Что произошло в апреле 2016 года в Карабахе – война, столкновения или эскалация?

05 апреля 2018, 12:14

Обзор статей и терминов

В публицистике устоялось название «апрельская война» и «четырехдневная война», употребляемые для описания того, что произошло в Карабахе в начале апреля 2016 года.

Впервые термин «четырехдневная война» появился, как я понимаю, в аналитической статье польского Центра восточных исследований, которая так и называлась “The four-day war in Nagorno-Karabakh”. Авторы говорят, что, хотя обе стороны утверждали, что войну начал противник, все факты говорят о том, что инициатором был Азербайджан. По их мнению, основным бенефициаром «четырехдневной войны» стала Россия, которая выступила в качестве принципиального гаранта спокойствия в регионе. В конечном счете авторы приходят к выводу, что неспособность азербайджанской стороны пробить армянскую линию обороны – и армянской стороны контратаковать показала, что существует баланс в зоне конфликта и его, баланса, природу.

Вскоре спустя появилась публикация на сайте турецкого аналитического института Евразийских исследований – она называлась “A short assessment of the “4-day war” in Nagorno-Karabakh”, в которой турецкий же автор анализирует произошедшие события по горячим следам, вновь называет их войной и указывает на то, что и военную, и политическую победу одержал Азербайджан. Кроме того, Тунджел указал, что высоты, занятые Азербайджаном имеют стратегическую важность.

Год назад азербайджанский автор Заур Шириев написал статью “The ‘four-day war’: Changing paradigms in the Nagorno-Karabakh conflict”, где указал, что название «четырехдневная война» и отметил, что Азербайджан в ее результате получил тактические преимущества, включая политические – в процессе урегулирования. Таким образом,

Согласно анализу азербайджанской прессы, проведенному НОФ «Нораванк», в Азербайджане описываемые события назывались по-разному: «четырехдневная война», «пограничная напряженность», «вооруженные столкновения», «жаркие бои», «новая война», «вторая Карабахская война», «армянская провокация», «вооруженная операция», «насилие в Карабахе», «освободительная война» и пр.

В армянском общественном пространстве эти события получили довольно однозначное название – «апрельская война». Название «четырехдневная война» не устоялось, поскольку почти до конца апреля продолжались столкновения с человеческими жертвами и в общественном дискурсе эти столкновения имели четкое начало, но не четкий конец.

Итак, что же это было – война, столкновения или эскалация?

Для начала, пройдемся по списку из азербайджанских СМИ. «Пограничная напряженность» конечно термин рабочий, но очень абстрактный и не может относиться к какому-то событию, которое требует названия. А эти события название все же уже получили. «Вооруженные столкновения» тоже понятие очень абстрактное, даже если говорить это в формулировке «вооруженные столкновения в апреле 2016 года» - так понятно, о чем говорится, но ситуацию это не описывает, поскольку вооруженные столкновения в зоне Карабахского конфликта происходят ежедневно. Более-менее это относится и ко всем остальным формулировкам.

Другие термины не так интересны, как «Вторая Карабахская война». Если считать произошедшее войной, то это единственное конкурирующее понятие, поскольку оно определяет иерархию столкновений в общем трэке армяно-азербайджанского противостояния. Более того, если считать произошедшее войной, то именно «Вторая Карабахская война» наиболее предпочтительное понятие, поскольку оно наиболее конкретно. «Четырехдневной», да и «апрельской» войной можно назвать что угодно, но термин «Вторая Карабахская война» с лихвой включает в себя эти понятия, тогда как такие слова как «четырехдневная» и «апрельская» война понятны населению только в Армении и Азербайджане.

Однако этот термин не прижился. И понятно почему: эти события в сравнение с Карабахской войной 1992-1994 гг. не идут. Разве что по интенсивности, но учитывая их скоротечность, масштаб был гораздо меньше. Однако если использовать термин «война», то действительно лучшего объяснения не найти. Но в действительности не было ни масштабных планов (планы были, но ограниченные), ни серьезных ресурсов. И самое главное – был задействован далеко не весь арсенал, то есть, характер боевых действий сильно отличался от того, который будет в случае гипотетического возобновления полноценной войны в Карабахе.

