Эйнулла Фатуллаев удостоился учрежденной ЮНЕСКО в 1997г премией имени Гильермо Кано

19 апреля 2012, 00:08

Азербайджанский журналист и правозащитник Эйнулла Фатуллаев стал лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано в 2012 году за вклад в дело свободы печати.

Решение о присуждении премии было принято генеральным директором организации Ириной Боковой с учетом рекомендации международного жюри, состоящего из профессиональных журналистов разных стран мира.

-------------------

Много сказано и будет говориться о заслугах Эйнуллы, о том, сколько ему пришлось претерпеть в тюрьме, как ему было трудно...

Не хочу об этом говорить, но скажу, очень рад, что работа коллеги оценена по заслугам Организацией Объединённых Наций и  ему моё уважение и респект.

Я должен был выставить этот пост, потому что много лет мы все следили за его судьбой и переживали за него...

Также, вспомнилось, в последниий  приезд Эйнуллы в Карабах, у него было желание меня видеть, но ему было сказано от представителей "конторы", что я "в Карабахе давно уже не проживаю"... Это, уже второй пример: в-первый раз так было сказано немцам, которые, всё-равно, потом меня нашли, но сожалею, что с Эйнуллой мне помешали познакомиться...

Эйнулла Фатуллаев.

19.04.2012 в 10:09marena

Желаю ему удачи!

19.04.2012 в 19:20Albert

Лима, к самому Эйнулле в Азербайджане отношение не однозначное, но я не хочу вдаваться в это.

Мне на ФБ азербайджанцы написали про него не очень лестное, но это уже мнение того (тех), кто написал.

19.04.2012 в 19:17Albert

Спасибо, Слава. Эйнуллу очень много поддерживали, особенно в самом Азербайджане, впрочем, не только там.

Конечно, и про перестрелки надо писать и про то, что творится вокруг и обсуждать, наверное и упрёки должны быть, но есть всему мера и надо уметь нормально вести диалог...

19.04.2012 в 19:20Albert

Марена, я добалю к удаче - здоровья!:-)

22.04.2012 в 18:31Albert

Согласен с Вами полностью и кто бы что не говорил об Эйнулле, у этого парня дух на месте и многим он может служить примером.

Самое страшное для нас всех - это тактика "хаты с краю", пока не поймём, что хата у нас одна и не может быть чужой боли...

19.04.2012 в 03:42Nensi
К сожалению во многих странах имеет место негатив к правозащитникам и Азербайджан в этом списке не последнее государство. Радует тот факт , что правдв с трудом , но все же пробивает себе дорогу и не имеет значение где... Стойкая гражданская позиция и солидарность здравомыслящейся части человечества принесет свои плоды. И в этом списке Альберт ты занимаешь свое скромное , но стабильное место , то миролюбие , которое исходит от всего , чьо ты делаешь меня лично радует и дай Бог , чтобы таких как ты с каждым днем становилось больше , потому что мир держится на скромных , чесно делающих свое дело людей. Надеюсь , что здоровье Фатуллаева не подкошено и желаю ему продолжить правозащитную деятельность на благо создания гражданского общества своей страны.
19.04.2012 в 00:18Albert

Не каждому даны такие испытания, какие выпали на долю Эйнуллы Фатуллаева, но он смог вытерпеть и с достоинством выйти из тяжёлого положения.

Этот пост - моё почтение и респект коллеге.

19.04.2012 в 01:11Albert

roks_alana, я не пишу про биографию Эйнуллы, про его жизнь и тд. Просто скажу, что на его долю выпали тяжёлые испытания, из которых, он с честью вышел.

Впрочем, с помощью, поддержки правозащитников, международного сообщества, потому что, в своё время, мы все подписывали петиции во все инстанции, просили, чтобы его освободили и я рад, что власти АР пошли настречу и Эйнулла на свободе.

P.S. К сожалению и я не смог с ним познакомиться, хотя он и просил, чтобы меня пригласили... "контора" была против...:-)

19.04.2012 в 01:02roks_alana

Альберт, спасибо за инфу.к сожалению я не знаю Эйнуллу, но надеюсь познакомиться когда-нибудь. такие как он являются наши общим кавказским достоянием! 

