Конгресс США кинул Карабах! Конгресс США кинул Карабах?

21 декабря 2011, 18:28

Конгресс США одобрил билль о предоставлении иностранной финансовой помощи на 2012 фискальный год. В общей сложности, для стран Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе и стран Южного Кавказа, предусмотрено 626,7 миллиона долларов. в рамках которого Армения получит $40 млн., $16,6 миллионов -  Азербайджан, $66 миллионов - Грузии, а Нагорно-Карабахская Республика  около $ 2 млн., несмотря на призывы конгрессменов увеличить сумму.

В рамках программы иностранного военного финансирования (FMF) Армения и Азербайджан получат по 3 миллиона долларов. А по программе международного военного образования и подготовки (IMET) средства, выделенные для Азербайджана (900 тысяч долларов), вдвое превышают размер средств для Армении.

Естественно, Азербайджан всегда был против этой помощи и утверждал, что предоставляемая Соединенными Штатами помощь Нагорному Карабаху должна направляться через Баку. Конгресс продолжил выделять помощь НКР, устранив ограничение сфер: в 2010 году 8 млн долларов были направлены на «проекты и мероприятия в Нагорном Карабахе», а не только на гуманитарные программы.

Теперь в Америке поднялся шум, т.к. Госдепартамент израсходовал всего лишь половину помощи, выделенной Нагорному Карабаху. В 1998-2010 гг. Конгресс выделил Арцаху помощь в размере 61 млн долларов, не считая тех не уточненных 10 млн долларов, которые были предоставлены в 2000-2002 гг. Американские армяне намериваются потребовать от Конгресса провести расследование по поводу провала поручения законодательного органа страны Госдепартаментом, который не израсходовал 35 млн долларов из суммы, предоставленной за 12 лет Арцаху в качестве помощи.

Хочу сказать, что США единственная страна в мире, официально финансирующая непризнанный Нагорный Карабах и помощь Нагорному Карабаху выделяется с целью улучшения условий жизни пострадавших в карабахской войне...

Выделенной помощью не доволен Азербайджан... Карабах, как всегда молчит... Армения и Грузия, по идее должны быть довольны...

Так, Карабах, всё-таки, Конгресс США кинул или же не кинул? 

... США единственная страна в мире, официально финансирующая непризнанный Нагорный Карабах...

 

21.12.2011 в 21:52marena

Мне вот это "по программе международного военного образования и подготовки (IMET) средства, выделенные для Азербайджана (900 тысяч долларов), вдвое превышают размер средств для Армении" не понравилось.

А кинули или нет.. Не знаю.

В любом случае, США, как ты сказал, единственная страна, офоциально финансирующая НКР.

22.12.2011 в 00:29*Андрей*

На здоровье, Альберт! У меня целая клава для кавычек тебе припасена! )))

Вот она мысль... Деньги налогоплательщиков, деньги людей. Только вот здесь такая штука вырисовывается ... Ты говоришь -  Конгресс кинул...  Кинул кого? CША? Деньги то ведь людей!

Вот ты, Альберт, "ушел" от ответа... Многие бы сказали, что Бог учит. Но ты не ответил на мой вопрос... Творит или не творит? Я просто к тому веду разговор, что порой темы на общие вопросы ведут узкой тропой к своим собственным вопросам...

Понимаешь в чем соль то... Бог ведь сотворил все сущее и еще что-то там нам еще неведомое, на мой взгляд. Он творит всё.Так может ли Он что-нибудь не мочь?

Суть задания моего вопроса тебе и твоего ответа в интерпритации... Она у людей может быть довольна различна оттеками и гранями при кажущейся одинаковости ОСНОВЫ!

P.S. Мне немного странно, почему ты не спросишь у меня ответ на этот же вопрос? )

 

21.12.2011 в 22:32*Андрей*

Cлава, привет, когда всё мирно и чинно - для многих людей этот вариант очень скучен! Не хватает экшена. И всякие там программы вроде вот таких наполняют красками жизнь людей. Создатели программ таких уверены и думают (или не верят и идут на сделку с совестью), или внушают другим, что это  очень веселых тонов краски. А как выясняется из бытия эта краска в основном дух цветов - красного и черного! Вот коммент какой-то у меня получается траги-комичный...

