"Иностранные агенты" или же "закручивание гаек" активным российским НПО, финансируемых из-за рубежа...

21 июля 2012, 22:11

Из-за наших выборов, вне поля моего зрения оказалась информация о том, что 13 июля с.г. Госдума РФ приняла закон, который вводит статус "иностранного агента" для тех НПО, некоммерческих организаций, занимающихся политической деятельностью, которые финансируются из-за рубежа...

Пришлось пару раз перечитать, пока не понял, что это не первоапрельская шутка, что это всё в реале и, что эти организации "получат статус "выполняющих функции иностранного агента". Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим. На федеральном уровне будет создан специальный орган, который начнет мониторить информацию об иностранных агентах..."

Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре - им присвоят статус "исполняющих функции иностранного агента" и это всё открыто и прозрачно - цинично. Представитель НКО (НПО) должен пойти в Минюст, указать  источники финансирования и официально получить статус "исполняющего функции иностранного агента".

Правозащитные  организации России "Мемориал", «За права человека» выступили в протестом против такого закона, который нарушает ряд международных обязательств, которые Россия взяла на себя.  Глава старейшей правозащитной организации "Московская Хельсинская группа" Людмила Алексеева назвала документ "подлым".

"Мемориал" в своём заявлении указывает, что "против законопроекта высказались практически все крупные российские общественные организации, а кроме того Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Уполномоченный по правам человека РФ и даже учрежденная Кремлем Общественная палата. Эти возражения Дума даже не обсуждает."

Сказать, что возмущён - значит ничего не сказать. Закон это носит исключительно репрессивный характер и используя его, можно "закрутить гайки" практически любой некоммерческой организации, занимающихся политической деятельностью и деятельность которой не понравится властям. 

НКО (НПО) обязаны работать прозрачно, выставлять на своих сайтах свою работу, миссию и видение своей деятельности, стратегию, платить исправно налоги... Уверен, что все НПО так и делают, если нет - то есть меры наказания, которые можно применить к этим организациям, но "ставить" клеймо не позволительно, на дворе 21 век...

Вспомнил, как в царское время осужденным политическим тоже ставили "клеймо", чтобы они выделялись, как немцы в своё время "метили" евреев... Ныне появилось выражение "лица кавказской национальности", появились неонацисты, борющиеся за "чистоту нации", лозунг которых "Россия для русских", сейчас забивают человека только лишь за то, что цвет кожи его не тот, вера не та, разрез глаз не тот, говорит с акцентом, не относится к титульной нации...

Могу сказать, что после того, как этот закон начнёт действовать в России, многие государства Совка примут аналогичный закон,  чтобы также "закручивать гайки" тем НКО (НПО), которые неугодны властям своей деятельностью...

А ведь, сколько людей, отчаявшись найти правду, справедливость, устав от беспредела госчинуш и правоохранительных органов, приходят в правозащитные организации за помощью, поддержкой и получают её... Власти наступают на грабли и этот закон ни к чему хорошему не приведёт, и  в скором времени все мы будем этому свидетелями...

 

"Иностранный агент".

Закручиваение гаек...

 

 

21.07.2012 в 23:21Albert

Необходимо также отметить, что за принятие этого закона проголосовали 374 депутата ГД РФ, против - три, один воздержался.

Вместе с тем, в законе сохранены положения об уголовной ответственности за неисполнение требований данного документа...

22.07.2012 в 10:44ВЕНЕРА

И мне пришлось пару раз перечитать , чтобы окончательно вникнуть в суть . Бред какой -то !!! Ищут крайних ... Гайки и так закручены понемогу  !?!?! И чего им неймётся !?!?! 

22.07.2012 в 10:49Albert

Власти РФ  не придумали новый велосипед - эта тактика стара как мир. Есть проблемы - надо отвлечь массы людей, а для этого надо найти, придумать врага(ов), агентов, которые "подрывают основы государства"... И это проходит, большинство людей "клюют" на эту приманку...

22.07.2012 в 12:05Устин

Это очень жёсткий закон и я прочитал в интернете, что будут большие штрафы для тех кто нарушит этот закон.

Лучшего выражения как "закручивание гаек" не придумаешь. Не думаю, что наши НКО будут молчать. Если нельзя получать фонансовую помощь из за рубеа, так наше государство само должно финансировать эти НКО.

23.07.2012 в 10:19Albert

Штрафы дикие, я перевёл эти рубли на доллары и скажу, что сумма солидная.

Не хотите, чтобы гранты шли из-за границы, бедьте добры, сами давайте, помогите НКО работать в своём направлениии, но, не дадут же.

Кстати, то же самое у нас - если раньше была комиссия, которая определяла, коиу дать и сколько на конкретный проект, это, если ты ещё пройдёшь на конкурсе, то сейчас сам 1-ый решает, кому и сколько дать...

