Директора школ установили прейскурант за обучение «в удобную смену»

05 сентября 2018, 09:56

С приближением 15 сентября — первого дня занятий в школах, некоторые родители ищут способы устроить детей в первые классы центральных бакинских школ с обучением на русском языке. Ажиотажный спрос вызван заявлением депутата, призвавшего перевести классы с русскоязычным обучением на платную основу. Родители думают, что его предложение прозвучало неспроста и будет принято государством, а взимать плату будут с детей, поступивших в первый класс после принятия нового решения, поэтому стараются устроить детей в такие классы до нововведения.

Наплыв детей в русскоязычные школы создало проблему нехватки мест в таких школах, вынужденных открывать обучение во второй и даже в третьей смене, с 16 до 20 часов. Некоторые школьные директора взимают незаконную плату за назначение класса в первую или даже вторую смену. Третья смена «бесплатная». Об этом в FB сообщила известная журналистка, специализирующаяся на криминальной теме.

Вместо того, чтобы разводить мерзкую дискуссию  о русскоязычных школах с ясным политическим назначением дискуссии, лучше бы очистили образование от грязных директоров

«В нашей предыдущей школе N 275 директор старалась давать классу ту смену, которую не хотели большинство родителей, а потом требовала деньги.

Она уволена, но до этого беспредельничала по полной программе.
Мне не давала документы ребенка, чтобы перевести в другую школу.
Я ей сказал, что с ней будет если в течение получаса документов не будет - через 10 минут все документы нашлись. Если кто-то выражал недовольство, у нее был железный аргумент : "иди куда хочешь жалуйся", - написал родитель Фахри Агаев. Сейчас в этой школе новый руководитель. Все очень довольны, - добавил он.

Родитель Умида Гусейнова сообщила о том, что в 11-й бакинской школе деньги за назначение класса в «хорошую смену» собирали с июня. 

Родитель Бахруз Салманов подтверждает: «да, я тоже на днях узнал».

Я интересовался у своего источника, много лет работающего учителем в одной из центральных бакинских школ. Источник сообщил, что взимание взяток за удобную смену «было всегда».

В Министерстве образования пишут, что родители могут обратиться в Телефонный Информационный Центр Министерства позвонив на номер 146— 1. Если расследование подтвердит факт взяточничества, виновный будет наказан.



05.09.2018 в 11:39Илья Абасов
Богатая страна а школ не хватает
05.09.2018 в 12:45Игорь Сажин
Во-во! При этом те директора, которые это творят думаю, что их никто не тронет и они свободно будут обдирать родителей как липку. Это что расцвет коррупции? Я даже у себя в школе такое представить не могу. 
05.09.2018 в 13:03кямал али
А что хотите. Если родители не стучат куда надо а только сплетничают а сетях
05.09.2018 в 13:19Игорь Сажин
Как всегда, все думаю, что кто-то другой пожалуется, а в результате никто не жалуется. 
05.09.2018 в 14:20кямал али
 Вот я и стал тут единстаенным жалобщиком