Четверть века назад Зангилан был разрушен, жители убиты

29 октября 2018, 08:10

25 лет назад в 1993 году, 29 октября окончательно захвачен и затем основательно разрушен Зангиланский район  Азербайджана. Армянская армия окружила район, вначале захватив Губатлинский и Джабраильский районы. 67 дней в окруженном Зангилане шли бои, 325 жителей и воинов пали шехидами.  Жители и остатки армии смогли выйти через территорию Ирана, через реку Араз. Если бы не  временно открытые иранские границы, агрессор учинил бы второй геноцид мусульман после Ходжалинского.

Площадь Зангиланского района  707 кв. км,  население в период оккупации превышало 35,6 тыс. человек. Город Зангилан, поселок  Миндживан и 81 село разрушены полностью, остались только каменные фундаменты которые расхитители не смогли выломать. В районе функционировали 14 медицинских учреждений, 11 детских садиков, 62 общеобразовательные школы, 23 клуба, 8 домов культур, 50 библиотек. Все расхищено, продано или уничтожено, - к сведению тех, кто любит поговорить о высоких нравственных ценностях древнего армянского  народа.

Причины захвата Зангтланского района, также как и других азербайджанских - в разрушительном для страны раздрае между всеми политическими силами в Баку на то время. Искать виновников на стороне неправильно, хотя конечно, сторонние участники внутриазербайджанского конфликта были. Но на то и власть президента Эльчибея, чтобы победить противников или уйти, не приведя к новым катастрофам. Эльчибей ушел и создал новые катастрофы. 

Если смотреть причины в далекой истории то ясно, что победа армян основана на непрерывном продолжении агрессивной идеологии, положенной Нжде, который лично командовал уничтожением 33 азербайджанских сел в Зангезуре - соседнем с Зангеланом в начале 20 века азербайджанском районе.  Сейчас в Ереване "оправдывают" геноцид зангезурцев говоря, что массовое убийство в 33 селах нужно было  досоветской Армении для выхода к границам Ирана. А в 90-е годы Зангилан, Губадлы, Лачин и Кялбаджяр  захватили и разрушили, чтобы удобно было Нагорному Карабаху соединиться с Арменией.  Они тогда и потом массово убивали других для того, чтобы стало удобно жить им. Другого способа удобной жизни не знают.  

Армяне  проводили этническую чистку с начала 20-го века до девяностых годов, несмотря на советские годы между двумя этими периодами. Азербайджанцы же все советское время прожили в духе коммунистического интернационализма. Азербайджанцам Кремль запретил знать нашу историю, доведя запреты до отмены азербайджанского алфавита. Армянам же было дозволено все (почему Москва не заставила армян писать кириллицей?), антитурецкая идеология была официально разрешена в советской Армении. Азербайджанцев армяне  называют турками. Я и большинство моих сверстников о действительной истории Карабаха, войне в начале прошлого века, трагедии Зангезура узнал только после развала СССР. Наш народ идеологически к карабахской войне не был готов, пришлось все, включая армию,  создавать в ходе боев. Вместо совместной борьбы с агрессией в  Баку политические силы дрались за власть, которой уже не было.

Тем кто говорит об успешной армянской государственности и демократии не надо забывать, что все это происходит на крови  азербайджанцев, имевших право жить там где родились, как и все другие в этом мире. 

Действия Азербайджана за 25 лет считаю неудовлетворительными. Можно, как проправительственные СМИ, много говорить перечисляя проценты, нефть, трубы, оружие, резолюции, но факт в том, что за четверть века мы освободили небольшую часть карабахской земли  только благодаря решительным действиям армии. Армия эффективна, остальное - ноль. Армения при всех режимах забалтывала переговоры, при Пашиняне забалтывание доведено до шизофренического уровня. Рассуждая о пути мира с Азербайджаном Никол одновременно говорит о необходимости привлечения к переговорам власти в НК, о необходимости соблюдения интересов Азербайджана, и умудряется в это же время требовать учета мнения армян диаспоры, Армении и Нагорного Карабаха.  

Переговорной перспективы возвращения захваченных территорий абсолютно не видно. Не вижу пользы от двух фактически проазербайджанских заявлений американских дипломатов - госсекретаря Болтона и бывшего посла США в Армении Миллза, плюс заявления правительства Германии.   Америка подталкивает Армению выйти из сферы России, только и всего. Для Азербайджана в этом пользы нет. 

Правовая поддержка с исключительно моральным значением: об оккупированных территориях

Официальный Баку словно застыл в каком-то ожидании. Как будто надо молча дождаться определенного времени, когда можно будет начать это, другое, третье, и пойти еще дальше. А пока министр Э.Мамедъяров выдает иногда фразы о карабахском процессе, вызывающие недоумение. Но может быть, что у Баку вообще нет четкого, определенного по времени плана. 

