Не "модный" пост или очередная поездка в Стамбул... новые впечатления

14 февраля 2012, 00:47

Франция принимает законопроект об отрицании Геноцида армян, идут активные споры о необходимости этого закона - этот пост будет выставлен обязательно, т.к. имею своё мнение, которое выскажу на новом посту, поэтому не буду торопиться... Отношения между Францией и Турцией напряжённые...

И в эти дни получил письмо, что надо ехать (лететь) в Стамбул на мероприятие, и, т.к. оно связано с проектом, то отказываться нельзя, не смотря на ситуацию, не смотря на плохие погодные условия. Дома были против этой поездки, да и близкие друзья тоже, мол, такая нервозная, напряжённая обстановка, а ты летишь "туда", " к ним"... Вспомнил, как 2 раза был в Стамбуле, в день памяти Геноцида армян 24 апреля...

Не буду описывать трудную дорогу до Еревана, как переживали в аэропорту "Звартноца", полетим или нет (в Стамбуле из-за погодных условий, пару дней не принимали самолёты). Прилетели в Стамбул, проходим контроль, получаем визу, нас встречают, едем в гостиницу, там регистрируемся...короче, всё, как всегда.

Напряжённая работа, но смог и вырваться на улицы, погулять, пройтись по магазинам (просто поглазеть), зашёл с другом в прекрасную Латинскую католическую церковь Св. Антуана Падуанского, около которого проходил десятки раз, но никогда не было времени зайти во двор, во внутрь дома Божьего. Был потрясён красотой церкви, построенной в итальянском неоготическом стиле. И был приятно удивлён, узнав, что богослужения в ней проводятся на итальянском, турецком и польском языках, а в боковой часовне собираются объединения маронитов и коптов католиков. Некоторые службы проводятся и на английском языке. Во дворе и внури церкви было очень много людей, как христиан, так и мусульман, многие в церкви зажигали свечи, молились. Во дворе церкви установлен памятник Папе Римскому Иоанну XXIII, до интронизации носившему имя Анжело Джузеппе Ронкалли. До восшествия на папский престол Иоанн XXIII исполнял обязанности посланника Ватикана в Турции и других странах. Церковь начали строить в 1905 году, а торжественное открытие было в 1913 году.

Новое, что я открыл для себя - это большое количество книжных магазинов и зная практичность турков, понимаешь, что книги - это ходовой товар, никто никогда не занялся бы бизнесом, который не приносит прибыль... Увидел длинную очередь на Истиглале у книжного магазина "Mephisto", спросил, оказалось, что люди, в основном молодёжь стоит в очереди, чтобы купить кнугу известной писательницы Эдже Темелкуран и там же получить от неё автограф. Те, кто любит и понимает толк в книгах, знают, что такое иметь у себя в библиотеке, на письменном столе книгу  с автографом автора...

Во время прогулок, спросил у некоторых людей (не знакомых) про законопроект принимаемый французами в отношении отрицания Геноцида и почти все говорили, что "это всё политика", а пара людей практически не знали точно, что это такое, что это за законопроект. Но все говорили о том, что Турция должна налаживать хорошие отношения с соседями, а один турок был очень политически подкованным и узнав от меня, что я армянин, сказал, что сожалеет, что граница между Арменией и Турцией не открылась, перечислил плюсы и сожаление, что футбольная дипломатия не дала положительных результатов и, как он сказал, "пока не дала..."

Пишу, а перед глазами наш тренинг, ресторан, музыкант македонец, прекрасно исполнявший песни ина английском, диковинная пища, сладости в магазинах, очередь за книгой с автографом, снег на деревьях, вкусные жаренные каштаны, которые продают прямо на улице, красивые магазины, где всё, кроме спиртного и сигарет, не дорого, симпатичные девушки на улицах (не поймёшь, это турчанки или же приезжие) и прекрасная церковь Святого Антуана Падуанского...

Впрочем, всё это вы увидите на фотографиях, которые я выставляю. С собой не взял фотоаппарата, о чём сильно сожалею, и фотографии сделаны мобильником, поэтому извиняюсь за качество некоторых фотографий...

Я не идеализирую Турцию, Стамбул - это не вся Турция. Стамбул - это место, где был убит Грант Динк, Стамбул это бывший Константинополь, боль и гордость христиан всего мира, Стамбул это город, где до Геноцида проживало большое количество богатых армян, которые, спасаясь от резни, оствили свои дома и заработанное... я, просто пишу и выставляю фотографии того, что вижу в этом мегаполисе, а в Стамбуле есть, что посмотреть...

