За русский язык в Азербайджане Путин сказал сухое "спасибо"

28 сентября 2018, 09:10

Вчера выступавший в Баку Путин выразил удовольствие от того, что в Азербайджане много школ с русскоязычным обучением.  

Россия высоко оценивает поддержку русского языка в Азербайджане со стороны властей и общества республики, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы видим и высоко это оцениваем - интерес к русскому языку. И не только интерес у граждан Азербайджана к русскому языку, но и помощь со стороны государства, в муниципалитетах, городах", - сказал Путин, выступая на российско-азербайджанском межрегиональном форуме.

Он отметил, что в республике работает более 300 школ с преподаванием на русском языке. При этом, как подчеркнул Путин, "самая главная база (поддержки русского языка) - в сердцах, в головах людей", - выдержка из сообщения в одном из азербайджанских СМИ.

А в целом значение краткосрочного визита Путина близко к нулю, - это мое мнение, высказанное в предыдущем посте

В нашем политическом сообществе действительный факт наличия широкой сети русскоязычных школ хотят "продать" России по известной цене - в первую очередь за Карабах, а если точнее, то за невмешательство РФ в возможной карабахской войне на стороне Армении. Русские школы, вообще распространенное особенно в столице использование русского языка в Азербайджане сложилось исторически, так как эта провинция имперской России была богата природными ископаемыми и к нам хлынули российские купцы и рабочие - бывшие крестьяне голодных провинций России. Потом был поток во время СССР (голод в Поволжье), третий поток - эвакуированные во время войны, четвертый - индустриализация с необходимостью новой рабочей силы из РСФСР. Можно прибавить большое количество советских воинских частей в Азербайджане, Каспийскую флотилию в которой служили русские офицеры и остались жить в основном в Баку. 

К этой данности Путин и его правление отношение не имеют, это не их заслуга и поэтому, очевидно, Путин не считает, что за широкое применение в Азербайджане русского языка РФ должна быть нам благодарна. Да, Азербайджан единственная страна за пределами РФ, где  государственный язык России активно используется и развивается, причем не имея никакого статуса. Если смотреть количество школьников и студентов обучающихся на русском языке и разделить на количество населения, Азербайджан будет кандидатом на второе место в мире после России. В Украине, Молдове и Белоруссии таких школ и вузов также много, поэтому пишу, что "может быть кандидатом", а возможно, у нас второе место.

Но это сугубо азербайджанская данность и достижение. Россия за это может сказать сухое спасибо и этим ограничиться. Все. Политолог Эльхан Шаиноглу предлагает  подумать, нужна ли нам эта данность, если во внешнеполитическом смысле мы ничего с этого не имеем. Я считаю, что нужна. Также надо расширять преподавание на английском, французском, китайском и других языках. Родному языку это нисколько не мешает, те в других странах кто кричат об опасности русского языка для развития национальной самобытности сильно ошибаются или у них другая ситуация. В Азербайджане не мешает, напротив, знающие иностранный язык получают дополнительные шансы для своего развития и обучения, проживания зарубежом. А ждать от России нечто большее чем сухое "спасибо" нам не надо.  Вообще ждать от РФ ничего не надо кроме того, что она сама намерена дать. Остальное мы должны достигать сами.  

29.09.2018 в 18:29rroya
Все верно написано вами Кямал бей. Незачем что либо ожидать от России, которая создает и поддерживает сепаратистские конфликты на территории бывшего СССР чтобы пытаться держать все под контролем своим, продавая и даря оружие. Торг неуместен и глуп. Русский нужен нам без Путина и Кремля его.
28.09.2018 в 10:39кямал али
Влад - вы же герои по спящим старикам пленным женщинам

опускаешься в уровне общения до Пензы. С такими разговаривать не интересно. Прекращу, если продолжится в настолько дешевом духе

