Белфаст… стены, разделяющие католиков и протестантов… мемориал погибшим на «Титанике»… росписи на стенах домов… продавец магазина вино-водочных изделий долго не мог понять что такое "палёная" водка...

08 декабря 2011, 01:29

Всем нам было интересно увидеть город, его протестантскую и католическую части, стены, которые их разделяют… Было очень холодно, ветрено, моросил дождь, но то, что мы увидели нас впечатлило – одно дело видеть на экране или же читать, другое дело, своими глазами увидеть эти стены, эти разрисованные граффити дома…

Ирландцы имеют обыкновение разрисовывать стены своих домов. Картины, как правило отражают горести ирландской нации в процессе и после оккупации. У католиков свои рисунки, у протестантов – свои, но одно явно – до полного мира здесь пока очень и очень далеко…

У меня не было цели фотографировать красивые здания, улицы, я хотел вникнуть в их конфликт, хотел увидеть, как живут простые люди, какие у них проблемы, ведь недаром многие сравнивают наш конфликт с конфликтом в Северной Ирландии…

Вид с окна моего номера гостиницы... шёл дождь...

Перед нашей гостиницей.

Одна из улиц Белфаста.

На фоне протестантской церкви.

Улица Белфаста.

Уличный музыкант.

Оксана и цеты.))

Памятник воинам ирландцам...

 Почти по всему городу эти знаки. Обратите внимание на сумму штрафа.))

Указатель...

Туалет для мужчин, женщин, инвалидов, есть месть, чтобы запеленать ребёнка...

 Продавец долго не мог понять, когда мы с Юрой спросили у него, водка не палёная...)))

Мемориал  погибшим на "Титанике", который был  построен в Белфасте...

Двор ярмарки. Готовятся к Рождеству.

Белфаст. Городские часы.

Стена, разделяющая католиков и протестантов...

Юра зафиксировал своё присутствие в Бефасте написав на стене...

 В стенах, разделяющих католиков и протестантов, сделаны ворота, через которые люди могут ехать по своим делам...  до 22.00. Въезд из протестантской в католическую часть города.

Резиновая пуля. такими пулями полицеские и войска наводили порядок во время беспорядков в Белфасте.

Уютный дом в католической части города.

Типовые дома. Протестантская часть города.

Окно дома протестантов. Готовятся к Рождеству...

Знак памяти  известному протестанскому киллеру-командиру по кличке Топган.

Таких знаков памяти не мало в городе. Протестантская часть.

На чердаке нарисован флаг, который, кроме самих ирландцев никто не признаёт...

Надписи на стене в католической части города...

Библиотека. Католическая часть города.

Улица Белфаста. Католическая часть города.

Наш гид Том.

Штаб квартира Шинн Феин - политического крыла Ирландской Республиканской Армии.  Изображен Бобби Сэндс – один из голодающих, впоследствии избранный в Британский Парламент. Но он умер, так и придя в парламент...Католическая часть города.

 

 

09.12.2011 в 21:41Albert

Иногда, может, чтобы лучше понять, что у нас творится, лучше поехать в другой конфликтный регион и оттуда взглянуть на свою проблему...

09.12.2011 в 16:58*Андрей*

Дорогая Лима! Присоединяюсь ко всем поздравлениям!

Пусть следующие 100 лет будут на всю катушку! Чтоб не болелось, многого хотелось и еще больше исполнялось! Всего всего всего самого самого самого тебе, добрая Душа !

С Днем рождения, Лимочка!!!

08.12.2011 в 18:16*Андрей*

Интересный пост, фото, Альберт.

Мне не показалось время года суровым. Обычное время, обычные краски северной страны. Суровость как раз  видится  воочию во всяких надписях-шнадписях и рисунках на домах, полит. плакатах, воздвигнутых стенах... И это и придает всему такие темные, я бы даже сказал мрачные и где-то зловещие оттенки... И, конечно, же основная кисть с которой брызжут черные капли - это  знаение  того, что еще недавно там было и что продолжается... Это и нагнетает атмосферу... Хотя добрые лица  людей на фотографиях, их улыбки  эту всю мрачность очень удачно нейтрализуют.

