В Нагорном Карабахе продолжается развитие ипотечного кредитования

16 марта 2012, 01:11

В Карабахе существует гос. программа финансового содействия приобретению жилья по ипотеке для населения.

Этим занимается соответствующая служба - Арцахский инвестиционный фонд, который  продолжает частичное субсидирование ежегодных кредитных ставок.

Очень интересные цифры: в 2011 году в фонд поступило 525 обращений от граждан, из коих 302 по вопросу ремонта жилья, 160 - приобретения и 63 - сооружения жилья. По состоянию на 1 января 2012 года, в рамках данной программы в целом 1202 семьи получили государственное содействие для улучшения жилищных условий.

В 2011 году на частичное субсидирование ежегодных кредитных ставок по ипотеке было направлено 282 млн драмов ($730 тыс.), фондом было профинансировано строительство квартир и домов в Степанакерте и райцентрах. В городе Мартуни и Мартакерте продолжается строительство таких квартир и домов. В 2011 году 126-ти семьям были предоставлены кредиты на льготных условиях на общую сумму 232 млн. драмов ($602 тыс).

Очень часто я разговариваю со своими знакомыми, которые берут у государства такую ипотеку. Не все рискуют, но есть масса людей, которые уже воспользовались этой ипотекой, сделали то, чего хотели и теперь планомерно выплачивают проценты и т.д.

Но сроки погашения кредитов очень малы, поэтому существует проект, чтобы эти сроки увеличить до 25-30 лет.  Вот тогда, уверен, что люди безбоязнено будут брать эти кредиты и не бояться, что могут "погореть" - не смогут "погасить" их вовремя. А пока, на сегодня применяется 12-процентная годовая ставка ипотечного кредитования, половину которой субсидирует государство....

16.03.2012 в 01:12Albert

И всё-таки, рисковое это дело - брать кредит, долг. Всегда избегал таких моментов и старался "вариться в собостенном соку", не брать крупные суммы в долг ни у государства, ни у частных лиц...:)

16.03.2012 в 12:04Albert

Устин, я всё это понимаю, что ипотека нужная вещь, но постараюсь без неё обойтись.:-))

Со сроками 25-30 лет я согласен - нельзя, чтобы человек, взявший ипотеку был постоянно озабочен выплапатами процентов и долга. А за эти десятилетия можно спокойно, без напряга выплачивать сумму и жить не припеваюче.

16.03.2012 в 20:02Ruzanna-M

 Да - рисковое это дело связываться с ипотекой.  Взрослым людям связываться с такой формой кредитования - опасно. Для здоровья вредно(( Вечное нервное напряжение. Это хорошо, когда молодые люди берут и есть стабильный заработок. Тогда и под 12% годовых можно выплачивать и раньше времени даже можно погасить долг. Так что - тут есть и плюс и минус. 

А всем,  у кого ипотечный кредит, я желаю побыстрее его закрыть!:-)

17.03.2012 в 16:00Albert

Привет, Руз!

Я знаю, что ты прекрасно разбираешься в ипотеке и, если честно, то ждал твоего коммента.:-)

Вот, ты и Ненси говорите одно и то же, обе вы знаете, что это таокое, вы перестроились, в отличии от меня и мне подобных.

Всё-таки, на сколько я понимаю, большое значение имеет процент и срок выплаты долга. Вот, над этим наши власти и работают, как видно из их заявлений.

16.03.2012 в 15:17Russo

Vot vi tam stroete krediti beryoti eto vsyo xorosho...Albert a vas 100% kto nibud uveril cto vi tam ostanetes?))

16.03.2012 в 09:55Устин

Ипотека вещь хорошая. Во всём мире это практикуется и миллионы людей ими пользуются. Но срок выплаты надо увеличить чтобы людям не накладно было.

16.03.2012 в 20:36Albert

Руз, как я понял, ты в этом вопросе хорошо разбираешься.:-)

Насколько я знаю, там существуют разные "планки" -  возраст, стабильная зарплата и т.д.  И это, наверное правильно и  для государства и для самого человека, бурущего взаймы.

У меня много знакомых уже взяли эти кредиты, до сих пор тихо-тихо выплачивают. Но, как они говорят, главное, что у них было в планах уже сделали.

17.03.2012 в 01:01Albert

Ненси, практически, мы все продукты советского периода и поэтому не очень доверяем ипотекам и кредитам. Хотя, надо отметить, что много людей смогли перестроиться, переделать себя и рискованно берут ипотеки и строят дома, объекты и т.д. Мой респект этим людям, потому что у меня нет такого желания и жилки.:-))

Вот, если проценты были бы маленькие, то тогда, на самом деле, каждый смог бы рискнуть и получить ипотеку...

17.03.2012 в 00:49Nensi
Считаю, что ипотека для нас, бывших граждан СССР. дело "темное". недоверительное и рискованное. Но время показало, что риск - благородное дело и если его ,т.е. риск довести по максимуму до минимума , то он оправдан. Жилье это гарантия жизни и конституционная гарантия право на жизнь, по моему начинается с жилья и дай Бог , чтобы в скором времени проценты были как в Европе и др. развитых странах - мизерные. Вот тогда заживем. Но все надо считать , чтобы не получилось как в США .когда из-за неправильного ипотечного кредитования они и по цепочке весь мир попал в экономический кризис, отголоски которого то тут, то там еще дают о себе знать. Во всех случаях, удачи всем , кто берет, кто дает и кто будет жить !
17.03.2012 в 13:56Ruzanna-M

Привет, Альберт! Ну немного разбираюсь в этом вопросе, т.к. уже много лет связана с ипотекой.  Поэтому и говорю, что есть две стороны медали! :-)Важна стабильность, что в заработке, что с банковскими процентами.