Разные проявления Ашура: не уйти бы в радикализм!

20 сентября 2018, 19:25

Во вчерашнем посте с выражением неприемлемости самоистязаний в траурный день для шиитов Ашура я высказался о необходимости государственного регулирования поведения верующих при исполнении некоторых обрядов. 

Сегодня скажу о положительной тенденции - другие верующие выказывают свою горечь по поводу убийства мусульман в древней Аравии выставлением на улицах поминальных столов с бесплатным легким угощением. Сегодня видел эти столы в Баку. Снимок я делал на Торговой, в самом центре, на других улицах были накрытые столы побольше размером. Кто хочет может подойти и угоститься. С интересом кушали халву и пили соки туристы.

Все предлагается  бесплатно. Официальная хроника сообщила, что верующие, заменившие самоистязание донорской сдачей крови, вместе отдали на нужды больных 2403 литра крови.  То есть наряду с отсталостью, консерватизмом, слепым исполнением застарелых, уже не нужных и вредных традиций азербайджанцы прибегают к доброй символике отмечания трагедии Ашура.

Некоторые могут вообще в этот день не горевать, никто за этим не следит, хоть танцуй на улицах. Ребята на втором снимке играют в подземном переходе европейский популярный хит, причем один инструмент у них сугубо национальный - тар,  европейскую мелодию передает интересно. 

В Баку сегодня можно видеть невероятный разброс выбора формы веры в исламскую религию. Девушки в шортиках с выглядывающими трусиками также уверены, что они мусульманки,  как девушки с полностью закрытым лицом - такие тоже есть. Мне они неприятны, не принимаю религию, заставляющую человека походить на черное привидение. Перебор!

Возвращаясь к идее первого поста на эту тему повторяю: государственное регулирование религиозных обрядов необходимо! Религиозные активисты активно действуют в обществе и быстро могут сагитировать народ от открытости, светского Ислама до фундаменталисткого, ведущего к радикализму и опасным событиям. Не хочу акцентировать, называя это слово, но мы знаем что уничтожено в этом году на Ближнем Востоке. В этом смысле одобряю строгое отношение государства к религии в России и Азербайджане. Перекосы недопустимы, закон не должен нарушаться, издевательства над верующими есть преступление государства, это понятно. Но отходить в сторону нельзя, так мы можем потерять все!

20.09.2018 в 21:00Влад костин1
вы представители нефтяного диктаторского гос ва вас ждет судьба Ливии правда ливию жалко вас нет
20.09.2018 в 20:49rroya
Кямал бей, мы с вами и не догадываемся какую борьбу с радикализмом ведут силовые органы страны. 

А на моллу надеяться не стоит. Они как наши оппоненты двуличны большинство.

20.09.2018 в 23:03borcali

Влад костин1, это у вас только мечтой был так и останетесь. Вы думайте как сохранить на карте мира название Армения

20.09.2018 в 20:14Илья Абасов1
Кямалу надо обратится к прижигателю страха благо они есть в баку
20.09.2018 в 20:59Влад костин1
Молы ваша кровь трех личны .Не можешь отрубить руку поцелуй ее -турецкая пословица
21.09.2018 в 07:37кямал али
rroya - я считаю что лучше уж нам иметь то что мы имеем, чем стать демократами и привести к власти клоуна-негодяя типа Пашиняна. Подождем еще, торопиться некуда
21.09.2018 в 07:38кямал али
Рроя, для меня однозначно, что в случае свободных выборов в Аз исламисты могут прийти к власти, или хотя бы пролезть в парламент. Не дай бог
20.09.2018 в 20:32Влад костин1
Накануне, 19 сентября, во Франции было вынесено решение по знаковому иску: впервые в истории Франции иностранное государство подало в суд на французских журналистов. Власти Азербайджана решили оспорить прозвучавшие на французском ТВ слова «диктатура», «диктатор», «деспот», «одна из самых суровых диктатур в мире» и обвинили журналистов в диффамации.

