Наш парадокс: спасаем животных, посылая тысячи людей на смерть

21 января 2021, 18:28

На даче живет черная кошка, неизвестно чья: кто покормит, у него на участке живет. Мы кормили, она прижилась у нас, а поздней весной принесла "в подоле" трех одинаково черных котят. Один скоро исчез, остались два братца. Им теперь 9-10 месяцев от роду. Считаем черных котиков своими. Живут во дворе, бегают по саду, а когда стало холодно я сделал им из утепленного ящика домик у наших дверей и они в нем комфортно спали.

В воскресенье решили поменять место домика-ящика, так как под ним собирались жуки. А на новое место котики спать не согласились, и один пропал. Два дня его мяуканье слышалось с чердака соседки. Фазил поднимался туда, не нашел. Соседка спать не может от кошачьего крика. Мы волнуемся, не знаем ведь что с ним, точно что голоден и не без воды, спуститься с чердака не может. Его брат тоже места себе не находил, все жалостливо смотрел на соседский дом.  Подошел предполагаемый их отец Васька серого окраса с черными пятнами - ходит под соседским домом, смотрит на чердак, сказать не может...

Вчера утром я забрался по длинной ветхой и прогнившей лестнице, сосиской подозвал кота и спустил с чердака. Черный вцепился мне в куртку, боясь высоты. Соседка была благодарна, вторую ночь не спит, стуча шваброй в потолок.

Куда девать котов? Погода тяжелая, мокрый снег, кругом мокро. Домик я вернул на прежнее место, но мороз ночами, ящик обложенный тряпками не спасет. Решили поместить котов  в нашу ванную комнату, совмещенную  с туалетом. Они сразу забрались на стиральную машину, удивленно взирая оттуда на людей в позах, в которых коты никогда нас не видели.

Тепло, накормлены, счастье...

На ночь я унес котов в подсобку, чтобы ночью не напачкали санузел. Кошачьим кормом обеспечены, свежая вода, большая миска с землей.

В Турции уличных собак и кошек  зимой впускают ночевать в магазины. Днем я заходил в магазин в турецком Измире, перешагивая через крупных дворняг. Никому в голову не приходит выгонять зверей  на улицы, когда животные ищут место согреться. В турецких  городах много уличных домиков для кошек и собак, люди кормят и поят животных. Нигде нет такой массовой любви к уличным животным, как в Турции.

Об этом я писал здесь - мои впечатления от отдыха в Измире с фотографиями

В Азербайджане такое отношение к городским животным все более становится распространенным.  

Странные люди. Мы с осознанием грядущей их гибели посылаем тысячи людей на войну и выстраиваем в себе обоснования двусторонней человеческой бойни, и мы же трясемся в жалости к мерзнущих кошкам и собакам. Почему так? Может, не умирая тысячами за страну, мы ее потеряем, и тогда некому будет спасать кошек?

На следующем фото капитан-журналист Мегрур Али Полад, поделился фронтовой фотографией, на ней он снят с дворнягой Дипи, которая ездила с ними в военном автомобиле по всем фронтам - от Физули до города Шуша. Мегрур уволился, вспоминает былое,  а собака осталась с армией в Шуше. Она ни разу не убежала с позиций во время обстрела, она же первой вбегала в убежище, а когда поступал приказ менять позиции, первой запрыгивала на заднее сиденье машины.

Есть другое отношение к слабым, мне непонятное. Некоторые [...], перекочевывая навсегда из Губадлы, Зангилана, Агдама и Кялбаджара, расстреливали своих животных и сжигали пчелиные улья "чтобы туркам не достались". Еще вырубали ценные деревья и жгли дома. [...] Есть внятное объяснение? В чем виноваты животные, деревья?

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.01.2021 в 01:07edda
у Алиева и Эрдогана крепкая дружба.

Алиев запросто может попросить  Эрдогана депортировать граждан  Армении и запретить лицам армян-ой национальности въезжать в Турцию, так как они оскорбляют их лично и их народы, козни строят, просят санкции ввести, вобщем пытаются гадить. Поэтому надо их наказать, и все армянские учреждения в Турции закрыть до тех пор пока армянские диаспора и лобби не прекратят свои пакости в адрес Турции.

21.01.2021 в 19:52timothy_ruecker
Кямал, прочитав этот опус я просто РЖАЛ. 

Угадай почему? 

21.01.2021 в 19:55timothy_ruecker
Кямал, РЖУ до сих пор. Спасибо тебе. 
21.01.2021 в 19:28кямал али
По ослам у них Царукян специалист. По ротации будет следующим президентом
21.01.2021 в 20:37timothy_ruecker
На югах можно прожить без мяса и шкур. А что делать на северах? 
21.01.2021 в 20:07adan_skiles
Говорят Гитрер не употреблял мясо,из за жалости к животным,в Европе осуждают тех кто одевает одежду из животного меха в то же время растреливают на границе мигрантов,странные мы люди
21.01.2021 в 21:01theda
Заголовок интригующий. Прочитав его на мгновение впал в ступор, пролетели мысли- на спасение каких животных были посланы тысячи людей с риском для жизни? Что пропустил?