29.10.2018 в 18:59rroya
Дебошира заклинило на ненависти. 

Хорошо что они есть. Как только у меня запор, начинаю читать их ахинею, проносит ..

29.10.2018 в 18:27Атабек
Если бы не лгали,то тогда они не были бы армянами,это их национальная черта
29.10.2018 в 18:15армянин
Кстати да, хотелось бы наконец узнать, почему я нервничаю.
29.10.2018 в 09:57армянин
Опять похлебка из полуправды и лжи.
29.10.2018 в 09:39Athanatos
Новая методичка видимо основана на религиозной розни, а также о том, что уже было десятки азербайджанских геноцидов. 
29.10.2018 в 13:10армянин
Твоя вышибающая слезу статья сразу поменяет свой смысл. Вражда была с обеих сторон. Если вы хотите оправдаться своими погибшими, то посчитайте людей какой нации и сколько погибло. Только не ясно, что это меняет? Армяне живут на своей земле. азербайджанцы на той которую получили от России. 
29.10.2018 в 11:46Илья Абасов3
Да кажется изза убийства этих двух агдамцев начались события в Сумгаите
29.10.2018 в 12:17армянин
Так в  Вики написано в хронологии конфликта
29.10.2018 в 11:45Илья Абасов3
Памятник Нжде поставлены как армянскому герою

Победа в Зангезуре мелочи за это памятник не ставят

Этническая чистка Нахичевани

Сумгаит

Баку

Геноцид армян в турции

Вы же турки

Так что мы вам еще должны

29.10.2018 в 10:39армянин

4.Геноцид двух [...], которые были пристрелены [...], потому что с толпой агдамцев, вооруженных топорами направлялись в Степанакерт для убийства мирных жителей. Один кстати был пристрелен азербайджанцем, за что [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.10.2018 в 14:39Защищаю
 Армянская армия окружила район, вначале захватив Губатлинский и Джабраильский районы. 67 дней в окруженном Зангилане шли бои

Эта была крайне опасная военная операция между прочим,был риск или Зангелан окажется в окружении и тогда без боя перейдет армянской стороне,как это и произошло в общем итоге или второй вариант самим попасть в окружении и погибнуть.

Когда Зангеланцы уходили из района,азер.солдаты надевали женские одеяния,чтобы вместе с гражданскими уйти. Двоим азер.солдатам не удалось уйти они нарядились в мать и дочь,артиста с автоматом вычислили по хромой походке,которая,якобы,шла с дочерью. Дочка с розовыми бантами тоже оказалась артистом с автоматом. 

В общем натянули им эти розовые банты на нос по самый уголовный кодекс Нагорно-Карабахской республики.

Азербайджанцам Кремль запретил знать нашу историю, доведя запреты до отмены азербайджанского алфавита.

Длительная тысячелетняя история протурецкого и антикремлевского муссаватисткого Азербайджана(1918-1920 гг.) была под запретом. Оно понятно почему. Когда Кремль ранее дарил армянские земли туркам и азербайджанцам надеялся на руках их носить будут,любить и лелеять. Фигвам большой и толстый.

Есть возможность наглядно увидеть,так называемый,азербайджанский алфавит? Как выглядят азербайджанские буквы? Если агванский алфавит решили присвоить,то он был создан армянином Маштоцем для Кавказской Албании,которая на тот момент еще не была иранизирована в Арран.

Русские всем подарили свою кириллицу у кого письменности не было. Вам русские дали авторучку,бумагу и научили читать и писать. О каком запрете аз.алфавита ты бредишь?

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями,  

чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись,

не растерзали вас. «Библия Мф. 7:6» 

 Армянам же было дозволено все (почему Москва не заставила армян писать кириллицей?), антитурецкая идеология была официально разрешена в советской Армении.

Ты еще заплачь для правдоподобности,чтобы вас пожалели.

Из разряда о 1001 аз.сказок: А ну-ка Кремль повернись к армянам передом,к азербайджанцам задом!

29.10.2018 в 14:51rroya
Кямал бей, зачем нам "переговорная перспектива" если армян устраивает статус-кво, и они и слышать не хотят о переговорах. Территории оккупированы, а наша задача отвоевать свои земли..

Они считают  что решили карабахский вопрос, мы нет. 

Т.е. нам остается продолжить гонку вооружений, готовить армию, и воспитывать молодежь в ненависти к соседям.

Армяне жаждут военного решения, надеясь на защиту Москвы.

 Мы им эту возможность предоставим, чуть позже, когда Москва не сможет их оборонять. Следите за санкциями и грядущим экономическим коллапсом России, когда она не в состоянии будет поддерживать сепаратистские образования на территориях СНГ.

