Пашинян согласился вернуть, пока на словах

12 марта 2024, 14:34

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В парламентской речи Никол Пашинян признал, что  Армения еще удерживает азербайджанские территории, указав на Тавушский район. Он сказал, что проверял и выяснил, что территория Армении меньше, чем заявленные им 29 800 квадратных километров. В действительности  29 743 кв км. Из-за этой и других неправильных округлений Азербайджан не признает территориальную целостность Армении.

Вчера я касался темы анклавов

8 анклавов вернуть безусловно. Вопрос: как этого добиться?

Пашинян признал, что в Тавушской области могут быть  изменения территорий с переносом коммуникаций, попавших на освобожденные азербайджанские земли.  "Я не исключаю, что делимитация может начаться с Тавушской области", - сказал он. 

Именно из-за обсуждений по вопросу этих цифр возникла определенная напряженность», - сказал премьер-министр Армении.

Тавушский район противостоит Казахскому району Азербайджана, семь сел которого окружены армянской территорией и захвачены в 1992 году армянскими бандами. Все села разрушены до основания, как любят поступать армяне на чужой территории.  

Далее, важная новость: 1 августа российские пограничники выйдут из аэропорта "Звартноц". В этой части заявления Пашинян допустил другую дату, но факт в том, что на 35-м году формальной независимости Армения начинает охранять свои границы сама, что приближает ее к фактической государственности. Осталось выгнать чужих погранцов с иранской и турецкой границы и распрощаться с чужой военной базой в Гюмри. После этого их можно считать страной с народом. 

На фото: социалистическая Эфиопия, форпост СССР в Африке.

Эти новости прямо касаются Азербайджана. В  этом есть успех азербайджанской дипломатии, Второй важный фактор в том, что нам не нужен по соседству форпост ненадежной и неспособной управлять собой большой страны с ядерным оружием.  

Разумеется,  слова Пашиняна это всего только слова Пашиняна, то есть ноль без палочки. Будет ждать действий. подгоняя его стимулами в греческой смысле этого слова. 

Стимул — в Древней Греции палка с острым концом, которую учителя в гимнасиях (школах) применяли для понуканий нерадивых учеников. В наше время это слово стало синонимом мотивации, побудительного мотива.

Сегодня президент Казахстана Токаев был в Физули, где запустил построенный на казахские средства  Центр детского творчества. Там же будет строиться на деньги Казахстана больница.  Сейчас Токаев в Шуше. 

Прав Пашинян,  выводя Армению из ОДКБ. Там его стране ничего не светит, казахи и русские управляют этим военным блоком, так что надо Пашиняну рвать оттуда. Но трудно, так как придется тогда уходить из ЕвраЗЭС, а это потеря огромных денег для армянского бюджета. Но ничего, он справится...