Проблема "отцов и детей" не чужда и Мартуни: в райцентре Мартуни состоялся тренинг на тему ''Взаимоотношения между старшим и младшим поколениями''

07 июня 2012, 17:46

В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» целевая группа г.Мартуни провела 03 июня с.г. тренинг по теме ''Взаимоотношения между старшим и младшим поколениями'', в котором участвовали члены целевой группы проекта, представители общественности и молодежных организаций города.

Тренерами этого мероприятия были Стелла Погосян и Гаяне Есаян, которые представили участникам мероприятия проблему взаимоотношения старшего и младшего поколений в современном обществе, подкрепив теоретический материал  рядом практических упражнений, направленных на выяснение причин разногласий между представителями разных поколений.

Были оглашены данные ранее проведенного опроса по указанной проблеме. Состоялись дискуссии, в ходе которых участники тренинга высказали свои мнения по различным аспектам проблемы. В ходе тренинга было отмечено, что "проблема «отцов и детей» — это извечная проблема, возникающая перед людьми разных поколений. Каждое поколение живет в свое время, а времена не выбирают. Поэтому у каждого поколения есть своя система взглядов и ценностей, очень важная для него, и эту систему ценностей каждое поколение готово отстаивать."

Надо отметить, что также как и в Шуши Стелла и Гаяне сперва сильно волновались, т.к. впервые проводили самостоятельно тренинг, но с учётом того, что в Мартуни собралась прекрасная инициативная группа, чётко, слаженно работающая команда, то и тренинг у них прошёл на 5+.:) Приятно было осознавать, что там были трое женщин-участниц, дочери которых тоже участвовали в этом мероприятии, интересно было видеть, как молодые отстаивали свою точку зрения, "взрослые" - свою.

В контексте темы тренинга обсуждались также положительные и отрицательные стороны европейских интеграционных процессов. Была подчеркнута необходимость имплементации европейских ценностей с учетом реалий в регионе и национального менталитета. Естественно, всё, что происходит "там", не всё приемлемо для нас, надо обязательно учитывать и наш менталитет, наше отношение к жизни и т.д., что было и сказано участниками тренинга.

Пишу, а в голове крутится - остались Степанакерт и Гадрут, чтобы наши девушки и там самостоятельно провели свои тренинги...

В который раз себя ловлю на мысли, что в Мартуни я просто отдыхаю - не чувствую напряга, знаю, что всё, за что бы не взялись там наши девушки, они всё доведут до конца - грамотно, красиво и аккуратно, чему я, как координатор проекта очень рад...

Часть участников тренинга.

Тренеры - Гаяне (слева) и Стелла (справа). Уже не смущаются, не волнуются...

Участницы мероприятия...

Обсуждение темы. Слева на право: Рита, Ирина, Асмик, Майле, Лилит. Ирина, сама преподаватель и не по наслышке знает об этой проблеме. Слева от неё её дочь Асмик.

Рита, педагог, мать Гаяне, ведущей этот тренинг, знает прекрасно эту проблему.

У Лилит (на переднем плане) появился вопрос во время обсуждения темы...

Кнара (слева), мать Лилит и Ирина (справа) заполняют анкеты...

Молодёжь делится своими мыслями. Слева на право:Света, Нарине, Гегани, Лиана.

Одна из активных участниц нашего проекта Карине (в середине) - журналистка, говорит по данной теме...

Первая группа над "домашним" заданием.

Вторая группа над "домашним" заданием.

Третья группа над "домашним" заданием.

Ира презентует работу своей группы.

Гегани презентует работу своей группы.

Лиана презентует работу своей группы.                                                    

07.06.2012 в 23:54Устин

Слава вот ты и арбитром стал!:))) Лишнее подтверждение того что эта проблема существует и почти в каждом доме и у каждого народа.

09.06.2012 в 12:06Albert

Ашот, я думаю, что проблема !отцов и детей", это равносильно тому, чтобы придумать вечный двигатель, но тем не менее, всега и во все времена люди думают над решением этих вопросов.

И я очень рад, что наши мартунинские девушки взяли эту тему за основу тренинга, сам видел, как интересно прошёл он и, что это было полезно всем находящимся там - и молодому и взрослому поколениям.

