Мусульмане не вооружились рублем в войне против доллара

04 сентября 2018, 09:41

В России много и яростно призывали отказаться от доллара, собрать антидолларовый союз и рассчитываться в других валютах. Я не верил в такую возможность, утверждал, что говорить будут и много,

но от доллара не откажутся - слишком эта валюта сильная и надежная.

фото из Вести.ру

Вчера мой прогноз не свершился, антидолларовый союз создан, но в нем нет России и Китая! СМИ сообщили о том, что Иран и Ирак отказались от долларов США во взаимных торговых операциях. Эти страны будут осуществлять экспорт и импорт путем бартера. По другим СМИ, между странами взаиморасчет будет в динарах (Ирак) и риалах (Иран). А Россия продолжает говорить, хотя в таких делах ценно время и решительность. Москва только заявила, что открыта к диалогу в вопросе с долларом.

Кремль открыт к диалогу со всеми и обо всем, но ни одну проблему решить не смог. Только в войне с преступным ИГИЛ, действительно, роль российских ВКС и других сил была бесценна.

Почему России и Китая нет в антидолларовом союзе? Не было сведений о переговорах между РФ, Китаем, Ираком и Ираном на тему отказа от доллара. Но теперь выясняется, что переговоры между Ираком и Ираном были, без переговоров такое дело не решить. Пекина и Москвы за переговорном столом не было, их не пригласили, или же китайцы и русские выставили свои условия, непотребные остальным.

Интересно, что реальный поступок совершили мусульманские страны, а за бортом остался Китай и православная Россия.

Эксперты в московской газете пишут, что в решении об отказе от доллара главную роль играет политика, а не экономика. Мне тоже видится превалирование политических интересов. Ирак и Иран не хотят иметь дело с супердержавами — Китаем и Россией, так как во-первых экономика этих стран слишком велика, инертна, чтобы быстро перейти на новый взаиморасчет. А главное — у Пекина и Москвы известные имперско-политические амбиции, ради которых они могут поступиться экономическими интересами, что и произошло на наших глазах. Китайцы могли требовать принятия юаня в качестве интервалюты, Москва не иначе как продвигала свой рубль. Иметь дело с юанем и рублем никому не хочется, так как рубль слабый и все более слабеет, а юань жестко управляется Пекином, который сможет при желании обрушить валюты новых партнеров, причем сугубо по политическим мотивам.

Создание антидолларовой коалиции без России оцениваю как удар по престижу Москвы. Китай силен, он не заметит, а Путин не иначе как оскорбился. Получается, что когда надо подставлять грудь по игиловские пули русские хороши, а в экономических союзах лучше обойтись без них?

В воскресенье  Эрдоган, обращаясь к тюркоязычным странам, представители которых собрались в Кыргызстане (удивительно, там был премьер-министр Венгрии Урбан, подчеркнув алтайское происхождение венгров), призвал всех тюрок отказаться от доллара. Вторая по значению тюркская страна — Азербайджан, но говорю на 100%, что в Баку даже не будут обсуждать предложение Эрдогана. Все продажи нашего основного экспортного товара (нефть и газ) осуществляются на мировом рынке за доллары. Азербайджан не ставит менять устоявшуюся систему ради других, даже турецких интересов.



04.09.2018 в 19:38Игорь Сажин
Непредсказуема альтернатива России. Дороже альтернатива Турецкая. 
04.09.2018 в 13:13medel79
Мусульмане не вооружились.... В 1950-60-ые годы мусульмане  Алжира будучи гражданами французской республики  , который тогда был частью Франций убивали  французов и требовали независимости. А теперь тысячами каждый год  объявляют себя геями или христианами, чтоб получить вид на жительство во Франции.
04.09.2018 в 10:48Вадим Мейджан
Откажутся от доллара но пересчет будут делать по курсу доллара .да и врят ли откажутся
04.09.2018 в 18:21Владивосток 2000
Можно узнать на чем основывается ваше утверждение. Какая альтернатива дороже и менее предсказуема?
04.09.2018 в 13:19medel79
Задача . Азербайджан хочет китайский транзит, но без юаня и на американский доллар. А повелители доллара вводят против Китая пошлины на сотни миллиардов . Дополнительное условие задачи . США для транзита своих товаров в мире географический  Азербайджан не нужен  и в целом США заинтересованы в ослаблений Китая. Вопрос .Получит ли Азербайджан китайский транзит  при наличии нескольких альтернативные маршрутов ?
04.09.2018 в 15:51Игорь Сажин
Альтернативы Азербайджану есть, но они дороже и менее предсказуемы. 
05.09.2018 в 10:19кямал али
Есть еще критерии "свой-чужой". Зачем трафик и соответственно выгода чужому есть есть свой? Турция для мира "свой", Россия - "чужой"
05.09.2018 в 11:17Игорь Сажин
Не расстраивайте их по поводу идеальности оппозиции, а блогерская деятельность наруже всегда будет отличаться от блогерской деятельности внутри. Все перечисленные вами ребята активно критикую свою власть за промахи и ошибки внутри, а снаружи отстаивают. Я внутри, так же критиковать буду внутри, а наруже я будут отстаивать Россию и интересы России. Почитайте огромную массу российских критиков начиная с Грибоедова. Активная внутренняя критика - это признак гражданства. А хвалить власть находясь внутри - это поступок слабого и ущербного вассала ищущего своего сузерена. 
05.09.2018 в 10:20кямал али
Медел - пока вы спрашиваете получил ли Аз китайский транзит по нашей территории, по этой дорогк идут в ЕС китайские контейнеры
05.09.2018 в 11:24Игорь Сажин
С Турцией все тоже становится плохо, она постепенно выходит из категории "свой" для Европы и переходит в категорию "чужой". А с "чужими" один подход, какой "чужой" ближе, какой "чужой" выгоднее. Пока для Европы Турция более выгодна чем Россия, но может быть они поменяются местами. 
05.09.2018 в 09:36Владивосток 2000
"Турецкая"- это как я понимаю через Узбекистан!!, Туркмению!!!!!, Иран!!! в Турцию!!- просто несколько дороже, вполне себе предсказуемый на всех этапах путь по ставнению с российским Транссибом или через Казахстан в Россию-Беларусь-Польша? Где по крайней мере в 3 из 5 транзитных стран довольно партнерские отношения и единое таможенное поле и весь путь пролегает по суши? Это поэтому за прошедший 2017г китайский транзит по Транссибу увеличился на 50%?.