Вообще, я, думая о словах в комментах насчет суровости видов, глядя на фото и переваривая всю эту тему постов, как-то поймал себя на мысли, что природа как бы наооборот себя ведет... Она - природа как бы отстранилась и наблюдает со стороны... Не знаю,  присмотритесь, может быть поймете меня... Вот все говорят у суровости... А я так вижу, что сама природа дает людям понять, где темные пятна... Дает возможность разглядеть полутона... Она как бы не включается в разговор, но при всем при этом незримо помогая нам неводjмым способом,  зная что-то и это что-то давая понять тому, кто ей дорог и нужен и важен, то есть нам ... Напрашивается вопрос - а иначе то нельзя? Вмешаться, например? Думается, пока что нельзя... Вот и надо до всего самим людям доходить... Но ведь на фотографиях чувствуется что-то или кто-то? Не так, скажете? По мне так чувствуется.

Уж извините за такое философское видение всего, но как-то у меня так вот всё воспринимается... 

Я как-то читал в одной книге мысли по воподу того, что Бог во время войн отворачивается от людей с обеих сторон... Понимаете... Я помню, долго думал об этом, утопая в собственных размышлениях... Конечно, c той поры, многое в сердце моем и мыслях не то, чтоб поменялось, но переварилось, пережилось, если можно так сказать, но все же я попытаюсь те свои мысли применить к данному разговору... Вот, опять одни думы... Но это и важно и интересно хотя бы для меня самого.

 

08.12.2011 в 10:25ВЕНЕРА

С утра пересмотрела все фото заново и ощущение не понятное ... Смущает сильно эта высоченная стена со всеми его "красочными" надписями ...И эти не понятные ворота !?!? И время определённое до 22 часов !?!?  Опять рамки, опять запреты ...
На нашей грешной земле ,за столь короткий и не продолжительный жизненный путь , люди  умудряются причинять друг другу боль ,страдания,гнобят , унижают друг друга . Пока мы не поймём и не примем одну простую истину,что БОГ ОДИН ЕДИН и что разницы нет ни какой, какой веры человек ,не перестанем каждый в отдельности одеяло тянуть на себя и доказывать у кого вера круче ,войны были и будут продожаться ...

08.12.2011 в 14:02Ruzanna-M

Посмотрела фотки! Ирландия очень красивая страна, просто  поездка сейчас  твоя в такое время года, поздняя осень и поэтому кажется всё суровое. Вот весной - другой колор!

Ты знаешь, пусть будет стена, пусть пока хотя бы так, чтобы люди доросли до понимания того, что надо будет уживаться мирно протестантам и католикам.Я вспоминаю кадры, смотрела  давно тогда по ТВ  вот каждый год по катол. части города проходили оранжисты. И  какие там начались потасовки?!!! мне было всё это  непонятно и казалось такой глупостью. Чего это  так демонстративно пройтись и нарваться на неприятности?!!! Но это была демонстрация того, что мы не прогнёмся, что мы остнемся со своей верой.   Вражда, недоверие, противоречия между католиками и протестантами они уже несколько веков идут, так что...долгий это процесс, чтобы наступил мир. И Слава Богу, что перестали так нещадно убивать друг друга, так что...пока стена.

08.12.2011 в 17:51Albert

Венера, на бумаге всё красиво расписано (Соглашение), главы общин  стараются придерживаться этих пунктов, но на практике эти стены становяися выше и длиннее...

12.12.2011 в 18:43Ласточка

анимация к дню рождения

08.12.2011 в 03:00ВЕНЕРА

Устрашающая стена очень ...
Альберт красиво ,но как то серо и уныло у них там ... 

08.12.2011 в 02:25Albert

Вот и выставил фотографии Белфаста, такого далёкого по расстоянию, но ставшим близким, когда прожил там несколько дней, пообщался с людьми, хочется, чтобы наступил там Мир...

08.12.2011 в 03:01ВЕНЕРА

А МИР пусть наступит и будет всегда у них , да и у всех !!!

08.12.2011 в 06:07Лима

Привет Альберт и все наши "домочадцы"!!!Сколько красивого ты тут выставил, Альберт !!! Наверное, это "ПЛАТА" за твое долгое молчание?!!!  Как много произведений монументального искусства в этом городе! Впечатляет Мемориал погибшим на "Титанике"! А ты сам запечатлел на стене свое присутствие в Белфасте?) Все чистенько, аккуратненько, красиво, но как говорит Венера "как то серо и уныло у них там ... "

08.12.2011 в 10:27Устин

Всем привет!

