Кто из стран Южного Кавказа получит преимущество в результате брюссельского саммита и хельсинкских переговоров?

20 июля 2018, 03:38

По поводу встречи Путина с Трампом – из всего, что я читал, в основном были высказаны две точки зрения:

а. Саммит положил хорошее начало отношениям Россия-США

б. Трамп проиграл и предал США.

Встречались еще две точки зрения – что Трамп чего-то добился, но непублично – и что Путин чего-то добился, но тоже непублично.

Но информационно доминировала точка зрения о том, что Трамп проиграл, выглядел плохо и предал Соединенные Штаты. Если исходить из этой точки зрения, то Трамп будет по рукам и ногам связан со стороны Конгресса и настроенных против него политиков, которые в пику ему будут занимать все более антироссийскую позицию. В действительности, во многом это так и есть, поскольку элита США считает, что необходимо продолжать давить на Россию и политику в отношении России ограничить экономическим и силовым давлением. А поскольку интересы в основном формулирует элита, то имеет значение что она думает об американских интересах, а не кто-то еще, к примеру, внешние аналитики.

Если так, то достаточно хорошие перспективы открываются для членства Грузии в НАТО. Причем, заявления представителей России о том, что Грузии не поздоровится, если она сделает этот выбор, мне кажется, на этот раз не будут реализованы. Почему НАТО принять Грузию? Вроде как США просто возьмут Грузию на обеспечение – как минимум в сфере безопасности. Не буду рассматривать геополитический аспект, хотя теоретически граница с Россией будет совсем не лишней. Грузия отправляет большое число солдат в крупные миссии НАТО. И хотя серьезной военной задачи они не выполняют, политически Грузия все же Америку поддерживает всеми возможными способами.

И если, опять же, исходить из этой логики, то Азербайджан сейчас оказывается в более выгодном положении, чем Армения.

Во-первых, Трамп продолжает старую линию республиканцев на поддержку Азербайджана. Например, этой линии придерживался Джордж Буш младший, который исходил из запасов нефти, альтернативных России энергетических проектов и борьбе с Ираном. И хотя сейчас и запасов меньше, и проекты почти не реализованы, Азербайджан все еще интереснее неоконсерваторам. И вот, в Брюсселе министр обороны Армении встретился с помощником замминистра обороны США, а министр обороны Азербайджана встретился с министром обороны США; также МИД встретился с Госсекретарем. Совершенно разный уровень встреч на одном и том же мероприятии. Сколачивающие произраильский и антииранский блок американцы вряд ли могут найти много в Армении, но Азербайджан с этой точки зрения гораздо интереснее (пусть и скорее в теории). Скептики связывают это с новым правительством Армении, но я тут связи не вижу – к сожалению, особых возможностей не было и раньше.

Во-вторых, чем выше уровень противостояния между США и Россией, тем настойчивей к Армении обращаются с требованием определиться. В прошлый раз, в 2013 году, это закончилось не очень приятно, но на этот раз вряд ли отделаемся символическими вещами. Причем, в условиях асимметрии ресурсов, не делающая выбора Армения становится менее интересной и больше раздражает крупных игроков, тогда как не делающий выбора Азербайджан становится напротив более привлекательным. Во многом это обусловлено безусловной поддержкой Турции, в то время как Армения такой поддержки не имеет ни от кого. Географическое положение Азербайджана также намного лучше. Опять же, энергоресурсы и умеренно конфликтные отношения с Россией и Ираном. Россия и Иран хотят смягчить эту конфликтность (разновекторность Азербайджана – миф, если говорить о России и Западе, то эта политика скорее безвекторная), поэтому стремятся как-то Азербайджану угодить, а Запад, в свою очередь, смягчает давление по вопросам прав человека, проявляет больше интереса к инфраструктурным и энергетическим проектам и слегка меняет позицию в урегулировании конфликта в Карабахе. В целом, то же касается России и Ирана.

Но и переоценивать это не стоит. Эти изменения пока что ненастолько серьезны, чтобы помочь Азербайджану в его голубой мечте – вернуть Карабах силой. Возможно, когда-то до этого дойдет, но пока соответствующих сигналов в Баку не получали – напротив, никто из крупных игроков открытой войны сейчас не хочет. А военный баланс медленно смещается в сторону середины.

Однако, в двух других сценариях, вероятность которых заметно отличается от нуля, преимущество может получить Армения. Один из этих сценариев – дальнейшее обострение ситуации между Россией и США. В этом случае Азербайджану торговать многовекторностью будет гораздо сложнее, поскольку в этот момент уже Азербайджан могут попросить определяться. Напротив, Армения существует в гораздо более простом и понятном геополитическом окружении и ее роль как нейтрализатора противоречий, а не их усилителя, в этой ситуации будет снижаться, как и интерес к ней, что хорошо.

Другой вариант – сглаживание противоречий между Россией и США, а также улаживание американо-иранского противостояния. Это наиболее благоприятный для Армении сценарий, поскольку тогда Армения сможет получать преимущества от своей политики балансирования (есть еще определение «стратегическое хеджирование»). И если сейчас эта политика работает на минимизацию убытков, то в случае позитивной атмосферы между крупными игроками, она будет работать на максимизацию прибыли. Интерес к Баку в такой ситуации несколько снизится.

