Государство решило делиться нефтяными доходами

26 октября 2018, 10:55

Я и другие в Азербайджане много писали о том, что для нефтяной страны с 40-миллиардным запасом в Нефтяном фонде правительство могло бы ввести некоторые послабления тех тех, что применяются в ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейте в отношении своих стран. Разумеется, нефтяные доходы Азербайджана сильно меньше чем у арабских стран. а население больше, поэтому каждой семье граждан дарить от государства по двухэтажной вилле не предлагаю. Но жить мы должны лучше, чем ненефтяные соседи, - это однозначно.

Реформа категорично улучшит положение страны в мировом рейтинге бизнес-привлекательности. Может войдем, как Грузия, в топ-десятку

Что-то вроде моих предложений вводиться у нас с 1 января 2019 года - начнется масштабная налоговая реформа.  Налог с доходов физических лиц будет фактически отменен на 7 следующих лет для значительной категории граждан, работающих по найму в ненефтяном и частном секторе. Кроме того, будет изменена структура социальных выплат и формула их расчета, а также изменена ставка упрощенного налога.  

 
 Для тех граждан, чья деятельность не связана с нефтегазовой промышленностью, и которые заняты в частном секторе, ставка подоходного налога будет снижена на 100%, если их заработная плата не превышает 8000 манатов в месяц. Для тех сотрудников, чей ежемесячный доход выше, также предусмотрено послабление: для них льгота составит 44%. Льготный режим будет действовать семь лет.
 
Размер необлагаемой подоходным налогом заработной платы для всех трудящихся будет увеличен со 173 до 200 манатов", - говорится в документе.
 
Изменения коснутся и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками упрощенного налога: для них будет установлена единая ставка в 2% от оборота. Сейчас  предприниматели, работающие в регионах страны, платят два, а в Баку - четыре процента.
 предлагается еще на 5 лет продлить налоговые освобождения для производителей сельскохозяйственной продукции и т.д.

Официальный текст большой и не везде понятный для неспециалиста. А точно понял, что с января буду платить налог на 4, а 2% с дохода, и кажется будут уменьшения в моем обязательном социальном страховании.  Ожидаю двойное уменьшение собственных фискальных выплат. Хорошо...

Бюджет потеряет большие поступления, которые будут скомпенсированы за счет нефтяных доходов государства. А освободившиеся от налогообложения бизнесмены станут активнее работать, создадут новые рабочие места,  рассуждает правительство. 

Я бы еще сделал так, чтобы не надо было четыре раза в год заполнять онлайн две отчетности - по налогам и соцстрахованию. Достаточно того, что я плачу налоги и в банке это фиксируется. А мои данные не меняются, фискальщики могут видеть их в своих ресурсах. Зачем ежеквартально тратить время на заполнение одних и тех же отчетов?

Но боюсь, что как не раз у нас бывало, новинки войдут в жизнь не сразу и в не те сроки. которые обещаны. В последний момент, то есть в 20 дней отчетности за первый квартал будущего года окажется, что система у них не готова, процессоры перезагружены или еще что-то, как было при раздаче социальных квартир бедному населению. Но все равно приятно, радует. Всегда есть куда направить высвободившиеся деньги.

26.10.2018 в 22:20rroya
Кямал бей у него в партбилете "Сержик" а не "Серж". 

 Они как песики, Вовик, Пашик, Сашик, Сержик и т.п.

26.10.2018 в 13:09Илья Абасов2
На правду только минус можите поставить

Севиджи мамедовы

26.10.2018 в 12:16Илья Абасов2
Рроя ты у Еяиала спрашиваешь так смешно

Я же говорю сами придумываете версии и сами потом об этом говорите

Помню ваши статьи в аз сми

Саргсян поехал в Сьепанокерт прощаться

Саргсян поехал покупать жилье за границей

Но самая смешная

Армяне делают дорогу для вывода войск

Вам бы лучше молчать  тоода некоторые подумают что вы хоть немного вмные

26.10.2018 в 11:36rroya
Вот и хорошо, давно пора. Меньше платишь налогов, больше остается себе. 
26.10.2018 в 22:18rroya
Кямал бей, видно что некоторых показателей один-два и все, потому и не затыкаются от зависти гонимые соседи.
26.10.2018 в 19:51кямал али
Саргсян не дура, чтобы жить в тупике от тупика. Он и в Арм жить не будет, как не жил Кочарян. Просто надеется во власть вернутся, а когда надежда иссякнет обмаружится в Париже. Заранее имя себе французское выбрал
26.10.2018 в 16:28сергей а
"жить мы должны лучше, чем ненефтяные соседи"

А вы живёте хуже?

26.10.2018 в 19:49кямал али
Сергей, по некоторым показателям хуже. По демократии
26.10.2018 в 20:58Эдуард Петровский1
да по всем статьям вы хуже
26.10.2018 в 19:47Эдуард Петровский1
Да правда что это написал старик -как будто они не нефтяные 

вы такие же нефтяные как и соседи но соседи намного сильнее вас

26.10.2018 в 12:11rroya
Кямал бей, согласно арм сми

"Бывший президент и экс-премьер Армении Серж Саргсян в ноябре  переедет жить в село Дзорахпюр Котайкской области, на дачу своего зятя Микаела Минасяна, пишет газета "Грапарак"".

Почему  в Карабах  не возвращается???  Боязно???

28.10.2018 в 06:50Атабек
Отца Пашиняна по паспорту Вова звали)  А так все правильно,это не имена а клички,Рубик,Сашик,Тусик и т.д.