В Степанакерте проходит двухдневная международная конференция "20-летие независимости НКР: реалии и перспективы" ч.1

17 февраля 2012, 22:11

 В Степанакерте началась двухдневная международная конференция "20-летие независимости НКР: реалии и перспективы".  От имени президента НКР с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Национального собрания Ашот Гулян, также   было зачитано приветственное послание президента НКР Бако Саакяна.

Приехали очень много гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Не впервой у нас проводятся международные конференции, на такое масштабное – впервые. Мероприятие продолжилось в трех секциях:

первая на тему "Правовые основы независимости Нагорно-Карабахской Республики",

вторая - "Место и роль НКР в региональных и международных процессах";

третья - "Карабахская проблема как задача общенационального значения".

Были очень интересные доклады, выступления, комментарии, прения.  Приехали известные международники, политологи, эксперты  из РФ, такие как Модест Колеров, Станислав Тарасов, Александр Крылов, Алексей Мартынов и другие, из Армении: Гайк Котанджян, Шаген Авакян, Александр Искандарян и др., а также из ФРГ, Польши, Великобритании, Греции и других стран. Принимали, естественно, и карабахские политики, эксперты и политологи.

--------------------------

Для справки:

- 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов народных депутатов была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах Нагорно-Карабахской автономной области и сопредельного армянонаселенного Шаумяновского района Азербайджанской ССР. 10 декабря 1991 года был проведен референдум о статусе НКР, 99,89% участников которого высказались за её независимость. 6 января 1992 года парламент НКР первого созыва - Верховный Совет НКР - принял Декларацию "О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики";

- 23 ноября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял постановление о ликвидации  Нагорно-Карабахской автономной  области. Верховный Совет СССР признал недействительным это решение.

- на данный момент Нагорно-Карабахская Республика не признана  ни одним государством-членом ООН.

------------------------

В первый день приезда гостей, в фойе Степанакертского дворца культуры, прошла фотовыставка директора дипломатической школы Армении, посла Ваге Габриеляна из книги «Арцах:народ и страна».

 Имею возможность, удовольствие и честь представить для вашего обозрения прекрасные фотографии г-на Габриеляна...

 

Мероприятие открывает спикер Парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян.

 

Посол Ваге Габриелян рассказывает посетителям о своих работах.

Мост "Джерванес" через реку Туме, 13в. Гадрутский район.

Посетители выставки смотрят полюбившиеся работы.

"Тутовый сад". Мартунинский район.

Асмик Микаелян, зам.министра культуры Нагоного Карабаха.

"Шуши зимой. Церкви Казанчецоц и Ованес Мкртич".

Профессор Гамбургского университета Отто Люхтерхандт с переводчицей Зарине перед экспонатами.

"Деревенский пейзаж". Гадрутский район.

Друзьям-коллегам есть о чём поговорить. Слева на право: Ашот Бегларян, Алексей Мартынов, Модест Колеров и Матеуш Пискорски.

"г.Степанакерт".

Сотрудницам телерадиокомпании Сарине Айриян и Кнар Бабаян понравилось фото с щенком и курочкой...:)

"Уступить дорогу". с.Нижний Оратаг Мардакертского района.

Стотрудник МИДа Армине Алексанян (слева), Аревик Овсепян и Элина Даниелян, сотрудницы министерства культуры, делятся впечатлениями.

"Родные". Мардакерсткий район.

Ваге Габриелян рядом со своими работами.

Карабахская журналистка Рузан Ишханян и карабахский писатель, журналист, переводчик Ашот Бегларян делятся впечатлениями.

21.02.2012 в 15:39Russo

vot smotryu i na dushe kak mne vsex vas jal Miacumshikov....nu ne bivat etomu nikoqda ...))

18.02.2012 в 00:56Albert

Ашот, эти твои друзья на какой-то момент забыли про выставку и от тебя не отходили ни на шаг!:))) Да, маститые эксперты, политологи приехали, сегодня я участвовал в одной из секций, было интересно их послушать.

18.02.2012 в 15:22Albert

Спасибо, Марена!

