"Низкий уровень воспитания учащихся в школе и в обществе, провоцирующий конфликтные ситуации": тренинг в Гадруте

12 июля 2012, 11:12

8 июля, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», наша инициативная группа в Гадруте организовала и провела тренинг на тему: «Низкий  уровень  воспитания  учащихся в  школе и в  обществе, провоцирующий  конфликтные  ситуации». В тренинге приняли участие школьники старших и средних классов города. Мероприятие  было направлено на актуализацию знаний учащихся о конфликте; ознакомление со стратегиями выхода из конфликтной ситуации; формирование умения находить взаимопонимание с людьми; способствование взаимопониманию в классе; обучение детей умению адекватно оценивать себя.

В ходе первой сессии на тему «Я и конфликт», которую вела член целевой группы проекта Лиана Петросян, были проведены упражнения, направленные на формирование умения позитивно разрешать конфликты.

Тренер представила фазы конфликта – возникновение и развитие конфликтной ситуации; осознание конфликтной ситуации; начало открытого конфликтного взаимодействия; развитие открытого конфликта, разрешение конфликта.

В ходе второй сессии тренер Асмик  Маилян остановилась на проблеме низкого уровня воспитанности, как источника конфликтных ситуаций в  школе  и  в  обществе. В поисках оптимальных методов для предотвращения или  разрешения  конфликта участникам было предложено выбрать  какую-нибудь  конфликтную  ситуацию и предложить свои   варианты ее разрешения. Были рассмотрены не только отрицательные, но  и  положительные  стороны  конфликта, благодаря  которым, в частности, можно выйти на новый уровень отношений.

Это последний наш тренинг, который самостоятельно провели наши девушки в районах Карабаха и в Степанакерте и, также как и везде провели очень хорошо для первого раза. После тренинга мы провели разбор мероприятия, где указали на слабые стороны, на то, что можно в следующий раз изменить, добавить и т.д.

Уже, в который раз, когда вижу на тренинге учеников средних классов, диву даюсь, что они такие смышлённые, сперва немного стесняются, но потом раскрываются и прекрасно работают в группах, презентуют работу, короче, очень смышлённые.

Я не даром выставляю посты, где показываю общественную жизнь, т.к. уверен, что формирование и развитие гражданского общества, особенно в постконфликтном регионе, имеет большое значение для любого государства, вне зависимотси от его признанности. Сильное гражданское общество - залог демократии. Невозможна демократия без сильного, уверенного в себе гражданского общества, которая как форма должна быть самостоятельной категорией, не зависимой от государства.

И я рад, что мы, своей работой (тренингами, круглыми, различными реабилитациями, мероприятими и курсами...) вносим свой скромный вклад в это дело - развитие гражданского общества в Нагорном Карабахе...

Лиана ведёт сессию "Я и конфликт".

Участники тренинга.

 

Часть участников.

Ребята получили задание.

"Домашнее" задание.

Вторая группа за работой.

Асмик проводит сессию по проблеме низкого уровня воспитанности.

Пётр презентует работу группы.

Армен, узнав, что мы едем в Гадрут, напросился с нами, чтобы участвовать на тренинге.

 

Игра "испорченный телефон".

Работу группы презентует Нора.

Наша активистка Нара...

Нара презентует работу своей группы.

Все участники мероприятия.

Это всё сделано руками детей, которые посещают Дом детского творчества в Гадруте.

Красивый подсвечник, тоже сделали дети.

Хачкар с фигурками людей в музее Гадрута.

Хачкар в музее Гадрута.

Камень, записи на армянском. Датирован 1865 годом.

с.Тог Гадрутского района.

Домой мы возвращались поздно вечером...дорога домой.

 

13.07.2012 в 00:22asya

Спасибо,  Альберт,  будем  стараться !!!  Дааа,  Арменчик  ходячая  энциклопедия! :)

12.07.2012 в 16:51marena

Конечно, схватывают на лету)) У меня мелкие знаешь какие дебаты вели:)))

Сама удивлялась: от земли не видать, а мышление государственное-то!))

12.07.2012 в 13:34Albert

Венера, прикол в том, что во время обсуждения, презентаций и пр. Арменчик активно участвовал, а его мы взяли с собой, чтобы показать Гадрут!:)))

Я всегда показываю не только нашу работу, но и работу других НПО, различные мероприятия, проводимые ими у нас.

