Cтоит ли "космос" потраченных на него денег?

13 октября 2018, 17:08

Авария на Байконуре натолкнула на мысль - хорошо бы подумать-посчитать, стоит ли человечеству тратиться на освоение космических просторов в то время как на земле намного более важные проблемы? Рак, деменция, синдром Дауна и пр. и т.д. ужасы, которые мало какой семье не приходится переживать, не имея надежды на радость. Какой резон тратить гигантские деньги на космос, когда на земле нет способа предотвратить  гепатит С, шизофрению, вообще все ментальные болезни?

Иногда нам показывают какие-то выплавленные в космосе металлы, которые на земле получить невозможно и рассуждают про окупаемость полетов. Будьте честны, какая окупаемость? Если посчитать все материальные и человеческие потери, а последние невозможно оценить в долларах, тогда доходы от космических полетов появятся хорошо если в этом тысячелетии!  Колонии на Марсе, Луне, еще какой-то планете? Это фантазия, сказка, фильм, в принципе создать можно но зачем, если пустыни, тундры, Арктика с Антарктикой не освоены, а люди в это время будут монтировать на Альфа-Центавре прозрачные купола и рожать детей в невесомости? Чушь, обман для взрослых.

А этот фильм про космос мне понравился!  

Салют-7 продолжает тему советского космонавта в шапке-ушанке

Космос начинался с красивой идеи Циолковского, потом пошла гонка между СССР и США. Хорошо, СССР полетел первым, затем  Америка обогнала высадкой человека на Луне. Теперь они идут ноздря в ноздрю. И что получили? Несколько космических технологий, новые данные о невесомости, фотографии планет с другой стороны... А если перевести в деньги сколько это принесло дивидендов? Вряд ли одна сотая расходов окупилась. Одна тысячная, может, тоже вряд ли.

Гонки между двумя державами в космосе уже нет, они сотрудничают, тратят гигантские деньги. У США долларов немерено, они могут поиграться в астронавтов, а Россия могла бы остепениться, образумиться и посчитать на калькуляторе расходы с доходами. Российские ученые не могут найти копейку на расширение исследований в здравоохранении. Туда кидайте деньги! Пусть русские первыми были в космосе, теперь пусть станут первыми на земле, чтобы могли по праву называть себя спасителями человечества от ряда генетических неизлечимых сейчас заболеваний.  

Поворот в сторону земных проблем был бы умным ходом для Путина, не понимающего еще, что человечество скажет ему спасибо не за "Кинжалы", огибающие локаторы, а за излечение от синдрома Дауна, например. 

13.10.2018 в 17:54антип
С точки зрения продавца помидоров 200% не стоит. Кто-то считает всё что потратил пол-литрами, кто-то центнерами проданных помидоров, но русские так не считают и тем отличаются от аз-цев. Поэтому нам не жаль денег потраченных на космос.
13.10.2018 в 18:34rroya
Борьба с раком это вопрос который будет совсем скоро преодолен, а переселение на другие планеты это дальняя перспектива, и ее нельзя игнорировать.... Когда то люди поумнеют и перестанут воевать друг с другом, вот тогда и встанет вопрос переселения  из этой планеты, которая сгорит от Солнца.
13.10.2018 в 18:47Давид Сасунян11
Гепатит с лечат уже  как грипп
14.10.2018 в 11:09Москвич
Один мой знакомый азербайджанец  очень любил тост - "Дай нам Бог здоровья, а остальное мы купим". Собственно, это все о таких как он :)
13.10.2018 в 18:49Давид Сасунян11
Антип правильно говорит  статья на уровне разговора на рынке
13.10.2018 в 18:39rroya
Вот русские пол-литрами и считают. А космос с ракетами и бомбы ядерные для вас евреи придумали или украли.
14.10.2018 в 04:37Атабек
а кто то пьет боярышник не просыхая
14.10.2018 в 04:36Атабек
В последнее время все падает,все анонсированные программы буксуют или сворачивают вовсе.Так что,скорее всего показанная техника в мультфильмах там и останутся
14.10.2018 в 05:23Владивосток 2000
Атабек, к чему этот скепсис? не будь таким занудой. Ты уже слышал про новую национальную азербайджанскую идею- полимеры? 
13.10.2018 в 17:57Владивосток 2000
Бей Кямал, все так да немножко в сторону. Начнём с того, что не были пиндосы на луне. Потом, каждый желательно должен заниматься тем, что у него лучше всего получается. Мы же не в космосе пока живём, а в социуме. Роли в целом распределены, одни лечат, другие помидоры растят, третьи ядерные реакторы мастерят и т.д. Если все по-уму наладить, все будет хорошо. И на последок, хотелось бы напомнить, во это вот общение он-лайн, например, следствие все той же космической деятельности. По сему, я бы не стал так огульно критиковать космические разработки. Это ни лекарство от синдрома, ни помидоры, но сколько жизней в мире спасено благодаря все той же спутниковой связи? То-то же!
14.10.2018 в 04:35Атабек
Россия как космическая держава с такими ходами скоро перестанет существовать,Китай уже обогнал Россию.Без западных технологий и ученых, который массами уезжают зарубеж ничего не получается