Внутренняя политика Армении в августе-сентябре 2018

17 сентября 2018, 21:26

После бархатной революции апреля-мая 2018 года, многих может интересовать, что происходит в Армении. Относительно происходящего существует множество мнений, в первую очередь это вызвано разным освещением событий со стороны разных источников информации. На русском языке превалирует скептицизм и критический взгляд. И если скептицизм, как и в любой ситуации, имеет право на жизнь, все же должен отметить, что есть необходимость более полного и нейтрального взгляда на ситуацию.

Здесь я лишь вкратце коснусь основных вопросов, которые, возможно, еще нужно будет раскрывать в деталях, но подробный рассказ бы сильно перегрузил текст. Описание будет без скидок и без очернения.

Собственное фото с митинга 12 сентября

Противостояние старых и новых властей

Прошлые власти, если понимать их в узком смысле, как представителей РПА и самого Сержа Саргсяна, сейчас в основном пассивны. Ряд представителей РПА, в основном Армен Ашотян и Эдуард Шармазанов, раз в несколько дней выступают с критическими замечаниями, но в целом держат низкий профиль и малозаметны.

В широком же смысле, это противостояние более заметно – в политику вернулся второй президент Армении Роберт Кочарян, также связанный с РПА и Сержем Саргсяном. Он выступает регулярно, на разных СМИ и критикует новые власти, а также рассматривает возможности создания альянса политических сил под собственным руководством. Он уже купил ряд СМИ и стал заметным игроком на политическом поле, хотя и его рейтинг пока что очень низок.

Новые власти регулярно выступают с критикой прошлых властей, фокусируясь на злоупотреблениях, допущенных теми в период пребывания у власти. Нередко звучат угрозы расследований, преследований, выдвинут термин "переходное правосудие". Однако пока никаких шагов в этом направлении не сделано, поскольку против этого выступают как в России, так и в Европе.

Периферийным сюжетом этого противостояния является нарастающий конфликт «Процветающей Армении» и «Дашнакцутюн» с Николом Пашиняном и его «Гражданским договором». Пока еще не ясно, выражает ли этот конфликт что-то реальное или он порождение предвыборного периода, но конфликтный потенциал в этом смысле в любом случае есть.

Демократия или диктатура?

Старая власть, которая сейчас играет роль оппозиции, обвиняет новую в диктаторских тенденциях или попытке установления диктатуры. Пока невозможно найти почву для подобных заявлений. Единственное, что говорится в обоснование этой тенденции - это некая атмосфера нетерпимости в отношении старых властей и их сторонников. Но эта атмосфера существует давно, здесь ничего нового нет. Нет никаких признаков массовых репрессий, давления на СМИ и так далее. Да, есть разговоры о том, что в отдельных СМИ снимались отдельные статьи, но в общем потоке информации это песчинка на пляже.

На практике, сейчас СМИ Армении плюральны как никогда. Есть несколько СМИ, обслуживающих новую власть (в прошлом у Пашиняна почти не было лояльных СМИ), сохраняются партийные СМИ «Процветающей Армении» и «Дашнакцутюн», сохраняется медиа-сеть Микаела Минасяна, зятя Сержа Саргсяна и теперь появился крупный игрок на медиа-поле – Роберт Кочарян. По сравнению с мартом 2018 года фактически появилось два новых крупных политических игрока в медиа-пространстве.

Кроме того, усилились онлайн СМИ, вырос их охват, количество просмотров, качество репортажей и диапазон затрагиваемых тем. Я писал об этом: Медиа-ландшафт Армении и протесты (статистика и анализ).

Скандальная прослушка

11 сентября медиа-пространство Армении взорвалось от публикации прослушки переговоров главы СНБ Ванецяна и главы ССС Хачатряна. Там очень много мутного – на ютубе она появилась 5 сентября, а на сайте Кочаряна за день до публикации в СМИ, но сразу была удалена. Непонятно, кто сделал эту запись – олигархи, Кочарян, спецслужбы России или нелояльные новым властям сотрудники госаппарата. Все эти версии циркулируют, но важнее то, сколько еще записей есть, кого из этих двоих прослушивали и как государство может на такие сливы реагировать.

Что касается содержания переговоров, то оно тривиально, обсуждаются политические дела, запись показывает, что влияние на правосудие со стороны политического истэблишмента сохранилось и после революции. Впрочем, это было очевидно и так. Я писал об этом в записи «Над семьей Саргсяна сгущаются тучи», говоря, что избирательное неприменение правосудия сменилось его избирательным применением.

