Россию изгоняют из Сирии военным способом

18 сентября 2018, 15:21

Буквально накануне уничтожения российского военного самолета министр обороны Израиля Либерман пять дней находился в Баку, где встречался с Эрдоганом, разумеется Ильхамом Алиевым, премьер-министром Мамедовым и азербайджанскими министрами: обороны, налогов, командующим погранслужбой. Встречи Либермана в Баку вышли за рамки его должности министра обороны, больше напомнили переговоры между правительствами Израиля и Азербайджана. По итогам заявления, раскрывшего значение визита Либермана в Баку, не было. Но случились события:  Израиль и Турция восстановили отношения, Москва обвинила Израиль в атаке не самолет. Надо помнить, что российский авиаразведчик с 15 офицерами на борту был сбит сирийской ракетой российского производства, а обвинения в подставе со стороны израильтян это пока только версия Москвы. 

В любом случае создается впечатление участия Азербайджана в последних событиях. Восстановление израильско-турецких отношений осуществилось непосредственно при посреднической роли официального Баку, а на трагедию Ил-20 невольно накладывается тень успешной работы Авигдора Либермана в столице Азербайджана. Обязательно найдутся обозреватели которые скажут, что капкан для российский военных израильтяне  придумали находясь  в Баку, а анатолийские  и азербайджанские турки в этом участвовали. Во-всяком случае Башар Асад ненавистен Эрдогану, а значит не дружит с И.Алиевым, а укрепление связей с Израилем необходимо как Баку так и Анкаре. За бортом обсуждений остается весть о том, то в Сирии израильтяне бомбили иранских военных, но пока Тегеран молчит, а раз молчит то и говорить об иранском участии не надо. 

В проигрыше осталась Россия. Израильское минобороны, понятно, больше сказанного не скажет. Выразили сожаление и ладно, да еще возложили ответственность на Иран и "Хезболлах". Извинений не будет, это сирийцам надо извиняться. Что предпримет Путин? Ничего, потому что нападение на Израиль приравнивается к атаке на США и всех евреев мира. Путин не стреляет по сильным, вообще не конфликтует с теми, кто может ответить. Все ответные действия Кремлем возлагаются на телевизионных говорунов в Москве.

Азербайджанский политолог Элхан Шаиноглу предрек ухудшение российско-израильских отношений, которые до сих пор были настолько нормальными, что  Путин больше других в течение года встречался с израильским премьером Нетаньяху.  Если евреи извинятся, проблем не будет, - считает политолог.  Что касается интересов Азербайджана, то нам ухудшение российско-израильских отношений так же не выгодно, как ухудшение связей между Турцией и Израилем. "Как назло, Либерман пять дней был в Баку и теперь в Москве ломают голову размышляя о роли Азербайджана в случившемся" ,  - пишет Шаиноглу. 

Я несколько раз высказывал здесь уверенность о том, что Россия в Сирии надолго не останется. Будет выжата из региона любыми средствами, самое обидное для русских будет, если Россию выставят вон поддержанные Москвой диктаторы. Такое было - Египет получил от СССР все что мог, а потом президент Анвар Садат развернул страну лицом к США, изгнав в 1972 году около 15 тыс советских военнослужащих. Миллиардные затраты СССР на строительство Асуанской плотины и других экономических объектов в Египте оказались напрасными. 

Изгнание России из ближневосточного региона уже происходит, причем военными средствами.  Авиарезведчик Ил-20 базировался на сирийской авиабазе  Хмеймим, которая была обстреляна 31 декабря 2017 года. Убиты два российских военнослужащих. В феврале 2018 года в Сирии при попытке захвата нефтяных объектов убиты американскими ВС свыше 200 российских военнослужащих в запасе, воюющих в частном подразделении "Вагнера". В ноябре 2015 года российский бомбардировщик был сбит турецким истребителем также в небе над Сирией. Вывод вооруженных сил из чужой страны ведь происходит в результате таких событий, когда содержание армии в далекой стране становится не только затратным в финансовом смысле, но и тяжелым из-за потерь самого дорогого - человеческих жизней. 