Прочитав понял... Да уж.. 

21.01.2021 в 21:17timothy_ruecker
Я не знаю знаком ли Кямал с основами маркетинга или нет.

Поэтому либо случайно, либо маркетинговый ход. 

21.01.2021 в 19:15marquis.hills
Даже осла, [...] не пожалели.                                  https://youtu.be/33Q48PLGPxs


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.01.2021 в 20:46timothy_ruecker
Если есть претензии к миротворцам, просто перечисли и обсудим. 
21.01.2021 в 22:00narcisa
Да уж, "древние" показали свою "культуру" ...
21.01.2021 в 20:19кямал али
Я всегда считал что ни сантиметра не отдадут миром

 Не тот контингент чтобы действовать умом. Поэтому потеряли все

21.01.2021 в 21:14timothy_ruecker
Ну тогда так и надо выразить свою мысль: Зачем АЛИЕВ.... 
22.01.2021 в 16:28earnest
Угадаю, ты лошадь?
21.01.2021 в 20:01timothy_ruecker
Кямал, извини смех мешает концентрироваться.

Спасибо тебе не только за возможность от души поржать, но и за своевременной опус. 

21.01.2021 в 22:16lucile_torphy
Раз уж пошла такая "пьянка" подумали власти сепаратистов ни вам ни нам...в переводе означает: раз не получилось воссоединения с Арменией ,то чтоб не достаться Азербайджану решили сблизиться с Россией для воссоединения с ней. А Путин так и приговаривая бесконечно:"Никто же не признал Карабах, даже Армения",намекая видимо Армении что пора уж признать Карабах чтоб можно было сделать там референдум о присоединении к России,хоть и лопочет что и в мыслях у них этого нет,а на самом деле - облизываються...посматривая на Карабах...
21.01.2021 в 20:58narcisa
Самая главная претензия у меня не к миротворцам, а к властям Азербайджана, которые никак не прописав их мандат, пригласили их в Карабах, или говоря другими словами, запустили козу в огород.Сегодня прочитал соответствующий комментарий в местной оппозиционной газете (Гугль-транслейт):

"Хотя и поздно, мы должны предпринять шаги, чтобы выйти из сферы влияния России. Нам не удалось преодолеть небольшое расстояние, чтобы выйти из сферы влияния России. Напротив, мы позволили России разместить свои вооруженные силы в нашей стране под прикрытием «миротворчества». Хотя и поздно, мы должны предпринять шаги, чтобы выйти из сферы влияния России."https://www.hurriyyet.org/xeber/gec-d%c9%99-olsa-rusiyanin-t%c9%99sir-dair%c9%99sind%c9%99n-cixmaq-ucun-addimlar-atmaga-baslamaliyiq-xaqani-c%c9%99f%c9%99rli/

21.01.2021 в 21:19Bakinez
Еще не всё потеряли . Потеряли Героических львов со всего Армянства и потеряли Военную технику и мифологию Военной славы Армении. И Захваченные 30 %+40% из под ног, сократив свободное хождение по Азербайджанской земле ,теперь только под ручкой Российского миротворца, прихрамывая ходят под прицелами автоматов Азербайджана за колючую проволоку .
21.01.2021 в 20:37narcisa

https://t.me/MaidenTower/8746

Флаги (России в Ханкянди) вешают не МС, а всё те же подхалимы, которые вчера кричали о своей независимости, а сегодня используют Россию как защитника прав этих «независимых». Есть вопросы и к главе миротворческого контингента, но эти вопросы должны задавать и решать власти Азербайджана. А власти Азербайджана сейчас просто отдыхают от войны, занимаются вопросами госграницы, очисткой от мин, проблемами военнослужащих на передовой и многими другими серьёзными делами. Но это не значит, что нужно расслабляться. Баку в ближайшее время архиважно решить с Россией все вопросы, вызывающие раздражение азербайджанского народа. По прошествии двух месяцев можно с уверенностью сказать, что рядовые азербайджанцы недовольны действиями миротворческого контингента, и эти недовольства небезосновательны. Поэтому, ждём, когда Баку начнёт решать ряд очень важных вопросов, и смотрим на провокацию сепаратистов.

22.01.2021 в 00:07dede
Дался Путину этот огрызок! Да не будет он из-за этого нагорного островка добывать себе ещё одну враждебную страну у себя под боком, после Грузии и Украины.
21.01.2021 в 20:35timothy_ruecker
Кямал, [...]

Тем не менее, спасибо тебе за этот СВОЕВРЕМЕННЫЙ опус. 

Упомянув армян и кота по имени Васька, ты подтвердил мой вывод, что 80% твоих опусов не обходиться без колкостей в сторону армян и России. 

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

21.01.2021 в 21:48christoper
Ясно становится что русские мифотворцы прибыли власть сепаратистскую защищать.