Это только начало, потому что к 20-летию Нагорного Карабаха будет очень много разных мероприятий как  международного масшаба, так и регионального.

17.02.2012 в 23:02Albert

Вот, с такой прекрасной фотовыставкой Ваге Габриеляна стартовала международная конференция, проходящая в Степанакерте...

18.02.2012 в 00:39Nensi
А фотовыставка - супер, как говорится приятное с полезным.
17.02.2012 в 23:20Albert

Друзья, почему-то, при загрузке фотографий, программа большой текст не приняла, поэтому поясню, что рядом с Ашотом Бегларяном, слева на право стоят: директор Международного института новейших государств (РФ) Алексей Мартынов,  главный редактор Российского федерального информационного агентства REGNUM Модест Колеров и  руководитель Европейского центра геополитических анализов (Польша) Матеуш Пискорски.

18.02.2012 в 00:52Albert

Ненси, по поводу оппонентов. я думал давно... Можно, наверное пригласить и тех, кто думает по иному, тех же иностранцев, тех же из РФ, у кого иная точка зрения, чтобы они подискуссировали, это было бы полезней.

Вообще, всегда надо выслушивать две точки зрения, выставлять также, чтобы не знакомый с ситуацией человек смогбы подумать, понять...

В любом случае, для Карабаха такие международные мероприятия дают положительное.

18.02.2012 в 03:12Nensi
Участие директора международного института новейших государств наталкивает на многие мысли. Понятно, что этот институт не может заниматься вопросами признания, но он обязан и может изучить пути становления того или иного субъекта, стоящего на пути признания , что в конечной счете попадает в разряд новейших государств.
18.02.2012 в 09:31Albert

Вот, поэтому и были приглашены такие люди. Сегодня я выставлю вторую часть конференции, т.е. секциию, где я участвовал. Я писал, было три секции и не возможно охватить всё. Напишу и выставлю фотографии тех мероприятий, где я участвовал.

18.02.2012 в 11:58Sverdlovskiy

"Да, маститые эксперты, политологи приехали..."

Особенно Станислав Тарасов.Незнаю почему,но по-моему он больше чем армяне ненавидит Азербайджан.Видимо спонсоры хорошо платят.

18.02.2012 в 13:19Albert

Ну, почему же так? "Если, кто не с нами, значит он против нас..." Если позиция иного эксперта не совпадает с вашей позицией, значит армяне его купили, если позиция другого эксперта не совпадает с нашей - азербайджанцы купили.

Лично я с этим не согласен, потому что разные эксперты, разные политологи, разные подходы...

18.02.2012 в 23:06Устин

Могу только поздравить Альберт! Представляю какие интересные мероприятия будут у вас. Надеюсь, что сможем это всё увидеть у тебя на блоге. А Степанакерт с высоты птичьего полёта очень красив!

18.02.2012 в 00:37Nensi
Я бы третью мему назвала бы не общенациональной , региональной , хотя и этот вариант формата мал ,потому что проблема давно вышла за рамки национального. В принципе приветствую проведение такого рода мероприятий , хотя если быть честной, считаю, что мало что они дают... потому что, как правило, на них собираются единомышленники ( имею ввиду мероприятия в Карабахе), а последние. при отсутствии оппонентов просто варятся в собственном соку.Дай Бог, чтобы я была не права и последствия (положительные) дали о себе знать.
18.02.2012 в 00:40ashot

Сама конференция - несомненно, важное и интересное мероприятие. Но она стала еще и поводом для общения со старыми друзьями и знакомыми. И нам, как правильно заметил Альберт, действительно, было о чем поговорить.

18.02.2012 в 00:54Albert

Я получил удовольствие от увиденных работ Ваге Габриеляна! Вот, тебе посол и фотогрпаф-профи в одном и том же лице.:-)

18.02.2012 в 14:46marena

Спасибо, Альберт)

Хорошая идея!)

18.02.2012 в 23:19Albert

Спасибо, Устин! Конечно, насколько возможно, я выставлю все мроприятия, потому что будут не только конференции, но и концерты, военный парад и т.д.

А мне "Полкашата" понравились.))