Легче предотвратить конфликт, чем решать его. Тренинг на тему «Профилактика и пути решения конфликтов» прошёл в Степанакерте

15 июня 2012, 19:26

Наверное, не «открою Америку» сказав, что легче предотвратить конфликт, чем во время него и после, думать о его разрешении. Вот, наши девушки из Степанакерта, получив задание провести тренинг на тему конфликта, подошли к нему очень оригинально, выбрав тему профилактики конфликтов, а потом, как-бы в продолжении темы – пути их решения .

12 июня, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» целевая группа г.Степанакерта провела тренингпо теме «Профилактика и пути решения конфликтов»,  участниками которого были школьники 11-12 классов 1 и 8 школ г.Степанакерта и студенты вузов.

Фактически, это был «сырой материал», дети никогда не участвовали на тренинге, практически никто не бчислится  ни в каких  НПО, только две девушки были в группе скаутов.

Тренерами были Рузанна Авакян и Марта Алтунян, которые, также, как и другие наши девушки, впервые самостоятельно проводили тренинг. Опережая события, скажу, что тренинг прошёл очень интересно и хорошо...

Сперва дети напряглись, увидя на полу платок в ракушками, камешками, свечой и т.д. Как потом они сказали, подумали, что попали в какую-то секту... Но, потом, когда я рассказал о нашей организации, о том, чем мы занимаемся, о нашем проекте, о его целях и задачах, для чего этот платок с ракушками и т.д., смотрю, дети успокоились. К слову, вначале тренинга пришла одна из матерей участника, немного посидела и спокойная ушла...

Теоретически детям был преподнесён материал о том,  что в мире существуют не только черный и  белый цвета. В радуге семь цветов, есть и полутона и вполне возможно, что их оппонент  и не такой уж плохой человек, что необходимо выслушать оппонента, поставить себя на его место.

Только внимательно слушая человека можно понять, что его в действительности волнует, в чем истинная причина конфликта, как он воспринимает себя и вас и что именно он хочет на самом деле... Когда вас захлестнула волна эмоций, слова бесполезны – они не будут услышаны. В этот момент человек не слышит никаких доводов рассудка. Человек должен иметь такую черту, как самообладание... Очень заинтересовала их Модель конфликта и разрешение конфликта...

А на практике, как уже принято у нас, дети работали над «домашним» заданием, сыграли в ролевые игры, в форум-театр, сами выбрали две конфликтные сценки и было приятно смотреть, как они сами, сперва запутавшись, потом начинали искать пути выхода из конфликтных ситаций. Эти 8 часов тренинга пролетели как 10 минут и в конце, смотрю, дети не хотят расходиться, были девочки, которые друг-друга не знали, там познакомились. Да и мы, взрослые, получили колоссальное удовольствие, видя непосредственных, чистых, умных детей...

На душе было очень приятно осознавать, что у нас такие дети, вдвойне приятно, что не только у нас, во всём регионе такие дети...

Марта (слева) и Рузанна проводят тренинг.

Ученики и студенты на тренинге...

Модель конфликта.

Инна трудится над индивидуальной работой...

"Домашнее" задание - первая группа...

Вторая группа трудится над заданием...

Арам консультируется...

Анжелика задумалась...

В перерыве между сессиями. Слева на право: Рузанна, Марианна, Марта.

Алгоритм...

Скромница Адрине презентует свою работу.

Арутюн, будущий священник Арцахской епархии ААЦ, презентует свою работу.

Во время нашего тренинга не обязательно сидеть на стульях...

Рузанка (слева) и Элина. Уражнение "испорченный телефон", пересказ текста.

Сценка из форум-театра.

Форум-театр.

Мы...

 

15.06.2012 в 21:16Albert

Главное достижение нашего тренинга в том, что дети осознали насколько важно владеть навыками мирного урегулирования конфликтов.  Также не менее важно разбираться в видах конфликта, а на практике решать их конструктивным методом.

16.06.2012 в 15:54slavyan

Альберт,может ты нам тут тренинг устроишь?))

19.06.2012 в 10:21Устин

Ваши девушки выбрали очень правильную тему, потому что легче не допустить ссору, чем потом после пролития крови думать как выйти из положения. Не знаю поможет ли им теория в данном случае но цель правильная.

После Славы я второй.:)

21.06.2012 в 10:30Albert

Детей больше интересовали конфликты между собой, бытовые, в школе, семье. Тут главное, что они задумались над тем, что можно, даже нужно эти конфликты предотвращать, а если они уже есть, то найти точки соприкосновения и пути решения этих конфликтов.