 

 

 Такую зиму стамбульцы давно не помнят. Вид с окна моего гостиничного номера...

Истиглал. В любую погоду здесь много людей - кто приходит за покупками, кто просто погулять.

Церковь Святого Антония. Фасад.

В церкви...

Памятник Папе Римскому Иоанну XXIII.

Продуктовый и овощной магазин...

Очередь за книгой и автографом известной писательницы Эдже Темелкуран.

Мы в ресторане...

Вот официанты приносят нам диковинную пищу...:)

Ребята македонцы... музыканты.

Ну, а как же без чашки турецкого кофе...

Вкусные восточные сладости...

Молодёжь Стамбула, также, как и везде любят сладости...

Уличный продавец жаренных каштанов...

Стамбул. Дом "сидит" на доме...

Ковёр.

 

17.02.2012 в 14:11Nensi
Альберт, я рада, что так думают очень и очень многие , но к сожалению, на правительственном уровне государств народной димломатии не уделяется должного внимания ( тому есть причины как объективные так и субъективные). Я уверена .если в ближайшее время в регионе не будет новая "заваруха" в связи с Иранским конфликтом , то в скором будущем мы станем свидетелями. когда по обе стороны конфликта действительно будет звучать голос народа ( из разряда утопии, но скажи , приятной...)
15.02.2012 в 00:23Устин

Интересный пост, интересные фотографии. Прочитал как ты пишешь, что говорил с турками про Геноцид, удивляюсь что ты не скрывал перед ними, что ты армянин.

Скажу интересно стало, когда прочитал про отношение турков к книгам, это о многом говорит. Читающая нация имеет будущее.

А про огненный обед лучше смолчу.))))

18.02.2012 в 01:00Nensi
Альберт, ты в своих расссуждениях вырвался вперед и таких как ты мало с обоих сторон .Жаль, очень жаль. что вас не используют в реализации принципов народной дипломатии и это на мой взгляд, будет хорошим ответом на Сочинскую договоренность.
14.02.2012 в 02:09marena

Альберт, в следущий раз купи арабику - исключительно арабику, и в крупных зернах. Вот кофе из арабики и есть самый что ни на есть вкусный кофе!

А если еще и самому обжарить зерна и добавить масла на кончике ножа, и помолоть, и сварить! 

вот это будет.... вот это будет "лучше, чем яблочный пирог"!)

17.02.2012 в 01:52Nensi
Альберт, спасибо... мыслей много и настолько одна вытекает из другой и так взаимосвязаны.Что решила написать только вывод, который пришел в конце моих рассуждений ,а именно, НУЖНО БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ И МЕТА УДЕЛЯТЬ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ. Только через общение и стирание образа врага в глазах друг друга. взаимное уважение к культуре, религии, традициям . умение признавать ошибки , просить прощение - вот путь по которому можно прийти к добрососедству и миру в полном их понимании.
14.02.2012 в 02:16Albert

Марена, вот, через такие промахи и приходит человек к правильным решениям!:-)

14.02.2012 в 02:15marena

ладно, попроси 100-процентную арабику)

14.02.2012 в 02:16marena

Выпьешь, скажи, тот ли вкус)

А с солью пробовал кофе? Чур, не злиться)))

14.02.2012 в 02:20Albert

Я завтра же зайду в магазин. Хотя и принёс из Стамбула кофе, но всё-равно, он быстро заканчивается..:-)

14.02.2012 в 02:21Albert

Марена,  с солью я пью только ПИВО! ОК, выпью эту арабику и доложу...))

14.02.2012 в 02:26marena

Одним словом, зафлудили и заоффтопили!))

Берешь кофейную чашку воды, чайную ложечку кофе и добавляешь оооочень мало, буквально щепотулечку соли. Доводишь до кипения, но не кипятишь. И обязательно в джазве. Все эти кофеварки и прочее - извращение одно))

И пьешь этот кофе горячим. Так как холодный кофе с солью делается жутко неприятным на вкус.

И вот на такой кофейной ноте)))

Доброй ночи!

14.02.2012 в 02:15Albert

арабика, робуста... имена какие-то диковинные. Впрочем, может я это и покупаю, просто не обращаю на названия внимания. Надо будет утром внимательно посмотреть, что я купил в прошлый раз для офиса. А дома дети покупают этот кофе. Надо им дать совет, что я прочитал здесь.)

