Фильм про поминки и хамство критика

12 марта 2024, 18:57

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

Благодарю уважаемого читателя, по его совету смотрел в ютубе новый азербайджанский художественный фильм "Последний ужин" (Sonuncu şam yeməyi) и возрадовался тем, что у нас есть много режиссеров и актеров, не боящихся показать на экране пародийность поминальных обрядов. Фильм. Sonuncu şam yeməyi переводится также как "Тайная вечеря" по Леонардо да Винчи, может, режиссер Алихан Раджабов заложил в эту двусмысслицу какой-то смысл. Отмечаю это для того, чтобы ища в Ютубе не путать с христианской легендой.

Как раз собственно фильм - не пародия. Показывает как есть, мы такое видим чуть ли на каждых поминках, на кладбище ясин читают цыганские дети,  поэтому яростная грубость религиозных критиков меня коробила. Не фильм, а именно критика мужчин в средневековых одеждах, копирующих иранских священнослужителей.  Дожили...

.

Не знающим азербайджанского языка смотреть не советую, вряд ли они что поймут. Там тексты имеют значение.

В фильме есть свои слабости. На мой взгляд, переигрывают актрисы в сценах плача у тела усопшего. Иногда разговор на экране непонятен из-за плохой дикции актеров, или плохой работы звукорежиссера. А идея работы сильная. Надо говорить про это, выносить на обсуждение как поступал издатель Джалил Мамедкулизаде,  писатель Рафик Тагы, ученый Зия Бунъядов. Последние двое  известных в Азербайджане просветителей убиты религиозными радикалами. Такие у радикалов методы полемики.

Опасность веры в правоту большинства

В фильме "Последний ужин"  есть критика в адрес врачей скорой помощи, мойщиков тел,  обычных мужчин и женщин на поминках, родственников усопшего, полиции. Все принимают критическое слово с пониманием, криков и угроз нет из полиции и Минздрава нет. А религиозным слова сказать нельзя?

После просмотра фильма Ютуб тут-же предложил мне смотреть видеовыступление о фильме некоего молодого шиитского проповедника в белой чалме, с черной бородой и белом длинном одеянии. Rопия аятоллы Хомейни в его юности.  Вся речь шиитского эксперта заключалась в признании того, что на поминках много псевдомулл обманывающих граждан неправильным чтением Корана. Даже не зная арабского языка легко по лексике услышать когда читается правильно и когда чтец просто лжет. Сразу после долгой констатации этого печального для нас факта шиитский проповедник оскорбил, заочно, авторов фильма плохим словом. 

Ну что сказать, такие они у нас. Других не сделали. 

12.03.2024 в 20:31Нури Паша
К сожалению,более-менее стоящие местные фильмы можно найти только в Ютубе. Наши телеканалы показывают или ужасные тошнотворные сериалы или отстойные комедии 
12.03.2024 в 20:43Нури Паша
Что касается религии. Моё твёрдое убеждение что в своём нынешнем виде она тормозит развитие и конкретного индивидуума,  и общества в целом.Религиозные фанатики агрессивны.В этой связи нахождение Азербайджана в составе СССР оказало положительное влияние и уменьшило у нас роль ислама .
12.03.2024 в 21:00кямал али
Полностью согласен. Советский атеизм был единственным плюсом