Как будто не было "Крокуса"

28 марта 2024, 20:57

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

C террора в "Крокусе" 22 марта прошло 6 дней, завтра будет неделя, но до сих пор неясно: почему, кто и как. 

Гигантская российская служба ФСБ с тысячами видеокамер и стукачей, с отслеживанием всех разговоров и соцсетей, когда за одно слово сажают, не могли вычислить террористов? Америка могла знать и предупреждала о теракте, а Россия - не могла?

Много ловцов в мутной воде

Народ в РФ спрашивает: куда смотрела полиция, почему приехала поздно, что снимают на камеры, где имена заказчиков (-ка), какая цель террора?  

[...]

При тех методах дознания, которst применяются [...], следователи 6 дней не могут получить ответы на заданные вопросы. Что это если не то, о чем говорят в народе? 

Литвиненко, Немцов, Навальный, Дубровка,  Беслан...  задерживаются исполнители-реализаторы, а финансисты, организаторы,  идейные командиры наблюдают за происходящим издали, их имена неизвестны, или не сообщаются народу. 

Ничего не меняется, все так, как будто не было "Крокуса". Не уволен главный ФСБ-шник, нет массовых арестов в потенциальных террористических кругах, не сообщается о раскрытии "спящих ячеек". В Азербайджане есть аресты готовящих атаки террористов, а в России - нет. 

Почему? Происходящее отсутствие всякого присутствия указывает на неизбежность повторения случившегося. Это говорит о том, что народ не защищен от следующих терактов. Когда им надо, тогда повторят. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.03.2024 в 15:37кямал али
Зачем мне вас затирать если вы пишете дозволенное?
29.03.2024 в 15:59doris
Затирали уж. Правильно делали. Меня иногда заносит, холодный душ нужон бывает.
29.03.2024 в 16:21lindsay
Если западные спецслужбы ЗАРАНЕЕ знали о готовящихся терактах, почему наши службы проморгали? Даже имея информацию о том, что в местах массового скопления людей готовятся какие-то акции, можно и нужно было усиливать меры безопасности. На что тогда Росгвардия и МВД, которые только и могут разгонять бабушек, торгующих в неположенных местах. да "винтить" участников митингов? 
29.03.2024 в 10:48melvin
да это просто ангелы небесные, а не убийцы.

при чем здесь - верится или не верится?

видео что ли лень посмотреть, которое они сами от первого лица снимали в Крокусе?

29.03.2024 в 09:07alva
Народ не просто не защищен. Народ приговорен, — русский народ. В верхах зачем-то решено заменить русских [...] и разрушить гражданское общество. Врагами объявлены не террористы, но те, кто о терактах предупреждает — в первую очередь спецслужбы Запада. Они парадоксальным образом еще испытывают к нашей стране человеческие чувства! Ну, или, по крайней мере, предупреждают своих граждан, живущих у нас, а заодно предупреждают и нас. Вот настоящие люди, не растленные собственной высшей властью. Выбрали вы себе президента, товарищи… когда глаза у вас откроются? Когда ударит в вас таджикская пуля? Хоть бы вас врачи спасли в таком случае и не присоединились бы вы к большинству, как те 140-к несчастных…

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.03.2024 в 09:29celeste_hackett
не помнил многих из тех, кто нынче у власти.

Погибших в «Крокусе» более 140 человек, пострадавших 350, еще человек 100 считаются пропавшими без вести. А «гарант Конституции» отправился в Тверскую область с визитом, где его радостно встречает восторженный люд, и девицы чепчики в воздух бросают. 

Впрочем, чего ждать от человека, у которого в самом начале карьеры АПЛ «Курск» просто «утонула», а жены погибших моряков, требовавшие выяснения обстоятельств гибели лодки, оказались «десятидолларовыми [...]». 

Потом были «Норд-Ост». Беслан, много чего всякого, и ни разу мы не увидели национального лидера, действительно сопереживающего человеческому горю. Дежурные фразы, свечки в храмах, призывы к единению и сплочению, это да, но ничего более. 

