100 дней Пашиняна и нового правительства

17 августа 2018, 10:47

Сегодня пройдет митинг, посвященный ста дням вступления в должность премьер-министра Пашиняна, и поскольку существует такая традиция, нужно как-то их оценить. Начну с того, что вообще за сто дней сколько-либо серьезное что-нибудь сделать невозможно, это не тот срок. Ошибки конечно можно сделать, а вот что-либо содержательное – очень сложно за такой короткий срок. Поэтому комментарии не будут особо длинными.

Существует тенденция оценки этого правительства в «абсолютных» понятиях. То есть, сравнения с другими правительствами. Это невозможно, я исхожу из «относительной» оценки, то есть в сравнении с постреволюционными альтернативами. Кроме того, нужно понимать, что речь не идет о ста днях в прямом смысле слова. После назначения Пашиняна в течение трех недель происходило назначение министров, руководителей органов при правительстве и так далее. А август – месяц отпусков, поэтому в полноценном режиме это правительство работало всего два месяца.


(скриншот из видео с официального правительственного канала https://www.youtube.com/watch?v=8rGxEp6ovtM)

Внутренняя политика

В качестве успеха правительства Пашиняна следует считать то, что он смог консолидировать власть, создать достаточно дееспособное временное правительство и вытеснил противников с ряда площадок, из которых, пожалуй, главной является позиция мэра Еревана. Нет повода сомневаться, кто победит на этих выборах. Неуспехом следует считать неясность ситуации с новыми парламентскими выборами. Если до конца этого года выборы не удастся провести, это не столько будет работать на снижение рейтинга самого Пашиняна (точнее, рейтинг-то в этом случае снизится, но ни у кого другого он не вырастет), сколько на нарастание турбулентности. Кроме того, инвесторы в любом случае ждут, чем закончится вся эта ситуация и никаких серьезных экономических проектов ждать не стоит. Поэтому, на данный момент затягивание выборов я считаю проблемной точкой и если выборы не пройдут до конца года это будет промах во внутренней политике.

Внешняя политика

Во внешней политике успех и промахи разделить сложно, поскольку это практически одно и то же. С одной стороны, подтверждены все обязательства и с зарубежными партнерами возобновляются отношения в старом русле. С другой стороны, доверие партнеров пока что не достигнуто, причем на всех направлениях. Но самым рискованным является российское направление. 10 дней назад я написал о том, что лишь случайность может повредить отношениям: Армяно-российские отношения. Есть ли повод для беспокойства? В очень малых масштабах, но эти случайности происходят, советую почитать выдержки из Маркедонова. Я по-прежнему не считаю, что сколько-либо далеко противоречия могут зайти, но дискурс соцсетей начинает все больше влиять на политику. Некоторые недовольны тем, что якобы Россия надавила, чтобы выпустить Кочаряна и по этой причине настраиваются против, некоторые находят другие поводы, но это абсолютно бессодержательная позиция. Это не связано с новым правительством, но это общественное мнение, на фоне которого оно работает и будет работать в дальнейшем.

Экономика

В экономике успехом я бы назвал постановку задач. Основные задачи были поставлены еще в программе правительства. Я об этом подробно писал: IT, сельское хозяйство и туризм. Правильно ли выбраны приоритеты в экономике? Но после Пашинян подтвердил программные положения и более того – дополнил их наиболее важным сегодня пунктом, - легкой промышленностью, попутно отметив, что на сегодня нет никакой цели прекращать горнодобычу, но вообще это не будет считаться перспективным направлением в экономике. С этим я полностью согласен. Во-вторых, позитивным следует считать, что не было объявлено охоты на олигархов, хотя широкий запрос со стороны общества в этом направлении есть. Некоторые были оштрафованы, некоторые потеряли поддержку со стороны государства, но пока что неизвестно, что искусственным образом сейчас уничтожается доминирование того или иного субъекта на рынке, что правильно – этот процесс должен быть плавным, конкурентным и достаточно длительным, чтобы выросли другие игроки.

Из значительного, негативного, я бы отметил принятие пенсионной реформы, усугубленное той формой, в которой это было сделано. Обычно я критикую бывшего Багратяна за его необъективность, но в этом вопросе сложно с ним не согласиться. Если кто-то читает по-армянски, советую посмотреть его комментарий. Кстати говоря, рано или поздно я подробно разберу, что собой представляет данная система и почему никакие из существующих проблем она решить не может, а новые проблемы создать может легко. В то же время, не стоит забывать, что это решение было принято еще прошлым правительством, а нынешнее, по-видимому, не нашло в себе сил спорить с МВФ, международными банками или другими лоббистами этой системы.

Общественное мнение

В чем подход нового правительства наиболее радикально отличается от прошлого, так это во внимании к информационной составляющей. Это логично, учитывая революционную сущность произошедшего. Однако и здесь есть о чем поговорить. С одной стороны, сохраняется связь с обществом и максимально используются все каналы для этой связи: собственный аккаунт в соцсетях, ютюб-каналы, проведение митинга, большое количество пресс-секретарей и т.д. Вчера Роберт Кочарян критиковал Пашиняна за это, но возможно именно то, что сам Кочарян не уделял такое время работе с информацией и является причиной того, почему его так ненавидят. В публичной политике на самом деле без этого нельзя.

