Обучение решения проблем путём консенсуса и диалога...

30 апреля 2012, 21:00

«Есть люди, свободные от противоречий. Китайцы говорят, что их называют трупами. Жизнь, цель и противоречие – это части целого. Предотвращение конфликтов, недопущение конфликтов - бессмысленно. Предотвращение насилия, недопущение насилия в высшей степени имеет смысл»

                                                                                                                                         ( Johan Galtung, 2003)


28-29 апреля, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», наша НПО провела в г.Степанакерте тренинг на тему «Решение проблем путем консенсуса и диалога» с участием представителей целевых групп городов Степанакерт, Шуши, Мартуни и Гадрут.

Тренером мы пригласили Светлану Джангирян, которая во время тренинга остановилась на понятии конфликта, процессах возникновения конфликтных ситуаций и управления ими.

-----------

Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений, навыков и социальных установок. Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат — это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике.

-----------

В ходе тренинга были рассмотрены различные виды конфликтов: социальный, психологический, социально-психологический и др., характеры их возникновения, процесс протекания. Были проведены практические упражнения по возможной конфликтной ситуации, анализу как отрицательных, так и положительных сторон конфликта, путям их решения. Каждому участнику было дано задание привести собственный пример конфликта, дать ему определение, после чего состоялись  обсуждения.

Особое внимание было уделено понятию консенсус – согласованию всех спорных вопросов и различных мнений в процессе выработки решений. Была проведена работа в группах по мирному решению проблем.

Тренер провела также ряд упражнений, направленных на развитие навыков убедительной речи, культуры диалога и дебатов.

На завершающей стадии тренинга была проведена тест-проверка «Могу ли я быть тренером?» Состоялось обсуждение методов работы с  группой, психологических основ группового процесса, правил поведения в тренинговой группе и др.

-----------

Третий год проекта очень насыщенный, даже немного жёсткий и отрадно видеть, как наши девушки с пониманием относятся к этим нагрузкам, как стараются лучше освоить материал, понимая, что ЭТО ВСЁ им в жизни пригодится.

После двух лет обучения пошёл этап практических занятий, когда сами наши бенефициарии начали планировать в рамках своих общин конкретные мероприятия: круглые столы, семинары, а теперь самое трудное для них - тренинг. Это, как в автошколе, после теоретических обучений, курсант садится за руль авто и выезжает на трассу, на практике показывая, чему его обучали инструктора.

На май-июнь запланировано, что сами девушки проведут тренинги, сами выберут тему - конликт и мирное его разрешение, с большим нетерпеньем жду этих дней, посмотреть, как они, без интсруктора, будут водить "автомобиль" на трассе с двухсторонним движением...

Первые минуты начала тренинга...

Есть что вспомнит, тем более, прошло время после прошлого тренинга: Гаяне (Мартуни), Анаит, Асмик... 

Света записывает ответы на ватман...

 Упражнение "Умение вести диалог". Гаяне и Анаит.

У конфликта бывают и положительные аспекты...

Упражнение правильно передавать информацию словами и уметь слушать рисовать по слуху. Стелла и Гаяне из Мартуни.

Работа в малых группах (домашнее задание): Гяне (Шуши), Анаит, Стелла и Гаяне (Мартуни).

Работа в малых группах (домашнее задание): Рузанна, Гаяне (Гадрут), Асмик и Марта (спиной).

Гаяне из Шуши презентует свою работу.

Упражнение "Живой шрифт" - буква "Ф".

Упражнение с целью образования  командной работы: стоя на полотенце (бумаге) одной ногой, девушки должны перевернуть это полотенце наоборот, не сходя с него. 1-я группа.

Упражнение с целью образования  командной работы: стоя на полотенце (бумаге) одной ногой, девушки должны перевернуть это полотенце наоборот, не сходя с него. 2-я группа.

Упражнение по рефлексии: девушки на "дереве" показывают, где они себя чувствуют на этом этапе по уровню знаний, полученных по проекту...

