Презентация фонда "Сивилитас" в Нагорном Карабахе своего ежегодного отчёта о ситуации в Армении - "Армения-2011: без иллюзий"

18 января 2012, 23:47

Уже третий год подрял  фонд "Сивилитас" презентует в Нагорном Карабахе ежегодный отчет о ситуации в Армении - "Армения-2011: без иллюзий".

Презентация прошла в Степанакерте совместно с "Общественным советом по внешней политике и безопасности НКР" (председатель Масис Маилян).

Вел мероприятие представитель фонда , который представил политический анализ событий 2011 года в Армении, коснувшись внутреннего и внешнего аспектов.

Принимали участие бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, бывший зам. министра иностранных дел Нагорного Карабаха, кандидат в президенты Нагорного Карабаха Масис Маилян, депутаты парламента НКР: руководитель фракции "Дашнакцутюн" Армен Саркисян, представитель Демократической партии Арцаха Вардгес Багирян, представители действующих партий, неправительственных организаций, СМИ, эксперту, студенты и т.д.

В своём выступлении Масис Маилян сказал, что ценность данного отчета заключается в том, что анализ дается изнутри, самими армянскими экспертами. "В отчете содержатся достаточно сбалансированные оценки. Подобные презентации и обсуждения в самом Степанакерте очень важны, ценность данного отчета заключается в том, что анализ дается изнутри, самими армянскими экспертами".

Армен Саркисян отметил,  что без участия Нагорного Карабаха Армения не решит карабахский вопрос. "Карабах должен быть стороной переговоров - такова позиция АРФД"...

Вардгес Багирян, отвечая на вопросы, сказал, что вопрос Нагорного Карабаха - вопрос номер один для армянства и и все армянство должно сказать свое слово о судьбе Карабаха, подчеркнув необходимость дальнейшего укрепления единства Армения - Арцах - Диаспора. "Демократия, однозначно, не имеет альтернативы, тоталитарное государство не имеет будущего, и тому есть множество примеров, вместе с тем он высказался за ускорение темпов развития демократии в НКР".

Уже во-второй раз я участвую во время отчётов "Сивилитас" в Степанакерте и могу со своей стороны сказать, что такие мероприятия нам нужны как воздух.Нужны потому, что огбщественность должна знать, что творится в Армении, какие процессы происходят там и знать должны не только из СМИ, а из отчётов, очень солидной организации, каким является "Сивилитас". Основателем фонда является бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Деятельность данного фонда направлена на содействие укреплению государственности Армении и благоденствия народа, реализации прав и обязанностей граждан. Также, должны иметь возможность встретиться с депутатами, за кого голосовали, задать им вопросы...

Говорил не раз: всегда диву даюсь, когда вижу пассивность нашего общества. В то время, когда все мы должны активно обсуждать армяно-турецкие отношения (плюсы и минусы их налаживания и возможное открытие границ), решения карабахского вопроса, развитие демократии у нас и в регионе, положение в Армении, участие/не участие Карабаха в переговорном процессе и много других вопросов и проблемА на деле, скажет кто-то из депутатского корпуса по тем проблемам, что я выше сказал, какая-то НПО проведёт круглый стол, в СМИ выйдет пару статей... и всё.

Общаясь с людьми, видишь какую-то пассивность, но не обречённость. А хочется, чтобы были жаркие споры, дебаты, чтобы каждый житель высказался, выразил своё мнение по насущным вопросам и проблемам, чтобы сами люди решали свою судьбу, а не за них в Армении или же посредники решали, что делать...

 
Мероприятие ведёт Татул Акопян - журналист, политический аналитик, независимый эксперт фонда "Сивилитас".
 
Председатель "Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР" Масис Маилян (второй слева).
 
Руководитель фракции "Дашнакцутюн" Армен Саркисян (второй справа).
 
Представитель Демократической партии Арцаха Вардгес Багирян (крайний справа).
 
Участники мероприятия.
 
Карабахская журналистка Анаит Даниелян задаёт свой вопрос...
 
Грант Мелкумян, руководитель коммунистов Нагорного Карабаха.
 
Свои мысли высказывает бывший министр иностранных де Армении Вардан Осканян...
 
Представитель НПО Карабаха Ануш Чавалян.
 
Есть что сказать историку Грачику Арутюняну по ситуации в Армении и Карабахе...
 
Сирануш Саргсян, эксперт Национального собрания.
 
К Осканяну всегда было уважение, вот и попросил его сфотографироваться...:)
 
 
19.01.2012 в 08:15Устин

Альберт при каком президенте Осканян был министром иностранных дел? Как у вас его воспринимают? И с Мареной я тоже согласен - откуда, почему у вас такая пассивность?

20.01.2012 в 11:26Albert

Не за что, Устин. Забыл сказать, что Вардан Осканян владеет армянским, английским, руским и арабским языками. И был он министром ИД не только при Кочаряне, но немного при Серже Саркисяне.