А если серьезно, то у тех, кого "учат драться" есть своя голова на плечах. И кроме головы еще и сердце. Так что есть чем думать и чусчтвовать в таких случаях. Есть выбор всегда! 

21.12.2011 в 22:49*Андрей*

Марена, привет. Да Бог со всеми кто сколько  и кому дал денег! Другое дело, что деньги то эти "мирные"? "Чистые"?

Всё равно это здорово, что дают деньги Карабаху. И хорошо бы если бы за эти давания ничего не требовалось ни прямо ни пусть даже самыми трудноразличимыми намеками! 

Но даже если ведутся какие-то "игры", а это легко можно предположить в наш век всепродаваемости за грошь, то всё равно есть шанс и много способов "отмыть" эти "продажные" деньги, пустив на благое дело!   

Пусть дают, желательно  побольше. Вот этот пост прочитают в Белом доме и задумаются... Потом вызовут в диппоездку А. Восканяна за чеком.  И Карабах будет как Сочи - одна сплошная стройка! ) 

21.12.2011 в 22:20*Андрей*

А заголовок поста очень понравился! Если это ты сам, Альберт, придумал, то у тебя талант не только сближать людей, но и озадачивать их! В хорошем смысле слова, разумеется. 

Честно говоря заголовок из рода - то в жар, то в прорубь... И везде дерет! Ну, щиплет точно. И главно- не смертельно всё это -  а даже наоборот! 

Правда у всех своя! Правда у всех своя?

22.12.2011 в 00:02Albert

Ну, спасибо, что слово "провокатор" взял в кавычки!:)))) Думаю, что основные версии две - кинули или же не кинули...

Фактически, некоторые могут подойти к этим деньгам и подходят, уверен, как к халявным, но я так не думаю. Это деньги налогоплательщиков и даются для определённых целей, писал выше... Поэтому надо выполнять то, что требуется - главное, показать на деле, что ты строишь демократическое государство...

Андрей, я часто думаю над этим - Бог творит зло или нет... Знаешь, Бог наказывает, иногда/часто жестоко, с виду это зло, на деле - Он учит как жить и не ошибаться...

22.12.2011 в 11:53teymur350
Пусть Карабах демократически преобразовывается в едином государстве Карабах.
21.12.2011 в 23:11*Андрей*

P.S. Cлава по возможности думай ищи спонсоров быстрее. А то вон даже США дают Карабаху миллионы! Не то что некоторые...!

21.12.2011 в 23:22Albert

Слава, а они (США) тратят деньги и на мир, я писал в своём комменте Марене и тратят, скажу тебе не малые деньги...

21.12.2011 в 22:18slavyan

а мне вообще не нравится программа международного военного образования...лучше бы мирили чем учили драться

21.12.2011 в 23:03*Андрей*

Зря сомневаешься, Cлава! К сожалению у тебя нет столько денег (а, может, есть?!), чтоб я мог доказать правоту своих слов. 

Ищи спонсора (если нет купюр) и сомнения твои рассеятся. Или подумай еще немного и поверь мне на слово! Дай Бог, c лишним миллиардом в руках я никак не изменюсь в нравственно-моральном облике...Крутой 

А вообще сомнения - это хорошо! Все открытия из-за них самых... Из-за сумнений всё в наш век то!)) 

21.12.2011 в 18:59Albert

Надо отметить, что Конгресс согласился предоставить помощь Нагорному Карабаху "на уровнях, соответствующих предыдущим годам, и на текущие потребности, связанных с конфликтом", призвав при этом к "мирному урегулированию конфликта"...


21.12.2011 в 22:09*Андрей*

Всех рад приветствовать!

Как можно кинуть самостоятельного "парня"? Да что там "парня", "Мужика"?! Это ж не младенец в пеленках! Другое дело - "развести"... Это да. Над этим еще можно подумать... Но это и уже немного другой разговор... Это мое мнение всего лишь.