Гаянка из Гадрута презентует свою и Асмик работу: модуль их предстоящего тренинга.

Этапы принятия рационального решения.

 

30.04.2012 в 21:48Albert

Почему я часто показываю деятельность разных НПО, не только нашу: считаю, уверен, что в развивающемся государстве должно быть сильное гражданское общество, чтобы помешать стремлению политической власти к абсолютному господству, чтобы обеспечить реальные гарантии прав и свобод человека...

01.05.2012 в 11:34Albert

Лима, теоретически и часто практически так и бывает, но если не будет сильного гражданского общества и, если его вообще не будет, то представь, что будет творится в таком государстве!

Многие власть имущие воспринимают гражданское общество как оппозицию.  Думаю, что это не так, хотя и оппозиция и гражданское общество становится является действенным фактором того, чтобы в государстве развивалась демократия и не нарушались бы права человека.

01.05.2012 в 12:16Albert

Венера, представил себя овечкой... неприятно стало, вообще не люблю стадное общество...

01.05.2012 в 14:27slavyan

Лима,спасибо за "руководителя" )))Самый высокий пост я занимал в армии-старший машины...будучи рядовым )

01.05.2012 в 15:44marena

Лох лява)

Только я никак понять не могу, как девочки полотенце перевернули)

и почему буква "Ф"?)

01.05.2012 в 16:26Лима

)))))))))))) Славочка, не говори, что "не руководитель2!!!!!!! "НИ В ЖИЗНЬ" не поверю!!!)))) Я тебе ПОТОМ скажу, ГДЕ ты - РУКОВОДИТЕЛЬ!!!!)))

01.05.2012 в 23:02Устин

Очень правильное интервью. Чтобы решить конфликт надо многое знать и ваш тренинг как видно твоих девушек обучает этому.

Светлане респект.:-)

02.05.2012 в 09:38Albert

Устин, я нашим девушкам подсказал использовать в ролевых играх (на своих тренингах) сценки форум-театра, когда сами участники-зрители начнут выходить из трудной, спорной ситуации используя теоретические знания полученные на наших трненингах.

Любой человек должен иметь эти знания, думать, чтобы в полемикае не было такого "дурак-сам дурак и т.д.". Пусть конфликт они не решат, но будут знать из чего он возник, почему, что дальше можно/нужно сделать, а это уже не мало.

01.05.2012 в 06:52Лима

 Альберт, ты конечно прав, и это было бы идеально...    Но, если госу­дарство  не будет выражать интересы граждан, то чем сильнее Гражданское  общество, тем острее конфликты в нем....., короче говоря  хаос... Извини меня за мой пессимизм...)

01.05.2012 в 07:06slavyan

Лима,не могу согласиться....чем сильнее гражданское общество тем лучше его услышит власть,а  результатом конфликта в конце концов будет мир ...хаос -временное явление ) 

01.05.2012 в 08:35ВЕНЕРА

 Глас народа он был и останется во все времена  сильнее любой власти . А быть овечками или ещё хлеще , послушным и управляемым  (простите) стадом , это значит , загнать себя в коллапс ...

01.05.2012 в 12:15Albert

Слава с тобой я согласен. Просто добавлю, что умные, дальневидные руководители сами должны быть заинтересованы в сильном гражданском обществе и даже материально помогать различным НПО, работающим на "их" территории.

01.05.2012 в 11:34Лима

Слава, Венера, ВЫ правы и теоретически я с ВАМИ согласна....   просто я очень не люблю кофликтов, даже не таких масштабных...., я не революционер..., а скорее, "овечка"... на то ВЫ (Венера и Слава) - руководите, а я предпочитаю, чтобы мною руководили (хотя, и не тихоня)... я представляю, если бы таких, как я было бы большинство, до чего бы мы докатились бы. Нельзя такое ни писать, ни говорить..., но есть и такие! Представляю, какие я получу ответы на мой коммент, даже уже боюсь и заходить в следующий раз...)