Интересно, что в Википедии статья об этом называется «Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе (2016)» - абсолютно абстрактно, и так же – на английском. Наконец, год назад Международная кризисная группа подготовила доклад под названием «Нагорный Карабах: сгущающиеся тучи войны». Там столкновения названы «эскалацией».

Итак, получается, что то, что было – не война. Об этом свидетельствуют факты и внешние источники. Рассмотрим внимательнее позицию сторон. Столкновениями называть это не вполне корректно, поскольку столкновения, как я уже сказал, происходят в этой зоне ежедневно. А вот эскалация – самое корректный термин, поскольку градус регулярно происходящих столкновений повысился до такой степени, чтобы дать им новое качество, но не до такой, чтобы называть это войной.

Апрельская эскалация – восприятие в Армении и Азербайджане

В Азербайджане изначально были более склонны называть то, что произошло в апреле войной, поскольку Азербайджан постоянно говорил, что война не окончена и апрельская эскалация была тому лучшим подтверждением. Однако проходило время, и капитализация последствий отходила на второй план, а затраченные ресурсы и международный имидж не давали повода считать исход столкновений благоприятным полностью. По горячим следам, в Азербайджане вышел ряд аналитических материалов, где указывалось на то, что у армянских сторон серьезные проблемы с поддержанием баланса, а Азербайджан закрепил психологическое преимущество и показал уязвимость «линии Оганяна». И, хотя есть в этом подходе здравое звено, следует все-таки понимать, что масштаб этих успехов не так уж велик. Поэтому теперь в Азербайджане избегают концентрироваться на тех событиях, анализировать их и упоминают их гораздо реже, чем в Армении, для которой это стало неким «моментом истины». Сейчас официальная формула, насколько я понимаю – «апрельские победы азербайджанской армии». То есть фокус делается на победах, но не на самих событиях, хотя термин «война» иногда (все реже) используется.

Что касается Армении, то в Армении эти события анализируют без конца и пытаются понять этот, безусловно серьезный сигнал, посланный Азербайджаном, а также международным сообществом, не проявившим, по убеждению армянской стороны, должной реакции. То, как он в итоге повлиял на политическую повестку, я уже описал (ссылка выше). Но с точки зрения общественного дискурса, интересно, что события называются войной и в публицистике, и многими экспертами. Использование этого термина подчеркивает консервативную позицию говорящего, ожидание им войны и необходимость готовиться к ней. Также и в Азербайджане – термин «война» в отношении апрельской эскалации намекает на необходимость поддержания жесткой линии и продолжения подготовки к войне.

Термин «эскалация» подчеркнуто нейтрален и не служит никаким политическим целям. Его использование наиболее приемлемо как для дискуссий на экспертном уровне, так и для тех, кто хочет мира и не занимается пропагандированием войны или ее угрозы. Точно так же на уровне обсуждения определяется и сам формат нынешнего противостояния, это «замороженный конфликт», «война, которая была в прошлом» или «продолжающаяся война, которая лишь временно прервана». С юридической точки зрения можно использовать все три определения, в зависимости от желания. Третье в этом смысле вполне корректно. Однако в конечном счете, юридический подход к конфликтам как правило не имеет смысла. Вот, например, между Россией и Японией до сих пор не заключен официальный мирный договор. Однако вряд ли возможно сказать, что они остаются в состоянии войны. И таких примеров огромное множество.