22.07.2012 в 09:56Albert

Ruben Mehrabyan

В мавзолее просится на двуспальное место с Ильичом....

Vladimir Christolubov

да нет, все развивается по спирали - или лучше, или хуже, или спираль лопнет.

Ответ:

Этот закон сыграет с властями РФ вариант граблей...

Constanze Stoll

The good news: Президент России давно (или наконец-то ?) понял, что богатый народ страны, который в состоянии критиковать собственную политическую систему и обстоятельства, прекрасно обойдется без всяких настоящих внешних агентов (даже несмотря на все, отчасти успешные стремления его одурить через госудаственные СМИ). And now the bad news: Все равно этот «вождь» опирается на более ненадежных представителей того жe народа, на тех, кто думают, что есть враг и он всегда сидит вне страны. У меня дома лежит подушка, которую мне подарила моя давнейшая подруга из Волгограда, которая уехала оттуда в Берлин полтара года назад. На ней написано: Вставай, деточка!

Ответ:

Любое государство, в любое время "должно" придумать врага, на кого можно списать митинги протеста, демонстрации, намекая или же прямо говоря о "руке из-за кордона", что мы и видим на данном примере. Впрочем, это не только в РФ, в той или иной форме это проявляется и в других гос-твах, где власть шаткая и нужен враг, для консолидация сил перед внешней угрозой... А подушка эта очень хорошая, только власти могут не так понять это предложение - "Вставай деточка"...))) Значит, призыв к революции, значит, снова видна рука иностранных агентов.))

Constanze Stoll

Нет, подушка русская. Оттуда она попала в Германию!!

Ответ:

Вот, значит, эта подушка-диверсант из России и будит уже германское население...не порядок, это призыв к перевороту, революции в Германии...короче, "расстрелять эту подушку!")))

22.07.2012 в 10:58Albert

Lira Kozaeva

Меня так часто обвиняют в "агентстве" на разные службы, что чувство реакции на подобные унижения притупились (к сожалению).Фактически,это логическое завершение отношения к нам. Хотя, в действительности,агентами и предателями оказываются именно выходцы из ВЛАСТИ. Мне очень нравится то место в сказках, когда Джин,так или иначе высвобождается из бутылки..сосуда..лампы.. Я нигде не читала, что удалось Джина загнать обратно...

Ответ:

Лирочка, насчёт "агентов" пропущу, это знакомо как зубная боль любому человеку, кто хоть раз пошёл против властей...)))) Знаешь, каждый правитель думает, что контролирует ситуацию и сможет загнать Джина обратно, не понимая, что так НЕ БЫВАЕТ... Примеров этому масса, как у нас, так и за рубежом...

22.07.2012 в 13:27Albert

Устин, по штрафам м пр.: "Согласно концепции законопроекта Минюстом будет открыт специальный реестр организаций, "функционирующих как иностранные агенты" . В течение 90 дней с момента вступления в силу закона занятые в политике организации, которые получают средства из-за рубежа — пожертвования физических граждан, гранты международных организаций,— должны добровольно встать на учет в этот реестр. После этого для них наступает особый режим деятельности. В частности, они обязаны маркировать свою литературу, доклады и другие публичные продукты в соответствии с новым статусом ("НКО, функционирующие как иностранные агенты").За невыполнение этого требования предусмотрены штрафы (от 500 тыс. до 1 млн руб.). Финансовая отчетность должна представляться ими дважды в год, обязательны ежегодная налоговая проверка, внешний аудит. Нарушителей отчетности ждет штраф в размере 200-300 тыс. руб. для должностных лиц, а злостных нарушителей — лишение свободы на срок до трех лет, саму НКО — приостановление деятельности. Если НКО не встает на учет добровольно, Минюст вправе провести собственную проверку или выявлять нарушителей с помощью Генпрокуратуры..."

На сколько я знаю, правозащитникисобираются  жаловаться в Конституционный суд, а также в Брюссель...

23.07.2012 в 09:59Устин

Отчётность вещь хорошая и нужная, но грузить такими штрафами нельзя. Это очень большие суммы.

Нашим депутатам надо больше думать как изменить статьи УК и жёстче наказывать за воровство, чтобы меньше разбазаривали народные деньги.

26.07.2012 в 17:12Albert

Маргарита Карамян

Агенты в век интернета? Не глупо ли звучит, когда можно нажать на кнопку и получить все, что хочешь. Хотя, агенты во все времена были бесценны, посмотрите, как они штудируют сайты и снимают любую информацию о человеке.

Ответ:

Да, в наш век получить клеймо "Ишпиона" - дважды два, хотя, на самом деле думаешь, с космоса фотографируют спичечную коробку, в инете иногда идёт такой слив информации, что диву даёшься, о каком шпионаже идёт речь...