Все стоит на деньгах, в которых нуждаются и те кто говорит о морали

12 ноября 2018, 14:31

Как ни крути, но мир держится на меркантильности.  Без оплаты ничего не происходит.  Если у государства есть финансовая возможность, то лучший способ получать от граждан желаемое - платить за исполнение. А в бедных странах пусть уповают на высокие моральные ценности.

В прошлом месяце я писал здесь, что обрадовался прочитав как Азербайджан намерен материально поощрять за выход из налоговой тени. С 1 января облегченное налогообложение будет в размере 2 процента для всех. Лично я выигрываю 50%, так как плачу 4% как житель столицы. Некоторые категории граждан будут освобождены от оплаты налогов - государство взяло это бремя на себя. 

Государство решило делиться нефтяными доходами

В Баку стали устанавливать, пока очень медленно и незаметно,  но все-таки автоматы, принимающие за оплату использованные пластиковые бутылки. Я засунул в один такой автомат несколько штук и получил 4 гяпика - так мало что не пошел за ними в кассу.  Все равно хорошо, ведь я не выкинул этот пластик в мусор!

Сегодня читаю, что принимается решение о возвращении гражданам за каждую покупку на их  личный счет 10% цены покупки при наличной оплате и 15% при безналичной - картой. Прекрасно,  государство впрягается, чтобы увеличить товарооборот, помочь торговле и стимулировать использование банковских карточек.

Дальше - самая крупная автобусная компания в Баку ("Фаикоглу") будет платить пассажирам, которые сообщат о нарушении правил водителями,  если это сообщение подтвердится. Заплатят проездной картой, но почему не сообщить если водитель курит и говорит по телефону за рулем? Пусть валит на другую работу, если такой борзый. А пассажир положит в карман проездную карту.

Эти меры то, я призывал, когда вернувшись из Дубая рассказывал почему там полиция работает очень эффективно: ее как бы нет, но обязательно быстро появляется рядом с преступником. А дело в том, что за сообщение полиция платит. У каждого в кармане телефон. Увидел непорядок и позвонил, всего-то дел. А потом получил гонорар.

Вчера беседовал с бакинцем, писателем-историком  Эльмаром Аббасовым, занимающимся тем что записывает на видеорегистратор нарушения в работе дорожной полиции, и отправляет видеозапись руководству МВД и дорполиции, требуя исправить недостатки.  Заставил полицию в двух местах установить другие дорожные знаки. 

Такие граждане не укладываются в постсоветское уголовное сознание, учившее нас быть ворами и не помогать милиции (полиции). Глупость, привнесенная в СССР уголовниками, освобожденными Хрущевым. За все надо награждать, за службу отечеству тем более. 

12.11.2018 в 18:06Давид Сасунян15
Я вообще не читаю твои опусы только коментарии я знаю  то ты пишешь и что напишпшь все вранье
12.11.2018 в 18:36RRoya 930
Она будет жить??? Вы шутите??? Она доживает вот что...
12.11.2018 в 18:35RRoya 930
Кямал бей, я не доживу до светлого конца нашего ГАИ. Произошло ДТП, Виноват не я, Отобрали права, говорят приезжай. Приезжаю в святая святых, говорят чтобы форма №4 не шла 1 месяц 150 ман. Говорю не требуется форма, т.к. страховая компания до 1000 ман форму не требует.  А как быть у кого больше сумма выходит???.  Наше ГАИ не исправится, как и армяне не вернутся на Арарат.
12.11.2018 в 15:45Давид Сасунян14
Правильно все за деньги.на сегодняшний день Белорусия и Казахстан за ваши авансы поют вам романсы

И турки поют вам за ваши

Представь сколько бабла уходит

Я думаю вы скоро хуже  Армении будпте жить

12.11.2018 в 15:55кямал али
Как будет жить Армения читай в следующем посте, прям сейчас. И тогда ты пожалеешь что читаешь мой блог.
13.11.2018 в 14:43Игорь Сажин
Культура Арабских эмиратов - это культура Европы, это культура стучащего гражданина. Где я стою - там я хозяин и там я стучу властям. Для постсоветских стран - это пока неприемлемая позиция. Мы все хотим размежеваться с Европой потому что для нас стучать - это значит служить власти, а не быть хозяином своей страны. Мы еще больше хотим свободы, чем европейцы, мы хотим свободы от ответственности перед обществом и тут же пугаемся этой свободы и ищем хозяина. А ответственность это не врать себе и воспринимать все происходящее таким какое оно есть, а не делить мир на черное и белое, а лучше на то, что выгодно хозяину и что не выгодно. Мы не хотим мерять мир собой, мы хотим мерять мир тем, на кого мы свалим потом наше очередное поражение. 
12.11.2018 в 16:14кямал али
Nazim Azimov Я Как то писал,что нет связи народа с руководителями министерств и ведомств Руководители министерств и ведомств, как такими становятся, сразу закрываются от народа Много хорошего можно сделать, но никто не слушает Я писал во все инстанции об опыте дорожного движения в Дубае Там , кстати и в минводах это стали применять, перед пешеходным переходом приподнято немного бугорок . И всё машины притормаживают движение У нас каждый день гибнут люди, но никто не хочет внедрить это . Бесполезно, никого не интересует. А сколько предложений по работе светофоров я направлял в гаи, ничего не хотят делать , так как по 25-30 лет сидят в кресле

Kamal Ali В Иране тоже используют бугорки для торможения авто.