В Нагорном Карабахе начались дни русского слова ч.1

26 марта 2012, 20:42

                        "Берегите наш прекрасный русский язык... Это клад,

                            это  состояние, переданное  нашим предшественниками!"

                                                                         Н.Тургенев

               

В прошлом году у нас было почти аналогичное мероприятие и я выставил соответствующий пост:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/7131

В нанешнем году сегодня у нас тоже начались "Дни русского слова" на радость тем, кому близок и дорог этот красивый, богатый и родной нам русский язык. Вдвойне нам было приятно знать, что приехал Виктор Коноплёвдипломант Национальной литературной премии "Золотое перо Руси" (2006 г.), конкурса критики Национальной литературной сети (2004 г.), наш близкий  друг, который от души любит армянскую культуру, искусство. Было очень приятно видеть среди гостей Лилию Баласанян - главного специалиста министерства образование , председателя ассоциации русского языка министерства образования Армении, Елену Шуваеву - члена Союза писателей Армении и других. И было очень обидно, что из-за болезни не смог приехать из Москвы Ким Наумович Бакши, член Союза писателей СССР и России.

__________________

"Испокон веков Россия, русский язык играли важную роль в жизни армянского народа. В Арцахе русская речь не забывалась, не умолкала и никогда не будет не понятной, поскольку русская культура - неотъемлемая часть нашей духовной культуры.

Проблема русского языка постоянно находится в центре внимания Правительства и министерства образования и науки НКР"

Министерство образования НКР.

_______________

Всё тяжесть данного мероприятия, которое продлится не один день, легла на плечи Рубена Осипова  - государственного инспектора, главного специалиста русского языка и литературы министерства образования Нагорного Карабаха, который с честью справился этой задачей.

Ознакомился с насыщенной программой  и решил по возможности осветить мероприятия этих дней в Карабахе...

 

Конферансье мероприятия Аида и Арсен.

Приветственное слово - ректор Арцахского госуниверситета Степан Дадаян.

С приветственным словом спикер парламента НКР Ашот Гулян.

Лилия Баласанян - главный специалист министерства образование, председатель ассоциации русского языка министерства образования Армении.

Рубен Осипов  - государственный инспектор, главный специалист русского языка и литературы министерства образования Нагорного Карабаха,

Гости (первый ряд) и участники мероприятия.

Песню "Я люблю тебя Россия" исполняет Лусине Захарян - магистрантка АрГУ. Давно я не слышал такого бесподобного исполнения этой песни...

Дети танцуют под песню "Валенки-валенки".

Ученики 11-ой средней школы г.Степанакерта читают стихи Ахматовой...

Слушают стихи Ахматовой...

Ученица Бердзорской школы Анаит читает стихи Пушкина.

С российскими флажками - группа поддержки учеников школы №11.

Жюри мероприятия: с права на лево: Ашот Бегларян - карабахский писатель, переводчик, Виктор Коноплёв, Елена Шуваева и др.

Здание Арцахского госуниверситета, где проходило сегодняшнее мероприятие.

26.03.2012 в 22:25ВЕНЕРА

И потом ... Я считаю , что мы в отличии от Русских , более в выигрошном положении , чем сами русские . Мы владеем и своим родным языком и вдобавок -русским ... А это только  плюсы в нашу копилку !!! 

26.03.2012 в 22:27slavyan

Альберт,а как ты отметил этот день? Кстати,русская водка у вас продается? )))

26.03.2012 в 22:48ВЕНЕРА

Слава ,Альберт говорит , что трезв как стёклышко , а ошиииибок навалял целое множество 

26.03.2012 в 23:03slavyan

Альберт,я бы по другому написал- "а русская водка ничем не лучше карабахской" ))

27.03.2012 в 09:00Albert

Слава, точно, "накомпютился" и, что интересно, сны тоже вижу какие-то непонятные.))

А если честно, конечно устаю - выставлять фотопосты с текстами не нелгко...

27.03.2012 в 09:14Albert

Лима, вот поэтому некоторые начинают жестикулировать, некоторые переходят на мат, как-бы восполняя этот пробел - слабое знание языка. 

27.03.2012 в 11:07Лима

Да, Альберт, точно про "моду" на язык сказал... иногда даже разговаривая на своем национальном, обязательно считалось большим шиком, ввернуть слова на-русском...))) А про тех, кто ходил в национальные школы..... тоже не буду подбирать нужные слова,)))) хотя и знаю их...)))