Ничего не бывает в жизни легко, так и у нас, наших женщин, есть множество проблем, множество препонов, которые они должны преодолевать на своём пути...

12.07.2012 в 13:09ВЕНЕРА

Психология , штука- СИЛЬНАЯ !!!

12.07.2012 в 13:35Albert

Вот, мы и занимаемся этим и уже есть много парней, иужчин, которые хотят участвовать в нашем проекте.

12.07.2012 в 12:58marena

У меня есть малюсенький опыт работы с детьми из социально неблагополучных семей. С которыми активно и много работают социологи и психологи. И работа последних очень меняет детей. Та агрессия и конфликтность, которая накапливается у них в подростковом возрасте, направляется в мирное русло, проблемы проговариваются, дети пытаются вникнуть в ее суть. Результаты потрясающие.

Особенно детям очень нужны подобные тренинги. Вы молодцы!

12.07.2012 в 13:30Albert

Марена, если ичень честно:-) , то я сперва был против, чтобы "мелкие" были на тренинге, считая, что им рановато немного. Но потом, когда увидел в Шуши на тренинге, как они активно участвуют, работают, презентуют, тогда понял, что всё нормально, это, они свиду маленькие....)

Схватывают на лету, просто на глазах меняются, дети начинают задумываться и это отрадно...

12.07.2012 в 23:55ВЕНЕРА

Вот вам  ещё один полноценный участник ваших нужных , полезных тренингов -настоящий мужчинка - Арменчик !!!Альберт джан , в вашем полку пополнение ))))))) 

12.07.2012 в 18:15ВЕНЕРА

Нет , не знала . Кезаниц имаца ))) ЗДОРОВО !!!

12.07.2012 в 23:00Albert

Точно, так у нас было в Шуши и в Гадруте! Сперва было прикольно, а потом, просто понимаешь, что это умные ребята. ИМнтересно было видеть, как они слушали про конфликты, естественно, всё примеряя под свои "проблкмы", конечно, дворовые и школьные.))

13.07.2012 в 01:36Albert

Я добавил пару фотографий по тренингу и несколько других. Дело в том, что тренинг мы провели в помещении, которое нам любезно представила Ирина Тамразян, директор Дома детского творчества, за что мы ей очень благодарны. Там же мы увидели много интересных вещей, которые создали своими руками её питомцы. Я сфотографировал пару вещей. Также, выставил фото хачкаров и камня, которые я увидел в музее, директором которого является наша Лиана... Ну, и фотография дороги домой...

12.07.2012 в 23:02Albert

Теймур, если Вы считаете, что наши тренинги и наша работа ведёт к войне, то это заблуждение...

12.07.2012 в 23:17Albert

Валентина Абрамян

Глаз радует !!! Давно пора мужской пол подключать к тренингам . А так же воспитывать , давать хотя бы малые знания и навыки по психологии , дабы потом уметь грамотно обходить острые углы и конфликтные ситуации по жизни ...

Ответ:

Валя, давно у нас не было столько парней, как правило, всегда было больше женщин. Всё сразу у нас не получится, потихонечку мы делаем своё дело, потихонечку - другие НПО, а вместе получится одно целое...

Rasa Raske

‎:) pozdravliaju! Eto- ochen , daze ochen bolşoj uspech . :) Radujus s Vami :)

Ответ:

Спасибо, Раса! Рады, что есть люди, понимающие ценность нашей работы и поддерживающие нас в нашей работе.

12.07.2012 в 23:51ВЕНЕРА

Ас джан , рада за тебя !!! Ты молодчина !!! Ну впрочем , вы все молодцы !!!

13.07.2012 в 00:25Albert

И ещё какое пополнение, Венера! Дело в том, что Арменчик во-первых, уже пишет стихи и его печатают, во-вторых, он прекрасно понимает и по-русски, хотя, говорить немного стесняется. Ничего, раскрутим его.))

12.07.2012 в 23:59Albert

Привет, Ася! Между прочим, если я не сказал бы, что ты и Лиана впервые проводите тренинг, многие не поверили бы. Мне понравилось, как вы держались - спокойно, не принуждённо, не волнуясь и вели свой "урок". Респект вам обоим.)