Выборы мэра Еревана

23 сентября пройдут выборы мэра Еревана. Новой власти просто необходимо как-то официально, «с печатью» зафиксировать свое доминирование в общественном мнении и в публичном/политическом пространстве. Для этого была проведена комбинация – мэр Тарон Маргарян под давлением компромата и вероятного преследования за коррупцию подает в отставку, назначаются выборы. Рейтинг блока «Мой Шаг», представляющего революционную силу, составляет 66% (см. Предвыборные рейтинги партий и кандидатов – Ереван).

Такого многообразия партий, пусть и в основном не имеющих шанса на победу, разнообразия кампаний и обещаний, не было уже давно – с парламентских выборов 2007 года. А что касается избирательной кампании, то ее активность уже говорит: голоса важны. Важнее, чем когда-либо в последние десять лет.

Вопрос о власти

Никол Пашинян на данный момент не решил вопрос о власти. В парламентской республике, ему не подчиняется парламент, который состоит преимущественно из его противников, РПА. Механизмов решения этой проблемы немного, конституция и все законодательство было заточено под прошлую власть (а не абстрактно под исполнительную власть) – и она активно этим пользуется.

Пашинян установил прямой пакт с массой, с т.н. «средним избирателем», однако ему нужно как-то это легализовать, пока народный энтузиазм не спал (а длиться вечно это не может). При этом, ему приходится быть деликатным, поскольку внешние силы недовольны давлением на прошлые власти. Ради этого Пашинян напрочь отказался от идеи экспорта революции, которой, к примеру, увлекался Саакашвили, а также от свержения парламента и массовых арестов прошлых чиновников, о чем сам говорил на митингах, в т.ч. на митинге 17 августа, и чего ждут от него многие избиратели. Они хотят, чтобы Пашинян взял в руки карающий меч и наказал элиту, поскольку восстание было во многом антиэлитным.

Однако здесь есть проблема – Пашинян не опирается не только на политическую элиту (свою сформировать еще не успел), поскольку ее большая часть враждебна ему. Чиновнический класс тоже не очень лоялен, экономические элиты в основном настроены нейтрально или отрицательно. Пашинян не обращается и к творческой элите, не считая это нужным, и даже третий сектор («гражданское общество») сейчас в ожидании более радикальных действий постепенно отходит от Пашиняна. У него есть только избиратель, но если он не сумеет до конца года провести парламентские выборы, то можно ожидать, что в 2019 году ситуация начнет постепенно уходить у него из-под контроля, что откроет путь к затяжному политическому кризису.

17.09.2018 в 23:37lg
Поистине-деньги национальности не имеют!
20.09.2018 в 12:41Athanatos
Смотри самый последний текст. Там об этом подробно.
17.09.2018 в 22:39borcali
Грант, самым грубым ошибкой 1) Пашиняна началось с противостояние с олигархами. Надо было их использовать а не противопостовлять себе. 2) С кассовой аппаратом для всех. 3) Не уверенным 100% обвинять других в разбазаривание гос.бюджета. 4) Доверие гос.безопастности, ну и что главу назначил своего человека но в аппарате в основном работают люди бывших и можно сказать Российских. 
17.09.2018 в 22:23Athanatos
Да, конечно есть ошибки. Но очень многое, что сделано - и что не сделано - вызвано узким коридором возможностей Пашиняна.
18.09.2018 в 08:31Акиф Налбандов1
Все таки силен Пашинян у него папа же не президент .был простой депутат  а разговаривает с сильными мира сего как будто уже год у власти .да с олигархами переборщил но у кого нет ошибок 
17.09.2018 в 23:29lg
Старые не сдаются, молодые не научились
17.09.2018 в 23:36lg
Все решится,когда что-нибудь взорвется
18.09.2018 в 08:03borcali
ig надо было не спешить рушить старое а надо было потихонько выжить старое. 

17.09.2018 в 23:28lg
Одним словом  -стресс-тест!
17.09.2018 в 23:32lg
 что избирательное неприменение правосудия сменилось его избирательным применением.

Было бы странно, что этого бы не было

17.09.2018 в 23:34Athanatos
Естественно. Судебная система не может сформироваться за неделю, десятилетия нужны
18.09.2018 в 12:59Athanatos

Мне кажется, это несколько односторонний взгляд.   По пунктам:

1. на данный момент в Армении еще нет новой сформировавшейся власти, а еще есть противостояние властей (в данном случае проявляющееся в противостоянии ветвей власти), на фоне революционныз процессов. Внешние игроки, также как и внутренние - элиты - не хотят видеть революционных процессов, то есть в некотором роде стихии.