27.03.2012 в 11:11Лима

Совсем недавно увидела у нас в "Винотеке" подарочный набор "Арцах" (кстати, дорогой)... раньше может и не обратила бы внимания, но теперь... сам Арцах стал родным...)))

27.03.2012 в 14:55ВЕНЕРА

Лима джан , ты точно подметила !!! Арцах был и стал РОДНЫМ !!!

28.03.2012 в 17:31Albert

Лима, ЭТО всё было и слава Богу, что теперь уже не так. И это касается не только нас, но все наши государства бывшего Союза, потому что там было то же самое.

28.03.2012 в 17:33Albert

Венера джан, на то мы и люди, что ошибаемся, главное - вынести урок из этих ошибок...:-)

28.03.2012 в 17:32Albert

Всё вкусное и экологически чистое стоит дорого.:-)

28.03.2012 в 17:35Albert

Копм, инет - "зараза", болезнь нашего венка, но без него, как ты говоришь нам ни туды и ни сюды :-)

28.03.2012 в 22:18Ласточка

Доброго вечера всем! Это же замечательно, знать помимо своего родного языка, ещё и другие языки, а русский в особенности. Почему выделяю русский, среди других языков, думаю вы меня поймёте. Многие из нас, живущих в России, выходцы из разных республик бывшего Союза. И, если, жить здесь, в России, но при этом не владеть русским языком и не понимать его вовсе, то будет очень сложно. Поэтому на первом месте, конечно же, свой родной язык, а на втором - русский, а уже потом и другие, по желанию.

28.03.2012 в 23:58Устин

Альберт я  помню твой прошлогодний пост на эту тему и рад, что в Карабахе понимают значимость русского языка.

А здание университета у вас очень красивое.

29.03.2012 в 00:26Albert

Устин, у нас не только понимают значимость р/я, но до сих пор во многих местах на русском общаются, смотрят теле передачи, читают книги, газеты и т.д.

Здание университета не совсем давно отремонтировали, это старое здание, но его привели в порядок, внутри тоже отремонтировали.

29.03.2012 в 23:23Ласточка

Добрый вечер! Да, Альберт, этот так, я в курсе, что в некоторых странах, бывшего Союза, зажимают русский язык. Это, кончно же, плохо. Я, о том и писала, что, если, жить здесь, в России, но при этом не владеть русским языком и не понимать его вовсе, то будет очень сложно.

26.03.2012 в 21:19Albert

В конкурсе принимали участие школьники Степанакертских школ №№ 3,8,11, физмат, военный лицей, школы №1 Мартуни, Аскерана, Шуши, Бердзора, Гадрута, Мардакерта.

В итогу призрвые места распределены так:

1 место - школа №3,

2 место - шклоа 3,11 и физмат,

3 место - школы Берддзора, Мардакерта, аскерана, Степанакертская школа№8 и военный лицей.

Как видим, призами и подарками (дипломы министерства образования НКР, книги в дар от Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией) никто не обделён.:-)

26.03.2012 в 22:16ВЕНЕРА

Альберт , как же многогранно ты осветил это интересное событие !!! Наш народ может гордиться тем , что практически все владеют русским языком и не только ...Это так здорово !!! Фотографии твои , чем дальше , тем становятся професиональнее . Здорово !!!  

26.03.2012 в 22:31Albert

Венера, учусь потихонечку. Спасибо!:-)

Чесно говоря, у меня сперва было ощещение, что это для "галочки" сделали так, что зал переполнен, пока не начал присматриваться за реакцией зрителей, участников... В прямом смысле этого слова - яблоку негде было упасть!

Людям было итересно слушать гостей, смотреть выступления учеников, везде была слышна русская речь и это было не для гостей - это было для себя, для души.

Сноыва и снова позавидовал тем, кто в совершенстве владеет двумя языками и не поймёшь, какое у человека образование - русское или же армянское...:)

26.03.2012 в 22:33Albert

Вот, только прояитал твоё это сообщение. Я выше писал почти об этом.:)

Забыл добавить, что у нас появилдась не малая прослойка молодёжи, которые наряду с русским и армянским языками, прекрасно владеют и английским/немецким/французским.