А Арменчик, тоже нас попросил, чтобы мы его боали на тренинги и круглые столы. И мы с Ашотом будем брать его с собой, у мальчика голова работает, даже очень.))

13.07.2012 в 22:05slavyan

Рад за больших и малых!Надеюсь молодежь будет лучше нас ))

17.07.2012 в 12:39Albert

Устин, всегда темы выбирают наши девушки, мы никогда им не навязываем ничего. Подучили их и вперёд, пусть сами думают, пишут модули, проводят тренинги и другие мероприятия. Вот, в данном случае, гадрутцы выбрали эту тему.)

12.07.2012 в 14:49teymur350
Лучше бы готовили этих ребят к мирной жизни в составе Азербайджана.В качестве автономии безусловно.Как же не поймёте Азербайджан от Карабаха не откажется.Зачем же доводить всё до новой войны...
12.07.2012 в 13:05ВЕНЕРА

Все ребята сосредоточенные , особенно Арменчик ))))))  Подрастающее поколение  и это вам не хухры-мухры !!! )))Альберт , мы  эти два года наблюдали , видели , читали , слушали  работу вашего проекта . Вы провели большую , колосальную , трудоёмкую работу во всём регионе. Женщина вносит не малый вклад в наше общество и это должно стать одним из важных и нужных факторов , чтобы продвигать свою точку зрения и отстаивать её . Хотя  порою это так сложно  ... 

12.07.2012 в 12:20Albert

Закончилась серия тренингов, проведённые нашими девушками по теме "Конфликт". Было отрадно видеть, как они, всё уверенней и уверенней себя чувствуют в аудитории, как грамотно преподносят такую важную тему как конфликт и мир, их понимание, говорят о трансформации , о негативном и позитивном мире... Не зря мы более двух лет работали с ними, не зря мы "едим свой хлеб" и от этого себя чувствуешь удовлетворённым от своей работы...

12.07.2012 в 12:44ВЕНЕРА

Всё больше парней стала видеть на ваших тренингах ... Как же это здорово !!! 

12.07.2012 в 12:46Albert

Чуть позже их будет больше, они всегда были, но были в меньшинстве. Гендер - это не только женщшина, это и мужчина. Вот, мы и решили, начать привлекать больше парней, мужчин к проекту, т.к. и им надо дать необходимые знания, помочь и им...

12.07.2012 в 13:24ВЕНЕРА

Эххх , Марена джан ... , если бы ввели урок по психологии в школах , как обязательный  школный предмет , то как я говорю , не было бы так много разбитых судеб ...(((

12.07.2012 в 13:08ВЕНЕРА

Ну вот !!! Здорово !!! Вы молодцы , что можете растормошить ребят и првлечь внимание к вашим тренингам . Пора , пора ...давно ...

12.07.2012 в 15:06ВЕНЕРА

Детей надо с малых лет учить трём жизненно важным  и нужным аспектам  - это планировать , анализировать и логически размышлять . Но как правило мы их портим и не даём самостоятельно пробовать развиваться , реализовывать  свои идеи . Чаще навязываем себя ,свои им не нужные мысли и т.д. ...Это в корне не верно . Тему эту можно продолжить развить до возможно какого - то истинного исхода , но ... наверное у каждого свой подход в решении проблемы ... А Арменчика нужно брать чаще с собою , потому что ваши тренинги дают  нужные знания , навыки по выше перечисленным  мною трём  пунктам . 

12.07.2012 в 18:17ВЕНЕРА

Может быть и тут у нас акое практикуется , а я не в курсе . Надо бы поинтересоаться ... Хорошая новость )))

12.07.2012 в 16:50marena

Однозначно.

Сейчас во всех армянских школах есть психологи, знаешь?

13.07.2012 в 00:32Albert

Это его гены - дедушка был прекрасным поэтом и писал басни тоже, папа писатель, журналист, мама педагог...:-))  Вот, всё это влияет на Арменчика.))

13.07.2012 в 00:12asya

 Венера  джан ,   спасибо  дорогая !!! :)

13.07.2012 в 00:29ВЕНЕРА

Ну так есть в кого !!! ))))))) А язык он в два счёта выучит , ведь у него есть такие прекрасные наставники , как вы !!!