28.09.2018 в 19:45Владивосток 2000
Забудьте вы уже про русский язык, не нужна России эта медвежья услуга с вашей стороны. Ещё благодарить их оказывается должны. За что? Рынки без вас осеротеют? Так миф эти все россказни про рынки, можете не переживать, переживем как- нибудь. Учите английский, китайский, вот за это и спасибо скажем и добрым словом упомянем).
28.09.2018 в 09:53Влад костин2
а ты хотел чтоб за это Путин вам преподнес Арцах

вам мало что  ввас 10 мильонов открытые границы нефть газ поддержка турков и нейтралитет России -вам надо что россия перекрыла кислород армении и тогда вы Герои 

вы же герои по спящим старикам пленным женщинам

28.09.2018 в 10:13армянин
У населения провинций Арран и Азербайджан исторически не сложился "культ" самобытности. Они с легкостью перенимают язык правящей элиты. 

Сперва албанское население перешло в общении на персидский язык, потом на тюркский, а если бы Россия правила дольше, то окончательно перешли бы на русский язык и стали называться славянами, а Российскую Империю называли бы азербайджанским государством.

Хорошо это или плохо? Для выживания и размножения очевидно, что очень хорошо. Молодцы.

28.09.2018 в 12:18vosov

[...] это [...] грач арутунян, который в 2016 году Москве [...] на неисправном КАМАЗе таранил автобус и убил сразу 18 русских и 24 тяжело ранил. После этого ваши подняли хай,что это он хотел с таким образом на крови россиян хотел заработать деньги на памятник сына сдохщий Карабахе. Цинизм [...] нету границы, так что молчите. Твои считают Россию дойной коровой, но сейчас не 1992-93 годы, очнитесь.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.09.2018 в 09:53Влад костин2
а ты хотел чтоб за это Путин вам преподнес Арцах

вам мало что  ввас 10 мильонов открытые границы нефть газ поддержка турков и нейтралитет России -вам надо что россия перекрыла кислород армении и тогда вы Герои 

вы же герои по спящим старикам пленным женщинам

28.09.2018 в 11:08Лазарь
  "  Азербайджан это самец (это слова автора) " ,  может и " самец " , только кастрированный )))
28.09.2018 в 10:26medel79
Кямал, а зачем французский и китайский-то ??? Французский был язык дипломатов и всех образованных людей в 19-м веке . Последнее лет 50 сдал  все позиций . Он нужен если только ПМЖ во Франции. Китайский
28.09.2018 в 10:40армянин
Но конечно же, надо не забывать, что Азербайджан это самец (это слова автора). И как Самец, он должен строить из себя самца. Хотя бы перекаченными бицухами и языком.
28.09.2018 в 11:11Лазарь
Хороший разбор , да только это с нормальным противником , они же не собираются воевать с армией Арцаха , будут воевать с мирным населеним , как обычно . 
28.09.2018 в 10:38кямал али
Медел - учить все не получится, но одно или два иноязыка нужны. Знаю у нас девушку, самостоятельно учит китайский и была уже в Китае по языковой программе, может даже нашла там работу - не знаю. Но язык вывел ее в другой мир, дал новые горизонты в жизни
28.09.2018 в 12:31Давид Сасунян3
Восов ты что на похмелье [...] перьмяков поторый убил спящую семью и грудного ребенка  

Перьмяком [...] которых ты зашишаешь

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.09.2018 в 10:31medel79
Китайский язык фоновый ( 4 фона). Т.е одно слово сказанное  разным тоном имеет 4 разных значения. Для не азиатских народов такие языки  как болезнь горла плюс письмо не буквами. Да и  зачем учить всё это  когда есть английский , который занял место древней  латыни и французского 18-19 веков.
28.09.2018 в 11:24Давид Сасунян2
Кямал очнись Дешевее твоих   статей только в азсми
28.09.2018 в 11:22армянин
Да уж

Мамед-артеллерист под ником rroya недавно бахвалился, что стрелял по женщине, правда один черт промазал, но зато потом с важным видом стал рассуждать о некоем душке.  