26.03.2012 в 22:50ВЕНЕРА

ШУЧУ конечно же ))) при таком ритме !?!?!... 

26.03.2012 в 22:59slavyan

Венера,это у него не от водки(я так думаю) это он накомпьютился  по горлышко )))

27.03.2012 в 02:09Лима

Мне кажется, что армяне всегда тяготели к русскому языку... даже люди очень плохо  говорящие на нём, старались переходить в разговоре на русский, общаясь с человеком, знавшим армянский.... так что, даже после всех преобразований (как, почти обязательное знание английского языка) русский будет занимать первое место. А по поводу Вашего мероприятия....во всяком случае, я бы никогда не подумала, "что это для "галочки"!)))

27.03.2012 в 02:42Лима

Всегда обращала  внимание (раньше, у нас), что человек, который не может точно выразить свою мысль из-за неполного знания русского, очень начинает нервничать.... нервниать не из-за того, что комплексует, а из-за того, что не может донести собеседнику свою мысль во всех тонкостях, со всеми нюансами...     «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». Алексей Николаевич Толстой  А вот это высказывание, мне кажется, касается  и тех, кто в совершенстве знает язык!)))

27.03.2012 в 09:04Albert

Можно и так сказать. А вообще, я уже "не верю" этим водкам, которые продают в магазинах, если даже они из Армении, России и т.д. Потому что не понятно, из какого спирта её изготовляют. Говорят - это осетинский, иранский, какой-то искусственный спирт... короче, надёжней пить нашу карабахскую или же домашнюю водку. Это не реклама нашего ГСМ.:-)))

26.03.2012 в 22:37Albert

Слава, этот день я отметил за компом - готовил текст, фотографии, потом своя работа...короче, трезв, как стёклышко. Ашот, видимо, " в "этом плане" за меня  отдувается:-)))

А завтра с группой еду в Мартуни (пригласили), по плану второй день мероприятия будет в Мартуни. Надеюсь, что смогу выставить и второй пост по этой прекрасной теме.

"Русская водка" продаётся у нас, привозят из России. Покупает те, кому нравится, потому что наша армянская или же карабахская водка ничем не уступает российской.:-)

27.03.2012 в 09:09Albert

Лима, у наших чиновников-бюрократов ещё осталось со времён СССР собрать людей м сделать  так "как надо", поэтому и подумал, пока не вгляделся в зрителей, с каким интересом они смотрят, слушают...

Я сказал бы, что в наше время была какая-то "мода" на русский язык и не только у нас, но и во всех своковых наших государствах. На тех, кто говорил на национаном языке или же ходил в национальную школу, смотрели как на... не могу подобрать нужное слово, но, уверен, что все поняли. Это в корне не правильно, т.к. человек должне, обязан знать свой родной язык...

27.03.2012 в 09:15Albert

Венера, ошибки меня сопровождают по жизни....:-)

27.03.2012 в 14:36ВЕНЕРА

Альберт , ошибки в словах - это нормально, это допустимо ... )))А во всём остальном !?!?!... Ни кто не застрахован от ошибок и они неизбежны в жизни ... Можно конечно же пофилософствовать на эту тему , но ... наверное это уже будет другая история ... 

27.03.2012 в 14:41ВЕНЕРА

Мне думается , что мы все заражены этой болезнью 20 века )))Без копьютера , нам ни туды и ни сюды :-)

27.03.2012 в 18:42Лима

Венера, я хотела написать "сам Арцах стал дорогим...")))

29.03.2012 в 00:22Albert

Привет, Ласточка! Между прочим, в некоторых государствах бывшего Союза теперь пошла "мода" охаивать русский язык, зажимать его искусственно, выдвигая вперёд английский. Считаю, это тоже не нормальное явление. А без русского языка трудно человеку жить полноценно, особенно, если он проживает в России или же выезжает в другие республики Союза, где русския язык является языком общения с приезжими...

30.03.2012 в 11:41Albert

Привет, Ласточка! Иногда у меня такое ощущение, что некоторые власть имущие в тарнах бывшего СССР злые на Россию, не имеет значения, это Ельцинкая или Путинская, нее могут ничего сделать у себя, как "зажать" русский язык.))

То, что ты говоришь, касается не только Россию - живя в любом государстве, необходимо знать его гос. язык.