В соответствии с докладом Международной правозащитной организации "Freedom House" «Свобода в мире 2012», Нагорный Карабах признан "несвободной" страной

22 января 2012, 02:15

Американская неправительственная организация «Freedom House» 19 января с.г. опубликовала ежегодный доклад «Свобода в мире», в котором оценивается уровень политических и гражданских свобод в странах мира в 2011 году. Согласно данным Freedom House, из 195 изученных стран 87 государств мира можно считать «свободными», где проживает около 43% населения планеты. Критериями для оценки ситуации в странах были уровень политических и гражданских свобод.

В докладе этого года не зарегистрирован прогресс в Нагорном Карабахе, который включен в список «спорных территорий». В докладе Карабах характеризуется как "несвободная" страна, где отсутствуют основные политические права, гражданские свободы широко и регулярно нарушаются.

Организация включила Россию и большинство стран СНГ в группу "несвободных" стран. Согласно докладу, опубликованному на сайте организации, ситуация с политическими и гражданскими свободами в 2011 году в мире в целом ухудшилась.

Что касается стран Закавказья, то здесь самые низкие результаты были зафиксированы в Азербайджане. В рейтинге Грузия и Армения были включены в группу "частично свободных" стран, а Азербайджан - "несвободных" стран. Уровень политической свободы в Армении был оценен в 6 баллов, а гражданской - 4. В Грузии соотвественно - 4 и 3, в Азербайджане - 6 и 5.

Анализ «Freedom House» коснулся также  Абхазии и Южной Осетии, которые включены в список «спорных территорий». По сравнению с прошлыми годами, здесь оценки не изменились. Абхазия продолжает оставаться в категории «частично свободная» с оценками «5» как за политическую, так и за гражданскую свободу. Южная Осетия названа «несвободной», у нее самые низкие показатели: «7» - за политическую свободу и «6» - за уровень гражданской свободы. Более того, в докладе Freedom House Южная Осетия впервые попала в группу «худшие из худших» в мире, то есть уровень свободы там такой же, как, например, в Ливии, Белоруссии и на Кубе.

Состояние свобод оценивается по семибальной шкале (от 1 до 7 баллов), где один балл — самый высокий показатель, а семь баллов — самый низкий. Государства, получившие в среднем от 1 до 2,5 балла, считаются «свободными», от 3 до 5 баллов — «частично свободными», от 5,5 до 7 баллов — «несвободными».

------------------------

Каждый год выходит этот доклад, каждый год власти разных стран с нетерпением ждут оценки, рейтинга и отзывов этой международной организации в свой адрес. И, как правило, потом пишут, что всё это не верно, что "Freedom House подошёл предвзято, выполняет политические заказы и т.д."...

Я ждал выхода этого доклада, чтобы посмотреть на оценку Нагорного Карабаха, на рейтинг государств нашего региона... В 2010 году Нагорный Карабах был отнесён к странам с "частично свободным", что вызвало ликование, т.к. наши сразу же смотрят, какой рейтинг у "оппонента":-)) А потом, в прошлом году, Карабах отнесли к "несвободной стране", в этом году мы остались там же...

Пишу и думаю для себя, а стоит ли обращать внимание на эти рейтинги и доклады и понимаю, что - Да! Надо властям каждого государства слушать критику, оценить ситуацию, исправляться, строить демократию, не нарушать права человека... А может я пишу ерунду, может, на самом  деле я романтик, как часто меня называют...:)

23.01.2012 в 16:27slavyan

Альберт, тебе не кажется что это не тот случай,когда нужно уповать на чужого дядю? Как там в 12 стульях-"заграница нам поможет"

22.01.2012 в 14:22ashot

Конечно, это не истина в последней инстанции, но стоит призадуматься.

22.01.2012 в 10:08slavyan

У нас всех столько проблем которые видны невооруженным глазом ....

22.01.2012 в 14:31Albert

Призадуматься надо всем, а тем, странам, которые только начали строить демократию, у которых впереди очень много ррудностей, этим странам надо делать выводы. Я не думаю, что руководители, пришедшие дем. путём к власти, проигонорируют этот доклад. Но, к сожалению, каждый год, каждое государство, вместо того, чтобюы сделать выводы, сами начинают критиковать «Freedom House» и её доклад, что очень и очень печально...

22.01.2012 в 23:30marena

При всей "консолидации", Альберт)

Я понимаю, о чем ты, но продолжаю придерживаться мнения, что сравнивать Азербайджан с Карабахом некорректно)

22.01.2012 в 23:52Albert

Марена, между прочим, можно этому «Freedom House» подсказать другую систему выставления оценок (балов). Малышка моя учится в школе и я до сих пор не привыкну к 10-ти бальной системе! По-моему, 8,9 и 10 это наши бывшие Пятёрочки, только одна из них чуть сильней, другая слабей. Это же касается и четвёрок, троек и двоек. Вот, тогда бы они смогли делать разницу между двоечниками и т.д.

