Тролли для внутреннего использования

24 сентября 2018, 08:15

Стал замечать появление проправительственных троллей в азербайджанских внутриполитических сетевых диспутах. Пример: известный у нас зампредседателя оппозиционной партии "Мусават", бывший политический узник Тофик Ягублу разместил на своей странице в Фейсбуке резкую оценку деятельности власти. Под его мнением выстраиваются мнения читателей, поддерживающих Ягублу, они добавляют к его оценке свои. Вдруг в разговор единомышленников врезается неизвестное лицо, которое пишет: "негодяй, всем известны неоценимые заслуги И.Алиева в развитии азербайджанского народа. Кто ты такой, что осмеливаешься его критиковать?", Тофик молчит, его друзья что-то удивленно возражают, сторонник президента также резко прохаживается по ним, наступает глубокое молчание и только девушка советует Т.Ягублу - "не обращайте внимания, все знают вас как честного человека, а против вас пишет тролль"...

Впервые я заметил и написал про азербайджанских троллей в марте 2018 года. Потом они как будто затихли, и вновь активизировались в сентябре

Троллизм для внутренней политики, для очернения оппозиции в массах раньше нас активно и на госуровне был начат в России, известен Санкт-Петербургский "Центр", в котором работали на платной основе сотни молодых людей, наученных влезать в сетевые разговоры и манипулировать общественным мнением используя приемы, показанные выше. Этот же Центр пытался повлиять на президентские выборы в США, причем антиамериканским направлением работы Центра руководил российский азербайджанец. Вижу, что точно же методы аналогичных троллей появились в Баку, для внутреннего так сказать, применения. 

Когда прочитал инструкцию для троллей, помещенную мной в посте, удивился насколько точно ее применяют мои читатели Пенза и проч., - буквально один в один. 10-й пункт применяется чаще, седьмой пункт у них тоже популярный. 

Тролли всяких уровней не знают, что ни в одном случае троллизм своего не добился. Слишком слабый этот метод, чтобы изменить системные процессы.  

24.09.2018 в 08:54Акиф Налбандов2
Вас надо называть муми троли 

Кямал значит по твоему если критикуют вашу власть это или троли или кремль

вы как в россии -если критикуют власть то это значит провокаторы запада.

Кямал за диктатуру

24.09.2018 в 08:57кямал али
Акиф применил седьмой пункт
24.09.2018 в 09:06Акиф Налбандов2
ты ошибся шестой
24.09.2018 в 10:40Игорь Сажин
Прямо Гебельсовская методичка какая-то... Сразу посмотрел на себя и подумал, а не сваливаюсь ли я иногда к таким технологиям, когда дискутирую с людьми, на лекциях, на публичных мероприятиях, на семинар. Если к этом списку поставить частицу "не", то можно определять удается ли оппоненту сохранять собственное человеческое достоинство: 1) обсуждай только сами идеи, 2) уважай личность собеседника каким бы он ни был, 3) не пытайся даже предполагать, что дискутирующий с тобой чем-то плохо, он такой какой он есть, 4) не пиши много, 5) не ставь себя выше оппонента, 6) постарайся быть честным и если видишь что оппонент прав, признай это открыто, 7) не бойся отвечать прямо на прямой вопрос, иногда это надо делать, 8) не заводит дискуссии в абсурдистские тупики, 9) не оперируй к общепризнанным фактам, чаще всего это мифы, 10) не оскорбляй людей с которыми дискутируешь. 
24.09.2018 в 13:27Давид Сасунян1
Да говорить много чего можно надо делать а потом говрить а такая получается пустой базар тряпка
24.09.2018 в 13:18zz 5.0
Выложен один в один инструктаж  артистов ток-шоу ТВ  РФ.
24.09.2018 в 14:00Teymur Bakhtarli
rroya,в том-то все дело,что это уже сам по себе троллинг. Целое поколение выросло,которое только слышит о скором возвращении Карабаха,но при этом прессу закрывают(что-то не так написали против врагов) скручивают руки и закрывают на 10 суток(митинг был проведен в числе одного человека против переговоров по урегулированию конфликта). 

