Региональная встреча «Экономические права женщин» в Ереване. Дорога в Ереван из Степанакерта ч.1

03 июля 2012, 22:49

В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» международная организация CАRE с 29 июня по 01 июля 2012 года провела  региональную встречу  «Экономические права женщин», в котором приняли участие участники проекта из Армении, Грузии, Абхазии и Нагорного Карабаха.

Этой встречи мы все ждали очень давно, потому что впервые женщины-участницы нашего проекта смогли стретиться, познакомиться, поговорить, обсудить, подружиться, вместе поработать, наметить общий план работы до конца проектного года и т.д. Всем было только жаль , что по бъективным причинам не смогли приехать женщины участницы проекта из Азербайджана...

Передо мной стояла не лёгкая задача – кого же взять с собой на эту встречу из целевых групп-общин, т.к. очень многие хотели поехать и многие из них своим отношением к проекту заслужили это... После долгих раздумий я остановил свой выбор на Анаиде (Шуши), Рузанне (Степанакерт), Кнаре (Мартуни) и Лиане (Гадрут). Взяв такси, 29-го утром мы выехали в дорогу.

Скажу, что каждый раз, езжа из Степанакерта в Ереван и обратно, нахожу что-то новое, интересное в дороге, ни одна моя поездка по этой дороге не была похожа друг на друга – каждый раз вижу что-то новое, каждый раз фотографирую, разговариваю с людьми, не тороплюсь быстро доехать... Так было и на этот раз: дорога, перевалы, туман, дождь, солнце, хороший, вкусный обед в придорожном рестране «Охотник» на берегу реки «Воротан», потом мы пили кофе в кафе около Ехегнадзора в базарчике, разговор с продавцом лоштака (белого переступеня), уже привычные иранские машины, видели автоаварию, величественная гора Арарат, которая нам чуть приоткрылась, а потом снова покрылась туманом...

В первой части этого поста я выставляю фотографии, сделанные мной по дороге, во второй я выставлю фото нашей интереснейшей встречи, нашей общей коллективной работы, далее будут фотографии...ну, об этом позже, когда придёт время...

Дорога...шушинский район.

Пока ещё в Карабахе...

Памятник на "границе" Карабаха и Армении.

Дорога ведёт в с.Тех Горисского района Армении.

Горисская трасса.

Позади нас Зангезур. Памятник "Занге" ("Колокола").

Памятник "Занге". Фрагмент.

Ящик для мусора фактически установлен в поле. Позади место для отдыха - стол и стулья...

Уже привычные иранские машины, на трассе их полно - снуют туда - сюда...

Маленький придорожный базарчик около "Занге". Вкусные армянские абрикосы, черешни и пр.

Автоавария... "Жигулёнок" на ходу врезался в движующуюся фуру. Потом узнали, что все живы...

Мы в ресторане "Охотник". Я, слева от меня Кнара, Рузанна и Анаит.

Карас (кувшин) и приспособление для изготовления масла...

Река "Воротан.

Этот участок дороги мне всегда нравился...

Красивая церковь в Вайке.

Причудливые горы Армении...

Продавец попал в ступор от вопроса "Сколько стоит" и от жёстких взглядов Рузанны и Анаит.:)

Базарчик недалеко от Ехегнадзора. Дед продаёт лоштак (белый переступень), он же армянский женшень (слева в виде рогов), арбузы, сливы и т.д. И, что интересно, написано на армянском, русском и фарси. Много иранцев останавливается по дороге у этого базарчика.

Домашние вина, имеющие большой спрос.

Красиво...

Гора Арарат...

 

03.07.2012 в 23:41hmaeak

очень красиво,спасибо

03.07.2012 в 23:54marena

Добили, что называется)))

Здоровья продавцу))

Да, ты прав, пейзаж несколько отличается от изрезанной горами картины: долина, сэр))

03.07.2012 в 23:27Albert

У меня фотоблог, как известно, вот и подумал, как же можно не выставить эти прекрасные фотографии, снятые по дороге, пока не добрались до Еревана, пока не влились в группу и стали работать...

05.07.2012 в 17:49Albert

Ася, спасибо. Вот, уже начал готовить продолжение поста, но уже работы...

06.07.2012 в 17:35Albert

Да, Устин, этой встречи мы все ждали и наконец-то она наступила. Я уже работаю над выставлением другого поста по этой встрече.