05.04.2018 в 22:04borcali
армянин а откуда ты взял этот рейтинг? А ты сам тоже не так далеко ушел от меня и Дига, Фиат и Растуса.))) 
05.04.2018 в 13:31borcali
Дело не в том кто как называет. Факт то что война продолжается и Азербайджан снова начнет наступление а не то что было в апреле. А этого вы сами прекрасно знаете. Только не пишите о не победимой армянской армии, все видели а то что ныне пишут и говорят в сми о том что Армения сделал вывод, это всего лишь мыльный пузырь. За короткое время не возможно переустроит и тем более живя на подачке. 
05.04.2018 в 22:16nara al
бред сивой кобылы. вы бы хоть прочитывали свой текст перед тем , как публикуете его. это же просто поток сознания. особенно фраза  про лечение у самих армян Aрмении.
05.04.2018 в 22:06borcali
армянин а кого ты увидел тупую неадекватности?
05.04.2018 в 20:57армянин
Склоняю голову перед павшими армянскими солдатами, защитившими свою Родину. Приношу извинения за сарказм в невеселых темах о войне. Не получается сдержаться, когда вижу тупую неадекватность. 
05.04.2018 в 22:46borcali
А кто составлял этот рейтинг он сам намного не адекватен. 
05.04.2018 в 13:41nara al
а как вы, сидя на диване в Азербайджане, можете знать, сделала выводы Армения, или нет? я, живя в России, не могу этого знать. Но вы уже и диагноз поставили и лечение назначили.И вообще об этом была прошлая статья, чего это вы сейчас проснулись?
05.04.2018 в 23:25borcali
А разве кто другой придет за армян приведет порядок Армению или вы думаете все вокруг должны армянам за то что они древнее динозавров? Есть ли все армяни думают как вы то мне жаль вас.
05.04.2018 в 20:29армянин
Рейтинг адекватности посеителей КУ, от самого неадекватного - 100, до самого адекватного - 0:

Дига - 99,99;

Фиат - 95,00;

rastus - 94,70;

Борчалы - 85,69 (в случае комментов об НКР - 99,99);

Дядя Кямал - 83,21(в случае комментов об НКР - 83,22);

Армянин - 70,35;

Охотник - 50,01;

Лачин - 5.

05.04.2018 в 20:30армянин
"Вооруженное столкновение в апреле 2016 г."
05.04.2018 в 22:14армянин
смотри рейтинг, Борчалы
06.04.2018 в 08:41армянин
Все вопросы к Human Rights Watch
05.04.2018 в 22:14армянин
Это из Википедии
06.04.2018 в 08:42армянин
Твой ВРАГ твоя ГОЛОВА
06.04.2018 в 23:17Athanatos
Я думаю, что это слабое определение, потому что вооруженные столкновения в Карабахе проходят ежедневно. А в таком деле желательно иметь нечто гораздо более конкретное.
06.04.2018 в 07:12Diqaqiran
)))))Признаюсь я горд с такой оценкой. Дело в том, что кроме армян почти что никто в игры "+ " "- " не играет.))) Значит я попадаю в точку. Как говорится-

"ЕСЛИ ВРАГ ТЕБЯ РУГАЕТ, ТЫ ВСЕ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО".

06.04.2018 в 11:31Diqaqiran
Даже не знаю чем тебе помочь.((((( Надень-ка лучше точилку на голову и покрути немножко.
06.04.2018 в 22:53borcali
армянин что ты стал не уважать себя???))))Х Ты стал верить эту этому продажному и лживую организацию, которому платит Сорос и что закажет он то и пишут.  
05.04.2018 в 22:02borcali
Сидя в Австралии можно сделать вывод так экономические возможности и экономическое положение и в том числе демографии и отток молодых Армении. Эти данные можно взять из СМИ армянской.))))) А военное дело очень и очень дорогое удовольствие. А лечение у самих армян Армении и не надо надееться не на кого и даже на диаспору.
07.04.2018 в 12:27akela kotto
В любой войне важен такой фактор как мотивированность сторон. Чем дальше от начала конфликта,чем больше не станет живых участников конфликта,  тем ниже мотивация азербайджанской молодежи воевать за Карабах. Мотивация на защиту своей республики карабахцев перманентна и высока, и если большая война все-же случится, легкой она не будет ни для кого...Она поставит на грань исчезновения  как АрР, так и АзР, и вмещательство(вероятное) больших соседей может вылиться уже в третью мировую....Поэтому никто не допустит чтобы карабахский конфликт разгорелся вновь.