Активность общественных объединений - зеркало демократии. Общественность Гадрута самоинициативно продолжает трудиться в восстановлении зоны культуры и отдыха

13 июня 2012, 17:47

"В основе демократии прежде всего не свобода (как многие думают), а уважение. Уважение к человеку, к народу, к его пониманию жизни, к его прошлому, к обычаям, системе мышления."

                                                                   (Б. Окуджава)

 

На днях позвонила Асмик Маилян, что они, общественность Гадрута, решили продолжить работу по восстановлению зоны культура и отдыха. Данная работа была начата в апреле с.г., я писал об этом на блоге (см. http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/11366), но пошли сильные, продолжительные дожди, которые, практически свели на "нет" всю их работу...

Я знал об этой ситуации, что их прошлый труд, мягко говоря, пошёл "коту под хвост", но был рад, что они не отчаялись, снова собрались и решили продолжить то, что задумали. Тем более, что в октябре  будет день города и они, общественность, решили внести свою лепту.

Никто их не заставлял, не просил, они сами решили... Поехал в Гадрут, предварительно, от нашей организации,  купив очень хорошие маечки: красные для девушек, синие для парней.  В Гадруте, на месте будущей зоны отдыха, своими глазами увидел, что сделали продолжительные ливни и дожди - практически, девушкам и парням пришлось заново начинать эту работу и было приятно осозновать, что у них руки не опустились...

Имел встечу и беседу  с мэром Гадрута Арменом Абрамяном, его замом Арменом Саакяном  начальником ЗАО коммунального предприятия - Вааном Савадяном. Они рассказали о своей работе, о том, что у них есть, что нужно для улучшения работы, какие у них трудности, но все они высказали свою благодарность представителям общественности города, которые добровольно готовы помочь мэрии, впрочем, считаю, что не мэрии, общественность помогает себе - всё, что они делают, делают для себя, для своего досуга и отдыха.

Также, как и в прошлый раз, Ирина Тамразян, директор Дома творчества Гадрута, собрала "своих" детей и они, не смотря на свой возраст, прекрасно поработали.

Многие не понимают или не хотят понимать роль гражданского общества в построении демократии. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером. Для этого нужно, чтобы было гражданское общество, в том понимании, что люди  не должны сидеть пассивно и ждать, а должны сами проявлять инициативу, сами должны требовать, при надобности представители гражданского общества должны уметь защитить свои права, только тогда с таким обществом власти будут считаться и прислушиваться к его мнению.

Естественно, совмещая полезное с приятным, выставляю несколько фотографий прекрасной природы Гадрутского района и самого Гадрута...

Асмик, Вика, Лиана, Лусине и Ваан за работой.

Нужны крепкие мужские руки...

Асмик везде успевает...

Ира со своими детьми чистят лестницы...

Виля, житель Гадрута, узнав о предстоящей работе, пришёл со своей косой.

У Ириных "детей "перекур".

Вика улыбается во всех ситуациях...:-)

По дороге в Гадрут. с.Драхтик, что на русский язык означает "Маленький рай".

Перекрёсток: прямо дорога ведёт в Гадрут, на право в с.Тог...

Горы Гадрутского района...

Внизу с.Цакури.

Отсюда начинается Гадрут.

Главная улица Гадрута.

Гадрут. Гостиница "Mika Palace".

Гадрут. Во время войны в таких цинковых ящиках/коробках были патроны...

Гадрут. КОНТРАСТ...

Гадрут. Гранатовый куст.

 

 

14.06.2012 в 21:03Albert

Лима, вон и Устин тоже обратил внимание на это коробочки.)))

13.06.2012 в 22:14Albert

Se Ga

Очень похоже на Южную Осетию, по дороге из Цхинвала в Ленингорский район).

Ответ:

Я не был у вас в Осетии, но все говорят, что эти два края очень похожи.:-)

Se Ga

Странно, что вы все еще у нс не были! Это как-то в срочном порядке нужно менять, к чему вам еще нужны осетинские друзья, если никогда в Осетии не были?