Вот она стена! Неприглядное зрелище прямо как в колониях иои тюрьмах! Альберт а я и  не знал, что "Титаник" "родом" из Белфаста.  Для меня это ново.:) Ты поподробней про палёную водку расскажи это будет интересно. У них вообще не бывает палёного спиртного, подделки и др.?Улыбаюсь

Красивый вид с твоего номера. Наверное это в центре города и хорошая гостиница. И чего это тебя не видно в групповом фото?

08.12.2011 в 17:56Albert

Стена неприглядна, но она есть, Устин и, надо сказать, что свою роль она играет - защищает людей...

Да, "Титаник" был построен в Белфасте и оттуда был спущен на воду.  Наверное и у них есть фальшивая водка (ГСМ), палёная, но очень редко, т.к. у продавца был неподдельное непонимание.Улыбаюсь

А гостиница была одной из лучших и мой номер САМЫЙ лучший среди всех других номеров, где жили наши. Это уже отдельная история.:-)))))

08.12.2011 в 17:57Albert

Ашот, это и давит, когда гуляешь по Белфасту...

08.12.2011 в 17:44Albert

Привет, Лима! Скажу честно - запечатлел и могу сказать что - написал "ХРЕН" войне! Пусть читают и понимают, что война хреновая вещь!

 

08.12.2011 в 18:13Albert

Руз, красиво там, точно, но я чувствовал себя неуютно, зная, что там, где я стою проливалась кровь и в любое время может снова пролиться... Это всегда было у мення в голове. Такое ощущение было у меня в Боснии и Герцеговине - ходишь как-будто по кладбищу, разговариваешь с потенциальными будущими жертвами... Это плохо очень, нот у меня было такое ощущение...

Стны часто разхделяют улицу и прямо под стеной находятся дома, поэтому такие высокие заборы, чтобы "коктейли" Молотова и камни не закидывали бы на противоположную сторону.

Знаешь, хочется, чтобы стены были убраны - везде. Но в Сев. Ирландии они есть, на линии соприкосновения азербайджанцы строят стены, там, где их населённые пункты... Рано или поздно все стены будут убраны... хочу дождаться этого дня, когда НИГДЕ не будет таких стен, разделяющихз людей по вероисповеданию, нацитональности ... может утопия, но я это хочу...

09.12.2011 в 07:49Лима

Альберт, Венера, спасибо ВАМ за такие всегда теплые слова и пожелания!!!!! Целую ВАС!!!ПоцелуйПоцелуй - каждому в отдельности!!!!!

09.12.2011 в 04:25ВЕНЕРА


ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!Поцелуй

08.12.2011 в 19:30*Андрей*

Забыл сказать... Мне больше всего (хотя все крайне интересно и нравится) понравилось фото городских часов.

Фото это  и "настроение" его впечатляют... Я так и слышу чеканный шаг стрелок и голос  - Всему свое время - . И всё , нет, не умолкает, обволакивается туманом и шорохом ветров, налетеших с разных сторон... Всё утопает в этом самом Времени... Понимаете, о чем я? Вот такая вот говорящая фотография... Живая! Да и вообще мне нравятся сами часы... Хотел бы я видеть, пусть немного в другом варианте, более подходящем под местность, такой вот "Маячок тикающий" где-нибудь у нас...

Кстати, начет всё той же суровости на фотках... Я читаю некоторые форумы фотографов. Так вот, есть такая мысль, что на фото, его "атмосферность", ауру, очень влияет настроение и мысли самого фотографа... Но тут всё не так однозначно и скорее всего  долго по продолжительности разговора на эту тему... Хотя всё это лишь предположения, мысли...

А часы всё же классные! Сейчас в инете найду и почитаю.

09.12.2011 в 14:31marena

Лима, дорогая, с Днем Рождения!

Счастья, удачи и любви!

И только позитивных эмоций)

09.12.2011 в 01:41Albert

ТОРТ ШИКАРНЫЙ (600x433, 293Kb)

Лима, желаю исполнения всех твоих желаний!