Апелляционный суд Версаля постановил, что в соответствии с принятым в 1881 году законом о свободе прессы «иностранное государство не может представлять иска о диффамации » во Франции.

Лоран Ришар в своем микроблоге в Twitter написал: «Азербайджан не любит, когда его называют диктатурой, однако они вновь потерпели поражение. Так что, еще раз, как говорим мы, французы, – "un chat est un chat" (кот он и есть кот), Азербайджан – диктатура».

20.09.2018 в 20:45rroya
Я тоже за столом сидел весь вечер. Правда пиво пили. Бог простит надеюсь.

Кстати ваш друг хайковый агитатор Абас Костин не по теме пукнул опять и перепутал яйца с курицей. Суд во Франции постановил иностранному гос-ву не вмешиваться и все.

Хай-говорун  видимо забыл про арест Кочаряна и диктатуру карабахскую в Армении, когда местных за людей не считали. Откуда приспособленцам из опочивальни кремлевской знать что такое суверенитет.

21.09.2018 в 09:23rroya
Позвольте поправить вас, если разрешите. Армяне не стали демократами приведя к власти Пишикяна. Бунт толпы это анархия а не демократия. Этот дезертир, как и его министр обороны, не прослужив в армии, прошли университеты уличных провокаторов. Руководить улюлюканьем толпы это не страной управлять. Считаю что этот бархатный путч, который перерос в аресты всех неугодных, от безысходности населения. Скоро начнут виноватых искать и резать друг дружку, если Путин их на место подобающее этому народцу не поставит. А он поставит их, по русски поставит.
21.09.2018 в 10:52Илья Абасов1
Вообще их можно понять если пожалеть их армяне обидели

Но мне их не жалко

21.09.2018 в 09:26rroya
И мне от этого бояздно. Молодежь радикализуется, прикрываясь именем Бога,  хотят власти и наживы. Нынешняя стабильность когда все под контролем устраивает 90% населения.
21.09.2018 в 09:39Илья Абасов1
Ну чтоты не волнуйся уже 3 года в баку работают прижигатели страха они помогут тебе с твоим страхами а может у тебя Рроя панические атаки

Попей аз чая а лучше просто мо чу получше чая вашего

21.09.2018 в 09:41Илья Абасов1
Все правильнл но ущербным бог помогает кому то нефть дает 

Вме прикрывается нефтью вся тупость и трусость

21.09.2018 в 09:37Илья Абасов1
Рроя увас наверно есть данные какого цвета были трусы у Пашиняна когда он начал числится дезертиром
21.09.2018 в 09:21Влад костин1
уже 30 веков держится название а вы сто лет и уже минус 20 гигигигигиг
21.09.2018 в 09:31rroya
Кямал бей ваши пациенты совсем дуру дали. То про летчиков, то про спортсменов пишут. Это как в анекдоте.

 В ООН решают кто самый хитрый и коварный народ в мире. Все молчат, вдруг армянин поднимается и молвит, "а у нас зато коньяк хороший"

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.09.2018 в 12:38Илья Абасов1
Правильно не вмешиваться и не накозал тех кто назвал азербайджан диктаторским гос вом

Это означает что они согласны с этим клеймом для вас

21.09.2018 в 23:33Наблюдаю
Наши владельцы торговых точек,кафе и ресторанов а армяне асфальтокладчики,каменщики и сапожники)
21.09.2018 в 09:49антип
 rroya, вот интересно, аз-ские комментаторы пишут про армян, как о форпосте России и "сидящих по уши в своих же фекалиях", но вот какая неувязочка получается. Что из благодатного (по вашим словам) Аз-на в России околачивается от 2 до 3 млн. чел. (точнее вы сами не знаете), что из нищей (опять же по вашим словам) Армении 3 млн. чел. Только от вас больше лая слышно. Но при этом, у Алиева супер отношения с ВВП и Россией, а у Пашиняна не очень. Какие то вы странные честно слово, контуженные что-ли.:-)