Главному редактору "Кавказского узла" Григорию Сергеевичу Шведову присуждена медаль Geuzenpenning за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках

01 апреля 2012, 22:56

"Кавказский узел" пользуется международным уважением, он предоставляет взвешенную, честную информацию. Во многом это заслуга Григория Шведова".

   Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева

 

Я очень рад, что мой первый пост в апреле начинается с такой праздничной темой - Главный редактор "Кавказского узла" Григорий Сергеевич Шведов награждён  медалью Geuzenpenning за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках! Фактически, в лице Григория Сергеевича, награждён весь коллектив "Кавказского узла", с чем я лично поздравляю!

Само предложение ("за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках") за что наградили, говорит о многом. Это очень трудная, а зачастую опасная работа - быть правозащитником и, как правило, по-настоящему ею занимаются только люди от Бога, ибо по-другому никак не получится.

Прочитал это известие и на душе стало очень приятно, что работу Кавказского узла оценили, выделили среди десятков организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. Вот, привожу весь текст:

"Кавказский узел" стал обладателем престижной награды Geuzenpenning. Вручение медали, присужденной за правозащитную деятельность, состоялось 13 марта в Нидерландах.

Церемония награждения проходила в городе Влаардинген. Медаль вручалась в храме, он был полон - собралось 650 человек.

До начала церемонии награждения ее участники посетили могилы гёзов на кладбище Влаардингена, после чего в центре города было перекрыто движение, и процессия из нескольких сотен человек шла через весь город в храм. Волонтеры держали портреты предыдущих лауреатов премии.

В числе предыдущих обладателей этой награды - бывший чешский президент Вацлав Гавел, колумбийский политик Ингрид Бетанкур, международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч". Награда Geuzenpenning присуждается ежегодно с 1987 года.

Гёзы — прозвище нидерландских дворян, в период Нидерландской революции 16 века составивших оппозицию испанскому правительству и ставивших своей целью законными средствами защищать веру и гражданские институты страны. Позднее так стали называть народных партизан боровшихся против правления испанцев в Нидерландах силовыми методами, в том числе пиратствуя, говорится в Большой советской энциклопедии. В годы Второй мировой войны под самоназванием Geuzen в Нидерландах действовало движение сопротивления немецкой оккупации, отмечается в материалах "Википедии". Казнь фашистами 18 участников этого движения в 1941 году отражена в "Песне восемнадцати расстрелянных" Яна Камперта, переведенной на русский язык Иосифом Бродским.

Главному редактору "Кавказского узла" Григорию Шведову фонд Geuzen Resistance 1940-1945 Foundation (Голландия) присудил медаль Geuzenpenning за правозащитную деятельность в России и бывших советских республиках.

""Кавказский узел" не борется за независимость земель, как гёзы, но борется за свободу. За свободу слова и свободу печати, за свободу конкретных людей", - сказал Шведов на церемонии вручения медали.

"Кавказский узел" пользуется международным уважением, он предоставляет взвешенную, честную информацию. Во многом это заслуга Григория Шведова", - прокомментировала присуждение "Кавказскому узлу" Geuzenpenning-2012 председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, чьи слова приводит "Агентство социальной информации".


Медаль Geuzenpenning.

 

02.04.2012 в 00:06ВЕНЕРА

Трудтдолжен быть вознаграждён достойно !!!Здорово !!! Поздравляю !!! 

02.04.2012 в 00:16ВЕНЕРА

Чаще так оно и бывает ... свои не видят и не ценят , а другие  видят и ценят , да ещё поощряют и награждают !!! Вот и в их случае достойным , достойная награда !!! 

02.04.2012 в 00:24Albert

А "свои" никогда и не отметят, т.к. правозащитники борятся за то, чтобы эти "свои" не нарушали права людей.

А "свои" награждают только своих...

02.04.2012 в 09:15slavyan

Поздравляю ! А то что свои -не свои это у нас как всегда -нет пророка в своем отечестве ((

02.04.2012 в 09:27Albert

"...не свои это у нас как всегда -нет пророка в своем отечестве (("

Слава, как же с тобой не согласиться! Сколько раз пришлось такое наблюдать и всегда диву даёшься, что такое отношение властей к тем, кто делает демократию, кто защищает права человека, кто занимается тем, что не нравится властям...

02.04.2012 в 09:45yerevanci

Мои поздравления г-ну Шведову и наилучшие пожелания :)

02.04.2012 в 10:35Ruzanna-M

Мои поздравляения Григорию Сергеевичу Шведову и коллективу КУ с наградой и пожелания дальнейших успехов в журналисткой, правозащитной деятельности!