Нам остается только препятствовать эконом связям с арменией и дорогу через Мегри не открывать

21.01.2021 в 19:41Bakinez
Кямал бяй .До сих пор в ютубе и СМИ Армяне пишут и говорят что Кочярян и Саркисан хотели вернуть 5 районов потом два но ......... Все что АрмянЕ сотворили ограбив и разрушив до основания города и села Азербайджана, говорит о том что они не собирались вернуть эти земли, а то что земли заминировали это говорит о том, что и осваивать и что то строить не собирались,и не желали хотели только продать нам же за деньги 7 районов . Но наш народ ,наши Аскеры и Офицеры и наш президент Ильхам Алиев вернул силой израненную минами землю Азербайджана. Наш трудолюбивый народ очистит от мин землю, вылечат и вдохнет новую струю жизни в Гарабах и освобожденные от оккупации земли Азербайджана. 
21.01.2021 в 19:37narcisa
Недавно в Шуше к нашим солдатам проник пёс, они его посадили на цепь и накормили ))).

--------------------------------------------------------------------------------------------

https://t.me/military_az/2759

21.01.2021 в 22:27timothy_ruecker
Наверно армяне сепаратисты, могу и согласиться. 

А азербайджанцы не сепаратисты? 

21.01.2021 в 23:56Игорь Сажин
У людей гибель за идею почему-то важнее уникальности человеческой жизни... Главное же запихать в голову людей что-то, что заслонит жизнь? 
21.01.2021 в 22:54narcisa
Европарламент принял резолюцию, где осудил вмешательство Турции в Карабахе. При этом эти якобы демократичные европарламентарии ни разу не то что осудили, а упомянули прямую агрессию армии Армении против Азербайджана в Карабахе.

--------------------------------------------------------------------------------------------

В отдельном параграфе 38 резолюции Европейский парламент подверг резкой критике дестабилизирующую роль Турции, которая еще больше подрывает хрупкую стабильность на Южном Кавказе. В резолюции содержится призыв к Турции воздержаться от вмешательства в нагорно-карабахский конфликт, в том числе предлагая военную помощь Азербайджану, воздерживаться от его дестабилизирующих действий и активно содействовать миру.

https://infoteka24.ru/2021/01/21/76985/

21.01.2021 в 23:41narcisa
Тем временем, депутат из Армении поднимает вопрос о якобы преступлениях Азербайджана в Карабахе, прикинувшись шлангом о прямой агрессии армии Армении там:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Второй вопрос, который подняла депутат, - это проблема арцахцев, которые были перемещены из Карабаха и потеряли свои дома.

"Делегаты из Азербайджана и Турции в очередной раз попытались исказить содержание развязанной ими войны, пытаясь представить ее как продолжение геноцида азербайджанцев армянами 1990-х годов. Я отметила абсолютную абсурдность таких заявлений, подчеркнув, что Турция и Азербайджан являются военными преступниками и как таковые должны быть привлечены к ответственности ввиду нарушения международных правовых норм", - написала депутат.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210121/26174352/Plennye-pereselentsy-Turtsiya-Zograbyan-ne-dala-Baku-prodvinut-svoyu-pozitsiyu-v-PASE.html

22.01.2021 в 00:49sharyn
Карабахский вопрос ещё не решён. 

Более 3 тысяч кв км азербайджанской земли остаются под оккупацией врагов.

Поэтому не надо открывать границы для Армении.

Блокаду Армении надо продолжать.

А ещё Азербайджану надо попросить Турцию депортировать всех лиц армянской национальности с территории Турции, и запретить им въезд.

Эрдоган лет 10 назад обещал это сделать.

22.01.2021 в 16:31earnest
Путиным говорить о статусе мифотворцев не стоит, пустое дело.

Нужно продолжить блокаду Армении и никаких корридоров через Мегри для соединения ж/д армян ,русских т иранцев. Нам хватает дорога через Грузию т Иран.

Путин протаскивает вопрос открытия коммуникаций чтобы спасти армению и улучшить снабжение 102-й базы. Нам стоит увязать этот вопрос открытия дороги с выполнением арменией пункта о выводе арм армии из Гарабага.

Дорога нужна Путину и его армянам а не нам. Связь с Нахчываном через Иран проходит и скоро с открытием участка Игдыр -Нахчыван и через Грузию пройдет ж/д...

Россия здесь проиграла, и не стоит помогать ей укрепляться в

Гарабаге.

23.01.2021 в 00:23Bakinez

Лично я слушая рассказ деда как  он будучи ребенком прятался за дверью в бани пока [...]

[...] чем это сделал Алиев при его деньгах и связях. Там где я служил и имел допуск ко всем родам войск ваши армянские военные даже не имели хотя я был солдат.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]

21.01.2021 в 21:40timothy_ruecker
Бакинец, я напомню тебе свой вопрос: Сколько шехидов ТЫ лично готов отправить на небеса, ради полного освобождения Карабаха? Цифру озвучь. 

Ты так и не ответил. Кямал боится отвечать на этот вопрос. 

Ты тоже боишься? 

ТЫ готов лично сообщать матерям о гибели их сыновей? 

Ты лично воевать будешь или за компом просидишь? 

Ответь как оглы, прямо и честно.