Значит, нас уже трое.:))

22.06.2012 в 22:17Albert

А потом главная проблема - как делить на троих.))))

23.06.2012 в 08:48slavyan

Альберт,в этом вопросе подскажет вековой опыт....или мы не продолжатели дедов и отцов?))

15.06.2012 в 21:40Albert

Потом я узнал, что у меня есть коллега - Рузанка, которая, ещё вчера выставила пост о тренинге на своём прекрасном блоге:

http://scorpions95.blogspot.com/2012/06/blog-post_13.html

15.06.2012 в 21:34Albert

Рузанна Авакян

Альберт, все было продумано правильно. У нас получилось компактная группа и я рада тому. Зато дети поняли, как можно решать конфликты и не доводить их до крайности. Я рада, что самое трудное осталось позади. Каждый ребенок, это индивидуальность, и для каждого нужно иметь определенный подход.

Ответ:

Рузанна, эти наши дети на всю жизнь запомнят этот тренинг, потому что там говорилось о мире, о толерантности, о доброте о том, чтобы найти точки соприкосновениями между сторонами конфликта.

15.06.2012 в 23:54ВЕНЕРА

Альберт , лично я , впечатлилась от всего увиденного ... ... Повторюсь ... Самое главное , что вы смогли привлечь к вашему проекту , как и Мартунинская группа -молодёжь . Это важно !!! Очень впечатлила девушка - Рузанка , как ты её ласково назвал...)))Я заглянула к ней и прочитала несколько её постов . Очень трогательно , откровенно , тепло и с благодарностью она рассказала про прошедший тренинг ... У неё всё впереди  и мы о ней ещё услышим ГРОМКО ... и не раз ... Удачи тебе детка !!!

16.06.2012 в 10:13Albert

Венера, как и в Мартуни, в Степанакерте решили привлечь молодёжь, что считаю правильным, потому что с молодыми надо работать, прививать им самые хорошие качества и они легко поддаются на учение, быстрее схватывает на лету и более чувствительны к происходящим процессам.

Я рад, что Рузанка моя коллега и тоже ведёт блог, она будущий журналист и у неё есть всё для этого.

16.06.2012 в 12:10ВЕНЕРА

Альберт , согласна на все 100 ... С ними очень интересно и потом наша молодёжь во всём способная и таллантливая ))) А какую им школу жизни мы преподадим , всё будет зависеть от нас - взрослых ... Месть , ненависть , злость , этим качествам  места не должно быть в их сердцах и душах .......... Пусть в них вселяются -любовь , забота , миролюбие . уважение , сочувствие , понимание  ........... Ох !!! Научиться бы и уметь жить  всем по БОЖЬИМ ЗАКОНАМ ... уж точно был бы МИР на всей планете - ЗЕМЛЯ ...(чего многие люди не умеют и пока к сожалению не хотят...((( ) Интернет воинов , лжи и пропаганды враждебной уж слишком много в инете и СМИ ((( 

16.06.2012 в 20:11Albert

Слава, вообще-то, можно и виртуально устроить этот тренинг. Но, нужно желание бенефициариев, т.е всех вас. Но, поверь мне, это можно устроить.

16.06.2012 в 14:12Albert

Венера, может поэтому наши девушки решились обратить внимание на нашу молодёжь - наше будущее. Многие боятся слова мир, толерантность, компромисс и пр. Мы их заранее предупредили, что мы не решаем Карабахскую проблему, мы, просто будем говорить о конфликтах, о том, что можно их предотвратить, то можно не допустить эти конфликты. Дети, выбирая сцены для форума-театра, выбрали конфликты в семье и между молодыми людьми, т.е., то, что им интересно...

Много можно писать об этом тренинге, но, надо, просто там присутствовать и видеть всё своими глазами..:-)

17.06.2012 в 15:46Albert

Вот и отлично! Осталось собрать человек 10 и можно продумать вариант проведения тренинга.:-)

17.06.2012 в 15:32slavyan

Записывай меня ))

22.06.2012 в 11:50slavyan

Ну раз трое,значит конфликт неизбежен....сразу возникнут разногласия по поводу -где когда и сколько брать )))

23.06.2012 в 15:20Albert

С учётом того опыта, который ест у нас и передался от дедов и отцов, уверен, что у нас не будет проблем не только в делении, но и вообще, ни в чём...)