Дадиванк - средневековый ранне-христианский монастырь. ч.1

05 августа 2012, 22:55

«Въехав в село Дадиванк, мы начали подниматься по грунтовой дороге, вьющейся серпантином и, проехав минут 10, после очередного поворота мы увидели вдалеке… монастырь Дадиванк...» средневековый ранне-христианский монастыре IV-VIвв.

Дадиванкский монастырь один из девнейших армянских монастырей и относится к монастырям, которые считаются Апостольскими. Кстати, у него есть еще одно «неофициальное» название — Хутаванк («монастырь на холме»).

Немного истории:  первая базиликовая церковь, существующая в полуразрушенном состоянии и поныне, построена на могиле ученика  христианского апостола Фаддея (одного из семидесяти апостолов (учеников) Христа) –  Св.Дади.

Первое святилище на могиле погибшего в I веке н.э. Св. Дади было построено в раннем Средневековье, а первые упоминания монастыря относятся к IX веку. Дади проповедовал христианство на западе Армении, за что был предан мученической смерти.

В первой половине XIII века монастырские сооружения, разрушенные до основания  сельджуками были восстановлены, появились новые постройки. Это время считается периодом расцвета монастыря. В 1214 году Арзухатун Арцруни, супругой Вахтанга Тагаворазна, была возведена соборная церковь монастыря, первой половиной века также датирован притвор-часовня епископа Григора.

До конца XVII века монастырь являлся крупным культурно-религиозным центром, обслуживало его большое селение Хут.

За всю свою историю монастырь неоднократно разрушался, заново отстраивался.

В марте 1993 года, здесь были начаты реставрационные работы на средства Армянской Апостольской Церкви и государства. Работы продолжаются до сих пор. На территории Дадиванка  сохранилось ок. 30 построек (4 церкви, 2 гавита, галерея, колокольня и сооружения мемориального и гражданского назначения).

В 1994 году. Дадиванк был вновь освящён и в настоящее время является действующим монастырем Арцахской епархии Армянской апостольской церкви.

Много повидал в жизни церквей, храмов, монастырей, костёлов, как в дальнем, так и в ближнем зарубежье, все они красивые, но лично для меня Дадиванкский монастырь стоит на особом месте. К нам каждый год приезжают тысячи и тысячи гостей, туристов, все считают своим долгом пойти в Гандзасарский, в Амарасский (в начале V века создатель армянского алфавита Месроп Маштоц основал в Амарасе первую армянскую школу, отсюда же началось распространение армянской письменности) монастыри, в Казанчецоц, в другие церкви и храмы Карабаха, но в Дадиванк не каждый может идти – по нашим горным меркам, очень далеко – от Степанакерта 95 км., да и половина дороги не очень, но пойти в Дадиванк стоит, атмосфера там совсем другая, ощущение, что очищаешься, соприкасаешься с чем-то не очень понятным для тебя и появляется чувство, которое очень трудно передать...заряжаешься энергией Добра, на душе становится светло... 

 

Из-за поворота показался монастырь Дадиванк.

Вид на монастырь сверху. Дадиванк.

Вид на монастырь с юго-запада. Дадиванк.

Вид с запада. Дадиванк.

Вид с севера. Дадиванк.

Вид через западные ворота на монастырь. Дадиванк.

Вид сверху. Дадиванк

Вход в основное помещение монастыря -Соборный храм Катогике. Дадиванк.

Зала притвор церкви Арзу хатун. Дадиванк.

Здесь уже видна рука мастеров-рестовраторов. Дадиванк.

Идут реставрационные работы. Даддиванк.

Историческо-культурный объект. Дадиванк.

Камень-плита с рисунками. Дадиванк.

Камень-хачкар  с рисунком. Дадиванк.

Боковая часть камня с орнаментами. Дадиванк.

Монастырь скрылся за деревьями. Дадиванк.

Монастырь утопает в зелени. Дадиванк.

Надписи на стене. Дадиванк.

Надписи... Дадиванк.

Одна из арок с изображением ктиторов. Дадиванк

Рельефная ктиторская композиция, изображающая князей Асана и Григориса с моделью храма. Дадиванк.

Остатки часовни на холме вокруг монастыря. Дадиванк.

Пока рестовраторы не добрались до этого помещения. Дадиванк.

Притвор-часовня епископа Григора. Дадиванк

05.08.2012 в 23:31Albert

Аура в Даддиванке и вокруг монастыря совершенно иная...Моментально теряешь чувство реальности, такое ощущение, что из-за угла выйдут армянские монахи и священники той поры, той эпохи...

06.08.2012 в 00:52ВЕНЕРА

Не описуемое впечатление !!! В Карабахе ЕСТЬ такое  сокровище , ДРЕВНЕЕ ДОСТОЯНИЕ , а яяя ... эх ...

06.08.2012 в 00:43marena

В моем личном рейтинге Дади тоже на первом месте)

Очень красивый розовый цвет, особенно в предзакатные часы и на фоне той зелени... Чудо!

Спасибо, Альберт)

06.08.2012 в 01:20hmaeak

красота!в детстве в армении у родственников отдыхал,там  недалеко замечательный монастырь аричаванк и церквушка лмбатаванк.я их много рисовал и сейчас спустя 20 лет могу воспроизвести по памяти.собственно в армении меня кроме древних монастырей и церквей ничего не впечатляло,особенно современная архитектура,за редкими исключениями.кстати и эчмиадзин не воспроизвел на меня впечатления,а вот ваш дадиванк чудо!и еще цицернаванк я бы посмотрел 

06.08.2012 в 12:12Albert

hmaeak, вот бы Вас туда с мольбертом, многие любители писать картины едут к этому монастырю - сам монастярь + прекраснейшая природа...

