Возвращаться ли сирийским армянам в Турцию, на их историческую родину или же переехать в Армению и Нагорный Карабах?

07 августа 2012, 11:25

К нам уже приехали армяне из Сирии, (5 семей, которые обосновались в Кашатакском районе), ожидается приезд ещё **** семей. Сколько - никто пока не может сказать, т.к. во-первых, сами власти Карабаха оказались не полностью готовы к решению этой незапланированной задачи, во-вторых, пока сами переселенцы не могут точно сказать, сколько семей захотят переехать на ПМЖ в Нагорный Карабах, потому что часть из них желает остаться в Армении, часть из них, естественно, переедет в США и Европу, а часть может остаться в Сирии и дождаться лучших времён.

Вчера была встреча - круглый стол по ситуации в Сирии, где участвовали представители различных партий, НПО, молодёжи, СМИ Карабаха. Обсуждали вопрос переселения армян из Сирии в Карабах, о трудностях как самих властей, так и самих сирийских армян, высказывались различные мнения. В конце решили обратиться к властям Карабаха о создании рабочей группы для проведения мониторинга и, которая смогла бы выйти с конкретными предложениями для оказания помощи переселенцам.

На круглом столе была высказана мысль от председателя комисси по внешним сношениям парламента Ваграма Атанесяна, что Карабах окажет любую помощь переселенцам, но он считает правильным, чтобы сирийские армяне обратились к Турции и потребовать от неё разрешения переехать на свою историческую родину...

На круглом столе принимал участие Сако Гандзабедян, гражданин Сирии, который высказал мысль, что есть много желающих переехать в Карабах и в Армению. Многим понравилось здесь: природа, люди, также, они хорошо восприняли слова нашего премьер-министра Ары Арутюняна, который сказал, что власти Карабаха готовы принять их. Говоря по поводу обращения к Турции, Гадзабекян сказал, что в своё время арабы их приняли очень хорошо, дали приют, армяне смогли там построить церкви, школы, создали крепкую общину, смогут ли они это сделать в Турции, откуда их предки были изгнаны...

Если честно я этого не ожидал, хотя, есть определённая "логика" в словах г-на Атанесяна, если очень трезко подойти к этому предложению, но ведь эти сирийские армяне потомки тех армян, которые в 1915 году подверглись Геноциду в Турции. И не верится мне, что они обратятся за помощью в страну, которая, мягко говоря, изгнала их предков оттуда... да и стоит ли им обращаться туда...

Сирийские армяне у нас в Степанакерте.

Сако Гандзабедян, второй справа, с ребятами из Сирии в Степанакерте.

Сирийские армяне распевают патриотические песни. Степанакерт.

Круглый стол по проблеме сирийских армян.

Жанна Крикорова, одна из организаторов этого мероприятия ведёт круглый стол.

Сако Гандзабедян говорит о проблемах сирийских армян, о части этих людей переехать на ПМЖ в Нагорный Карабах.

 

07.08.2012 в 13:36marena

Есть реальная возможность возвращения в Западную Армению?!

07.08.2012 в 16:32hmaeak

конечно марена!учите курдский и турецкий

07.08.2012 в 18:22marena

Если бы все было так просто...

08.08.2012 в 00:41ВЕНЕРА

Надеюсь власти сделают всё возможное , чтобы эти семьи захотели остаться и жить дальше у себя на РОДИНЕ . 

08.08.2012 в 00:27Albert

По круглому столу я написал статью и взял интервью у частников стола. Вот ссылка:

http://www.georgiatimes.info/analysis/78872.html

Там красной нитью проходит мысль, что не только положение армян в Сирии ухудшилось, но и осетин, черкесов и многих других национальных меньшинств. А ведь черкесы мусульмане, да и осетины (аланы), проживающие в Сирии, почти все приняли магометанство. Черкесы и осетины обратились к России, чтобы та их приютила, но как видно, РФ от этого совсем не рада....

08.08.2012 в 01:02Albert

Венера и мы все надеемся, хотя, надо отметить, что никто не ожидал такого поворота событий. Отказать - нельзя, принять - много есть проблем, которые надо срочно решать...

07.08.2012 в 11:58Albert

К этой теме нужно добавить, что город Алеппо, где компактно проживают армяне, миротворческая миссия покинла этот город в связи с ухудшением условий безопасности.

Это очень плохо, в городе идут ожесточённые бои между правительственными силами и повстанцами и как видно, все эти потрясения и привели к тому, что армяне уходят со своего насиженного места.

07.08.2012 в 15:04Устин

Альберт ты говорил с этими ребятами, им нравится у вас?  Не верится, что они поедут в Турцию да и Турция их навряд ли примет.

08.08.2012 в 00:05Albert

Устин, конечно, я общался с этими ребятами и скажу, что, с их слов, им здесь понравилось. Поэтому я думаю, что у нас осядет немало семей сирийских армян. Я уних спросил, знают ли они, что у нас всеобщая воинская повинность и они должны служить в Армии обороны Карабаха. Они ответили, что знают и армия их не пугает, т.к. сирийские армяне служили и служат в н.в. в армии Сирии.

Конечно, не думаю, что Турция будет рада, если к ней обратятся сирийские армяне, впрочем, уверен, что они и не обратятся к ним.

07.08.2012 в 23:43Albert

Марена, сложно говорить об этом сейчас, потому что, на сколько я знаю, ни один из сирийских армян не обратился в Турцию, чтобы поселиться на своей исторической родине и навряд ли обратится.

Просто, это предложение было нашего депутата, чтобы они вернулись на свою историческую родину. Хотя, надо сказать, что  потом он сказал, что власти приложат все усилия, чтобы дать приют тем, кто кочет жить в НКР.

08.08.2012 в 01:06Albert

Rasa Raske

zdes uza okolo 3000 semej. zivut v polatkach. :(((((- kto eper vorvratit Armianam vio ? kak i drugim ..mezdu prochem....... :(((( ( vsemu volia Bozja )

Ответ:

Никто никому ничего не возвратит. Сейчас одна задача - выехать оттуда побыстрее, потому что, дело не только в армянах, вон, черкесам, осетинам и другим нац. меньшинствам там очень опасно жить и не имеет значения религия.

Rasa Raske

da.............(((((((((((((( ja tolko dumaju odno- kak vot nechotiat oni sami pkpnchit so vsem stim ??? ....... muz govorit- tam ochen nado strogo snimi- po drugomu nikak.. :(((((((( Zal nevynnych ..........

Ответ:

Раса, идёт борьба за нефть, у великих мира себе свои геополитические игры и интересы в том регионе. Вот, нацменьшинства и страдают. А, вроде, армяне, осетины, черкесы и др. нации там нашли себе родину. Кто сбежал из Турции, кто, ещё раньше, во время Кавказских войн 19 столетия из "России", теперь же, они снова ищут себе приют... печально всё это.