 

09.12.2011 в 04:33ВЕНЕРА

09.12.2011 в 00:20Albert

И мне понравилось фото часов. Вообще, мне нравятся часы, как они, не торопясь, спокойно, отсчитывают нашу жизнь и мы этого не можем понять, потому что мы всегда смотрим на часы, чтобы узнать время, но никогда, не смотрим, чтобы узнать, сколько ушло от нас, на сколько сократился этот ОТРЕЗОК, отделяющий нас от вечности, от космоса...

По последнему абзацу я согласен - частично суровость на фотках передалась и от меня - я чувствовал себя там не уютно...

09.12.2011 в 01:36Albert

Мои дорогие!

Не буду нарушать установленную нами традиции - на последнем посту, если у кого-то из наших друзей д/р - поздравить!

Сегодня и Лимы День Рождения и я поздравляю нашу Лимочку с этим днём! Счастья, любви, здоровья и благополучиия тебе, Лимочка!

09.12.2011 в 00:14Albert

Спасибо, Андрей, рад, что пост понравился тебе! Открою тебе (вам) маленький секрет - почти каждое фото я обработал на фотошопе и дал больше света, они были какие-то сумрачные, поздне-осенние фотографии... Читая надписи, чувствуешь себя не очень, как-бы попадаешь в ТО время, когда лилась кровь, когда каждая община проталкивала свою правду...

Если заметил, я стараюсь меньше фотографировать людей, по мне природа существует отдельно, а люди отдельно. Может я и не прав, но я так думаю.  И, может, это не везде, но в зонах конфликта, там, где была, идёт или будет война, природа вне людей, люди не помнят о природе, она им уже не нужна... пока не нужна... Природа - это Бог. От воюющих людей Бог отвторачивается и, если люди думают, что победили, то со временем Бог всё расставляет на сврои места...

09.12.2011 в 14:41Ruzanna-M

Дорогая Лима! Поздравляю с Днём Рождения! Желаю многое и только хорошее!Здоровья крепкого, счастливых  радостных весёлых дней, успехов во всех  делах, света, тепла, душевной гармонии! Чтобы Вы всегда были окружены своими родными близкими людьми, которые дарят Вам любовь и ласку!

И этот видеоролик с красивой песней  в исполнении нашей землячки от меня Вам в подарок! Скрестите пальцы и загадайте желание, обязательно всё исполнится!Обнимаю и целую!

http://www.youtube.com/watch?v=UUngm5lvTEE

09.12.2011 в 17:05*Андрей*

А я вот вчитался и подумал... Кавказ не менее противоречивое место... И красоты еще той  место... Ведь так получается...

И выходит, чувства то какие будут пронизывать в тот самый момент, когда...?

Выходит, что чувств много будет и разных "по составу"...

09.12.2011 в 04:12ВЕНЕРА

ЛУЧИК СВЕТА !!! 
ЛИМОЧКА !!! 
СОЛНЕЧНАЯ ТЫ НАША !!! 
ПОЗДРАВЛЯЕМ !!! 

Всем сердцем и от всей души желаю тебе всех благ,здоровья крепкого и
ЛИЧНОГО, БОЛЬШОГО СЧАТЬЯ !!! 

ПОЗДРАВЛЯЮ РОДНАЯ !!! 

09.12.2011 в 12:34Устин

Лима мои присаединясь к поздравлениям!Улыбаюсь

09.12.2011 в 14:33marena

Аж завидно стало, что у них на улице  такие продвинутые туалеты)

А уличный музыкант вроде не ирландец, нет?

Ворота впечатлили.. Не лучшим образом(

09.12.2011 в 15:09Albert

Туалет классный! Сколько раз приходилось наблюдать, как молодые мамаши пеленали своих чад на скамейках в парке, на коленях... а ведь не надо много ума, чтобы создать условия для таких моментов.

Марена, музыкант похож на "лицо кавказской национальности", тёмный какой-то, точно, не коренной ирландец.

А ворота, точно, удручают. Такое ощущение, что через него поступает "кислород", который, потом, после 22.00 часов просто перекрывается.

09.12.2011 в 23:10Лима

Марена, Рузанна, Устин и Андрей, спасибо Вам огромное за такие теплые слова!!! Мне очень и очень приятно!!! Рузанна, а ВАМ еще спасибо за милый клип!!! Обнимаю и целую ВСЕХ ВАС!!!ПоцелуйПоцелуйПоцелуйПоцелуй

11.12.2011 в 03:01Лима

Ашот, спасибо  Вам за поздравление!!!