02.04.2012 в 15:51Устин

Прекрасная новость! От души ПОЗДРАВЛЯЮ г-на Шведова и весь коллектив КУ!:)

03.04.2012 в 02:09Устин

Прекрасно! Всех победителей конкурса поздравляю!:))

03.04.2012 в 15:28ВЕНЕРА

Альберт джан !!! Ну грех нашу МАРЕНОЧКУ не поздравить !!! Хотя я уже неоднократно это делала и ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ !!! ДЖИГЯРИК ДЖАН , МАРЕНА ДЖАН  УРА !!! ПОЗДРАВЛЯЮ !!! 

02.04.2012 в 00:13Albert

Венера, правильней, когда человека (организацию) отмечают у себя дома, но , как показывает практика, такого не бывает. Оценивают международные организации, фонды, но не свои. Это имею ввиду не только в данном случае...

01.04.2012 в 23:05Albert

От души поздравляю Григория Сергеевича и весь коллектив Кавказского узла с этой престижной наградой!

Удачи, здоровья, успехов хочу пожелать на этом трудном поприще - помогать людям, защищая их права!

01.04.2012 в 23:07Albert

Также, хочу напомнить, что в 2007 году "Кавказский узел" стал лауреатом журналистской премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса, присуждаемой немецким фондом "Цайт-Штифтунг" и норвежским фондом "Свободное слово".

По итогам 2009 года "Кавказский узел" получил премию "За защиту интересов профессионального сообщества", присужденную Союзом журналистов России.

Интернет-СМИ "Кавказский узел" было учреждено Международным обществом "Мемориал" в 2001 году. За 11 лет своей работы "Кавказский узел" опубликовал более 190 тысяч информационных, аналитических и справочных материалов.

"Кавказский узел" востребован и на родине - по итогам февраля 2012 года занимает девятое место в тридцатке самых цитируемых российских интернет-ресурсов (обогнав сайты газет "Коммерсант" и "Ведомости", радиостанции "Эхо Москвы") в рейтинге из более 8 000 СМИ, по данным исследования компании "Медиалогия". По итогам 2011 года - седьмое место в таблице "Топ-10 самых цитируемых интернет-ресурсов в печатных СМИ", показав перемещение в рейтинге на 13 позиций за год.

(взято из сайти Кавказского узла)

Скажу коротко - ВПЕЧАТЛЯЕТ!:-)

02.04.2012 в 18:08Albert
Манана Гургулия

Поздравляю. Так держать!

Hayk Janpoladyan 

Мои поздравления!

Dina Alborova 

Гриша заслужил это! Я рада, что его труды отмечены! Счаслива за него

02.04.2012 в 19:29Albert

Друзья, у меня есть и ещё одна очень хорошая новость - наша Марена стала победительницей конкурса среди комметаторов блогов на Кавказском узле, с чем я её и поздравляю!:-)))

Она признана как "Самый активный и критичный комментатор в блогах" и заняла 2 место и ей полагается приз компактная видеокамера с возможностью подводной съемки Kodak PlaySport Zx3.

Первое место занял пользователь с ником aleff (7.92 балла).

Второе место marenа (7.86 балла).

Третье местоАцамаз Хадиков(7.32 балла).

Четвёртое местоBakuBoy (7.27 балла).

Пятое местоRinat SH(7.05 балла).

Те же, кто разделил 3-5 места, получат жесткие диски Transcend 350 Gb.

От души ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!:)

P.S. Побробную информацию см. здесь:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/203503/

02.04.2012 в 19:54Лима

Поздравляю Григория Сергеевича Шведова и коллектив "Кавказского узла; с престижной наградой! А "самого  активного и критичного комментатора в блогах", победительницу конкурса, т.е.) нашу Мареночку  со Вторым  местом!!! 

02.04.2012 в 09:30Albert

Самвел Мартиросян

круто! поздравляю!

Мара

Ух ты!) Поздравляю!

Ruben Mehrabyan

Поздравляю! Всех Благ!

Валентина Абрамян

Достойным ,достойная награда !!! Поздравляю !!!

Guram Odisharia

Pozdrovlyu! Uspekhov Grigoli!

Hilal Mamedov

Поздравляем! Пусть будет примером и для всех других правозащитников...

04.04.2012 в 22:10Albert

Asmik Mailyan

Примите искренние поздравления и наилучшие пожелания ,в этом хорошем, благородном и непростом деле !!!