Да, согласен, мы активно работаем, свою работу будем продолжать, не смотря ни на что. Не будет фин. подпитки - на влонтёрских началах, но сидеть сложа руки не будем - будем делать мир...

20.01.2012 в 16:08slavyan

 Я смотрю вода камень точит ! Дай то Бог!

21.01.2012 в 01:04Ruzanna-M

Дорогая Венера! Поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаю  море улыбок, хорошего весёлого настроения, света, тепла! Пусть от радости поёт душа! Будьте счастливы, здоровы и удачливы!

Вот такой подарок музыкальный !

http://www.youtube.com/watch?v=eHwXzKZqm-E

 

21.01.2012 в 05:40Лима

ВЕНЕРА, родная моя!!!! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

Исполнения всего тебе самого, казалось бы, несбыточного!!!

И желаю тебе, чтобы книгу твоей судьбы дописывал только Добрый волшебник!!!

 

В старом кресле тихо спит Волшебник,

Завернувшись в свой любимый плед.

Только если эхо встрепенётся,

Если только тихо позовешь

Он проснётся, знаешь, он проснётся,

И к тебе на дальний зов придёт.

Даже если цель твоя незрима,

Даже если очень далека,

"Знаешь, всё на свете выполнимо!"-

Скажет он тебе наверняка.

 

21.01.2012 в 13:40ashot

Дорогая Венера!

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Желаю всего самого Светлого и Доброго! Будьте Здоровы и Счастливы!

24.01.2012 в 11:45ВЕНЕРА

ПОПЫТКА № 2

24.01.2012 в 11:13ВЕНЕРА

Устин , вот теперь я чуть не опоздала ... Огромное вам спасибо !!! 

19.01.2012 в 17:13Albert

Привет, Руз!

Прочитал твой коммент, убедился ещё раз, что я непоседа!:))) Да, есть определённая часть общества, неправительственные организации, мы пишем, говорим, спорим, проводим круглые столы, семинары, привлекаем разные слои нашего общества, раскачиваем наших людей... Просто хочется, чтобы каждый житель Карабаха высказался, чтобы наши власти знали, что ВСЕ думают, хочу, чтобы были разные мнения, чтобы мы сами свою судьбу решали, при всём уважении и любви к Армении... Хочется, чтобы отменили военное положение, чтобы была настоящая демократия, чтобы люди жили цивильно и достойно...

Зима не причём, т.к. я всегда такого мнения, даже летом, когда жара...:)))

19.01.2012 в 00:33Albert

Всегда приятно осозновать, что есть люди, которые говорят, высказывают мысли, которые, зачастую не совпадают с мнением властей... понимаешь, что есть люди, не равнодушные к судьбам людей, к судьбе региона в целом...

19.01.2012 в 02:54marena

Да, спору, дискуссии нужны,

Как воздух.

И дискурсы по темам общественного развития.

Но не могу сказать, что наблюдаю пассивность, Альберт. Даже порой диву даюсь, с каким жаром обсуждается тот или иной вопрос)

19.01.2012 в 18:25Albert

Конечно, подобные и другие обсуждения нужны постоянно и с привлечением разных слоёв нашего общества. Не ждать, когда из Еревана приедут, не ждать, когда кто-то из политиков, общественников отреагирует статьёй или же интервью на какое-то событие, связанное с нашим конфликтом. А уроки... как же без них? Без них никак нельзя...

19.01.2012 в 18:17ashot

Подобные обсуждения нужны периодически, как свежий ветер, чтобы общественная мысль не дремала. Однако обсуждения обсуждениями, но нужно извлекать и практические уроки.

19.01.2012 в 16:55Albert

Марена, позволь "чуть-чуть" не согласиться.:) Может, у меня большие "требования" к обществу, где я живу. Знаю, что карабахцы очень медлительны, их трудно раскачать, хотя, если раскачаются, трудно "втиснуть"  обратно в "рамки"...

Просто, мне думается, что у нас столько наболевшего, столько ещё впереди не решённого, но когда разговариваешь с простыми людьми, немного диву даёшься... Впрочем, может я не отсюда, может чуть по-другому воспринимаю происходящее вокруг... 

19.01.2012 в 14:23Ruzanna-M

Привет Альберт! Привет друзья! Сегодня  Крещение Господне! Поздравляю! Пусть всем принесёт счастье этот праздник, в дУшах наших очищение, любовь и взаимопонимание!

Прочитала тему об отчёте. Как и в любой стране есть, конечно, свои проблемы. Что-то решается быстро, что-то не очень. Насколько я могу судить по прессе,  другим инет источникам, да и по твоему блогу тоже, не могу сказать, что у вас пассивно проходит жизнь. Всегда есть определённая часть общества, которая более мобильна!