Возвращаясь к Грузии, то можно сказать, что конечно, в ближайшие десятилетия у Грузии шансов вступить в ЕС нет, тогда как очень отдаленные шансы на НАТО, возможно и появятся, опять же в случае умеренно конфликтного сценария. В случае резко конфликтного сценария вероятность силового ответа со стороны России может увеличиться, Россия действительно может пойти на то, чтобы повысить цену вступления в НАТО для Грузии, хотя инструментарий не так уж велик. В случае мирного сценария нынешняя Грузия вполне в состоянии продолжить получать преимущества от сотрудничества с Западом – и регионального сотрудничества, включая сотрудничество с Россией.

Таким образом, умеренно конфликтный сценарий отношений России с Западом, который вырисовывается сейчас, более выгоден Грузии и Азербайджану. Жестко конфликтный сценарий не выгоден никому на Южном Кавказе, хотя в Грузии есть определенная часть лидеров мнений, которые бы предпочли этот сценарий без понимания того, какие последствия это может принести именно Грузии. Наконец, мирный сценарий наиболее выгоден Армении и почти в той же мере Грузии в при нынешней власти и не очень выгоден Азербайджану.

Эти наблюдения, я бы сказал, не очень профессиональны, поскольку во внешней политике существует много вещей, которые по-прежнему делаются за закрытыми дверьми. Забавно, как сейчас представители Демократической партии хотят вызвать на допрос переводчика с переговоров Путина с Трампом. К тому же, в теории и практике международных отношений для меня еще есть белые пятна.

20.07.2018 в 14:27268
Ссс555 ты любитель пятерок  что лень писать три пятерки перешел на две

А что мы видим великолепный парад шоу  учения шикарные

И что дальше как употребляли памперсы так и все на месте

20.07.2018 в 11:28Athanatos
"но геополитика важнее , а тут без изменений ." -- это да
20.07.2018 в 11:19Лазарь
Пашинян должен понимать , от него  , у Европы , совсем другие ожидания  , то что победила демократия))) это хорошо , но геополитика важнее , а тут без изменений .
20.07.2018 в 10:35VAGr
"...заявления представителей России о том, что Грузии не поздоровится, если она сделает этот выбор, мне кажется, на этот раз не будут реализованы..."

Я что-то пропустил?, По моему такого заявления не было. Было заявление, что Россия против и предпримет соответствующие контрмеры. Но акцента на "Грузии не поздоровится" не было.

"...тем настойчивей к Армении обращаются с требованием определиться..."

Я бы добавил к приведенным  в статье аргументам еще два высказывания:

Первый: Никол Пашинян "Мы знаем, что делать, наши партнеры должны уточнить свои действия, так как высокие заявления европейских столиц после "бархатной революции" в Армении не были подкреплены делом.

То есть политика ЕС не изменилась. Она осталась такой же, как 3-4 месяца назад. И мы это констатируем – нужно либо снизить воодушевленный тон этих заявлений, либо существенно изменить политику"

Второй: (первосточник искать лень, поэтому изложу своими словами) "Вы определитесь со степенью близости отношений с ЕС, затем требуйте особых подходов" Свитальский в ответ Пашиняну.

ИМХО - прямой намек на отказ от союзнических отношений с Россией.

20.07.2018 в 11:28Athanatos

Свитальский ничего не решает, хотя и очень любит болтать.

...

"Россия примет соответствующие контрмеры" - официальные заявления, а "не поздоровится" (то есть более явно) - второй трэк. Я не говорил о российской власти, обратите внимание, там все выверено сказано специально так.

...

Что касается воодушевленного тона, то честно говоря воодушевленного тона нет. Так что вряд ли есть возможность с этого козла какого-то молока добыть. Хотя вдруг получится?

20.07.2018 в 14:11zz 5.0
Лазарь,вы что слепой,что только слышите языки и не видите? Вас  слепота и губит.
20.07.2018 в 13:35Лазарь
Ты ,DBR , как и остальные аз-цы , которые тут пасутся , только и умеете языками чесать 
20.07.2018 в 14:24268
Бакинцы авам не надоело клянчить помощи отвсех что вам помогли в борьбе с армянами 

Вас же все таки 11 миль нефть открытые границы подержка турков Не стыдно

20.07.2018 в 14:32Лазарь
Версия 5.0 такая же бракованная как и предедущие 😁😁😁 .
20.07.2018 в 12:14BDR
Запад уже определилась Грузия это ворота в Европу а Азербайджан ворота в Азию географическое положение этих стран позволяет контролировать потоки нефти газа дороги а что Армения слушайте вам армянам не надоело клянчить деньги по всему миру как там пашинян сказал дайте нам деньги мы же революцию сделали вам дали понять что вы половая тряпка под ногами России и ещё как вы там автор сказали «голубая мечта» Азербайджана баланс оружие по середине эй парад в Баку видели это всё для вас «любимых» мы стараемся покупать самое современное новое модное чтобы ваша смерть показалась вам гламурным многострадальные опущеники историй.