Значит  Азербайджан с нарастающей военной риторикой, в связке с Турцией, у которой нарастает экономические и политические разногласия с Западом, по-вашему выходят более предсказуемы, чем Россия? 

Знаете, о предпологаемых рисках можно долго спорить, это всего лишь та или иная вероятность. Меня поражает до глубины души несколько иное. Вот мы наблюдаем армянских блогеров и коментаторов. Тут же- азербайджанские, грузинские,.. Многие из них оппозиционно настроенные к своей власти. Еще больше наезжают на российские власти. Но!!!, все как один отстаивают экономические интересы своего государства, республики. Как бы я не относился к ним, но эта их позиция вызывает у меня уважение. Вроде как всё естественно, власть приходит и уходит, а экономические интересы своего народа, с явным поненциалом на десятилетия- дело святое. И только наши, российские, оппозиционеры, правозащитники, либералы топят за экономики соседних стран, поливая скепсисом и прочим овном свою. Как так? Что это за явление? Я уже голову сломал- думаю несколько лет об этом. Какое-то садо-мазо, толстовство, гипертрофированное западничество, себяненавистничество,.. Что это? Почему? Доколе? 

Я считаю, что за вашу деятельность обязаны приплачивать Путин с ЕдРом. Пока есть такие как вы, которых подавляющее большинство вменяемых людей глубоко презирает, эти ребята могут надеятся на более долгий срок нахождения у руля. Вы прям идеальная "оппозиция" для них.

05.09.2018 в 14:24кямал али
При Путине Россия для всех останется чужой. Рядом с такой Россией Турция обречена быть своей для Европы
05.09.2018 в 17:51Владивосток 2000
Игорь, оставим на вашей совести. Считаете свою "критику" в блоге  этого деятеля по теме транзита внутреннем делом и критикой власти- читатель вам судья. 

Ответьте на последний вопрос. Я просто хочу верить, что все же у вас есть совесть и вы не банально европейский янычар. Вы действительно не понимали до этого, что эти маршруты транзитные определяет именно Китай? Ведь именно Китай решает кому и сколько он будет платить за транзит своих товаров , на сколько кто "свой", и "предсказуем". Вы не знали этого? Хочется верить, что нет.

05.09.2018 в 19:47Владивосток 2000
Значит все таки знали. Спасибо, вопросов больше нет.
05.09.2018 в 18:21Игорь Сажин
А почему это должен решать кто-то другой? Логистику выстраивает владелец товара. Есть две сильные экономики мира, они хотят общаться и выбирают самый дешевы, самый короткий и самый предсказуемый путь. Но меня больше всего восхищает ваша разводка на совесть. Вы что действительно верите, что люди должны тут же вестись на такое? Ведь вы же себе забрали роль судьи, мало того, роль судьи духовного, знающего где добро и зло, знающего где друг, а где враг. А с чего бы это? Меня всего восхищали люди, которые в чисто экономическом споре начинаю вдруг тащить наружа моральные конструкции, конструкции совести и т.п. Помню, еще молодым читая заметки Ленина по поводу того или иного мыслителя меня коробило от его фраз "мерзавец", "негодяй", "бессовестный" и т.п. он все время пытался в логику спора запихать свою роль духовного лидера и судьи. Увы, это похоже от бессилия. 
05.09.2018 в 10:18кямал али
Nazim Azimov Бартер тоже должен осуществляться на основе какой-то единицы То есть всё равно будут брать только доллар У этих стран нечем торговать ,кроме нефти и газа, а всё цены мировые только в долларах 

Так что это утопия Россия прекрасно знает, что основная её продукция на экспорт нефт и газ ,поэтому не присоединиться 

А эти 2 страны просто воздух сотрясают