29.10.2018 в 18:30армянин
РИПИТ :Когда возомнил себя Россией, а ты всего лишь Азербайджан. Пытаешься что-то захватить силой и постоянно теряешь.

п.с.тупости пишут тупые, а лживые пишут ложь. Не обязательно лживые пишут тупости. Хотя в вашем случае всё смешалось.

29.10.2018 в 22:01Илья Абасов3
На черта  опускать на 20 проу
29.10.2018 в 16:23армянин
))) 

Когда ты возомнил себя Россией, а ты всего лишь Азербайджан.

29.10.2018 в 21:49Эдуард Петровский1
ПОБЕДИТЕЛИ НЕ НЕРВНИЧАЮТ
29.10.2018 в 21:59Илья Абасов3
Рроя ты по придуманым версиям уже Кямала обгоняешь

Давай начинай писать статьи отправь на аз сми.

29.10.2018 в 17:57Атабек
Кямал,не знаешь,почему наши соседи так нервничают?
29.10.2018 в 15:01Защищаю
наша задача отвоевать свои земли

Смотрю давно вы не получали люлей,смелости за 25 лет набрались. Отвоеватели чужих земель.

29.10.2018 в 16:17rroya
Вы думаете что наши нажимают на армян с переговорами? Наши ждут и наблюдают как они грызутся как крысы в одной бочке и развязки. Развязка наступит когда амеры потребуют от Пашика отработать вложенные в революшн хайский доллары. Папа хайский Пу вмешается, очередные волнения и хаос, массовый исход населения итд.

Нам только и только вооружения копить , количество арт стволов на километр фронта и все.

29.10.2018 в 18:42армянин
ИЛИ ТАК: Когда возомнил себя Россией, а ты всего лишь Азербайджан. Пытаешься что-то захватить силой и постоянно получаешь леща.
29.10.2018 в 21:56Эдуард Петровский1
Никогда не говорили что пуп земли но что мы пуп над вами однозначно во всех отношениях на 20 процентов пока.......
29.10.2018 в 19:10армянин
Нет у меня ненависти, не приписывай мне свои запоры. Есть презрение и насмешка над отдельными персонажами, их комплексами, лживостью и глупостью.
29.10.2018 в 22:00Илья Абасов3
Все ждем скоробайджанцы не дождемся а пока живите в позоре
29.10.2018 в 19:22кямал али
Атабек это психология раба предавшего господина и ждущего казни. Особенно страшно когда не знаешь когда она наступит
29.10.2018 в 20:09армянин
И это говорит человек, который живёт в стране, которую нагло обворлвывают   муж и женой, считающие народ своими слугами. Хватит лаять на армян, возвысьте свой голос против своих хозяев.
29.10.2018 в 18:19rroya
На воре шапка горит. Знают придется самим возвращать украденное или силой отнимем.

А когда вы их не нервными видели тут. Вечно дежурят и тупости пишут, лживые соседи.

29.10.2018 в 17:47Эдуард Петровский1
Роя я же говорю вы сами себе версии придумываете и сами на них отвечаете 

вы даже когда в Армении боитесь наступать

оружия увас море мозгов только нет.

развяка наступит когда амеры потребуют денег -тупее даже захочешь не придумаешь

29.10.2018 в 14:57Защищаю
Атабек,твоя ложь выходит наружу сразу после применения -  Общероссийской переписи Иреванской губернии. Твой прокол в том,что в те годы это была Эриваньская губерния,по всем документам именно так проходило.

Вы,азербайджанцы,перед тем,как сказки писать,хотя бы историю почитайте,я не говорю уже учите,хотя бы почитайте.

29.10.2018 в 09:36Эдуард Петровский1
Значит ваши части прошли через Иран . Иран вам всегда помогал а вы их предали Один иранский чиновник сказал что если не иранцы армяне взяли бы баку.

увас был хаос а в Армении был подьем -как низко так рассуждать

ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЕ БЛОКАДА -вам этого мало.

Вы оправдываете армянский Геноцид турками.

Гейдар Алиев был автором этнической чистки армян в Нахичевани -тоже самое хотели сделать в Арцахе и получили

читайте книгу Кривопускова -Мятежный Карабах.Наверно если Кямала поставить президентом то он решил бы все проблемы .Уд иветельно все азербайджанцы хотят стать высшими чиновниками увсех есть план

29.10.2018 в 18:46армянин
ИЛИ ТАК: Когда возомнил себя Россией, а ты всего лишь Азербайджан. Пытаешься что-то захватить силой, а потом пишешь статью "Четверть века назад Зангилан был разрушен, жители убиты".
29.10.2018 в 21:44rroya
В угаре самовлюбленности эти нарциссы потеряли связь со временем и возомнили себя пупом Земли. Главное для них отсрочить казниловку от кремлевских своих хозяев. Так что не рабы они,. а пустое место
29.10.2018 в 12:03Атабек
По результатам Общероссийской переписи 1897 года в 959-ти селах из 1301, существующего в Иреванской губернии, заселились турки, а в 342-х селах – армяне. В 151-ом селе из 221-го села Иреванской губернии, в которую входил город Иреван, проживали турки, в 55-ти – армяне, а в 15-ти селах проживали армяне вместе с турками.

