Две карты Дамаска (Сирия) - и Восточной Гуты - как изменилась ситуация в 2018 году по сравнению с 2013

10 марта 2018, 11:01

Как вы все знаете, сейчас снова начались разговоры о геноциде, который якобы организует Асад в Сирии. С этими разговорами несколько проблем - нет объекта геноцида - народа (этноса), который Асад хочет истребить. С другой стороны, война очень жестокая и сирийские власти там тоже отличились, уничтожая целые города, к примеру, Дарайя уничтожена в щебень просто.

Что касается Восточной Гуты, переживания "гуманистов" нельзя воспринимать всерьез, также и как по Алеппо. По двум причинам. Во-первых, когда боевики самого радикального толка (а такой большой разницы между "Джайш ал Мухаджирин" или Аль-Каидой и ИГИЛ, как кажется некоторым, нет), захватывали города и устраивали там резню, в том числе, в Алеппо, почти никто не возражал. А именно тогда и была попытка геноцида. То есть вопрос не в геноциде. Во-вторых, речь идет о силовой игре. Присутствие боевиков в Алеппо и в округе Дамаска - политический фактор и никто такие козыри терять не хочет. Но самое лучшее, что сейчас можно сделать - это участие в трансформации ситуации - гарантии политического переустройства - и изгнание или хотя бы вывоз боевиков из зоны конфликта, далее процесс примирения, восстановления Сирии, а также определение степени виновности Турции, которая сделала все, чтобы превратить Сирию в Афганистан.

Здесь есть две карты, которые характеризуют ситуацию в округе Дамаска сегодня. Одна - карта 2013 года, согласно которой Асад контролировал только центральный район, аэропорт и ряд дорог, а вторая - карта 9 марта 2018 года, которую я склеил из скриншотов с сайта syriancivilwarmap.com

Можно нажать на них, чтобы увеличить и переходить от одной ко второй и увидеть сравнение. Из которого очевидно, что боевикам в округе Дамаска осталось недолго.

2013 год:

Март 2018 года.

P. S. Поскольку картинки большие, сайт их не показывает целиком. Вы можете нажать правой кнопкой и выбрать "view image" - или команду, которая подходит вашему браузеру, чтобы увидеть их целиком.

10.03.2018 в 13:19guran

кстати провокационный вопрос

армяне всегда гордились своей супевлиятельной диаспорой во франции

франция мочила асада как могла.

в сирии была большая армянская диаспора. которой асады вполне благоволили. и у которой при всех этих игилах нусрах джейш аль исламах и прочих фри сириан арми был только один исход - секир башка

если армянская диаспора так влиятельна во франции то значит она де факто предала сирийских армян?

или все таки слухи о ее супервлиятельности слегка преувеличены?

10.03.2018 в 13:13guran

степень виновности турции превратишей сирию в афганистан.

так себе замах

а может замахнуться на вильяма нашего шекспира - все таки определить степень вины сша превратившей сирию в ад на земле? как впрочем и ливию. и ирак. и йемен.

11.03.2018 в 12:50borcali
Снова сказки бабушки Айгануш)))))  По твоему выходит что Турция на много сильнее США? А тех кого ты считаешь в Сирии радикалов, террористами они все можно сказать штатные наемники США и запада. 

А за счет вашей истории вы сами прекрасно знаете правда в нем только в двух страницах и эти только обложки. 

Жаль что у нас с тобой дисскусия не получаеться. У вас одна правда и то армянская, вы других воспренимаете. К сожелению(((( 

10.03.2018 в 15:23borcali
Атанатос, я понимаю вас армян у вас туркафобия зашкаливает. Но иногда когда пишите чуть чуть при подымите голову и вспомните всевышнего.5-6 веков жили армяни дружно и созидатели с турками и в друг турки не за что устроили "геноцид армян". Вам не кажется смешным?  Вы не хотите видит главного.(червь съедает дерево из внутри).
11.03.2018 в 17:40Athanatos
Послушай, борчалы. Пожалуй я действительно перестану тебе отвечать. Ты нацист и из тебя шовинизм прет. Все твои аргументы ad hominem - переход на личность и национальность. Я хоть раз сказал что то что ты говоришь от того что ты такой или сякой? За сказки бабушки и всю остальную дрянь, которую ты постоянно пишешь, ты просто не заслуживаешь чтобы с тобой говорили по-человечески. На воре шапка горит. Нацист постоянно ищет у других нацизм. Смотри в зеркало почаще, сюда можешь даже не заглядывать.
11.03.2018 в 10:19Athanatos

Послушай, Борчалы. Во-первых, не надо лезть в нашу историю и врать, я этого сам не делаю и тем более не буду обсуждать с тобой. Турки пришли в Малую Азию и истребили все проживавшие там народы, в том числе и армян. Это раз. Во-вторых, вот у вас в том числе армянофобия зашкаливает и вы это регулярно проявляете, но почему-то я об этом не говорю целый день, это по-моему вообще отвратительный тон для разговора.

.

Что касается Турции. Турция перекрыла воду Сирии и Ираку еще 10 лет назад при строительстве дамбы Ататюрка, когда по ходу утопила древний сирийско-армянский город Шамшат (Самосата), после этого в Сирии начались постоянные засухи, которые стали основным предусловием этой войны. Турция всячески поддерживала радикальный элемент в Сирии и даже спонсировала исламистские курсы в Сирии. И когда началось противостояние через Турцию в Сирию централизованно проникало и оружие, и боевики, и все прочее. Наконец, уже в 2017 и 2018 годах, Турция начала оккупировать территории Сирии. Неужели этого мало?

12.03.2018 в 00:07Ирвана
Браво! Наконец  я прочитала , что ещё кто,кроме меня заметил,что из себя представляет слащавый чан. Написали четко и метко. Его жалеют и «цацкаются» с ним годы на КУ, он наглеет и все больше показывает свою [...] сущность. Главный армянофоб-ветродуй на КУ отдыхает,когда свирепствует наби османов .  Тот хоть не клянётся в вечной любви к армянам,как этот-чан [...]. Вам терпения! Но все ОК.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

11.03.2018 в 10:21Athanatos

Я не знаю о каком уровне влиятельности армян во Франции принято говорить, но скажу, что их уровень влиятельности сильно ниже, чем тот, что требуется для влияния на решения, скажем, по Сирии и Ливану.

.

Что касается Турции, то просто скопирую кусок из сообщения другому комментатору. Турция перекрыла воду Сирии и Ираку еще 10 лет назад при строительстве дамбы Ататюрка, когда по ходу утопила древний сирийско-армянский город Шамшат (Самосата), после этого в Сирии начались постоянные засухи, которые стали основным предусловием этой войны. Турция всячески поддерживала радикальный элемент в Сирии и даже спонсировала исламистские курсы в Сирии. И когда началось противостояние через Турцию в Сирию централизованно проникало и оружие, и боевики, и все прочее. Наконец, уже в 2017 и 2018 годах, Турция начала оккупировать территории Сирии. Неужели этого мало?

13.03.2018 в 11:54Ирвана
Личность?Ничуть не возможно перейти на отсутствии чего-либо.