А восхваление [...] Сафарова, про которого автор с гордостью заявляет мол наш подполковник.

И после этого грузинский азербайджанец Борчалы говорит, что Азербайджан не воюет с народом Карабаха. Преступное лицемерие.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.09.2018 в 12:28армянин
Если ты не понимаешь разницы между несчастным случаем и умышленным убийством с отягчающими обстоятельствами, то тебе прямая дорога на нары. [...] изгнали из Карабаха, а из-за них пострадали невинные люди. Сбавь обороты, а то [...].

Насчет дойной коровы без комментариев


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.09.2018 в 11:19Лазарь
Про то как в Азербайджане знают русский язык , нагляно показал блогер Влад Мага . В  Баку еще немного разговаривают , при чем в основном старшее поколение , то за пределами столицы единиицы понимали русский язык , а молодежь так вообще не понимает .
28.09.2018 в 11:26Давид Сасунян2
Да уж еще если вспомнить про сумгаит 
28.09.2018 в 16:08David.
В нашем политическом сообществе действительный факт наличия широкой сети русскоязычных школ хотят "продать" России по известной цене - в первую очередь за Карабах, а если точнее, то за невмешательство РФ в возможной карабахской войне на стороне Армении.

    

Понимают ли в азербайджанском политико-информационном цирке,что ими обласканная русскими школами в Баку РФ продает оружие Азербайджану и Армении и сам конфликт это есть рычаг давления на две страны?

После этого посещения у Лукойла в Азербайджане процент акций поднимется вверх,но возможно про это пока никто не скажет. Ну глупо вешать лапшу на уши с русскими школами в стране нефти и газа,это вам повесят лапшу на уши про Карабах,продадут оружие со словами - верьте!!! скоро!!! совсем скоро вы заплатите за оружие 5 млрд. Карабах? А что Карабах? И им мы тоже оружие продадим...а если не возьмут,подключим кредит и газ понизим в цене,в крайнем случае,если вообще отказываться будут.

28.09.2018 в 10:36армянин

По предыдущей теме, "...Вторая война в НК будет воздушно-космической..."

Пропустим "ржу не могу" и "под столом" и перейдем к разбору. 

1.Российско-армянская группировка направлена на ограничение Турции. Поскольку Азербайджан, это Санчо Пансо Турции, то и он политически рассматривается как потенциальная угроза.

2.Можно предположить, что в случае агрессии против народа Карабаха, ВКС России предоставит армянам места развертывания азербайджанских войск, пункты базирования, склады, огневые точки, а при наличии Искандеров территория будет зачищена на расстоянии полностью или частично.

3. У армян есть комплексы С-300, поэтому самолеты будут держаться на почтительном расстоянии. 

4. С пехотой карабахцы разберутся сами. Значимость танков в горной местности гораздо ниже, чем на равнине, а Карабах это горы.

5.Особое беспокойство должны вызывать малогабаритные беспилотники. Против них вроде комплексы радиоэлектронного подавления и ТОРы.

6.Мотивация. Для армян - защита своих домов, для азербайджанцев - утолить чувство обиды. Все как бы понятно.

7.Армяне занимают все господствующие позиции и апрель 16-го показал, что даже неожиданная ночная атака 15-20% самой подготовленной части армии против слабоохраняемых, а частично неохраняемых срочниками позиций не дает ощутимых военных дивидентов. Про холм, с которого просматривается 20 квадратных километров мы уже слышали.

То есть при наличии у армян подготовленного личного состава у Азербайджана нет никакого преимущества. Все тут ясно, давайте про помидоры...

28.09.2018 в 10:36кямал али
Medel - знание любых распространенных языков нужно личности и обществу. Арабский язык забыл. Пусть знают другой язык а работают токарем. Но язык расширяет их жизненный выбор. ПМЖ тоже хорошо, люди должны иметь возможность жить везде