«Конфликты и методы их преодоления»: актуальная тема для Карабаха

04 июня 2012, 19:31

 В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» целевая группа г.Шуши провела 27 мая тренинг по теме «Конфликты и методы их преодоления», в котором участвовали учащиеся средних и старших классов общеобразовательных учреждений города и студенты.

Тренеры Анаида Товмасян и Гаяне Амбарцумян представили участникам теоретический материал по различным аспектам конфликта, в частности, стадиям его развития, составляющим, способам решения, провели соответствующие практические упражнения («Интервью», «Мозговой штурм», «Активное слушание» и т.д.), направленные на приобретение навыков правильного поведения в той или иной конфликтной ситуации.

Посредством форум-театра, о котором многие из присутствующих узнали впервые, была разыграна конфликтная ситуация. К тренингу подключился и я, рассказав об этой интерактивной игре, называемой также «театром угнетенных», которая  используется как эффективное средство разрешения конфликтных ситуаций и социально значимых проблем.

Участники тренинга приняли активное участие в разыгрываемой сцене – конфликте в школе между учителем и учеником с вовлечением родителя ученика и директора школы. Каждый желающий останавливал действие и, выходя на сцену  вместо любого из актеров, предлагал собственные пути выхода из конфликта, меняя развитие пьесы. В результате удалось  найти правильный и безболезненный выход из ситуации на основе взаимного компромисса.

Было очень интересно смотреть, как дети, сперва осторожно начали принимать участие в форум театре, а потом всё активнее и активнее играли, сменяя друг-друга на "сцене", меняя ход дествия... Впрочем, надо сказать, что не только дети, но и взрослые с большим удовольствие играли в этот театр.:)

 

Часть участников тренинга.

Тренер Анаит.

Дети внимательно слушаю теоретическую часть...

Тренер Гаяне.

Группа работает над "домашним" заданием.

Выдалась свободная минутка. Слева на право: Гаяне, Гоар, Света и Анаит.

Ищут подходящий текст для упражнения...

Гаяне помогает группе.

И я подключился...

Презентация. Иннеса рисует дерево конфликта.

Понятие и дерево конфликта.

Подготовка с следующему модулю: Гаяне и Анаит, видно, что волнуются...

Упражнение "Испорченный телефон".

Сценка из форума-театра: слева - директор школы и педагог, справа - отец и сын.

Сценка из форума-театра...

Дети сами проигрывают сценку.

Актёры "застыли", я веду разбор ситуации...

В середине тренинга полил сильный ливень... Фото с 9 этажа гостиницы.                                                         

04.06.2012 в 20:06Albert

Эту тему выбрали сами участницы проекта из Шуши и впервые они сами провели тренинг. Видно было, как Анаит и Гаяне сильно волновались во время проведения тренинга, всё-таки, в первый раз...

Всеми участниками была отмечена полезность мероприятия. Это всё пригодится участникам тренинга  для правильной ориентации в тех или иных проблемных жизненных ситуациях.

07.06.2012 в 23:43Устин

Немного поотсутстовал и столько интересных тем выставлено! Тема конфликтов очень нужная и прекрасно что дети этим занимаются и будут думать как их преодолеть. В жизни им придётся ещё много раз сталкиваться с конфликтыми ситуациями.

Поздравляю новоиспечённых тренеров!:))

08.06.2012 в 00:24Albert

Давно тебя не видать, Устин)) Мы дали направление девушкам - это конфликт, а конретно саму тему они сами выбирали.

Правильно, вот, пусть по научному дети подойдут к решению конфликта, пусть теоретически, пусть поймут положительные моменты конфликта и многое другое...

04.06.2012 в 21:39ВЕНЕРА

Молодцы !!! Подключили школьников и это здорово !!! Им такой трениг нужен , как воздух и вода ... В первый раз , всегда волнительно . Главное , чтобы это было не в последний ... 

04.06.2012 в 23:21Albert

Венера, "прикол" был ещё в том, что дети никогда слово тренинг не слышали, не говоря уж об участии.)) А про форум-театр и не говорю. Но, когда вникли в суть тренинга,  в суть темы, когда сами начали проигрывать выбранную ими же сцену, то, вообще не хотели расходиться.

А Анаит и Гаяне молодцы - хотя и чувствовалось волнение, но всё провели чётка, аккуратно, согласно написанномому ими модулю. А потом, там была их педагог Светлана, которая в любой момент готова была и подсказать и поправит и направить.:)

04.06.2012 в 23:29Albert

Рузанна Авакян

Молодцы, я рада за Шушинскую команду, за наших девочек. Видно, что дети были активно подключились к тренингу и, что тренинг прошел на "ура."

Ответ:

Рузанна, вот, теперь очередь за вами, посмотрим, как у вас всё пройдёт:-) Хотя, уверен, что у вас тоже будет также хорошо, как у шушинских и мартунинских девушек.