А вообще, деньги никогда не помешают, если только морально не давят на психику и совесть!  

Моя мечта №3 -  у одного из миллиардеров сносит башню просыпается совесть и он вбухивает все деньги в Карабах!  

Берегите себя! 

21.12.2011 в 23:26Albert

Андрей, есть версия, что нас кинули, у меня противоположная версия, что не кинули, вот и "родился" этот заголовок.))

22.12.2011 в 01:10Albert

Андрей, "обсуждение", "размышление" и т.д. совершенно нормальные слова и понятия, протсо я не люблю, да и не получается у меня размышлять в отношении Его. Пойми правильно, знаю, что, может это не верно, но я таков, что уж делать...

Думаю, что меня ты поймёшь... А на вопрос отвечать вопросм - счтитаю не правильно это, очень часто это признак... не могу подобрать правильное слово...


22.12.2011 в 01:33*Андрей*

Нет, Альберт... Я тебя и понимаю и не понимаю... Много чего можно подогнать как бы под обсуждение Его...  Но это вовсе не так... Не произносить Его имя не значит Его не обсуждать. Вопрос лишь в понимании слова обсуждать и в отношении человека к Богу... Так что я тут с твоими "ответами" и тем, о чем ты говорил в некоторых постах,  развоился в мыслях... Но, думаю, не смертельно. До свадьбы пройдет.)))

Ты подбирай! Я не тороплю. Сможешь, я уверен.

22.12.2011 в 00:48Albert

Рыжих и нас, у грузин полным-полно, этим нас не удивишь)) Да и голубыми глазами тоже...

Если честно, мне тоже не интересна тема больших кошельков, деньги нужны, но я не уважаю людей, которые в деньгах видят кумира... сотворили из них себе кумира...

22.12.2011 в 00:16Albert

Россия не любит делиться!(ц) Если честно, то сам сейчас придумал эту цитатц:)))))

21.12.2011 в 22:53slavyan

Но даже если ведутся какие-то "игры", а это легко можно предположить в наш век всепродаваемости за грошь, то всё равно есть шанс и много способов "отмыть" эти "продажные" деньги, пустив на благое дело!  

Сумлеваюсь я однако....в наш век то

21.12.2011 в 23:28Albert

Андрей, на постсоветском пространстве у нас одна стройка - Сочи, т.ч. не будем отбирать этот "хлеб" у них...)))

21.12.2011 в 23:38*Андрей*

 

Взаимно! Но...Ничего себе, Альберт, у тебя зрение!:) И впрямь видишь?

Насчет ваших миллионеров стало очень интересно узнать... А что их так много? Честно  говоря, кроме известного всем мецената никого не знал. Просвети.

А по поводу вбухивания так это опять же дело совести... Так что везет там,  где миллионеры с совестью.  Или как по старинке - везет тому, кто везет. Выбор не велик.

21.12.2011 в 23:45Albert

Андрей, а почему это у всех, в каждой республике должны быть свои миллионеры,  а у нас не должно их быть?Подмигиваю Есть они, естественно, но их не видно, они не на виду...

А меценаты... что им - им нечего скрывать, они зарабатывают деньги и занимаются благотворительностью  и никто у них не спросит, откуда у них столько денежек, потому что у них прозрачно и в этом их сила. А тем, у кого рылце в пушку, конечно, не будут афишировать, что у них есть бабло, потому что могут спросить - откуда это бабло и в таком количестве...

22.12.2011 в 00:43Albert

Андрей, должны были платить столько-то, заплатили столько-то, т.е. меньше. Значит кинули, сэкономили, исходя из политических целей и задач, дали меньше... Кинули тех, кому должны были дать - это по первой версии...

Андрей, я не то, что ушёл от ответа... знаешь, я стараюсь никогда не "обсуждать" Бога, священников любых конфессий, Библию, Коран, Тору и т.д. 

А на вопрос отвечать вопросом - это не в моих правилах.)