23.01.2012 в 06:05TarazAxmedov
я имел ввиду что у вас мало народу которому есть дело до того что вы выше перечислили. каждый занять своим делом.
22.01.2012 в 23:46marena

ну не сравнивать, а включать в одну графу)

 

23.01.2012 в 16:51Albert

Cлава, уповать на кого-то, лично не в моих правилах, т.к. каждый человек, народ должен уповать на себя. Но есть "оно"... В непризнанных государствах своя специфика, в отличии от признанных. Например, если "признанный" человек напишет письмо в Европейский суд по правам человека ("чужой дядя"), то его письмо примут к сведению и, если оно юридически правильно оформленно и т.д., его рассмотрят. Если же письмо (жалобу) напишет "непризнанный" человек туда же, то это письмо ВООБЩЕ не будет даже принято к сведению этой организации. У них порядок, что письма из таких стран, как Абхазия, Ю.Осетия, Карабах, Приднестровье не рассматриваются. А везде живут люди, которые могут нуждаться в защите...

Вариант "чужого дяди" немного спорно. Может, поэтому такие доклады нужны как для населения стран, так и для властей самих...

24.01.2012 в 12:23ВЕНЕРА

Ведь когда нибудь "И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ БУДЕТ ПРАЗДНИК" !!! 

24.01.2012 в 13:16slavyan

Я о другом,Альберт.....пока сами шевелится не будем ничто не поможет

22.01.2012 в 02:20Albert

Организация Freedom House основана в 1941 году первой леди США Элеонор Рузвельт и бывшим кандидатом в президенты Уэнделлом Уиллки. Она финансируется правительством США (66-80%), рядом благотворительных фондов, а также правительством Нидерландов. Отчеты «О состоянии свободы в мире» Freedom House публикует ежегодно с 1973 года. В докладе оценивается прогресс и регресс политических и гражданских свобод в 195 странах и 16 избранных и спорных территориях.

22.01.2012 в 17:55TarazAxmedov
получается что нет людей нет и проблем. интересно сколько народу живет в карабахе?
22.01.2012 в 12:41Albert

Слава, проблема проблеме рознь. Проблемы были, есть и будут у всех, однако, как усматривается, редко какое государство делает выводы, а, если и делает, то это временно и по истечении определённого времени, снова возвращается туда, где ему и место... А ведь за каждой цифрой усматриваются нарушение Конституций, Законов, аресты, убийства, элементарное нарушение прав человека и т.д.

22.01.2012 в 15:38Ruzanna-M

Такие организации должны выявлять проблемы, власти должны прислушиваться, что-то менять в своей политике, что-то , наоборот, нет.  Граждане должны прилагать все силы для  улучшения своей жизни и жизни страны.  Так что... у всех своя работа!

А главное - двигаться вперёд! Чего я всем и желаю!

22.01.2012 в 12:52Albert

Марена, согласен в тобой!:-)

У нас не разгоняют демонстрации и митинги, потому что их просто нет, у нас не "давят", "душат" оппозицию, потому что её тоже нет, нет оппозиционных партий и вообще нет ни одного настоящего оппозиционера, у нас не закрывают СМИ, которые пишут "не то", потому что такой прессы тоже нет и т.д. У нас "консолидация всех сил, всех партий перед внешней угрозой..."

А, вот, правильно это, хорошо это или плохо - вот в чём вопрос, на который не легко ответить... И исходя из всего этого «Freedom House», проведя свой анализ ситуации, дал оценку Нагорному Карабаху.

22.01.2012 в 19:08Устин

Я тоже думаю, что необходимо прислушиваться к таким докладам и очень плохо что Карабах снова стал несвободной страной. Вот ваши власти должны пересмотреть свою политику, измениться. Наверное понятие частично свободное лучше чем несвободное.

22.01.2012 в 17:05slavyan

Альберт,чтобы "писать не то" не обязательно читать отчет Freedom House

Я согласен что проблема проблеме рознь,поэтому и эти отчеты пока не нужны(я так думаю )) ))Вы же сами знаете о своих проблемах больше других

 

22.01.2012 в 23:41Albert

Марена, а ведь никто официально и не сравнивает кого-то с кем-то! Просто, естественно, абхазы, осетины, сразу посмотрят на рейтинг Грузии, а те - наоборот. Армяне посмотрят на рейтинг Азербайджана и наоборот. Грузия - на Россию, Россия - на Грузию, скажем и на США и т.д.