01.05.2012 в 13:43ВЕНЕРА

Так а кто его любит , Альберт ?!?!? Быть послушной овечкой  и мне не  хочется ... Независимость для меня - это ................ всё ... !!!Надо уметь отставивать свою точку зрения , свои права ...ну и т.д. ... 

01.05.2012 в 14:00Albert

Согласен с тобой, Венера, хотя, если следовать этим принципам, то  это воспринимается как бунтарство, инакомыслие. Но лучше так, чем...

01.05.2012 в 12:02ВЕНЕРА

Лимочка , руководить правильно и грамотно - это удел не каждого ... и порою исполнитель обязан спускать на землю с небес господствующего руководителя . Такое руководство , как правило приводит к краху . Сейчас все грамотные и жутко информированные . Вот по этому - то на то "ОН"  и правитель ,  руководитель , чтобы самому быть информированным , знать о всех беспокоющих болячках своих подчинённых и своего гражданскго общества , чтобы решать проблемы и вопросы  вовремя , а не после ... , кабы  потом  не вылилось в глобальное противоречие ... Так что Лимочка , дорогая , быть отличным исполнительным работником для грамотного руководителя - это КЛАД !!! Вот по этому - то ТЫ и есть ценный и незаменимый сотрудник для своей кафедры , для своего начальства  , моя ты ДОРОГАЯ !!!  

01.05.2012 в 16:22Лима

Венера, а ты права! На своем-то "поприще" - я не овечка!!!) Еще какая - не ОВЕЧКА!!!)))

01.05.2012 в 16:46Albert

После тренинга я взял интервью у Светы и двух наших участниц - Анаит и Стеллы. Хочу выставить его здесь полностью для вашего обозрения.

Тренер Светлана Джангирян  (Нагорно-Карабахский комитет Хельсинкская инициатива – 92, исполнительный директор). 

- Проходящий тренинг- тренинг по конфликту. Как вы увязываете этот тренинг с карабахским конфликтом или же с другими конфликтами?

- В течении этих двух дней мы дали нашим женщинам возможность получить теоретический универсальный материал для разрешения конфликтов. Здесь были использованы различные методы, ролевые игры, дискуссии, интерактивные игрыи мы постарались обсуждать такие вопросы, которыебезболезненно отражаются на нашем обществе.

Естественно, мы непосредственно не рассматривали нагорно-карабахский конфликт, но обсуждая такую тему, как «дерево конфликта», или такое упражнение как «спираль конфликта», мы опосредственно перешли к нагорно-карабахскому конфликту.Мне кажется, что наши участники получили определённые навыки для того, чтобы не усугублять конфликт, понять причину, опору конфликта, последствия и что самое главное – они могли понять, что посредством диалога, дебатов можно решить конфликт мирным путём.

Мы объяснили понятие консенсуса, что это тоже является одним из методов принятия решения, выработки того или иного решения, т.е. были показаны на практике различными упражнениями, что к конфликту можно подойти с разных сторон, что конфликт необходимо диагностировать. И если нет этого диагноза, то очень трудно подойти к конфликту. Мы рассматривали, что после диагностирования необходимо найти альтернативу конфликта, т.е. выработку различныхальтернативных решений.

Далее, мы говорили, что нужно из этих альтернатив рассмотреть одну альтернативу и самое главное для нас было в ходе работы – это обратная связь: на сколько то решение, та альтернатива, которая была выработана в этом конфликте будет иметь положительный эффект.

- Где смогут использовать ваши бенифециарии полученные знания на тренинге?

- Мы рассмотрели также механизм иметодику проведения этих тренингов. Поскольку, согласно стратегическому планированию намеривается провестив мае-июне с.г. проведение тренингов и участники нашего тренинга будут сами организовыватьтренинги, мы им дали общую концепцию механизма этапа проведение этих тренингов.