2. Что касается той лжи, которая распространялась, я согласен, что многие тезисы людей, выступавших против власти это полный бред, основанный на слухах, ничем не подкрепленных. Это на самом деле судьба каждых властей. Но я бы не связывал Пашиняна со всеми этими слухами, часть из них он экспуатировал, часть он отрицал, а большая часть просто никак не относилась к нему - в распространение слухов были вовлечены все, в том числе государственные чиновники высшего ранга.

3. Насчет денег Роберта - конечно суммы были высосаны из пальца. Но кто это сделал? 12 лет назад появился некий "армянский форбс" с бредовым вбросом. После, на протяжении 10 лет фоном эти слухи распространяли СМИ, связанные с Микаелом Минасяном. И естественно, люди, оппозиционно настроенные к власти (то есть примерно 82%), верили в эту цифру, но если бы им дали другую, поверили бы и в нее. Но это только часть историии. А другая часть истории, что Роберт Кочарян таки стал чрезвычайно богатым человеком, я оценивал его благосостояние в 250 млн долл, но возможно оно и превышает эту сумму и достигает 400 млн. Например я не знал про гостиницу Конгресс, а это одна из крупных гостиниц Еревана. Каким образом это все было заработано? Так что я думаю, прикрываться тем, что 4 млрд - бред не вполне верно, люди подхватили то что увидели, но факт, что злоупотребления в пользу бывшего президента были тоже никуда не девается.

4. Что касается "лжи, на которую опиралась революция", то я не думаю, что разоблачение отдельных фактов или мнимых фактов может что-то изменить принципиально. Конечно, какие-то новости могут запускать эмоциональную реакцию, а революция это так сказать массовая эмоция. Но в то же время, подлинная эмоция опирается в данном случае на то, что люди считали свои интересы незащищенными. И если тот факт, что была бедность в большой степени вызван объективными причинами, то неравенство, несправедливость, общий дизайн системы в пользу очень узкой группы лиц, и отсутствие диалога с обществом и т. д. это все субъективные факторы и именно они вывели людей на улицы. В Армении люди и так испытывают много стресса - бедность, неустроенность, спад уровня жизни в постсоветский период. Но этот фон близок к тому, что есть во многих странах бывшего СССР. На это накладывается фон опасений агрессивной войны со стороны Азербайджана. Люди идут на многие жертвы ради сохранения страны - по-крайней мере те, кто не убежали отсюда. Но они при этом ожидают, что это бремя будет распределено справедливо. А выходит как по Марксу - национализация убытков, приватизация прибылей. От этого-то все и злы, а какие тезисы они будут нести, уже неважно, возьмут те, которые найдутв в СМИ. А наши СМИ и так невысокого уровня, но какими они были 10-15 лет назад - так это полная катастрофа.

5. И напоследок, я считаю то что произошло революцией. Многие считают, что революция слишком сильное или слишком романтичное слово, но мне так не кажется. Я уже писал об этом. В специальной литературе близко к консенсусу относительно того, чтобы считать такие события, как апрель-май 2018 года в Ереване революцией. Напоследок, стоит помнить, насколько массовой она была. Вовлечение было гораздо более массовым, чем к примеру, в Тбилиси, Кишиневе или Бишкеке, но сравнимым с Киевом, скорее всего. Впрочем, в Киеве последствия были гораздо более тяжелыми.

18.09.2018 в 14:04VAGr
«есть противостояние властей (в данном случае проявляющееся в противостоянии ветвей власти)»

Проще говоря аторакрив э.

18.09.2018 в 13:47VAGr
«На практике, сейчас СМИ Армении плюральны как никогда.»

Ой ли? )))

А вот Севак Акопян с вами не согласен.

https://www.youtube.com/watch?v=-JN6G-1uPdA

18.09.2018 в 14:01VAGr
«Мне кажется, это несколько односторонний взгляд.»

Естественно. Это же не многосторонний анализ, а мой комментарий, мой личный взгляд на процессы.)))

18.09.2018 в 14:10VAGr
«Что касается той лжи, которая распространялась, я согласен, что многие тезисы людей, выступавших против власти это полный бред, основанный на слухах, ничем не подкрепленных. Это на самом деле судьба каждых властей. Но я бы не связывал Пашиняна со всеми этими слухами, часть из них он экспуатировал, часть он отрицал, а большая часть просто никак не относилась к нему - в распространение слухов были вовлечены все, в том числе государственные чиновники высшего ранга.»

Так ведь весь успех этой "революции" основан на массовой эксплуатации этой лжи со стороны Никола и прочих ...