Приятно тронута!!!

Благодарю от всего сердца!!!Улыбаюсь

11.12.2011 в 03:36Лима

Венера, у меня перестало получаться копировать открытки!!!Хмурюсь А я так хотела выставить хотя бы одну для ВАС,  в ответ на ВАШИ замечательные поздравления!!!!!

11.12.2011 в 02:00ashot
Дорогая Лима! От всей души присоединяюсь к поздравлениям в связи с Вашим Днем Рождения. Желаю Вам всего самого доброго и светлого. Будьте счастливы!
11.12.2011 в 03:32Лима

Друзья мои, очень приятно слышать такие теплые и душевные слова в свой адрес. Спасибо за Вашу поддержку. Каждый из ВАС вложил в свое поздравление мне частичку себя. Спасибо за то, что вы были (даже виртуально) рядом!


11.12.2011 в 16:40Лима

Венерочка, напишу в ОК...

11.12.2011 в 14:33Лима

Венера, "мастерица" ты моя любимая! Спасибо тебе БОЛЬШОЕ!!!! А от СТРАСТНОЙ розочкиПодмигиваю, которую я получила в придачу с ответом на мой   вопрос, у меня возникло желание.... задать тебе множество вопросов!!!!Поцелуй

11.12.2011 в 12:20ВЕНЕРА

Лима джан, это проще простого...Давай я тебе при встрече в одноках или в ФБ попытаюсь объяснить,но ты предварительно ещё раз попробуй и если опять не получится ,то я попытаюсь с тобою провести  "мастер"класс СмеюсьПодмигиваю

11.12.2011 в 12:59ВЕНЕРА

лучшие Анимации Розы
Лима джан , пробно попробовала и всё ок !!! Я дам ссылку одну из первых попавших анимационных открыток и ты сама попробуешь ...
1 - сделай мышкой клик по картинке . 
2- откроется крупным планом сама картинка. 
3-на крупной картинке нажми на правую кнопку мышки... 
4-откроются несколько действий...
5- выбери действие "КОПИРОВАТЬ КАРТИНКУ"...
6-скопируй и вставь в КУ !!!
УРА И ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ !!!
Но учти Лимочка,что это один из нескольких вариантов ...
Желаю УДАЧИ ТЕБЕ !!! 
А вот тебе и ссылка ...
http://miranimashek.com/photo/313-0-19440
И в придачу страстную розочку тебе в подарок УлыбаюсьКраснеюПоцелуйЦЕЛУЮ !!!
лучшие Анимации Розы
 

11.12.2011 в 15:32ВЕНЕРА

Лима джан , ок !!! Задавай свои множество вопросов ...ЖДУ !!!
А страстная розочка - просто ну оооооооочень красивая !!!  
И потом ...самое то главное ..."мастер" класс надеюсь не прошёл даром !?!?!УдивляюсьУлыбаюсьПоцелуй

11.12.2011 в 19:03ВЕНЕРА

Ок Лиммочка !!!Поцелуй

12.12.2011 в 18:40Ласточка

Дорогая Лима, прошу прощения что с опозданием, на то была причина Улыбаюсь.

Поздравляю Вас с прошедшим Днём рождения!

Желаю здоровья, любви и тепла,
Чтоб жизнь интересной и долгой была,
Чтоб в доме уют был, любовь да совет,
Чтоб дом защищен был от горя и бед.

Пусть годы мчатся чередой,
Минуя все ненастья,
Я Вам желаем всей душой
Любви, здоровья, счастья.

13.12.2011 в 05:59Лима

Ласточка, спасибо громадное за добрые  слова, ЩЕДРЫЕ  (по поводу - "красавица"Подмигиваю) комменты, и за красивое пожелание в стихах!!! ОБНИМАЮ ВАС!!!Поцелуй

08.12.2011 в 06:53Лима

А Лондон будет???) Если можно, то фото Темзы и Биг Бена?)

08.12.2011 в 10:58ashot

Красивые, но... противоречивые места

08.12.2011 в 17:41Albert

Венера, может от погоды, но, если честно, то у меня таже такое было чувство...