14.02.2012 в 01:14Albert

В этом комменте  выскажу свою мысль в очередной раз - НАДО ПОМНИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, не помня своей истории, любой народ обречён на исчезновение, но надо смотреть и идти жёстко вперёд к поставленной цели - построению и укреплению своей государственности, построению демократии, мир только таких  принимает  и уважает...

14.02.2012 в 02:10marena

Правильно!

14.02.2012 в 01:32Ruzanna-M

 Согласна с комментом !Всё именно так. Старое не должно нас держать за руку и не пускать двигаться вперёд.

Фотки интересные. Захотелось так на ночь настоящий горячий турецкий кофе, да и суджук тоже:-) А каштаны у меня есть,  на днях приготовлю настоящий тоюг плов!

14.02.2012 в 01:41Albert

Насчёт старого, к сожалению, не все понимают это, считая, что это не патриотично... Но это не так, надо отстаивать свою позтицию, если надо за неё и бороться, но двигаться, двигаться вперёд, не отставать, не замыкаться в себе, повторюсь, в то же время отстаивать свою правду...

У тебя есть каштаны? Тогда их на железяку (сковороду) и пусть они поджариваются, с треском, с приятным запахом...))) Впрочем, плов тоже пойдёт - вкуснотище! Кофе у них хорошее, то ли вода там другая, то ли способ приготовления, но у нас, к сожалению, так не получается...)

14.02.2012 в 02:12marena

дело в том, что основные сорта - это арабика и робуста

арабика с кислинкой,  робуста с горчинкой

возможно, в стамбуле ты пил чистую арабику, раз вкус другой, вот большая часть моих знакомых предпочитают робусту, а я люблю арабику

14.02.2012 в 02:13Albert

Зачем в зёрнах? Так продаётся же готовый кофе уже "раздолбанный", вот его и покупаю.)) Ещё и жарить... Это же целая наука, которую надо ещё и осваивать.)))

14.02.2012 в 02:32Albert

Ничего, это флуд безобидный, а потом, очень полезен для тех, кто хочет выпить настощЕЕ кофе.)))

Спасибо за ЦУ и парикщер!:-)))

14.02.2012 в 18:47ashot

Конечно, Стамбул, судя по всему, красивый и благоустроенный город. Однако то, что турецкие власти не собираются признавать очевидное, портит общую  картину и вселяет недоверие в целом к современному турецкому обществу. 

А то, что молодежь интересуется книгами, весьма похвально. Тут можно брать с них пример...

15.02.2012 в 01:31Albert

Устин, а чего мне скрывать, кто я по национальности?! Надо просто понять, что такое Стамбул... Там не имеет значения, кто ты, откуда пришёл, куда и зачем. ты приехал - ты гость- это главное... Поверь мне, это так и есть.

К отношению к книгам турков, для меня тоже было приятное удивление, когда друг мне объяснил, сколько книг издаётся в месяц, в год, как они раскупаются - это шок, на фоне того, как у нас, в совке относятся к книгам...

15.02.2012 в 20:40Лима

Альберт, несмотря на то, что "дом сидит на доме", ОЧЕНЬ "аккуратный беспорядок"! Все очень ярко и дома не сливаются в один цвет, в одну массу....  Ковер красивый, строгий, и в то же время, нежное сочетание цветов...

15.02.2012 в 22:06Albert

Лима, в Стамбуле во многих местах дома очень близко расположены друг от друга, но это его не портит.)

А ковёр с виду очень прост, только, кто знает, что таят в себе его рисунки... Он мне тоже понравился, поэтому и сфотографировал его.

15.02.2012 в 23:01asya

Альберт,  как и  всегда-  очень  хороший, красивый, интересный, познавательный,   и как  уже  принято -  вкусный  и  сладкий  пост ,  ну  а кофейный  аромааат , ваЩЕ !!!   Всегда  очень  приятно  и  полезно  совмещать  все  вот  так,  как ты  это  умеешь , 2x1,  и  работу- главную и  важную  часть  поездок,  и  второе - новые  открытия  и  досуг !!!  Аж  самой  захотелось  побывать  там,  пройтись  вот  по  таким  улочкам,  познакомиться  с  калоритом , ну  а  сладостиии..., там  я  увидела  многое,  а  главное - мой  любимый  чуджух!!! Ну  как  же  я  давно  его  не  ела,  очень  захотелось, да  и  вообще, многое  увидеть , посмотреть...!!!

 Альберт,  все  классно,  а  главное,  ради  комфорта  и  большего  материала- имею  ввиду  вот  такие  классные  фотки , лучше  бери  с  собой  в  путь-дорогу  аппарат !!!   