США настойчиво и терпеливо убеждают Путина в том, что Ближний Восток не может принадлежать России, она там не должна фигурировать, эта территория останется подвластной США как бы она там трагически не ошибалась. Напомню, что удар по российскому самолету произошел спустя менее сутки после договоренности между Турцией и Россией по сирийскому Идлибу. 

18.09.2018 в 23:32Наблюдаю
Я еще промолчал про Израиль
18.09.2018 в 16:44Илья Абасов1
Смешной Кямал наверно плохо знаешь руских как бы уваших турков скоро штаны трешать не  стали
18.09.2018 в 16:13penza
Ала,  когда ты перестанешь радоваться бедам государства, которое приютило и накормило миллионы твоих земляков?  В вашем языке или в вашей культуре есть слова благодарность, совесть?  
18.09.2018 в 17:48армянин
Ох доболтаетесь вы. 
18.09.2018 в 21:16Влад костин1
Турция тоже лезет в гущу вооруженых людей ты не против турков
18.09.2018 в 20:39армянин
Кстати по-поводу Ирана. Алиев с огнем играет. Иран таки может захотеть вернуть свое отколовшееся владение. И если России надоест вечное нытье с берегов Апшерона, то глядишь страна воссоеденится. 
18.09.2018 в 21:21Влад костин1
да путин еще сказал что турки специально сбили а сейчас это случайность
18.09.2018 в 21:20Влад костин1
Побежденые ехидничают любят жизнь с позором .армяне уменьшили их страну на 20 проц им весело хотят еще отдать сидят на диванах прибавляютв весе позор на пользу.

интересно азербайджанцы дружат с врагом мусульман а потом просят мусульман за них воевать.

роя такие статьи много на азе аз заходи туда там провас можно больше сказать чем сдесь то чего вы стоите фантастические статьи с глупыми версиями

18.09.2018 в 20:36армянин
Да, признаюсь. В чем-то вы правы. Хорошенько посмеятся и потроллить автора это уже как пообедать

Так что надеюсь он откликнется на просьбу дамы и выдаст нам очередную порцию своей похлебки.

18.09.2018 в 21:43армянин
Евреи хитрые, все разыграли чётко. Турки прямее. Но дураков нет. 
18.09.2018 в 21:03кямал али
Игорь, если Россия лезет в гущу вооруженных людей которые к тому же ее ненавидят получаются трагические случайности
18.09.2018 в 19:25rroya
Кямал бей вряд ли Россию изгонят. Израиль принес свои соболезнования и извинения.Ухудшений не будет. Азербайджан причастен к улучшению отношений Израиля и Турции и дай Бог восстановятся при нашем участии у Израиля с Ираном.

Личная просьба к вам. Учитывая трепетное отношение к вашим статтям со стороны изголодавшихся по цивилизации осажденных  хай-юзерянцев прошу и об Армении что либо радостное написать, даже если придется соврать. Мне думается они весь день дежурят в надежде поймать ваше мудрое слово, а заодно и потявкать, дабы оправдать пайку. Ну напишите что Либерман будет впредь коордиинировать ВВС с Арменией как представителем России или еще какую ложь. Армян, загнанных в угол, надобно приручать и подкармливать, чтоб не кусали впредь руку их кормящую. Не забудьте об просьбе за армян и спасибо вам за статью.

