Силами общественности Гадрута восстанавливается зона культуры и отдыха

26 апреля 2012, 11:08

В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», осуществляемого нами в Нагорном Карабахе,  в райцентре Гадрут  было проведено мероприятие по восстановлению городской зоны культуры и отдыха.

В работах по благоустройству приняли участие представители городских властей, общественности, неправительственных организаций, СМИ, студенты, школьники и т.д.

Восстановление зоны культуры и отдыха в райцентре Гадрут пройдет в несколько этапов. Городские власти выразили готовность выделить технику и определенную сумму денег для осуществления строительно-восстановительных работ.

------------

Восстановление зоны культуры и отдыха Гадрута в первую очередь важно в плане организации досуга молодежи города, повышения общественной активности граждан и уровня культуры поведения в общественных местах.  Вроде бы, "сухая" информация, но надо было видеть, с каким воодушевлением парни и девушки взялись за это тяжёлое дело - очистка от мусора, от кустов ежевики, от много чего не нужного, чтобы в скором будущем у них было бы место, где можно посидеть, погулять, отдохнуть...

Особое спасибо Ирине Тамразян, директору Дома творчества Гадрута, которая помогла так прекрасно организовать это мероприятие вместе с нашей Асмик Маилян.

Часть зоны отдыха, где проводились работы...

Работа тяжёлая и пыльная...

Ирина Тамразян координирует работу.

Первый этап - кусты подожжены.

Две подруги Нарине и Гаяне.

Лиана, директор музея, но с лопатой на "ты":-))

Артур душой болеет за эту зону отдыха...

Асмик, со своей красивой улыбкой.:-)

Тут и Ашот не выдержал, попал под общий "угар" и схватился за грабли.

На переднем плане, с лопатой  Ваган Савадян, начальник ЖКХ, второй, чуть ниже, Сасун Амбарцумян, агроном-специалист по защите растений.

Лестницы почти очищены.

Первой по очищенной лестнице прошла Ира.

Асмик даёт интервью Алвард Григорян, собкору КУ.

Моё старое фото - тоже Гадрут. Лестница 50-60-х годов прошлого столетия. Уверен, что и зона отдыха будет такой же красивой.

27.04.2012 в 08:47ВЕНЕРА

С таким удовольствием смотрю на все фоографии ...)))

Вы такие молодцы !!! От души радуюсь за вас !!! 

Ас джан , я уверена и твёрдо убеждена в том , что ТЫ и ВСЕ вы , сделаете , доведёте это дело до конца , а власти вам помогут и поддержат .Смелые , увереныые , целеустремлённые !!!Вам удачи , твёрдости и терпения !!!Будем за вас болеть ...))) 

27.04.2012 в 00:46Albert

Ася, вокруг много всего современного: парки, здания, бассейны, но это всё не то, это всё, как-бы сказать, одноразовое, искусственное. А то, что пока осталось у вас, это сделано основательно, на десятилетия, красиво. Всё это старинно, в этом есть своя изюминка.

26.04.2012 в 21:55Albert

Привет, Ася!

Это вам всем спасибо, что дали такую пищу для размышлений и для приятного осмотра. Не везде молодёжь так добровольно начинает заниматься таким трудным делом.

Знаешь, тут есть другая интересная деталь: фактически я Карабах знаю очень хорошо и могу сказать, что те лестницы, что у вас на площади (последнее фото) и то, что сейчас вы приводите в порядок - это Ценность и  это всё вам осталось с тех далёких 50-60-годов. Такого в Карабахе нигде нет. И это надо беречь и именно в том виде, в каком они были и сейчас есть и передать следующему поколению.

26.04.2012 в 22:24marena

Я тут обзавидовалась вся))

Какие же вы молодцы!

27.04.2012 в 00:49Albert

marena, а это значит, что тебе надо приехать сюда....:-)

28.04.2012 в 21:47Albert

Ненси, в Ереване в этом плане, вАЩе аврал - сносят чуть ли не  всё подряд! Помню, друг мой Марк Григорян (корр. ВВС) внук Марка Владимировича Григоряна, долгое время работавшего главным архитектором Еревана, неоднократно выставлял на ЖЖ эту тему...