Что бы наши хамовитые соседи не утверждали,что все это лож,приведу цитаты исключительно из армянских же источников и армянских аворов.

И так,А.Амирян : “Только в Иреванской губернии дашнаками были разрушены 200 азербайджанских сёл”. (Источник: газета «Бакинский Рабочий», 28.05.1918. №53)

 В Баку армяне с помощью англичан захватили большой нефтяной город, где истребили 25.000 человек тюркского населения.» (Источник: Из воспоминаний Оганеса Апресяна. Леонард Рамсден Хартвилл. “Таковы люди. Азербайджанские события 1918–1922-х годов в воспоминаниях одного армянина”. США, Индианаполис, издательство “Боббс Мерил компани”, 1928-й год)

Ованнисян Ричард: Только с начала 1918 года до 1 августа была информация о разрушении 300 мусульманских сел.

..около 13 тысяч, а в селах в окрестностях [Еревана] 50 тысяч азербайджанских беженцев находились под надзором армянских христиан. Южнее же Еревана «на территориях, не приспособленных к жизни, скопилось от 70 тыс. до 80 тыс. мусульманских беженцев и армянское правительство отказалось оказать им какую-либо помощь (Richard G.Hovannissian.»The republic of Armenia». Lps-An-s. vol.2).

А.Лалаян: Представители дашнаков, собрав вокруг себя большое количество вооруженных добровольческих отрядов, беспощадно рубили женщин, детей, стариков и инвалидов на тюркских территориях, где шла война. (Источник: А.Лалаян. О резне в 1918–1920-х годов. Журнал “Революционный Восток” , №2-3, 1936. Москва.

З.Коркодян: В 1918-1920 гг. во время массовых истреблений из 575000азербайджанцев, живших на территории сегодняшней Армении, 565000 было убито и выдворено. (Источник: “Население Советской Армении 1831-1931гг.″. 1932г)

Могу привести цитаты и из других армянских авторов,но думаю и этого хватит

29.10.2018 в 21:54Эдуард Петровский1
Дежурит Кямал со своими статьями  амы его прихлопываем а ты как думала рроя вы будете писать а ответку неполучите 

мы знаем да и вы знаете -особенно ваш президент что если вы начнете то потеряете еще так что если не хотите еще позора сидите тихо 

а писать пишите языком чесать вы мастера

29.10.2018 в 12:57армянин
Неплохо было бы привести так же цифры по динамике армянского населения Армянского нагорья (в т.ч. Нахичеван),  а также городов Баку, Гянджа, Шуша и всей территории нынешнего Азербайджана. 

И если ты приводишь цитаты армянских авторов, то и здесь инфа должна быть от армян. Они более объективны, в отличие от ваших лжецов.

Тогда мы увидим всю картину, а не однобокие выдергивания.

31.10.2018 в 01:29haha3raza
Этническая чистка (резня армян) в Баку 1918 год организованный мусаватистами, Массовая резня армян в Нахичеване 1919 год, Массовая резня армян в Шуше 1920 год.Этническая чистка (резня армян) Сумгаит 1988 год, Этническая чистка (резня армян) в Баку 1990 год, И после этого ктото имеет право говорить об армянском беcпределе? 
31.10.2018 в 21:33kr
А когда армяне по призыву Пашиняна ввернутся на свою родину?
31.10.2018 в 21:40kr
Они не могут решить в какой последовательности возвращать чужие земли. Вначале Эриванское ханство или Карабах? А как быть исконно армянским Адером?
06.11.2018 в 07:11Athanatos
последнюю книгу из этих я в отличие от вас на самом деле видел. там не было такой фразы. про дашнаков и Амиряна тоже сильно сомневаюсь - 200 сел не могли успеть разрушить к маю 1918 года.
29.10.2018 в 15:26кямал али
Rroya - следует прекратить даже намеки на переговоры и давить на всех фронтах, сколько можно. Атмосфера надвигающейся войны с  чередой гробов в Ереване. Послабления быстро дают о себе знать новой порцией наглости.
29.10.2018 в 10:07кямал али
Атанатос - можно посчитать. 1 - убийства в 33 азербайджанских селах в Зангезуре, за что вы поставили памятник Нжде, 2 - этническая чистка азербайджанцев в советской Армении (дважды) под видом освобождения земли для армянских репатриантов,3 -  геноцид в Ходжалы.