07.07.2012 в 06:46slavyan

После таких фото каждый раз вспоминаю рекламу автобусного маршрута Волгоград-Ереван )))

07.07.2012 в 20:36Albert

И не говори! Классная реклама, жаль, что неудобно выставить её сюда - немного не серьёзная она.)))))

03.07.2012 в 23:44Albert

Не за что, hmaeak:-)

Очень рад, что понравилось... Не хочу заранее говорить, но дальше будут такие прекрасные фото с нашей встречи, работы и отдыха... впрочем, скоро увидите.)

03.07.2012 в 23:37marena

Тот участок дороги, который тебе нравится, нравится мне тоже:)) Деревья очень высокие и красивые.

Дык продавец уступил али как?)

03.07.2012 в 23:43Albert

Марена, потом мы узнали, что продавцу нужна было "Скорая"))))) Ты посмотри на взглядЫ девушек.))) Нет, не уступил, поэтому неотложка и погнадобилась ему.))

А этот участок дороги... знаешь, почему-то Л.Толстой перед глазами, точнее, его произведения...

04.07.2012 в 00:42Albert

Добили и ещё как добили.)) Нечего продавцу упорствовать в цене Вот, сам он и нарвался.))))

Я  всегда люблю такие дороги, когда есть поворот и ты не знаешь, что там тебя ждёт - там, за поворотом... Так и в жизни... Ляв, это, просто мысли вслух, мадам...)

04.07.2012 в 11:56Albert

Ruzanna Muradyan

Хорошие фотки ! Арарат как всегда величественнен!!! Прочитала пост, интересно! Кстати, вот на импровизированном маленьком рынке как раз и продемонстироривали деочки свои экономические пожелания:-)))(чтобы цены были подешевле:-))) А вообще я всегда двумя руками за то, чтобы почти во всех сферах деятельности женщины были активно привлечены.

Ответ:

Руз, рад, что понравилось. Всё, что я выставляю - это для всех вас, посетителей моего блога.) Пока я настраивался, искал хорошую позицию, чтобы сфотографировать Арарат, Он начал покрываться туманом, еле успел сфотографировать... Между прочим, цены и так намного дешевле, чем у нас, потому что у нас почти всё привозное из Армении. Ну, а девочки решили ещё сбить цены.)) Далее я выставлю пост уже конкретно по встрече, практически это был типа тренинга, было очень полезно им и интересно...

Ruzanna Muradyan

Всё равно красиво!!! Я кстати тоже долго фоткала Арарат ,два года назад, когда была в Армении ! правда на мобильный. Но всё равно получилось! Самый красивый вид я видела каждый день в течении трёх месяцев, когда была в Армении в Арташате. Вот там из окна как раз и была круглосуточно такая чудесная панорама! Любовалась и утром, и днём , и вечером!

Ответ:

Да, Арарат красив в любое время года, но не всегда он себя показывает... Когда Его видно, такое ощущение, что протяни руку и дотронешься до Него... А Арташат находится на границ, поэтому всегда и видно. Думаю, что Араратом не возможно насытиться, всегда хочется смотреть и смотреть...

04.07.2012 в 18:13ВЕНЕРА

Альберт , здорово , что  твоими глазами , ты даёшь нам возможность видеть часто прекрасные фото Карабаха и Армении ))) Хоть тааак и то дело ...))) А в ХОР ВИРАБ обязательно съездий . Там  величественный АРАРАТ виден во всей своей красе просто потрясающе .

04.07.2012 в 23:58asya

Спасибо, Альберт,  как  всегда  интересно и с  классными  фотками,  что делает  все  намного  красочным  и  дает  четкую  картину  происходящего ! Будем  ждать  продолжения ! :)

04.07.2012 в 20:07Albert

Венера, а на то у меня и фотоблог, выставленные мной посты отличаются от постов коллег-блогеров, что я выставляю фотографии, стараюсь фотоаппаратом передать вам всем то, что я вижу. И как видишь, не только в Карабахе и Армении, но и по  тем странам и гос-ствам, где я "шастаю".:)

Все советуют пойти в Хор Вираб, я там не был ПОКА...

06.07.2012 в 15:19Устин

Ты говорил, что планируется такая встреча и ярад что она у вас получилась. Буду ждать продолжения в новых постах.