22.12.2011 в 01:08*Андрей*

Ты к России не ровно дышишь! Отсюда и цитаты такие вот...)

22.12.2011 в 00:13Albert

Ну, я же провокатор, ты сам говорил!Смеюсь Знаещь, повторюсь - мы, что, "рыжие", что ли - у всех могут быть люди с болшьшми кошельками, а у нас их не должно быть! Были, есть и будут есть!Крутой

Со Славой сам разберёшься - деньги ваши, сами определитесь, кто получит, сколько получит, зачем получит и т.д.)))

Так, гвооришь, Слава кинул?Смеюсь

22.12.2011 в 00:41*Андрей*

В том то и дело, Альберт,  что не рыжие!)

Кстати, я видел рыжих армян! Но их больше у грузин, мне кажется! Хотя пишу и думаю - вот прочитает мои слова Венера и надает мне по ушам. Она как-то уже говорила, что все армяне - голубоглазые и светловолосые! А ты, АЛьберт, про каких- то рыжих... Нет,  не было и не будет! Венера потом тебе всё популярно объяснит.)))

А чего со Славой разбираться?!  Он человек хороший, я уверен. Значит, всё сделает по совести и уму. А это означает лишь одно...!

Я разве это говорил? Ты не только хорошо видишь и и слышишь!)))

Большие кошельки не очень интересная тема...((( Вот большие ...( продолжить словосочетание по своему усмотрению и консервативности общественных устоев) куда более интересна! Краснею

22.12.2011 в 01:22*Андрей*

Ты не равнодушен к Большим! Признай свою слабость и успокойся! ))

Знаешь, товарищ Цитатописец, твоя цитата так и свербит в ухе! Но я думаю все лучше так, чем :

Карабах делится не глядя!(ц)

Маленькие любят делиться, тем более с Большими... Причем любят так они всегда...))

 

21.12.2011 в 23:16Albert

Марена, в любом случае, как мы видим, объявленная в 1946 году Америкой политика оказание помощи зарубежным странам продолжается и можно сказать, эффективно. Основная часть финансирования идёт на поддержку безопасности, здравоохранения и экономику. А на обеспечение справедливого и демократического управления выделено 3,65 млрд. долларов США. По этой же статье финансируются программ, связанные с обеспечением соблюдения законности и прав человека ($1,1 млрд в 2010 году), надлежащего госуправления($1,6 млрд), развитиенм политической конкуренции ($312 млн) и гражданского общества ($647 млн).. Я почему пишу так подробно, всегда удивляло, часто "приятно", куда США тратит деньгт своих налогоплательщиков.

Нам не нравится то, что ты писала (9000 тыс. доларов), Азербайджану не нравится, что Армении выделили 40 млн. и Нагорному Карабаху 2 млн. в любом случае, каждая из сторон всегда будет недовольна, смотря, сколько выделели противной стороне.

Вот я и думаю, а на самом ли деле, нас кинули... а может нет... а может и да...:)



22.12.2011 в 00:07*Андрей*

Альберт,  я не за отбирание. Как говорится, матрос ребенка не обидит. Я за - поделиться поровну!

Про постсоветское пространство очень понравилось. Как в том фильме   - ЗЕМЛЯКИ!

P.S. если ты не любишь хлеб - это твои проблемы или приорритеты... Есть и другая версия у хлебной зависимости!)))

21.12.2011 в 23:48*Андрей*

Да понял я, Альберт, уже,что есть версии... И та и эта... И думаю их не две!

Но я еще понял, что ты искусный "провокатор". Читаю твои слова Марене

Вот я и думаю, а на самом ли деле, нас кинули... а может нет... а может и да...:)

Как искусно... Хорошо хоть смайлик в конце много чего разъясняет. Такое ощущение, сидят атеист и верующий, и ты им их говоришь провоцируешь:

Бог есть! Бог есть?

Вообще твой пост хорош тем, что много философских мыслей до кучи набежало... У меня к тебе вопрос:

Бог творит зло?