Про «таджикскую пулю». Перебор, по-моему. Невольно вспоминаются теракты со взрывами домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, в которых обвинили чеченцев, а потом выяснилось, то их там и не рядом не стояло. Если честно, слабо верится, что эти четверо дрожащих от страха и не понимающих что происходит соотечественника знаменитых Джамшута и Ровшана из «Нашей Раши», действительно хладнокровно расстреливали и кромсали ножом посетителей «Крокуса». Ну не похожи они на отмороженных убийц.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.03.2024 в 10:42melvin
о чем и как предупреждали "западные партнеры"? нам об этом ничего неизвестно.

а если они заявили, что будет теракт, но не передали никакой конкретной инфо, которая может помочь в предотвращении - то каков смысл такой "помощи"? а если могли поделиться всем, но не поделились - не являются ли в таком случае спеслужбы США  соучастником теракта?

new york times вчера написала - 

«Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили чиновникам США поделиться какой-либо информацией о теракте, кроме необходимой, из-за опасений, что российские власти могут узнать источники или методы их разведки».

Источники издания отметили, что в ходе мониторинга, в котором были задействованы электронные перехваты, информаторы и другие средства, американские оперативники получили довольно конкретную информацию о планах готовившегося в России теракта.

https://www.nytimes.com/2024/03/28/world/europe/russia-concert-attack-security-failures.html

29.03.2024 в 08:54milo
Чем дальше мы уходим от событий в «Крокусе», тем больше возникает вопросов. Очень странно, что ни одна российская спецслужба, а их у нас великое множество (ГРУ, ФСО, ФСБ, СВР и т.д.), не смогла предотвратить этот кровавый теракт, даже несмотря на то, что НЕуважаемые «западные партнеры» предупреждали чуть ли не за три недели до произошедшего. 

Наши «Органы» без проблем могут установить какого-нибудь школьника, поставившего лайк «не там»; найти по камерам видеонаблюдения бросившего пластиковый стаканчик в сотрудника полиции; вычислить всех, кто приходил на могилу Навального, но они не в состоянии предотвратить самый крупный теракт последних двух десятков лет, случившийся буквально у них под носом. Где уголовные дела против виновных в провале, где громкие отставки, где посадки? А их нет, и не будет. Зато будет очередное «завинчивание гаек», раздувается дикая истерия по всем государственным каналам, и начались гонения на мигрантов. Опять в ход пошел лозунг «Россия для русских». На что обратил внимание наш бессменный и незаменимый лидер. Новость в Инстаграм* «ЧП Грозный»: «Владимир Путин: «Когда я слышу заявления, что Россия для русских, возникает чувство тревоги» (https://www.instagram.com/p/C5DQMV6s_9N/*). 

Комментаторы: 

 hadizka3263 - Лица не закрыты, морды видны у этих..... Пусть теперь ловят и наказывают в чем проблема». 

artem_14337_artem_19346 – «Когда в нулевых скинхеды кричали Россия для русских. Что то властям тревожно не было». 

Где-то было, что мигрантов в одной только Москве то ли 3 миллиона, то ли больше, а по всей России их вообще миллионов 30. Так что теперь, орать «Бей мигрантов, спасай Россиию!»?

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

29.03.2024 в 15:00alva
Нет, в самом деле не верится. Даже своим глазам. Да, слишком велик контраст между ними пойманными и между ними стреляющими. Лично мне не понятно ничего! — кроме того, кто заказчик. Скажу, так затрут, даже доблестный Ветер затрет меня с моими предположениями. Но никак не Украина, это все настоящий заказчик глаза нам отводит. 
29.03.2024 в 16:36jerold_wyman
Уверенные действия нападавших, стрельба в упор по живым людям, хладнокровное кромсание ножом лежащего на земле человека, и потом снятые на камеру дрожащие от страха, едва говорящие по-русски и не понимающие что происходит задержанные, это совершенно разные люди. Говорят, что они были под какими-то психотропными веществами. Допустим и такое. Но даже и в этом случае, задержанные не похоже на садистов. Я уже не говорю о том, что устроить пожар в таком огромном здании, как "Крокус сити", это вам не какой-то ларек запалить. Тем более, что пожар мог устроить только один из террористов, потому как другие были заняты кто съемками видео, кто стрельбой по живым мишеням, кто орудованием холодным оружием. Слишком много нестыковок в этом деле. Даже чересчур много. Те, что убивали людей, смахивают на профессиональных убийцах, а вот те, кого нам показали после задержания, больше похожи на бестолковых гастарбайтеров в исполнении Галустяна и Светлакова.