17.02.2012 в 09:38Albert

Спасибо, Ненси и тебе. Потому что ты сказала то, о чём я думаю и всегда говорю. Не все понимают ценность и значимость народной дипломатии, которая стоит в противовес агрессии, идее, что только военным путём можно решать все проблемы.

Когда нашим говоришь о том, как в Турции, в частности в Стамбуле, люди живут, что там хорошего и т.д. - наши здесь не верят, т.к. образ врага засел в голове и ощущение, что там только варвары живут, думающие как попить нашей кровушки (историческая память геноцида). При общении, в Стамбуле, когда говоришь, как мы здесь живём - практически тоже не верят, потому что думают, что Карабах - дикое, голодное место... Конечно, ни у нас, ни в Турции, ни, вообще в регионе, нет идеально-правильных государств и обществ, но, всё-равно, надо ехать, видеть, как живут в Турции, Азербайджане, надо, чтобы и они имели возможность приехать сюда, посмотреть на нас сблизи, а не делать выводы из СМИ, где зачастую только и идёт пропаганда образа врага и ненависти друг к другу...

17.02.2012 в 18:11Albert

Nensi, а такие власти, конечно, против народной дипломатии, потому что будет приближение мира, чего они не хотят, будет конец бардака, при котором легко делать бабки, сорри за это слово, это тоже им не выгодно.

Нас (арм. и аз.), кто общается с противной стороной, зачастую называют не очень хорошими словами, намекая на то, что "общаемся с врагами".

Не знаю, под давлением или добровольно, но во время Сочинской встречи Саргсян и Алиев  "выразили готовность продолжать и дальше переговорный процесс, отказавшись от военной риторики, подтвердили готовность развитию гуманитарных контактов между стороными..." 

Поздноовато спохватились, но, лучше поздно, чем никогда, без таких шагов мир в регионе просто невозможен.

А в Иране "что-то" будет, к сожалению, всё к этому идёт... Ненси, эта "утопия" сейчас кажется утопией, придёт время это будет действительностью.

14.02.2012 в 02:01marena

А какой кофе ты покупаешь?

14.02.2012 в 02:03Albert

Марена, потому что, когда узнал, что какая работа предстоит на тренинге, понял, что не будет времени на что-то "другое". А оказалось, что на это "другое" я нахожу время, ещё как нахожу!:-))) Это для меня урок, чтобы в следующий раз, в любую поездку, мой "друг" будет всегда со мной.)))

14.02.2012 в 02:05Albert

Мда... не знаю. т.е. я в магазине говорю, мол, дайте мне самоый дорогой, самый хороший кофе...) А названия не помню. А для своего офиса я всегда из Стамбула покупаю кофе.)

14.02.2012 в 02:21marena

А то!)

15.02.2012 в 01:16Albert

Ашот, я тебя прекрасно понимаю, сам за то, чтобы они признали бы Геноцид, но я против того, чтобы на них давили бы, т.к., считаю, что они сами должны прийти к этому...это мои мысли вслух...

А насчёт книг - я тоже считаю, что э то похвально и это не показуха - это реально - люди читают, люди покупают,  люди ценят книги...

15.02.2012 в 12:21Albert

Выставил ещё две фотографии - одна по Стамбулу, а вторая - это ковёр, который я увидел, с виду простенький, фигурки нарисованы, узоры... Вспомнил свой пост про ковры в Шуши, что я ранее выставил...

15.02.2012 в 23:10Albert

Ася, начну с фотоаппарата - обязательно буду брать его везде и всегда. Вон, наша Марена тоже сделала "замечание".:)))

Восточные блюда,  сладости, кофе, прогулки... всё это сопровождает ПОЧТИ всегда, потому что, хоть вечером, можешь найти время, чтобы просто прогуляться по улицам, пообщаться с населением...  Это общение у меня получается только в Стамбуле. В других странах надо знать, как правило английский язык, там у меня "пробуксовка", нужен "поводырь"-переводчик...:-(

17.02.2012 в 14:47Устин

Ненси совершенно с Вами согласен. Народной дипломатии надо дать больше прав, от этого только польза всем конфликтующим сторонам.

18.02.2012 в 01:04Albert

Ляв, Ненси, как говорится "нас мало, но мы в тельняшках":)) А власти сами нас не будут использовать, это однозначно, просто мы, используя проекты, программы, зачастую и без них, на волонтёрских началах, делаем свою работу...

14.02.2012 в 02:00marena

Альберт, ты уже во второй раз не берешь с собой фотоаппарат. Общественность в моем лице интересуется: почему?:)