Может быть сейчас просто зима, поэтому есть немного у тебя ощущение того, что мало споров жарких:-)))

 

19.01.2012 в 17:17Albert

И я поздравляю всех нас, наших друзей, их семьи с Крещением Господня - праздником Богоявления! Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный!

Мира, добра всем!

19.01.2012 в 17:07Albert

Устин, Вардан Осканян родом из Алеппо, получил прекрасное образование: в Ереване (политех), Гарвардский университет, Флетчерская дипломатическая школа, с 1998 по 2008г.г. был министром иностранных дел Армении. т.е. кадровый дипломат, умница. Он был президентом при Роберте Кочаряне.

Однозначно трудно сказать, как его у нас воспринимают. Я много слышал про его ошибки, но много и слышал о нём хорошего. Лично я к нему отношусь положительно, хотя и не знаком лично...

Я Марене выше писал про нашу пассивность. Лично я такого мнения, что мою судьбу должен решать я. Со мной должны обусждать, что будет дальше и т.д. Понимаешь, что в данном случае, я имею в виду не себя,  а нас...

20.01.2012 в 10:49Устин

Спасибо Альберт за пояснения. В любом случае согласен, что обсуждения вам всем нужны. Твоя организация проводит большую работу, мы все видим её на твоём блоге и чему я очень рад. Так что пассивность не такая уж страшная как ты её нам представил.

Хотя и с опозданием я тоже пздравляю с Крещением! Мира всем вам!

21.01.2012 в 01:36Albert

Венера, ещё раз тебя с Днюхой!

Да, здесь не чат, здесь блог и выставляются посты, темы для обсуждений... Тем не менее, между обсуждениями, никому не мешая, мы радуемся радостям наших друзей, не нарушая Правила КУ!:-)

21.01.2012 в 00:43Albert

Мои дорогие! У нас стало традицией поздравлять с днём рождения наших друзей, радоваться удачам наших друзей и думаю, что мы этим не нарушаем правил КУ.

Сегодня у Венеры День Рождения и я от души поздравляю!

Венера, желаю тебе всего самого наилучшего! Будь такой, какой ты есть, лучше не надо, потому что, лучше не бывает!

 

21.01.2012 в 01:37ВЕНЕРА

Рузанночка,милый и доброй души человечек !!! Все ваши пожелания,как нельзя ,кстати ... Пусть все они исполнятся до единого !!! Пусть так не скромно, но я этого желаю ОЧЕНЬ !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!! 
СПАСИБО за  прекрасную песню в исполнении Н.Баскова !!! 
Как здорово ,когда есть Д.Р.!!!  

21.01.2012 в 01:45ВЕНЕРА

Ты прав ... я согласна ...

20.01.2012 в 23:40Albert

Точит, Слава, куда денется камень.:)))) Только медленно, что-то точит...:)

21.01.2012 в 01:41ВЕНЕРА

Ас джан,точно -светлый праздник !!! Спасибо,за теплоту твою,за внимание !!! Спасибо,что ты у меня есть !!!  

21.01.2012 в 01:31asya

Дорогая  Венера,  роднулечка , подруженька  моя, поздравляя  тебя  от  всей  души с  этим  светлым  праздником  твоей  жизни !!!

                        Живи родная долго-долго
                         И не считай свои года,
                         Пусть счастье, радость и здоровье
                        Тебе сопутствуют всегда!
                       Не важно, сколько лет тебе сегодня,
                      Ведь больше будет все равно.
                     Желаем счастья, доброго здоровья,
                    И самого прекрасного, что в жизни нам дано!  
 

 

21.01.2012 в 01:31ВЕНЕРА

Доброй ночи,друзья !!!
Дорогой Альберт,скажу тебе,что это отличная традиция !!!
Мне очень нравится !!! Это внимание,уважение ... и т.д.
Трогательно,мило,приятно и жутко сердечно с твоей стороны !!! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ,дорогой  мой ДРУГ  !!! 
Мне чрезмерно ПРИЯТНО !!!  

21.01.2012 в 16:09ВЕНЕРА

Ашот джан,СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! 

21.01.2012 в 16:11ВЕНЕРА

Слава, СПАСИБО огромное  !!! 

21.01.2012 в 15:43slavyan

С днем рождения,Венера!Пусть у Вас будет все все хорошо )))

21.01.2012 в 18:49ВЕНЕРА

Лима джан , порою очень хочется  вернуться в детство и верить в чудеса,волшебство , но... 
Спасибо тебе ОГРОМНОЕ , добрейшей души человечек дорогой !!! 

21.01.2012 в 23:16Устин

Чуть не опоздал! Венера я присоединяюсь ко всем поздравлениям!

С Днём рождения!

24.01.2012 в 11:17ВЕНЕРА



Этот роскошный букет от меня ,всем вам за поздравления,за добрые слова !!! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ , ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !!!

24.01.2012 в 16:11Albert

Венера, от меня, спасибо тебе большое за такие красивые розы-)

Мира нам всем, счастья, любви и благополучия!