Четырехлетнее молчание в Самцхе-Джавахети

29 марта 2024, 14:19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Заметили как затихли сепаратисты в грузинской Самцхе-Джавахети? До 2020 года они проводили митинги, собрания, активисты из местных армян требовали,  на усмирение преступников выезжали из Тбилиси специальные вооруженные силы. А после 2020 затихло, как будто в болото с кричавшими лягушками бросили камень.

Счастье сепаратистов в русском мире

Смотрел в Гугл, задав слова "протест Джавахети". Вышла только эта информация, из Тбилиси:  

Политолог Симон Копадзе, армянский сепаратизм в Самцхе-Джавахети остается и сейчас:

- Они просто уменьшили свою активность в ходе второй Карабахской войны, и после ее завершения, посчитали, что лучше выбрать на некоторое время политику выжидания. Иначе им могло бы серьезно «прилететь» в Грузии.

Они не понимают, что лучше договориться с соседями о мире, жить в мире, а не заниматься ерундой. Лучше вместе развивать регион, чем заниматься всякими пакостями. Но ни армянские политики, ни армянское общество на национальном уровне не пришли к такому пониманию, не доросли до этого", - пишет грузинский эксперт Копадзе.

Давно, много лет назад, в годы когда Саргсян горделиво принимал парад выстроившейся в Агдаме его армии, а глупые военные аналитики называли армянскую армию первой в Южном Кавказе, я писал здесь  о том, что сдерживая сепаратизм в Карабахе, Азербайджан одновременно защищает Грузию. Как сейчас Украина защищает также мир. Потому, что после окончательной и юридической победы в Карабахе сепаратисты в Грузии обязательно начали бы свою войну, чтобы приблизиться к плану "...от моря до моря".

Разгромив, причем сокрушительно и окончательно, сепаратизм в Карабахе (а не организованную группировку вне Азербайджана), наша армия закрыла перспективу  сепаратизма в Самцхе-Джавахети. Может быть,  запрещая транспортировку военных грузов в Армению, в месяцы войны, Тбилиси понимал сказанное и выполнял также свою задачу.

Грузия ничего нам не должна, мне претит по армянски частое употребление слова "должен".  Просто констатирую о решающем влиянии войны 2020-2023 годов на стабильность в дружественной стране.