09.06.2012 в 12:02Albert

Жанна Крикорова

Albert, ya v printsipe, prosto virazila voshichenie i gordost za nashih devochek, kotorie pokazali takoy rost vozmozhnostey. Ya etomu ochen rada- zdes ya chelovek pristrastniy! I imenno poetomu porekomendovala vnimatelnee otnositsya k formulirovkam i opredeleniyam temi treninga. V dannoy situatsii bilo bi umestnim: naprimer, primenenie metodov analiza i razresheniya konfliktov mezhdu raznimi pokoleniyami, ili, ispolzovanie navikov dialoga, effektivnoy kommunikatsii mezhdu razlichnimi vozrastnimi gruppami. Tema, kak ee sformulirovali devochki, ne mozhet bit temoy treninga, tak kak trening - eto osvoenie znaniy i navikov ih prakticheskogo primenenia. V chem sushestvennoe otlichie treninga ot diskussiy i seminarov. Pravilnoe opredelenie temi - zalog sostavleniya effektivnogo modulya. Eto ochen vazhno. Imenno potomu, chto ya bila ih trenerom, ya chuvstvuyu otvetstvennost za ih rabotu. Lyubie netochnosti - eto i moi oshibki. Vseh obnimayu i zhelayu uspehov!

Ответ:

Жанна, спасибо за коммент. Да, сама видишь, что наши девушки растут не по дням, а по часам:-) , в чём есть и твоя заслуга, повторюсь. Всем девушкам дано было задание - выбрать какой-нибудь конфликт и на его основе провести тренинг. Каждая группа выбрала себе одну определённую тему, мартунинские девушки взяли тему проблемы между старшим и молодым поколениями, что, думаю, нормально, т.к. это их интересует. Естественно, на страницах КУ или же ФБ невозможно выставить весь ход тренинга, его сессии и всё остальное, чтобы было видно, что это был полноценный тренинг, который девушки хорошо провели. Рад, что переживаешь за наших девушек и по твоему приезду, могу послать тебе модуль этого тренинга, чтобы ты убедилась, что и как было.

09.06.2012 в 12:10Albert

Венера, вот наши девушки и обсуждают эту тему, которую, кстати, сами и выбрали.)

Правльно было отмечено, надо говорить, думать, искать пути решения, чтобы найти точки соприкосновения, сгладить острые углы...

07.06.2012 в 23:52Устин

Прошёлся по ссылкам и вспомнил посты. Тема актуальная и о ней надо говорить всегда, обсуждать её, вести дискуссию. И я не очень согласен с мнением Николая Б. что не надо проводить тренинги.

Мы все пережили то время когда нас учили родители, старшие, мы нервничали и т.д. Теперь мы сами учим и видим что наши дети злятся. Вообщем уверен, что обсуждение этой проблемы нужно и особенно в аудиториях, где есть два "конфликтующих" поколения и пусть каждый выскажется по этой теме.

07.06.2012 в 23:25marena

Ну и что, что проблема была, есть и будет?

Проблемы всегда будут, но ведь для их разрешения их надо обсуждать. Максимально честно. Открыто.

Как иначе должны бытыь сглажены острые углы?

08.06.2012 в 00:35Albert

Николай Бабаджанян

Можно не уважать мнение любого человека, однако мнением своих, к тому же не врагов, но друзей пренебрегать расточительно. И еще, на истинну последней инстанции не претендую. Просто думал подсказать девушкам; не идти бесцельно по дороге в поисках истины и делать из своего неудачного путешествия окончательный вывод. а подойте к проблеме более концептуально. На сем кончаю вмешиваться в ваши дела "в поиске взаимоотношений старшего и младшего поколения". Успехов вам и удач.

Ответ:

Какие враги - у меня их нет, в любом случае, я никого своим врагом не считаю. Лично для меня не существует "истина последней инстанции", но к мнениям другим я могу прислушаться... ОК и тебе удачи.

08.06.2012 в 00:21Albert

Так и я также думаю, Марена! Я так думаю в отношении всех проблем, которые нужно/можно обсудить, даже, если они и кажутся очень трнудными, на то они и проблемы.

Повторюсь, было очень интересно наблюдать за реакцией мамаш, когда говорили их дети во время тренинга и видно было, с каким интересом слушали девушки своих родителей. Уверен, что этот тренинг не прошёл даром. т.к. разговор шёл о конфликте, а проблема "отцов и детей" - самый, что ни на есть настоящий конфликт и он всегда был, есть и будет. И слава Богу, что это так, потому что ни мы, ни наша молодёжь не запрограммированные роботы, а живые люди со своими минусами и плюсами.)