У нас в Степанакерте почти то же самое - сносят дома по плану, возводят современные здания, но они для меня безликие красивые "чудовища".

Разъезжая по загранице не раз видишь старые дома, которые берегут как сами жильцы, так и само государство, понимая ценность этих зданий, которые пережили на своём веку не один десяток поколений.

Всё-таки, нам многому надо учиться от "них"... Хотя и у нас есть прекрасные примеры - вон, сколько времени люди борятся за парк Маштоца в Ереване, В Стамбуле видел, как молодёжь провела сидячий протест на Истиглале, потому что человек, купивший старое здание, хотел его "осовременить" и, как потом я узнал, они это здание отстояли...

29.04.2012 в 17:40Лима

Слава, меня тоже сразу заинтересовал вопрос - Альберт ТОЛЬКО фотографировал????????? 

29.04.2012 в 17:40Лима

))))))))))))))

01.05.2012 в 06:56slavyan

Ася,надо было помочь ему в этом тяжелом труде и запечатлеть когда он с лопатой отдыхал ))

01.05.2012 в 12:15Albert

Ася, Слава, моё оружие - это фотоаппарат!:-)))

26.04.2012 в 17:49Лима

Если уж наша Асенька взялась за работу?!!! То зона отдыха, ТОЧНО будет ПРЕКРАСНОЙ!!!

26.04.2012 в 11:40Albert

Рад, что мерия Гадрута пошла на встречу общественности и на следующий этапе мэр города Армен Абрамян выделит финансы, рабочих, соответствующую технику для продолжения этой работы. Думаю, что осенью все мы будем свидетелями прекрасной зоны отдыха, где сможем и сами тоже отдохнуть.:-)

26.04.2012 в 17:56Nensi
Еще с советских времен этому региону уделялось недостаточное внимание властей ( может быть еще и потому , что жители Гадрута всегда были более прогрессивны , смелы в высказываниях и принципиальны ) Но сейчас все изменилось и сам факт инициативы снизу радует . приветствую инициаторов , исполнителей... Сегодня вас десятки , завтра будут сотни , а там глядишь все это превратится в образ жизни и властей тоже.
26.04.2012 в 21:22Albert

Лима, надо было видеть, как Ася бегала, подгоняла ребят, сама работала так, аж искры летели!:-))))

А если серьёзно, я давно не видел так активно работающих парней и девушек. Просто позавидовал им. А Ашот, смотрю, не выдержал и граблями начал орудовать))))

26.04.2012 в 22:29asya

Да,  да,  Альберт,  конечно,  именно  это  мы  и  будем  делать,   ведь  это на  самом  деле  ценность,  которую  необходимо  сохранить, восстановить,  привести  в  достойный  вид!  Вот  эти двойные винтообразные  лестницы  спускаются  именно  к  планируемой  зоне  парка,   и  я  мысленно  уже  представляю,  как  будет  красиво,  когда  все  задуманное  воплотится  в  реальность ! 

26.04.2012 в 21:44asya

     Всем  привет !

 Альберт,  спасибо  большое  за  пост,  за  оценку   нашей  работы ! На  самом  деле,  очень  интересно  и  приятно  посмотреть  на  себя  и  на  нашу  работу  со  стороны, а  вдвойне  приятно  знать  и  слышать,  что  наша  работа  радует,  нравится  и  ценится  в  нашем  обществе! Отзывов  очень  много, хотелось  бы,  чтобы  в  наших  рядах  было  бы  больше  молодежи  и  единомышленников,  потому  что  мы  начали  очень  хорошее и нужное дело ! Работы  много  и  многое  еще  предстоит  сделать. Будем  надеяться  и  стараться   довести  дело  до  конца,  как  и  было  задумано. Чем  больше  и  активнее  мы  будем  работать,  тем  быстрее  мы  достигнем  нашей  цели ! 

26.04.2012 в 21:30Albert

Ненси, совершенно точная характеристика! Сейчас тоже, может, не достаточное внимание, ведь это самый отдалённый район. Но скажу, что это самый близкий мне по сердцу место.