19.04.2012 в 08:33slavyan

Рад за твоего коллегу,Альберт.Думаю ему приятно будет услышать слова поддержки и на этом сайте.И тебе спасибо за этот пост,который лишний раз показывает что позитивную информацию всегда можно найти,можно (и нужно) писать о таких людях и их поступках.К сожалению чаще пишут о перестрелках на границе и взаимных упреках

19.04.2012 в 09:34Лима

Поздравления и Добра Эйнулле Фатуллаеву!!! Известно, что можно подарить лишь то, что имеешь сам! Следовательно, сам Эйнулла - добрый, миролюбивый, позитивный человек!!!  Ибо «...кто сеет щедро, тот щедро и пожнет»!

19.04.2012 в 21:07hmaeak

этот парень меня поразил смелостью,честностью,молодец .и тебе альберт респект!

19.04.2012 в 19:14Albert

Ненси, в данном случае, мы видим, как власти Азербайджана проявили добрую волю, а сколько ещё таких людей там и в Армении, которых надо выпускать из тюрем, которые в поле зрения международного сообщества. Если посмотреть на Беллорусию, Россию, Казахстан, Узбекистан, Туркмению и др. государства бывшего Союза - такое ощущение, что это братья - близнецы...

Насчёт здоровья Эйнуллы не знаю, но знаю, что он начал проводить мониторинг пенитенциарных учреждений, а это, знаю по себе, очень трудная работа.

Спасибо за добрые, тёплые слова...

19.04.2012 в 21:21Albert

hmaeak, я тоже считаю Эйнуллу нормальным парнем, честным и тут не дело в том, что он написал, а то, что писал то, что думал, зная прекрасно, что дадут "по шапке". Хотя, повторюсь, что в Азербайджане не все к нему относятся нормально. Есть мнение среди НПОшников и разных партийцев, что он... Короче, наверное, сейчас скопирую эти комменты-сообщения.

Спасибо...

19.04.2012 в 21:23Albert

Sevinc Huseynova

Да подонок он хороший ! Не устает продатся... И никого достоинство не имеет.

Ответ:

Севиндж ханым... честно говоря, не знаю, что и сказать тебе...)

Sevinc Huseynova

если бы ты знал ..... человек с сколькими лицами.

Ответ:

Севиндж ханым, а почему ты думаешь, что я не знаю? В любом случае, ваш народ должен гордиться Эльмар беем, потом Эйнулла пострадал - это факт...

20.04.2012 в 10:41Устин

Эйнулле уважуха! Рисковый парень

Также рад что власти Азербайджана пошли навстречу общественному и международному мнени и выпустили его из трьмы

20.04.2012 в 13:19Oxotnik

Eynulla v svoe vremya bil samim chitaemim redaktorom posle Elmara(pokoynogo),no chto podelat takix lydey vsegda ili malo ili ix zakrivayut.Chtobi na Kavkaz prishla nastoyashaya demokratiya v pervuyu ochered lyudi sami doljni izmenit svoi stereotipi i obraz mishleniya tipa moya xata s krayu.Lish kulak mojet pokazat svoyu silu.U nas est xoroshaya poslovica:Tek elden ses chixmaz.Ya dumayu mnogie menya ponyali.

22.04.2012 в 18:21Albert

Только приехал из наших районов...

Устин, если даже  евроструктуры и поднажали на власти АР, но есть масса примеров, когда, даже, после неоднократных вмешательств соотвутствующих структур, узник(и) продолжаются оставаться в м.л.с. Моя мысль, что должнл юыть и желание властей тоже.

22.04.2012 в 18:43Nensi
В отношении "хата с краю" хочется поделиться. На одной из передач Познера я это услышала от него. ....Один немецкий пастор в своих воспоминаниях о годах фашизма написал..., что когда к власти пришли нацисты они стали собирать прогрессивно настроенных немцев -я молчал. потому что я им не был, потом стали собирать коммунистов - я молчал, потому что я им не был, потом стали собирать евреев - я молчал, потому что я им не был, потом стали собирать русских и славян - я молчал, потому что я им не был... Когда пришли за мной говорить уже было некому... ДАВАЙТЕ ВСЕ ПРИЗАДУМАЕМСЯ НАД ЭТИМ
22.04.2012 в 22:36Albert

Ненси, позиция "хата с краю" губит не только самого человека, но зачастую и народы. Когда кажется, что ЭТО не с ними случилось и ЭТО обойдёт их стороной. Но, как правило, бывает наоборот - именно эта беда и приходит, а помочь уже не кому, как в случае с немецким пастором.