06.08.2012 в 04:53Лима

Альберт, это необъяснимо! Дадиванк - с какого-бы ракурса,    не фотографировать, он неизменно прекрасен! Как драгоценный камень на зеленом бархате! Неописуемо красив!

06.08.2012 в 10:24Устин

Потрясён, спасибо Альберт!  Приблизительно такое ожидал увидеть, но не до такой степени так красиво, величественно, трудно подобрать слова. Побыстрее выставляй вторую часть Дадиванка. Интересно будет увидеть продолжение:)

Ты писал про Амарас надеюсь, что увидим и этот пост. Всё таки посты с фотографиями интересней, ещё раз убедился в этом.

06.08.2012 в 11:01ВЕНЕРА

...другой мир ...другая планета ... тут всё такое древнее ...

06.08.2012 в 12:10Albert

Лима, а Дадиванк и есть драгоценный камень и принадлежит не только нам, а всему человечеству - таких монастырей очень и очень мало на земле.

06.08.2012 в 12:23Albert

Венера, я же говорю, чувство реальности исчезает в Дадиванке, "улетаешь", и голова немного кружится, чувство, изв., утро после бурной вечеринки...:-)

А уходить ОТТТУДА вообще не хочется, всегда с сожалением уезжаешь от этого Святого места и отъезжая от монастыря, понимаешь, что ищешь причину, чтобы снова и снова приехать сюда...

06.08.2012 в 14:18Albert

Ruzanna Muradyan

Спасибо!, будем ждать дальнейший фотоотчёт Последняя фраза - ОТЛИЧНО !!!

Ответ:

А в жизни то же самое - Красивое - труднодоступное, знает себе цену...;-)

06.08.2012 в 16:25slavyan

Спасибо,Альберт, крути кино дальше ))

07.08.2012 в 08:59Albert

Хочу добавить, что в июле 2007 года, при раскопках в Дадиванке, были обнаружены мощи Святого Дади. Привожу слова архиепископа Паргева Мартиросяна - главу Арцахской епархии ААЦ: "Большая стела перед алтарем церкви стала для нас знамением - если мощи Дади сохранились, то они должны быть под этой стелой. Мощи действительно оказались здесь. Мы раскопали их 21 июля - по церковному календарю это как раз день святого апостола Фадея. Мы взяли небольшую часть мощей, остальные положили в специальный склеп и перезахоронили. Захоронение было осуществлено по всем христианским канонам. В ближайшее время в торжественной обстановке мы официально вручим часть мощей Дади Католикосу всех Армян".

06.08.2012 в 12:01Albert

Марена, я как-то бывал в Дадиванке зимой - сказочно, жаль, что тогда не было со мной фотоаппарата...

Не за что, для всех вас стараюсь, для всех вас выставляю это всё...

06.08.2012 в 12:03Albert

Венера, человек никогда не должен гвоорить "эх", потому что, он всегда возвращается туда, где его истоки, а это значит, у тебя есть шансы увидеть эту Крастоу и не только...

06.08.2012 в 12:08Albert

hmaeak, вот, обещал - выставил. Скажу честно, трудный пост, как в плане работы, так и в плане моральном, ответственный пост и как получилось, всем вам судить.

К моему стыду, будучи в Эчмиадзине не один десяток раз, я ни разу не был в Церкви... может, видя вокруг жилые здания, иномарки, короче, современный город, а может, что-то и джругое, не знаю...

Я слышал от друзей про Цицернаванк, но там не был. Не хочу обещать, но постараюсь уделить время этой святыни и выставить подробный пост.

Рад, что пост понравился.

06.08.2012 в 12:18Albert

Устин, рад, что понравилось тебе.) Я уже работаю над второй частью этого поста. Много фотографий, все они прекрасные, но из-за определённых ограничений, не могу всё выставить.

Повторюсь, не всё можно передать фотографиями, ничто не заменит человеческий глаз, надо самому побывать там, вдыхать тот воздух, посидеть на камне того времени, подумать о жизни, посмотреть каждый сантиметр сохранившегося..

Амарас я обязательно выставлю, может он со стороны не так впечатляет, как Дадиванк, но его "послужной список" впечатляет.

06.08.2012 в 12:42Albert

Валентина Абрамян

Как интересно ... попала в другой мир - древний ... Смотрю на фото и не могу описать и передать свои чувства и ощущение ... Скорее тоже самое , как ты описал Альберт )

Ответ:

Валя, а это и есть другой мир. Там такое ощущение, что всё застыло, хотя вокруг кипит жизнь, но сам монастырь, разрушенный, но не сломленный застыл и ждёт, когда его поднимут, помогут встать на ноги, чтобы он смог бы расправить свои плечи, встать, гордо подняв свою голову и также служить людям, как он служил чуть ли не с 1 века...

06.08.2012 в 12:43Albert

Ruzanna Muradyan

Даже через фото ощущается аура монастыря! Обязательно, когда окажусь в Карабахе побываю там и увижу своими глазами. Как и Гандзасар! Спасибо за фото, Альберт!

Ответ:

Руз, рад, что тебе понравилось.) Про Гандзасар будет разговор ещё впереди, уверен, что тебе понравится, т.к. я уделяю целый пост этой Святыне. Приехать в Карабах и не быть в Дадиванке, хотя и помучившись в дороге - значит, человек не видел Карабах. А может это Свыше, что всё Красивое, Святое - труднодоступное...

06.08.2012 в 16:28Albert

Не за что, Слава! Думаю, что, кому это "кино" нравится, с удовольствие посмотрят его...:)