А потом, если выставлена оценочка "2", какая разница, это слабая двойка или же чуть сильная. Двойка - есть двойка!:-))))))

22.01.2012 в 23:21Albert

Почему это нет людей? Люди есть, люди рождаются, женятся, рожают детей, работают, служат, болеют, умирают и.д. Здесь у нас такие же проблемы, как и в других государствах, признанных или не признанных...

Года два назад была перепись населения в Нагорном Карабахе и подсчитатно, что здесь живут ок. 140 тыс человек. Меньше половины приходится на Степанакерт.

23.01.2012 в 12:55slavyan

Альберт,я не пытаюсь тебя переубедить или что то доказать...как мне кажется пока "тот кто должен держать в тонусе" не появится в самом Карабахе толку от этих хаусов не будет

22.01.2012 в 23:10Albert

Должны существовать межд. организации, которые мониториговали бы состояние и уровень политических и гражданских свобод в разных странах и совершенно не имеет значения, признана она или нет, или же частично признана. Везде жтвут люди и их права не должны нарушаться.

"У всех своя работа" - хорошо сказала...:-)

22.01.2012 в 23:24Albert

Устин, если честно, то я сильно переживаю по этому поводу, что мы попали в этот список. Можно плюнуть, махнуть рукой и сказать......... но, это неправильная позиция. Любое государство на виду, как на ладони, у мирового сообщества и страусинная позиция здесь не хляет. Это касается всех государств. Эти все доклады для того и и пишутся, чтобы власти извлекли определённые уроки.

22.01.2012 в 23:18Albert

Слава, чтобы было опубликовано это "не то", нужны независимые СМИ. Тут не обязательно, чтобы СМИ были оппозиционные, нет, просто независимые, где любой человек, организация смогли бы выставить всё, что сочтут нужным. В газете, например, если она оплачивается государством, никогда такие статьи не будут опубликованы...

Что-то, кто-то должен держать в "тонусе" властей всех государств, кто-то должен мониторить состояние прав человека и т.д., поэтому такие доклады, я остаюсь при своём мнении, обязательно нужны...

23.01.2012 в 14:19Albert

Ясно, Слава, я тоже высказал своё мнение.:))) Тот, кто пишет эти доклады, естественно, не сможет посылать в сотни государств своих предствителей.

Для меня тут важнее другое - каждое гос-во, признанное или нет, должно понимать, что существует мировое сообщество, которое может указать на определённые ошибки. В данном случае, этот Хаус выполняет одну из этих функций и, что, оно, это государство, находится в поле зрения.

Пример: в 2007 году Нагорный Карабах попал в "чёрный список" Госдепа США из-за нарушений прав человека - двое представителей религиозных меньшинств отбывали уголовное наказание за отказ служить в армии (по Конституции Карабаха предоставляется всем гражданам право свободы совести и вероисповедования. "Каждый имеет право на свободу мысли, совести и вероисповедания" (Конституция НКР, ст.26, п.1). Я эту тему затрагивал в отдельном посту, поэтому не повторяюсь...

23.01.2012 в 14:07Albert

Ваша мысль ясна. Да, здесь, также, как и везде, человек думает, как продержать свою семью. Я выше писал, что, все процессы, которые происходят в регионе, происходят и у нас, мы не исключение.  Я высказываю субъективное мнение, говоря, что мне хотелось бы, чтобы общество более активно себя проявила бы.

Помню, нескольок лет назад, кандидат от блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" стал мэром Степанакерта. Люди активно дали ему голос, тем самым пойдя против выдвиженца властей. Для последних это было равносильно, чёрт знает чего, т.к. не ожидали этого. Поэтому это спокойствие только со стороны  кажется спокойствием. Так как в любой момент от населения можно ожидать очередного "сюрприза"...:-)

 

23.01.2012 в 22:26Albert

Слава, как бы в продолжение этой темы скажу тебе, что не только «Freedom House» пишет свой ежегодный доклад, также, такие очень весомые международные организации, как "Human Rights Watch" - конкретно по правам человека, PRI ("Международная тюремная реформа", членом которой я являюсь), пишет отчёты о состояниях в пенетенциарных учреждениях во всём мире, "Международный Комитет против пыток" (я их консультант) - название о себе уже готворит и т.д.

Я к чему - все государства, так или иначе мониторингуются со стороны многочисленных международных организаций...

24.01.2012 в 16:15Albert

Совершенно с тобой согласен, Слава! как я люблю говорить - спасение утопающих - дело самих утопающих! И больше никак...:)

24.01.2012 в 16:16Albert

Венера, сам "праздник" к нам не придёт, писал и Славе - сами должны делать этот "праздник", а эти разные международные организации нам в помощь...

22.01.2012 в 11:29marena

Карабах и рядом не стоит с тем, что творится в Азербайджане!

Имхо, Freedom House в данном конкретном случае ошибается.