитчик и его пребывание в плену. Все.

Сын известного адмирала, окончил учебу последним в группе. После возвражения домой, бросил законную жену, женился на дочери богача,который и сделал карьеру будушему зятю. Изветен как политическая проститутка, принимал непосредсвенное участие в создании ИСИС и передаче ему американского оружия.

Как кандидат в президенты, больше переживал за своего кенийского оппонента и был очень доволен, когда проиграл, черному самозванцу. А Трампа, оставьте в покое, лучше обратите внимание, на вежливого президента Азербайджана, который обирает свой народ.