17.09.2018 в 22:21borcali
Гранд, я много писал и у тебя в блоке и Ереванца что Пашинян допускает и будет допускать ошибки. Пашинян допустил ошибки которую допустил Саакашвили но в Грузии экономическом плане помогло  инвестиции Турция и Азербайджан а не заслуга Саакашвили, ты сам тоже из Грузии и об этом сам прекрасно знаеш, которого нет у Армении. Пашинян не выполнил и не выполняет обещенного. Смотри борьба с коррупции, который отпугнул инвесторов, Запись которая подвердил о не независимом суде Не смогли ни кого посадить которых обвиняли о ограбления гос бюджета, даже отпустили сына Сашика Саркисян обвинявшего в убийстве. ,  А то что говорят .Армен Ашотян и Эдуард Шармазанов они бьют именно по точке ошибок Пашиняна.  
18.09.2018 в 12:31VAGr
«Новые власти регулярно выступают с критикой прошлых властей, фокусируясь на злоупотреблениях, допущенных теми в период пребывания у власти. Нередко звучат угрозы расследований, преследований, выдвинут термин "переходное правосудие". Однако пока никаких шагов в этом направлении не сделано, поскольку против этого выступают как в России, так и в Европе.»

И в России, и в Европе, и  в США выступают против беззакония и произвола нынешних властей.

Николу прямо говорят: сможешь законным путем доказать "грехи " приписываемые "прошлым"-действуй.

Но не смей шить дела...

Вся проблема нынешних в том, что законным путем они не могут подтвердить и малой толики той лжи, что распространяли последние 10-15 лет.

Взять, к примеру, ложь про "награбленные Робом 4 млрд". На пресс конференции по поводу прослушки, заявили: про "сотни миллионов отмытых".

То есть уже не 4 млрд, а сотни миллионов. И не награбленных, а отмытых...

Вот так, пункт за пунктом и будет разоблачена вся ложь, на которую опиралась эта  " революция".

18.09.2018 в 14:28VAGr
«Впрочем, в Киеве последствия были гораздо более тяжелыми.»

Вот именно аналогичных последствий я и опасаюсь.

Сравните сами Янукович-Ющенко-Янукович-бардак на Украине.

Никол сегодня это тот же Ющенко. И если наш будет и дальше заниматься ерундой ( попытками предоставить фейки как истину), то велика вероятность что думающая часть его электората отвернется от него. И власть опять возьмут бывшие.

Ну а потом бардак. 

У нас  уже группируются бандеровцы "сасна црер"

18.09.2018 в 21:59lg
Думающая часть -это та часть, которая точно знает, что легко не будет и происходящее закономерно
19.09.2018 в 02:42Athanatos

Ну во-первых я писал текст без знания этого факта.

Во-вторых, здесь принципиален один момент - действительно ли Ереван тудэй сделала ранний вброс прослушки. Тогда государственные органы вполне имеют право заняться расследованием, хотя в любом случае не закрытием СМИ, конечно.

19.09.2018 в 02:44Athanatos
У Украины нет и не было Азербайджана.
19.09.2018 в 10:28VAGr
И еще один принципиальный момент - всё ли госорганы делают согласно духу и букве закона. Судя по заявленному на пресс конференции у ЕреванТудей юридически обоснованные претензии именно в этом контексте.
19.09.2018 в 10:22VAGr
Думающего человека внимательно следит за процессом, и на основе наблюдений делает вывод - когда и каким будет результат.

То, что и как делают николовцы очень напоминает методы РПА, АОД и большевиков. Вывод - итоги грозят быть такими же. 

И тогда возникает вопрос - так в чём же разница между ГД и РПА? 

19.09.2018 в 07:50borcali
Грант,  Украины нет закрытых границ и есть функцианируюшие  все транспортная логистика  а Армения блокирован с двух сторон, фактически превратившийся в островок и не привлекателен инвестиции страна. Почему в Армении не хотят видеть очевидное, что уже прошла четыре месяцем как Пашинян шантажом прибрал  власть в руки (плз не пиши о великой народной революции) а где инвестиции обещанное ЕС, диаспоры,козлаборадатый Танканян который обещал организовать поток инвестиции, ГДЕ, ГДЕ, ГДЕ????????? Его еще нескоро будет

20.09.2018 в 12:41Athanatos
ВАГр, сейчас есть факт накопления определенной информации. Она уже позволяет делать какие-то выводы, но я пока что еще присматриваюсь. Возможно, ваш скептицизм с самого начала был оправдан, я считаю, что определенное право на кредит доверия чтобы показать свои способности, каждая власть имеет. Сегодня, как мне кажется, уже есть определенная ясность, но все равно стоит посмотреть какой будет ситуация в разных сферах и только потом сможем оценить комплексно результаты действия госструктур и судебной системы. Дело в том, что сейчас в обороте большое число дел, но пока еще почти ни одно следствие не завершено. как это произойдет, посмотрим.