В ходе нашего двухдневного тренинга были также определены предварительные темы для предстоящих тренингов, начертаны, разработаны определённые модули, этапы проведения, где определены целевая аудитория, задачи, цели этого тренинга и я думаю, что в течение этих двух дней нам удалось дать им навыки, чтобы они сами выступали в качестве тренеров.

Естественно, мы их одних не оставим, я думаю, что мы будем с ними постоянно в контакте и те слабые стороны, которые они у себя выявят, мы будем постоянно на связи с ними и обсуждать имеющиеся вопросы, помогать им.

Анаит Товмасян (г. Степанакерт).

- Что вам дал этот двухдневный тренинг?

- Так как наше государство находится на стадиистановления, неизменно существуют определённые конфликтные ситуациии необходимо знать как зарождаются эти конфликтные ситуации, основы, корни этих конфликтов и к чему это приводит.

Знание всего этого поможет людям, чтобы они потом смогли бы легче решать эти проблемы. Именно эти знания нам помогут нести их в народ при общении с ними, во время будущих наших тренингов, которые мы собираемся проводить, также на круглых с толах, чтобы люди знали бы больше о причинах возникновения конфликта и способах его разрешения.

Конфликт может быть: «человек-человек», «общество-человек», «общество-общество», «страны-страны» и т.д., но всё равно, если копнуть, то причины у нихпочти одни – есть корни, есть тема, есть результат, поэтому , если идёт планирование,чёткое разграфирование конфликта, то легче найти корни и всё остальное и как это решать.

Стела Погосян (г.Мартуни).

- Я думаю, что всем необходимы знания по решению проблем путём консенсуса и диалога и не обязательно для решения определённого конфликта, но в разрешении всякого конфликта. Эта тема, эти знания нам помогут в нашей работе, т.к. являются основой и я думаю, что нам надо поделиться с нашими членами актива, ибо тема очень важна.

- Вы проживаете в зоне конфликта, нужны ли эти знания вам?

- Да, эти знания нам и всем нужны обязательно, потому что, практически нет региона, где не было бы конфликта и для его разрешения людям нужны определённые знания и навыки, чтобы найти пути их разрешения. И нам очень помогли знания, которые мы получили во время данного тренингапутём дискуссий, интерактивных и ролевыхигр.

01.05.2012 в 15:56Albert

Марена, спасибо!:-))

Мне было очень интересно посмотреть, как они это сделают. Я знал это упражнение и скажу, что оно, вроде и трудное, но не очень. Фактически это упражнение для командообразования, сплочённости, но, одна команда ПОЧТИ сделала правильно, вторая не смогла.

Тут главное, чтобы кто-то один взял "командование" на себя, чтобы девушки почувствовали бы себя командой и выполняли бы то, что говорит один - лидер. Если этого нет, то получается вариант "лебедя, раки и щуки..."

Почему "Ы"?:-))))) (Ц.) Это упражнение "Живой шрифт". Девушки разделились на две группы (по 3-4 человека) и должны были показать изображать буквы алфавита. Вот, мне "Ф" понравилась, прикольно, поэтому я и выстаил её.:-))

01.05.2012 в 22:58Устин

Нас в своё время этому не обучали. Это очень хорошо, что девушки смогут самостоятельно попробовать свои силы. Альберт думаю, что будет очень интересно узнать как у них прошли их тренинги.

Очень понравилось "дерево" и видно что девушки себя не нашли на верхушке, правильно и трезво оценивают свои силы и возможности .:))

02.05.2012 в 09:48Albert

Устин, я обязательно выставлю фото-репортаж о их тренингах, потому что, повторюсь, придаю большое значение развитию гражданского общества.

В 2009 году, когда я сам отмечал себя на этом деревце, то отметил человечка, поднимающегося по стволу с правой стороны, т.е. ниже, чем сами девушки сейчас отметили себя, чему я очень рад.:-)