07.06.2012 в 20:45Albert

Николай Бабаджанян

А мне интересно: зачем проводить тренинги если "..никто никогда не дойдет до истины" т.д не верить и настраивать бенефициариев на неверие в положительном конечном результате решения проблемы если таковая есть. Хотя может конечный результат и есть " истины не достичь". А жаль!!!

Ответ:

Не надо обсуждать эту тему, не понял? Эта тема обсуждается веками и будет обсуждаться, пока живо человечество...

Николай Бабаджанян

Проблема "взаимотношения между старшим и младшим поколениями" не тема для дискуссии. Ибо основа взаимоотношений формируется вековыми традициями и обычаями каждого народа в отдельности. А вот проблема понимания между, грубо говоря предками и потомками была, есть и будет. Ибо основы проблем в сфере взаимопонимания лежат в социальном, образовательном техническом и т.д. уровне развития общества и каждого индивилдуума. И тоже в каждой общности по своему.

Ответ:

Если таким макаром подходить, то можно на многие темы поставить табу, считать их не дискуссионными. Девушки выбрали эту тему, значит эта тема для них актуальна и лично для меня - это главнее всего, чем все измышления вокруг того, стоит обсуждать эту тему или нет.

08.06.2012 в 00:28Albert

Устин, Николай высказал свою точку зрения - он так думает и спасибо ему, что он высказал её. Каждый по-своему подходит ко всему, что творится вокруг нас...

Вот, на тренинге были представители двух поколений и поэтому тренинг прошёл очень интересно. Эти несколько часов пролетели как 10 минут, незаметно.:)) Да и Стелла с Гаяной смогли прекрасно провести это мероприятие, конечно, Светлана их подстраховывала, за что ей большое спасибо. Всё-таки это был первый "блин" и слава Богу, что он не "комом" оказался.)

08.06.2012 в 17:00ashot

Проблема "отцов и детей" - действительно, вечная проблема, но она в каждую эпоху, в каждый переломный отрезок времени обретает новые оттенки и новую остроту. Поэтому ее не только можно, но и нужно обсуждать, чтобы сглаживать острые углы и находить точки соприкосновения.

08.06.2012 в 23:39ВЕНЕРА

Согласна на все 100 , иначе и быть не может . 

09.06.2012 в 02:27Лима

... и старатьнся слушать и слышать не только умом (как часто и происходит), но и сердцем....

07.06.2012 в 18:56Albert

Как я говорил, темы тренингов выбирают сами девушки и было очень интересно, как проведут Стелла и Гаяне этот тренинг на такую интересную и трудную тему... Эта тема извечна, стара как мир и никто никогда не дойдёт до истины, т.к.  у взрослых своя истина, у молодых - своя...

К этой теме мартунинские девушки возвращаются во-второй раз. В первый раз они провели интересный круглый стол на тему "отцов и детей"

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/8545

а теперь, более углублённо, провели тренинг.

В своё время я обратился к этой теме, было очень много интересных комментов, мнений ...

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/3554

"Проблема отцов и детей - извечна и в ней заложено зерно конфликта. С одной стороны, родители детям подарили жизнь, занимались воспитанием детей, дали образование, помогли встать на ноги. С другой стороны, они по-прежнему хотят контролировать своих уже взрослых детей, из самых лучших побуждений, естественно, навязывать им свои жизненные программы, учить уму-разуму, постоянно делая замечания, влиять на выбор друзей и подруг или будущих супругов..." (из поста...)

07.06.2012 в 20:43slavyan

Альберт,ты вовремя ))Только что пришел от Саши,там как раз этот самый "извечный" конфликт ))))Саша спорит со своим сыном...вернее наоборот..пришлось "командовать" STOP )) и разводить по углам....если серьёзно то ,как мне кажется,главное здесь  это умение слушать и желание понять противную сторону...

07.06.2012 в 20:50Albert

Слава, эти конфликты сопровождают нас по жизни всегда, только со временем мы меняемся ролями - сперва нас учат, потом - мы.))

Конечно, не слушая детей, мы никогда не дождёмся того, чтобы нас они слушали или же, хотя бы вникли в наши слова... пишу, а ощущение, что ворчу...:-(

09.06.2012 в 10:28ВЕНЕРА

Лима джан , как правило чаще так и бывает - слушают , но не слышат... А ведь говорить тоже нужно научиться правильно , находить нужные слова , говорить так , чтобы довести до сердца , до ума ... Альберт джан , тема - ВЕЧНАЯ ... и бесконечная ... Можно и нужно говорить , спорить , делиться опытом ...