С другой стороны, пока нет четкого содержания, какой мессидж будет отправляться – пока что это Никол Пашинян против всего плохого и за все хорошее. Удержание рейтинга на уровне выше 70% на протяжении длительного времени задача нетривиальная и посмотрим как с этим справится Пашинян. Одной из главных проблем в этом является тот «прицеп», который приехал за ним во власть и где далеко не все кадры являются подходящими.

P.S. В целом баланс положительный; риски есть, конечно же, в особенности, в том, что связано с конфликтом со старыми властями. Но экономический рост пока что на достаточно высоком уровне, стабильность сохраняется и это важнее всего.

17.08.2018 в 19:20borcali
VAGr, отличный ответ Кочеряна на вопрос 4 млрда. Есть ли при гос.бюджета 2.5 млрд как мог украсть 4 млрда. Как он выразился несколько раз дал ответ что неворовал а потом необрошал на это внимание, как в пословице "собака лает а караван идет."
17.08.2018 в 12:52Athanatos
Я так не думаю. Надо исходить из альтернатив, на волне революции и максималистских ожиданий, я думаю Пашинян приложил много усилий, чтобы более-менее придерживаться средней линии. Особенно, учитывая, что у него никаких пулов советников особо нет. К примеру, если бы победила попытка революции 10 лет назад была бы бойня и против бизнеса и во внутренней политике. Сейчас не так, и это важно. Невозможно сравнивать с обычным правительством это правительство - оно действует в чрезвычайных обстоятельствах.
17.08.2018 в 15:22Athanatos
Обстоятельства прихода разные. От Пашиняна ожидают не государственного строительства, а выравнивания доходов. Та задача, которую решал Алиев в 1993 году, на сегодняшний день уже решена.
17.08.2018 в 13:04borcali
Атанатос, я думаю ошибка Пашиняна в том что он противопоставил себе сторонников Саркисяна и Кочерян не только в народе но больше всего в парламенте и бизнес среде и в том числе в налоговой политике. Последи политики великого политика Гейдара Алиева когда он пришел во власть в Азербайджан, он сперва трудом конселидровал оющество и оппозицию вокруг себя а потом начал чистку в рядах правительстве. А ныне делает Пашиная как в гимне СССР все разрушим до основания а потом построим заного? 
17.08.2018 в 18:07VAGr
"...позитивным следует считать, что не было объявлено охоты на олигархов, хотя широкий запрос со стороны общества в этом направлении есть..."

А по моему охота была объявлена. Но безрезультатно. 

ФБборцуны, в бытность "оппозицией" во главе с Николом каждый божий день писали о миллиардах наворованных Кочаряном, о 50% налоге Сашика...

И кто то будет утверждать, что придя к власти эти "правдолюбцы" не кинулись искать "украденные миллиарды"?

Не будьте так наивны. Искали. Но результатов не получили. Вот и молчат в тряпочку. А иначе им придется признаться в клевете на Роба и Сашика. ))))

17.08.2018 в 12:49Athanatos
На самом деле традиции бывают разные. Я об этом писал в другой публикации - про Кочаряна, если не ошибаюсь. В Южной Корее, Франции и Израиле после отставки так или иначе всех президентов преследовали с разным итогом. В Южной Корее прошлый президент сидит за меньшее. Кочарян далеко не безвинен. Хотя он действительно был сильным президентом.
17.08.2018 в 10:59Абрек Фонтанов
Ни в одной более или менее цивилизованой стране за такие погрешности не сажают президентов

То что погибли 10 человек 50 проц ответственость на их самих.

Я думаю Кочарян самый сильный президент из всех

17.08.2018 в 12:48borcali
Атанатос, прочитав твою статью можно сказать написано уклоняясь в сторону Пашиняна чем держать нейтралитет и реальности. Это мое мнение о статье.

Внутренняя политика:

Допустили очень грубую ошибку что придя во власть Пашинян и Ко начали политики мести что поделит общественность. А за счет рейтинга скажу она подает но пока не тем темпом как ты заметил это связана летним отпуском. Надо подождать после начало школьного сезона когда большинство людей истратят свои сбережение на отпуск и на покупку школьных принадлежности.А на счет инвестиции положение ухудшилось с принятием санкции против России,Иран и ныне Турции с которых поступало трасферы зарабатывающих в этих странах с армян  А самое отрицательное то что США предупредил армянских предпринимателей связь с Ираном. Положение Армения очень трудный у которого зеленый свет горит только в Грузию, в Черное море и дальше а дальше интеграция очень сложное и дорогое. Самое плохое то что Пашинян допустил туже ошибку которого свое время допустил Саакашвили в Грузии кадровую политику приведя во власть не опытных у которых в губах еще молоко не высохла. Пашинан смог за короткое время испортит политику с Россией с которым нечувствуя смог бы нивелировать Саркисян. Пашинян испортил отношение с Россией поверив на слова ЕС а ЕС  и США только обещают и когда будет уверен что получит в замен десяти кратно тогда что подбрасывают. Беда в том что у Армении рядом не оказались такие страны как Турция и Азербайджан а у Грузии оказался. Сам прекрасно знаешь Грузию США и ЕС перетянуло в свою сторону и подерживает политически а экономическую подержку получил и получает со стороны Турции и Азербайджана.  .  .  . 

18.08.2018 в 11:11VAGr
Доигнорироваолся до того, что ФБборцуны овладели умами толпы.