04.06.2012 в 23:24Albert

Ruzanna Muradyan

Поздравляю Анаит и Гаянэ с первым проведённым самостоятельно тренингом!При хороших учителях-помощниках всё у них получается и получится в дальнейшем. Конечно, регион у вас сложный и нужно находить общий язык и выходить из трудных ситуаций. Молодцы вы, что обучаете и вовлекаете молодых людей в эти занятия.

Ответ:

Руз, уверен, что Анаит и Гаяне прочитают твой коммент! Скажу, что учителя у них, у частниц проекта были и есть самые хорошие. Тут главное, что есть отдача от самих участниц и пример этому - вот, этот тренинг, который они сами разработали, написали модуль и сами же провели. А дети быстро освоились. Я сперва подумал, что они маленькие, но потом, во время тренинга, было приятно видеть, как они выполняли "домашнее" задание, с каким азартом играли в форум-театр!:-) Уверен, что всё это самим детям пригодится...

Ruzanna Muradyan Дети всегда всё быстро схватывают. Я единственно хотела бы и желаю, чтобы все знания им пригодились для личного обогащения свего интеллекта и умения выходить из своих сложных жизненных ситуаций. Ответ: Точно, быстро, на лету схватывают, хорошо сказала! Тут было ещё интересно, что они сами придумали эту сценку - проблема между учеником и педагогом, куда, естественно, вовлекаются и родители ученика и руководство школы.... Им это ближе и они сами убедились, что нет тупиковых ситуаций, всегда можно найти выход из положения. Сами пришли к этому... А это самое главное.
05.06.2012 в 07:06slavyan

Все хорошо ,Альберт!Жирные пятерки девчатам!Вот только одно удручает...пацанов маловато,а им как мне кажется это надо в первую очередь

05.06.2012 в 10:11Albert

Asmik Mailyan

Молодцы девочки , была уверена, что со всем прекрасно справятся !!! :)

Ответ:

Асмик, буду ждать, когда ты скажешь, что вы тоже готовы провести свой тренинг...:-) т.ч., готовьтесь...

05.06.2012 в 10:09Albert

Слава, поверь мне, если были бы оценки выше пятёрок - они, тренера.  это заслужили!:) Ты правильно заметил, что девочек было больше, ну, скажем, так получилоь. Но пацаны проявили себя с отличной стороны, сперва немного стеснялись, но потом... особенно, там был один самый "мелкий", так он, вАЩЕ жару давал!:-))

05.06.2012 в 11:36Albert

Жанна Крикорова

pozdravlyayu devochek s boevim kresheniem!!!!! Molodtsi!!!!

Ответ:

Жанна, а мы тебя вспоминали на тренингах в Шуши и Мартуни (вчера было).:-) В том, что они могут самостоятельно проводить тренинги и устойчиво стоять на ногах - есть и твоя большая заслуга! т.ч. тебе, Светлане, Давиду, Зое Спасибо!)

05.06.2012 в 19:15Лима

Плохо, когда попадаешь в игру, и не знаешь по каким правилам в ней можно играть, и кто в ней выигрывает. Также почти просходит и в жизни, многиеживут в мире, о котором имеют только собственные представления? Обучение проходит на практике, потому что только на практике мы можем усвоить какой-то урок. Вы делаете НУЖНОЕ и ДОБРОЕ дело!

06.06.2012 в 00:19asya

Да , Альберт,  конечно  же,  очень  скоро  и  мы  проведем ! Учавствовать  на  тренинге  и  быть  в  роли  слушателя,  ученика,  одно  дело,  а  вот  самостоятельно провести  самой, взять  на  себя отвественность-  это другое, но  это очень  нужно  и  важно, попробовать  и  поделиться  своими  знаниями  с другими , посмотрим,  надеюсь   и  у нас  все  получится ! :)

05.06.2012 в 22:13Albert

Лима, вся жизнь - это игра, не помню, но, по-моему Щекспир это говорил. Также, как и в любой игре, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает... это жизнь.

Многие живут в своём мирке, а когда попадают в настоящий мир, где "каждой твари по паре" - теряются. Сложности и трудности ломают таких людей. Вот, мы и проводим инерактивные игры, различные сценки из жизни, сценки конфликтных ситуаций, чтобы у людей, в основном у молодых, руки не опускались перед трудностями...

06.06.2012 в 11:49Albert

Ася, вот, два года мы не зря работали с вами и не только в Карабахе, а по всему региону, чтобы вы смогли бы самостоятельно сделать первые шаги, а потом, после окончания проекта, смогли бы уже твёрдо стоять на "ногах"...

Надо отметить, что мартунинские девушки сильно вырвались вперёд по всем показателям - создалась прекрасная команда, которая слаженно, чётко работает.

Остались вы и Степанакерт, буду ждать ваших команд, что готовы...:-)