Ответ:

Точно сказано! Это можно сказать и к Абхазии, где я тоже пока не был.)

Армен Амирян

Отличные фотки!!!! Прекрасная природа!!! Сразу хочется туда....

14.06.2012 в 00:06Albert

А по-другому никак.:-)

13.06.2012 в 23:35marena

Молодцы)

14.06.2012 в 18:05Лима

Альберт, Асмик!!! Дай Бог, чтобы в таких цинковых коробочках  всегда росли ПРЕКРАСНЫЕ ЦВЕТЫ!!!!!! Удачи ВАМ в ваших прекрасных начинаниях!!! Ведь "ХОРОШЕЕ НАЧАЛО - ЭТО ПОЛ-ДЕЛА"!!!!!!

14.06.2012 в 20:30Устин

Альберт очень забавно видеть малышей на субботнике. В любом случае ваши девушки молодцы, что смогли организовать снова эту уборку и не отчаялись. Про Асмик не говорю, ей респект.

Ящичкам из под патронов нашли правильное применение, пусть там цветы растут и несут красоту, чем патроны которые несли смерть.

14.06.2012 в 21:06Albert

Устин, эти малыши в работе заменяют один бульдозер, один трактор и один экскаватор.:))))) От души работали. Ира сказала, что они решили и на другой день тоже прийти и продолжить очистку ступеней от земли и т.д.

На эти ящики я не сразу обратил внимание, потом пригляделся и спрашиваю у Ваана, а он говорит, что этого добра много было и они решили, не пропадать же и нашли применение - посадили цветы.

15.06.2012 в 12:26Albert

Природа у нас везде разная, это свиду, вроде всё похоже.  горы разные, леса, но одно одинаково - вся природа красивая. Буду постепенно выставлять природу Карабаха, церкви, храмы и т.д.

15.06.2012 в 10:20Устин

Лима вот поэтому Асе и был респект от меня.:))

16.06.2012 в 05:56Лима

)))))...........опять смайлики не получаются.....)))))))))))))

16.06.2012 в 05:48Лима
16.06.2012 в 05:55Лима

..... а то вот я сломала руку и теперь понимаю, что  такое - когда не 100%-ное отличное настроение и не 100%-ная свобода действий!!!! .....вот поэтому, и написала обрывками коммент)))))))))))

16.06.2012 в 11:14ВЕНЕРА

"Бандитская пуля !?!" И как ты умудрилась средь белого дня , летом , сломать руку ??? Совет отличный , кушай точно - хаш и всё быстро срастётся ))) ЛИМОЧКАааа !?!?! ... Как же так !?!?! ...

13.06.2012 в 19:28Albert

Формирование гражданского общества невозможно без активного динамичного рационально мыслящего гражданина и гражданское общество никто специально не построит, оно развивается самостоятельно. Но для этого требуются определённые условия. Чем они благоприятнее, тем эффективней и целенаправленней развивается гражданское общество…

14.06.2012 в 00:04marena

а то)

13.06.2012 в 22:09Albert

Asmik Mailyan

Да, Альберт, после первого субботника думала потом будет полегче, а оназалось, что наоборот, после долгих и обильных дождей и резкого потепления, жары, территория превратилась в джунгли. Кажется надо уже брать техникой ! :)))

Ответ: Ничего, уверен, что вы справитесь, вон, какой "спецназ" собрался.)))

13.06.2012 в 23:58Albert

Марена, молодцы - не то слово. Вот, ливни и дожди снесли ВСЁ, что они ранее сделали, но они духом не падают. Собрались, снова делают. Если снова будет то же самое, то они снова сделают, пока не добьются своего.

Это Карабах -  никого не пугают и не дают себя напугать.  Не скулят, не жалуются, тихо-спокойно делают своё дело... В этом плане Гадрутцы выделяются особо.

