«Стратегическое планирование. Внутреннее управление.» - двухдневный тренинг в Степанакерте

12 марта 2012, 16:17

10-11 марта, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», наша неправительственная организация «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ) провела в Степанакерте двухдневный тренинг на тему «Стратегическое планирование. Внутреннее управление.» с участием представителей целевых групп проекта - Степанакерта и райцентров Мартуни, Гадрут и Шуши.

Весь второй пректный год с нашими бенефициариями работала Жанна Крикорова и поэтому мы решили, чтобы нужно на третий год пригласить нового тренера и попросили проводить тренинги нашу коллегу НПОшницу Светлану Джангирян, с которой, прада, мы пока не работали.

Во время тренинга Светлана представила различные теоретические аспекты планирования и внутреннего управления, остановившись на видах и методах планирования, провела практические занятия и упражнения, направленные на подкрепление знаний и обретение участниками соответствующих навыков, в частности, внутреннего управления командой, делегирования полномочий, эффективной коммуникации и др.

Особое внимание было уделено SWOT-анализу  – методу стратегического планирования, используемого для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие. Представители целевых групп провели соответствующий анализ намеченных в своих общинах проектов, которые направлены на решение существующих там актуальных общественных проблем. Игровые упражнения и креативные инсценировки позволили сохранить в ходе всего тренинга оптимальный эмоциональный баланс.

По итогам тренинга была проведена рефлексия. Участники отметили познавательное и практическое значение проведенной в ходе тренинга работы.

В первый день тренинга, вижу, как наши бенефициарии  напряглись, т.к. метод преподнесения материала у Светланы сильно отличался от метода Жанны. Ещё и ещё раз убедился, что существуют разные школы, одну и ту же тему можно по-разному преподнести "ученикам" и тут важно, чтобы бенефициарии и сам преподаватель смогли бы перестроиться, пойти навстречу друг-другу, что мы и увидели во-второй день.

 

Светлана проводит тренинг.

Участники тренинга.

Часть участников мероприятия.

Степанакертская группа за домашним заданием.

Анаит (Степанакерт) презентует работу группы.

Мартунинская группа за работой.

Нарине (Гадрут) презентует работу группы.

Марта (Степанакерт) презентует работу группы - второе задание.

Готовая работа "Психологическое оздоровление общества".

Девушки задумались о смысле жизни...

Мини-сценка.

12.03.2012 в 16:31Albert

Посмотрев наши планы на третий проектный год вижу, что объём работы увеличился в разы, чему я очень рад, очень много самостоятельной работы для самих бенефициариев - много дано им свободы, чтобы сами планировали мероприятия, сами занимались финансами, самостоятельно учились бы отчитываться, писать проекты...

12.03.2012 в 22:17Ruzanna-M

Как хорошо быть самостоятельным! Думать, уметь задавать и отвечать на вопросы, принимать решения, а потом претворять в жизнь их! Я желаю вашим девочкам, Альберт, новых успехов с новым преподавателем Светланой!

13.03.2012 в 08:06Лима

Альберт, как ты мне объяснял ранее,БЕНЕФИЦИАРИЙ - объект благодеяния, в пользу которого совершено определенное положительное нравственное действие. Правильно? Теперь, то добро, которое ты вложил в них, будет с их помощьюраспределяться дальше… какие- бы ни "существовали разные школы", и "методы преподнесения материала".   Ты, делаешь ДОБРОЕ ДЕЛО!!! 

13.03.2012 в 15:32Albert

Спасибо, Лима! Ну, не только я вкладываю что-то в наших бенефициариев, но и они сами впитывают столько нового для себя и что самое главное - "переваривают" его прекрасно и растут прямо на глазах.:)

13.03.2012 в 15:51Лима

Не "вкалываешь", )))) а "вкладываешь")))), дорогой ты НАШ, Альберт!!!))))

14.03.2012 в 09:55Albert

Лима, практически я не перечитываю то, что пишу. Вот, интересно, одна буковка, а смысл предложения меняется.))) Исправил, спасибо.)

17.03.2012 в 00:35Nensi
Альберт, хотелось бы узнать почему не представлены дркгие регионы Карабаха, Я давно заметила , что на всех семинарах или других твоих мероприятиях нет представителей Мардакерта, Шаумяна, Аскерана, Карвачара и т.д.
19.03.2012 в 20:42ashot

Очень полезное мероприятие. Данный тренинг направлен на воспитание дисциплины, рациональное и полезное использование времени. Тренер - Светлана Джангирян, очень постаралась, и у нее получилось.

19.03.2012 в 23:40Albert

Ашот, это своеобразный прыжок в следующий этап самостоятельной работы наших девушек и он был удачным.

12.03.2012 в 22:45Устин

Альберт могу только порадоваться за вас! Держи нас в курсе дел когда твои девушки начнут самостоятельно работать, с этим будет очень интересно ознакомиться.

И прекрасно что проект региональный, не только ваши женщины, но и из других республик получают такие же знания.

12.03.2012 в 23:29Albert

Надо уметь работать и в группе, надо научиться работать и самостоятельно, находить выходы из различных ситуаций, что могут делать наши многие девушки.

Спасибо, Руз, думаю, что Светлана смогла найти "ключик" к нашим бенефициариям и всё будет тип-топ!:-)))

12.03.2012 в 23:32Albert

Спасибо, Устин, что рад успехам наших девушек! Сейчас, как говорится, мы их пускаем в самостоятельное плавание, хотя и под нашим контролем, но это уже, они сами будут думать куда "плыть", когда и почему именно  туда...

И меня самого очень радует, что не только наши девушки обучаются всем этим "мудростям", но и женщины всего нашего региона, где-то, может, чуть по-другому, но программа у нас одна на всех.

Конечно, по мере своих сил и возможностей буду держать вас в курсе дел, кому это интересно.

17.03.2012 в 00:40Albert

Ненси, потому что по проекту должны быть 4 района и мы в своё время остановились на Степ-те, Гадрутском, Мартунинскои и Шушинском районах.

Вот уже третий год и работаем с этими общинами...