18.09.2018 в 21:00кямал али
Уважаемая Роя у армян пиво лучшее потому что вода вторая в мире. Всё, остальное в мусор.
18.09.2018 в 23:13Наблюдаю
18.09.2018 в 23:18Наблюдаю
в Иране и так происходит антиправительственные митинги ,почти во всех областях

18.09.2018 в 23:24Наблюдаю
А по теме,что может сделать Россия Израилю? Запретит клубнику или апельсины покупать? В военном плане Израиль раздражать не стоит,иначе все военно-морские базы в Сирии будут уничтожены,кроме этого настроить против себя евреев мира это смерти подобно для России,тем более самолет сбили не израильтяне а сами русские,в момент пуска ракет израильские самолеты были уже над территорией Израиля.Помните когда американцы бомбили Сирию?Так вот тогда сирийцы стреляли с ПВО беспорядочно,это видно было в видео,просто палили в воздух,в притом после ракет.Вот с таким же способом был сбить и Ил-20 
18.09.2018 в 23:16Наблюдаю
Ара,это попытка Ирана может привести к тому,что страна под названием Иран исчезнет с карты мира) Ты не понимаешь даже,что в Иране 30 млн азербайджанцев и США косо смотрит на Иран и думает как бы покончить с этим образованием.Атака на Азербайджан даст в руку США козырь,плюс Турция легко может вооружить местных тюрков и я посмотрю на положение твоего Ирана)
19.09.2018 в 08:10Влад костин1
скорее вы исчезните а не иран
19.09.2018 в 08:13Влад костин1
турки не прямее а тупеее
18.09.2018 в 18:45Игорь Сажин
Я всегда удивлялся на то, что люди удивляют, что во время войны свои убивают своих. В руках людей много оружия, люди напряжены, люди ошибаются от напряжения, люди ошибаются потому что они люди. В руках людей фатальное оружие и оно чаще срабатывает. Если даже в мирное время закладываются в армейскую жизнь человеческие потери, то как же быть в войне. Я служил в советской армии и во время смены караула, из-за мороза оружие перезаряжали в самом теплом из служебных помещении охраны, на кухне, но как всегда не там где положено, а где удалось проверить.  Я стоял в тулупе, с карабином в руке и ждал других. Ребята одевались и возились с карабинами. В результате неожиданный выстрел. Пуля прошла в нескольких сантиметрах от моей головы. А один из моих сослуживцев смотрел на меня весь белый. Я редко верю словам Путина, но сегодня я поверил. Бывает такое, что случайность становится причиной гибели людей на войне и это бывает чаще чем в мирное время. 
18.09.2018 в 20:58кямал али
Характерно что Москва не говорит о вине сирийцев

Разве они на экранах не видели что русский лайнер ниже израильских и значит ракета попадет в русского,но нажали кнопку старта ракеты

 Или за пультом сидели русские офицеры?

19.09.2018 в 08:12Влад костин1
наблюдатель дружите с первым врагом исламского мира потом просите их помочь  вам -вы очень смешные
19.09.2018 в 22:40Игорь Сажин
Война всегда гуща вооруженных людей. Не бывает воин без оружия, а значит будут случайности уносящие человеческие жизни. В одном вас поддерживаю, что эта война далеко от наших границ, и возникает вопрос "что мы там делаем?". Хотя нас уверяют, что мы там, потому что никто кроме нас воевать с терроризмом не умеет в мире. Вот мы и хотим продать технологии победы над терроризмом другим странам. Но платить за эти желания торговать технологиями борьбы с терроризмом придется простым российским военным. Раньше наши советские солдаты гибли в других странах за коммунизм во всем мире, а сейчас за возможность оружейникам что-то продать. 
20.09.2018 в 00:56Наблюдаю
а в причем тут Ислам? Азербайджан не исламская страна и светская и в Азербайджане живут веками еврейская община  и всегда находили общий язык,проблем не было никогда
20.09.2018 в 00:54Наблюдаю
Или пригожинам иметь нефтяную вышку)
20.09.2018 в 09:19Игорь Сажин
Не сумевшие обуздать свой собственный народ ждут помощи снаружи, а платить готовы народным достоянием?
19.09.2018 в 08:37rroya
Вы оказались правы. Путин съел и это, точнее проглотил очередную пилюлю. Это ведь не втихаря отравить Ливиненко и Скрипалей, и убить безоружных журналистов в ЦАР за расследования про наемников "Вагнер".

Да,  вы обращаясь ко мне то уважаемый пишите то уважаемая.  Там муж род.