14.06.2012 в 00:25Albert

Asmik Mailyan

Альберт, видишь какие джунгли опять на участке, где было уже сделано не мало работы...:)

Ответ:

Вижу, Асмик и горжусь вами, что духом не упали, что снова берётесь за дело и снова, повторно делаете эту работу. Вам всем респект.:-)

Asmik Mailyan

Спасибо Альберт, будем стараться оправдать ожидания , а главное- довести все до конца ! :)

Ответ:

Я в этом не сомневаюсь, так и будет. И не забывай, что не у всех есть такой мэр, как у вас, как Армен Абрамян...

Asmik Mailyan

Это точно, Альберт, согласна ! Человек очень умный, общительный, дружелюбный и всегда на стороне молодежи, мы уже команда, а это только можно привествовать, значит результаты будут !!! :)

15.06.2012 в 02:33Лима

Да, Асенька! Альберт прав, не  просто "бьют кулаком в грудь", а делают ДЕЛО!

14.06.2012 в 23:00Albert

Ася, это прекрасно, что в Гадруте есть Ты и твои друзья, которые хотят изменить всё к лучшему и делают это на деле - тихо, спокойно, целенаправлено...

14.06.2012 в 22:57asya

Дорогие,  спасибо Всем, кто от  души  болеет  за  нас  и  верит  в  нас! Я  очень  Вам  благодарна,  от  всей  нашей  команды  и  от  себя  лично ! Я  верю  и  ни  капельки  не  сомневаюсь в  Вашей  искренности !  Дай  Бог  всем  нам  Мира,  здоровья,  успрехов,  чтобы  жить  счастливо,  делать  полезные  и  добрые  дела  на  благо  нам,  нашему  обществу  и  подрастаюшему  поколению !

15.06.2012 в 10:19Устин

И природа красивая в Гадруте. Только сейчас обратил внимание, что очень похоже на природу вашего севера. Я помню твой пост про Гандзасар. Там тоже очень красиво.

15.06.2012 в 23:29ВЕНЕРА

Ас джан , я уверена , что у тебя всё получится !!! Ты умничка !!! Надеюсь , что вы сможете с помощью вашего замечательного главы города , реализовать все ваши задумки и у вас наконец то будет зона отдыха , как и в других городах ...Вам всем желаю терпения , упорстава , упрямства , настырности !!! Крепкого , стойкого - здорового духа и отличного настроения на всё время вашего доброго , нужного и полезного труда  во благо вашему  прекрасному и красивейшему  городу и району !!! УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ !!!Вспомнила Маяковского..."Чрез четыре года здесь будет город-сад !!!""Я знаю - город будет ,Я знаю - саду цвесть ,Когда такие люди В стране КАРАБАХСКОЙ ЕСТЬ !!! 

16.06.2012 в 05:47Лима

ВЕНЕРА джан,"крепкого , стойкого - здорового духа и отличного настроения" ЖЕЛАТЕЛЬНО, НЕ ТОЛЬКО  "на всё время ИХдоброго , нужного и полезного труда" , НО И ПОТОМ, КОГДА ЗОНА ОТДЫХА БУДЕТ ИМИ "ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВО ВСЮ КАРАБАХСКУЮ"

16.06.2012 в 11:10ВЕНЕРА

Альберт , это ты МОЛОДЕЦ !!! Поймут меня все те , которые знают сколько труда и сил вложено было в этот замечательный проект ...СПАСИБО ТЕБЕ !!! ... Девочки твои все выросли на наших глазах и теперь они проводят самостоятельно  тренинги )))  Время пожинать - ПЛОДЫ  ДЕВОЧКИ ВПЕРЁД !!! Теперь на очереди наша Асмик и ей я желаю УДАЧИ !!! 

16.06.2012 в 10:19Albert

Лима, а я подумал, что ты выпила шампанского, когда прочитал твой текст.:-)))) Ешь хаш и всё быстро заживёт...

16.06.2012 в 13:57Albert

Венера, у меня не мало было проектов, но такого ещё не было. Это очень интересный проект, глвное для меня - вижу, как "на глазах" наши девушки меняются, становятся уверенней, грамотней, а это значит, что дальше они сами смогут прокладывать себе дорогу по жизни...