Получается,все мы ведемся на этот троллинг,но все мы не тролли. 

А если быть более справедливым,то большинство обсуждений по Карабаху это уже троллинг. Достаточно почитать несколько статей на эту тематику и вывод можно делать самостоятельно без помощи экспертов по выявлению троллей.

24.09.2018 в 14:51rroya
извините Теймур бей , но это называется пораженченством с вашей стороны. Не хватало чтобы мы перед общим врагом, оккупировавшим наши земли, еще и грызлись. Лично я не считаю это троллингом, мы освободим наши земли. 
24.09.2018 в 14:17Игорь Сажин
Да, допустить правоту оппонента - это большого мужества требует. Я тоже грешу некоторыми вещами из списка. Увы, иногда манипулирую, иногда не верю в то, что оппонент может быть прав, иногда ухожу от прямых ответов, иногда опускают для психиатрических выводов. Увы, увы, увы!
24.09.2018 в 16:31rroya
И еще, простите за навязчивость, я писал про этого "героя". Если так уж хочется ему вернуть Карабах, пусть запишется в армию на сверхсрочника а может и офицера. И вперед в окопы, Родину защищать. На улице  артистичность проявлять это иреванское  хобби Пишикяна.
24.09.2018 в 13:07rroya
Нагорный Карабах –....... не получит никакого статуса за пределами суверенитета Азербайджана. Как передает АзерТАдж, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Я всячески поддерживаю Президента, но я не троль.

24.09.2018 в 16:23rroya
Теймур бей, этот человек из мусавата вышел чтобы попиарится. Ему  Карабах не нужен . Попиарился, арестовали, посидит, выйдет и айда за границу политэмигрантом устраивать свою жизнь. Таким как он выезд нужен на ПМЖ в Европу. в роли "борца".
24.09.2018 в 09:23Акиф Налбандов2
Кямал ты подходишь ко всем пунктам по отношению к армянам
24.09.2018 в 14:02кямал али
Игорь - я бы к вашему мудрому списку добавил:  в споре с оппонентом допускай, что он может быть прав и исходи из наличия у него доброго к вам отношения
24.09.2018 в 17:01кямал али
rroya Между прочим версия "пиариться, выйти и уехать" вполне реальная.
24.09.2018 в 15:10Teymur Bakhtarli
 rroya,наверное моя мысль не правильно или не полностью понятна. Мы говорим про общих врагов,оккупировавших наши земли,но при этом на наших глазах наших соотечественников наказывают за то,что они думают как мы. И печально,что на митинг вышел один человек.
25.09.2018 в 12:27artmovs
Сам Кямал Мега-Тролль, регулярно  пишет по армянской тематике, или если вдруг о другом, то опять подразумевает о нем же. И зная как будут реагировать пользователи тут, тем не менее, продолжает и будет продолжать писать так же.... Он не нуждается в ваших ответах, они ему не нужны, нужна лишь ваша реакция- "отзывы-любые & оценка +/-, ".   Спрашивается почему? Так наболело, или он так просто зарабатывает....? Поэтому Мега-Троллю и троллят.
24.09.2018 в 16:46Teymur Bakhtarli
Иногда применяю такую фразу: - "Просто наверное я давно не был в Азербайджане".  На этом уже пиарятся.
24.09.2018 в 17:00кямал али
Teymur - на митинг вышел один потому, что он сам организовал свой личный митинг. А на митинг организованный оппозицией выходит 2-4 тыс человек. Это тоже мало, но правда в этом, а не в вашей странной фразе про один человек. Второе: не вижу логической связи между нашим диктаторским режимом и освобождением земли от оккупации. Некоторые думают или хотят чтобы другие думали: мол, диктатура нам мешает... Если бы у нас была демократия армяне сами тихо собрались бы и увели своих солдат? Имею в виду граждан Армении. Нет конечно. 
24.09.2018 в 14:03кямал али
 rroya в данном вопросе я тоже поддерживаю президента. А тролли бьют не по идее, мысли, предложении, а по личности оппонента.