Меня обрадовало, что Ира и Асмик смогли так организовать, впрочем, не только они  - сам начальник ЖКХ Ваан пришёл и работал, директор музея Лиана, педагоги, ученики и т.д. т.е. люди понимают, что они это делают для себя, что они сами будут пользоваться этим парком. И что классно - они не сидят и ждут, когда кто-то придёт и сделает для них, когда из Степанакерта поступит команда... И самое главное - власти не мешают, а реально помогают и будем ждать следующего этапа, посомтрим, что будет дальше...

26.04.2012 в 22:16asya

Да,  Ненси,  на  самом  деле,  Вы  правы во  всех  случаях!  Но  времена  меняются, люди  становятся  более прогрессивны, требовательны и т.д. Хочется  большего  и  надо  двигаться  вперед,  благоустраивать,создавать  условия,   так  как  мы  сегодня  являемся  полноправными  гражданами  нашего  общества,  которые  в  состоянии  ставить  перед  собой  цели,  реально  оценивать  и  взвешивать  наши  возможности,  находить  взаимопонимание  с  представителями и  руководителями  нашего  города, общества.  Время  беспощадно  мчится  вперед  и  надо  успеть  сделать  что-то  полезное  для  себя,  и  для  поколения,  которое  уже  подрастает и  придет  на  смену  нам.

27.04.2012 в 09:07Устин

Ася всё старое ценится намного дороже чем новое, современное. Оно натуральное не искусственное и поэтому берегите всё что досталось вам и не разрушено.

Я смотрел в интернете фотографии Гадрута, очень красивый городок, эти старинные улочки, дома. Их надо беречь, реставрировать, ремонтировать, но не сносить.

27.04.2012 в 09:01Устин

Молодцы! Такого отношения к общественному труду у нас уже не увидешь, такой сплочённости уже нет к сожалению.

Мой респект Ирине, Асмик что смогли организовать это нужное для общества дело и посмотрим, что дальше получится у вас.

27.04.2012 в 09:57Albert

Друг мой посмотрел наш пост и попросил выставить его коммент, чего я и делаю с удовольствием (сокр.):

"...kak retro stil' , ja bojus' odnogo , kak by ne sdelali novodel, nado objazatel'no ostavit' tot samyi oblik , obnovit' vse , podremontirovat' , no vneshnii vid ostavit' takoi je, cennost' imenno v etom... Nemcy starye doma , kotorym 400-500 let , krivye i kosye , remontiryjut iznytri kapital'no , vse sovremennoe , a vneshne vse osatvlajut kak bylo , ty je sam videl . A ved' im po 400-500 let , tam ostavljaut nadpisi na stene - sdelan v takom-to gody remont, neskol'ko raz pishyt , no vneshnost' ne menjajut..."

27.04.2012 в 23:12asya

Спасибо,  Устин,  будем  стараться  по  мере  возможности  продолжать  наши  работы  для  дстижения  поставленной  цели,  это  уже  дело  слова  и  чести ! 

28.04.2012 в 04:21Nensi
Комментарии друга озадачивает,так как эта прописная истина - сохранить потомкам исторические памятники к коим относятся и дома с уникальными фасадами старого пошиба , не выполняется. Все старое сносят и на его месте строят новостройки по архитектуре которого не понять и не увидеть колорит старого города. Так произошло например в Ереване от старого города остались лишь воспоминания и фотографии... жаль очень жаль. В европе к этому относятся очень бережно и экскурсии по городам сопровождаются также и посещении старых кварталов чего не скажешь о нас... старое у нас только церкви.
29.04.2012 в 12:15slavyan

Эххх......ежевику жалко ))))

Альберт ты помнишь огород тестя? Небось она вам и мешала залезть? ))))

Ася,а почему Альберт только фотографировал? )

А если серьезно то с такой компанией можно горы свернуть.

30.04.2012 в 00:21Albert

Слава, отород тестя помню, но не очень хорошо, но помню.)  Я лазил в чужие огороды, к своим нет.:)))

А компания прекрасная, скажу я, таких парней и девушек поискать ещё!

30.04.2012 в 00:22Albert

Лима, фотографировал тоже.:-))))

30.04.2012 в 15:38asya

Слава,  а  это  самая  тяжелая  работа  и  ее  выполнять  так  профессионально никто  не  может,  тем  более когда  Альберт рядом !