Запад использует иранских азербайджанцев для развала этой страны

25 сентября 2018, 14:31

За какую-то неделю мир узнал о трех антииранских акциях, устроенных тремя разными силами.  Израильские самолеты, те самые которые не подставили себя под русскую ракету, а подставили ИЛ-20 (версия Москвы!) бомбили иранские военные склады в Сирии.  Три дня назад в иранском Хузестане - провинция рядом с Ираком, на военном параде [...] террористы убили 29 человек. Вчера на 73-м заседании ООН во время обсуждения пункта 57 доклада под названием «Ситуация в области прав человека в Иране» было  отмечено  нарушение прав человека в Иране, запрет на образование на родном языке для национальных меньшинств и давление на азербайджанских активистов. 

К случаям дискриминации относятся лишение возможностей по образованию и трудоустройству, дискриминация в сфере базовых услуг, в том числе здравоохранении, отказ принимать на работу в правительстве, запрет на родной язык в средней школе, изоляция от национальной культуры и т.д. Исламская Республика Иран также отказывается соблюдать статью 15 своей Конституции и статью 27 Международного пакта о гражданских и политических правах. В Верховный комиссариат поступают доклады о дискриминации в отношении бахаитов и азербайджанских тюрок. Наблюдения показывают, что большинство политзаключенных в Иране, а также многие из казненных по политическим обвинениям являются представителями меньшинств», - говорится в пункте 57.

За неделю Иран получил чувствительные удары от Израиля, арабских стран и ООН, в котором сильно влияние США.

То что Иран не нравится всему Западному миру и многие в мире хотели бы исчезновения этого государства, раскола Ирана по этническим границам - не новость. Только в этом ракурсе стоит принимать инициативу основных сил в  ООН с принятием резолюции о правах азербайджанцев в Иране. Для Азербайджанской Республики плохо то, что около 15-30 млн азербайджанцев в Иране (данные чрезвычайно разнятся) используются для развала страны, и  значит предупреждающие карательные меры Тегерана будут направлены против местных азербайджанцев.

О политических устремлениях иранских азербайджанцев я однажды писал.

Прожив 2 тыс лет в Персии, они тянутся к Турции. 

В Азербайджанской Республике много сторонников такого геополитического сценария, идея развала Ирана для обретения тамошними азербайджанскими тюрками независимости с последующим присоединением к Азербайджанской Республике была провозглашена в годы распада СССР Абульфазом Эльчибеем - вторым президентом АР. Еще больше сторонников такого плана среди азербайджанцев в Иране. Настоящее руководство Азербайджана дистанцировалось от этой идеи, всячески подчеркивает важность сохранения Ирана в признанных международным правом границам. Мое мнение такое же. Но беспокоит то, что ООН принял эту резолюцию которая практической пользы иметь не будет, так как Тегеран не выполняет решения ООН, а репрессии против азербайджанцев могут усилиться. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.09.2018 в 17:52penza
Иран надежный союзник России и Армении. В вопросе Арцаха,  Иран поддерживает Армению. 

Надо будет Иран вернет обратно свою территорию под названием Азербайджан.  И Армения и Россия поддержат Иран в этом вопросе. Справедливость должна восторжествовать. Азербайджанцы хотят этого,  ведь они за территориальную целостность страны. 

25.09.2018 в 18:23rroya
Вся верхушка Ирана тюрки, Аятолла , М.О., бывший президент и др. И  азербайджанцы сила в Иране. Вспомните 90-е годы, когда они изгнали вечно сепаратных  армян из азербайджанских останов. Вряд ли Израилю удастся расшатать ситуацию там.
25.09.2018 в 19:17rroya
да, и у армян осталась диаспора только в Тегеране.
25.09.2018 в 23:52Наблюдаю
ара,ты это Пашиняну?
25.09.2018 в 20:24Акиф Налбандов2

[...].иранский чиновник как о сказал -если не иранцы то баку взяли бы армяне


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.09.2018 в 20:34rroya

Кямал бей обьясните [...] что население этого  французского городишки 1700 . У нас в деревнях по 6-8 тыс живут


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.09.2018 в 20:51армянин
[...] ты как настоящий скотовод считаешь по количеству голов. Главное не количество, а то, что народы дружат наплевав на дурость чабанов [...], сидящих в министерских креслах в Баку.

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.09.2018 в 19:22rroya
И да, я не  общаюсь с хай шушерой, спросите у хайпензы, Иран посольство открыл в Карабахе или как еще "поддерживает" армянских сепаратистов, зная что мы можем в ответ сепаратистов в Иране поддержать...
25.09.2018 в 20:25Акиф Налбандов2
Делегация французского города Альфорвиль во главе с мэром находится в Арцахе.

Подписана декларации о дружбе между арцахским Бердзором и Альфорвилем. Стороны договорились расширить сотрудничество.

▪Как мы уже писали, в городе Альфорвиль проходит фестиваль «Дни Арцаха во Франции», чему способствовали власти города.

25.09.2018 в 19:36rroya
В рамках третьей Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX-2018, проводимой в Бакинском экспоцентре, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с делегацией во главе с заместителем министра обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана по промышленности и исследованию Резой Музеффериния, говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского оборонного ведомства, распространенном во вторник.

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, перспективам развития сотрудничества в военной, военно-технической, военно-медицинской и военно-образовательной сферах, организации взаимных визитов экспертных групп, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

25.09.2018 в 23:49Wartan
2000 лет живут кто и где???)))

Явно не "азеры". Название с 1937 года и 2000 лет это явно далекое будущее, которое может приснится только под вплывом алкоголя или наркотиков.

Искореживание времени и пространства в голове кочевника может привлечь комментаторов на сайт??? Паранормальный параноидальный синдром ущербности гоюнлу.

25.09.2018 в 23:17Наблюдаю
а с тем временем Пашинян назвал геноцид вымышленной) 

А Никол-то назвал "геноцид" фальсификацией

https://ru.axar.az/news/politika/310653.html

26.09.2018 в 07:04Diqaqiran
Неужели не понятно, что за деньги этот мэр даже количество голов в НК готов увеличить. На вопрос- почему бы те деньги, которые тратятся на такие рекламные трюки не отдают людям?- Айказ из Мардакерта ответил, что у многих нет денег на переезд, если отдадут- все уедут в том числе и к друзям в Альфорвиль.
25.09.2018 в 19:09кямал али
Я тоже не верю в распад Ирана, Азербайджанцы там государствообразующая нация. Иран - их государство. Есть другие мнения, но в целом персы и тюрки в Иране живут дружно, действительных проблем между ними нет. Во всяком случае я так вижу
25.09.2018 в 19:50кямал али
Иран посольство в НК не открывал и не откроет. В НК полулегально действуют иранские компании, занимающиеся тем что дурят тамошнее население и власть, ничего не вкладывая и вывозя оттуда небольшие доходы