13.07.2012 в 00:01Albert

Валентина Абрамян

Альберт джан , капля , камень точит !!! Вот и вы медленно , но верно делаете своё нужное , важное для нас всех дело . С каждым разом , я вижу , что , чем дальше , тем больше молодёжи подключается к вашей идее , к проекту . И в превую очередь наша молодёжь должна понимать , что конфликт нужно решать диалогом , а не браться за оружие ...

Ответ:

Я сам так думаю, что нет альтернативы диалогу, взаимопониманию. В любом случае, рано или поздно, диалог приводит к решению самого сложного вопроса. А посылать на бойню молодых парней, думаю, уверен, что не стоит...

12.07.2012 в 23:16Albert

Конечно, детей портят в первую очередь сами родители, "впрыскивая" насильно в них то, что считают нужным, не дают им развиваться, опекая всю жизнь.

Помню, всех нас или почти всех, воспитывали приблизительно так - ударили тебя, не плачь, возьми камень и ударь обидчика, но не плачь и не приходи домой заплаканным. Но никто из родителей не говорил своему чаду, что нужно разобраться в сути конфликта, понять, поставить себя на место оппонента и т.д.

Пишу и думаю, может некоторые подумают, что говорю наивные вещи, глупости, тем более, что в наш век очень многое решает оружие...)

Венера, Арменчика можно считать полноценным участгником тренинга, мы с Ашотом были приятно удивлены, видя, как он активно участвовал, комментировал, вставлял свои мысли.)))

12.07.2012 в 23:45asya

Всем  спасибо,  дорогие  мои,  кто  так  тепло  отзывается,  кому  нравится  то,  чем  мы  занимаемся  и   верит в  нас !  Мы  будем  стараться  быть  лучше,   расти  и  развиваться  для  достижения  более  профессионального  уровня ! 

Общаясь  более  тесно  на  тренинге,  на протяжении  нескольких  часов,  мы  убедились и  были  очень рады,  что    есть  очень  умные,  талантливые  ребята,  которые  могут  трезво  и  логично  размышлять,  судить  о  хорошем  и  плохом,  о  минусах и  плюсах,  называя  все  своими  именами,  и  таких   все  же  большинство ! Ну  а  Арменчик  меня  вообще  покорил,  такой  умный,  активный,  славный  и  светлый  мальчик,  молодчина ! Альберт,  классно,  что  Вы  с  Ашотом  взяли  его  с  собой,  тем  более , что ему  у  нас  очень  понравилось! :)

13.07.2012 в 11:22ashot

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мероприятие, думаю, было полезным  и интересным для молодежи. Арменичику, во всяком случае, очень понравилось-:)  Он дома еще долго рассказывал о своих впечатлениях и горит желанием принимать участие в наших мероприятиях и в будущем-:)

13.07.2012 в 14:13Лима

Асенька, никто в тебе и в твоих девушках  и не сомневался, что у вас все получится! А тем более, что одним из слушателей был УМНИЦА Армен!)

13.07.2012 в 15:25Albert

Привет, Ашот! Уверен, что Арменчик будет нас сопровождать везде и всюду, по проекту. Сразу было видно, что ему понравилось не только присутствовать на мероприятии, но и участвовать и надо сказать, что он был не хуже других "мелких", хотя, самый "мелкий" был он.))

13.07.2012 в 22:36Albert

Слава, а по-другому никак, по-другому никак не возможно, слва Богу, у нас чувствуется прогресс во всех направлениях!

14.07.2012 в 14:20Ruzanna-M

Рада, что и ребята начали принимать участие в тренингах! Молодёжи предстоят решать много проблем, поэтому надо учить и показывать своим примером как выходить из сложных ситуаций ! Удачи вам всем и спасибо за проделанную работу!

14.07.2012 в 19:07Albert

Спасибо, Руз! Мы собираемся их привлекать всё больше и больше, как-бы уделить и им внимание. Поверь, что они тоже нуждаются во внимании, помощи...

17.07.2012 в 11:54Устин

Хорошую, актуальную тему выбрали ваши девушки. Много знакомых лиц вижу на фотографиях хотя есть и новые и в основном это парни. Надо и их подключать к вашему проекту. Альберт я рад за твоих девушек, они молодцы!