 

 

22.12.2011 в 01:02*Андрей*

Альберт, а с чего ты взял что я предлагаю некое "обсуждение"? Если ты это так трактуешь, то моем понимании это не так. Вообще, в моем мироощущении слово "обсуждение" и уж тем более  в контексте моих слов  слишком узковато для Такой Персоны... Я тебе просто предложил поразмыслить... И все... Ты принял это за "обсуждение" - теперь буду знать границы...Хотя их определить очень сложно учитывая разговор на блоге на похожие темы, к примеру про веру...

А на вопрос отвечать вопросом - это не в моих правилах.)

Ноу коммент ...

 

22.12.2011 в 01:12Albert

Никогда БОЛЬШОЙ не любит делиться, тем более с маленькими...))

21.12.2011 в 23:21Albert

Привет, Андрей, рад тебя видеть!:)

Думаю, что здесь вариант кидаловки, если он есть, этот вариант, т.к., я писал выше, т.к. не выполнено поручение законодательного органа госдепартаментом страны (США) - не израсходовано $35 млн...

Я, вообще-то, не против, если бы кто-то вбухал в Карабах деньги, но хотелось бы, чтобы вбухали бы и наши миллионеры, проживающие в самом Карабахе.

 

22.12.2011 в 01:44Albert

Отношении к Богу это у каждого человека своё, личное, просто я не люблю говорить на эту тему, и блог здесь не причём, я и по жизни придерживаюсь этого правила.

На вопрос вопросом - подумаю, как бы правильней, точней и безобидней (не придирайся к этому слову:))))   ) сказать.

22.12.2011 в 00:01*Андрей*

Альберт, а почему ты меня так провоцируешь и не скрываешь этого?Подмигиваю Какой позор на мою седую голову - я и не знал, что в Карабахе могут быть люди с большими кошельками!  Конечно, не знал. Как же знать, когда их не видно! Они уж у вас не на виду(Ц) Вот видишь, теперь я знаю, но не вижу! Как увидеть?

Альберт, ты не совсем прав. Есть в истории случаи меценатства людей нечистых на руку... Да, вот такое бывает.

Кстати, у вас в Карабахе может стать на миллионера больше. Или точнее несколькими миллионами больше. Если мне Слава сделает то, над чем я предложил ему подумать ( читай выше наш диалог). Хорошо, если бы деньги все-таки нашли этого нового миллионера. А если нет... То я так и вижу заголовок нового поста на КУ:

Слава кинул *****! Слава кинул *****? )

22.12.2011 в 10:56slavyan

Так и хочется процитировать Владимира Семеновича- Где деньги ,Зин?

О каких моих деньгах идет речь?

22.12.2011 в 16:44slavyan

Наивно было бы думать об альтруизме,это как жесткий поводок,в нужный момент могут больно дернуть

22.12.2011 в 12:04Albert

А никто же не говорит о доброте США. Зачем только Сев. Кипр, есть же и Абхазия, Приднестровье, Северная Осетия, которым тоже нужна поддержка и которые нуждаются тоже в демократических преобразованиях...

22.12.2011 в 17:00Albert

Согласен.:))))

22.12.2011 в 18:05Albert

Любые деньги, любая помощь имеет оборотную сторону медали... Конечно, США никогда не бросит деньги на ветер, но и те, кому они помогают, должны воспользоваться помощью с пользой для своего общества.

27.12.2011 в 04:32*Андрей*

Какие обиды и придирания... Это только у Ленина к буржуазии такие "высокие" чувства были...)))

А если серьезно, не я сказал, дополнил:

 

Не обижайся, когда тебя обижают или тебе кажется, что обижают - если хотели обидеть, то не стоит доставлять им такого удовольствия, а если не хотели - то это простительно.

Вот так как то все...

 

22.12.2011 в 11:54teymur350
Ошибочка.В едином Азербайджане.
22.12.2011 в 10:59teymur350
Я остаюсь при своём мнение.США поступают неправильно.Если такие добрые, почему не выделяют помощь Северному Кипру.Или там не люди живут ?