Как правильно управлять финансами: тренинг в Хндзристане Аскеранского района Нагорного Карабаха

11 августа 2012, 21:31

                                      Без правильной системы управления финансами

                                       можно с любыми доходами остаться без денег.

На днях, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», мы провели в селе Хндзиристан Аскеранского района Нагорного Карабаха тренинг с членами целевых групп проекта г.Степанакерта, г.Шуши, г.Мартуни и г.Гадрута по теме «Финансовое управление НПО».

До начала тренинга, за несколько дней, я назвал тему нашим бенеициариям, смотрю, сразу погрустнели, мол, финансы, скучно; цифры, умножать, делить, дебит-кредит....

В ходе первых сессий тренер Светлана Джангирян провела ряд практических упражнений, направленных на умение анализировать  собственные ресурсные затраты, выявление причин потери ресурсов, конструктивное распределение, расходование личностных ресурсов и их приумножение, нахождения финансов.

...но, Света, наш тренер, смогла так красиво, интересно преподнести тему, что наши девушки не могли оторваться от своих "домашних" заданий, от материала, калькуляторов, в течении всего тренинга задавали множество вопросов...

«Тренинги по финансам и финансовой грамотности необходимы для всех. Без правильного управления финансами, будь то личными или финансами организации, невозможно достичь поставленных целей», – отметила Светлана Д.

Большое внимание в ходе тренинга было уделено бюджетированию как современному инструменту управления, направленному на построение в организациях единой системы среднесрочного и оперативного планирования, контроля и анализа затрат, доходов и финансовых результатов.

Многие НПОшники, особенно их руководители, кто не понимает, не знает и не хочет вникнуть в суть бухгалтерии, финансов, очень скоро "погорают" - их, или сами спонсоры "наказывают" или же налоговая, минфин, КРУ и/или другие соответствующие госструктуры своей страны.

Тренер представила основные виды бюджетов, подходы к составлению бюджета и управлению финансовыми средствами. В 4-х группах была проведена практическая работа по составлению бюджетов по  условным грантам, их презентация и обсуждение.

На примере финансовой системы и законодательства Нагорного Карабаха тренер остановилась на классификации расходов, налогообложении, финансовой отчетности и формах отчетов, провела соответствующие  практические упражнения.

На тренинге у нас было 3-4 директора организаций, которым было полезно было участвовать на тренинге, услышать знакомое и не знакомое, посмотреть критически на свою финансовую деятельномсть, узнать, как правильно работать, какое у нас в Карабахе финансовое поле, как работать правильно и грамотно, чтобы наши финансовые структуры не могли бы найти причину, чтобы оштрафовать нас за нарушения и главное, что все уяснили - надо обязательно платить все налоги (3,5 и 15%), во-первых, так правильно и во-вторых, эти деньги мы отччисляем в бюджет нашего государства и они не брошены на ветер... А ведь, не уплата налогов - это "ахиллесова пята" многих НПО, впрочем, не только их...

Тренинг начался...

Девушки получили первое задание - нарисовать "коллективный"портрет...

Девушки за работой - кто-то рисует глаза, кто-то подбородок, кто-то волосы и/или уши...

Шушиннская группа за "домашним" заданием нахождения финансов.

Гадрутская группа за "домашним" заданием нахождения финансов.

Мартунинская группа за "домашним" заданием нахождения финансов.

Степанакертская группа за "домашним" заданием нахождения финансов.

Девушки учатся правильно писать и планировать бюджет.

Асмик внимательно смотрит, как Лиана ловко общается с калькулятром...

Презентация одной из групп по планированию бюджета и распределения финансов.

Анаида презентует работу своей группы, как они распределили финансы на свою организацию, сколько отчислили налогов и т.д. Света-тренер слушает внимательно, чтобы потом сделалть незначительные замечания.

Нака презентует упражнение "Визитка" - логотип, имя, хобби, характеристика, интересное замечание и пр.

Кети, дочка Светланы, ребёнок, прекрасно разбирающийся в тренингах, круглых столах и вообще, в работе НПО, рисует Мир, так, как она его представляет. :-)

Упражнение "Мой конфиденциальный друг". Это концовка упражнения - надо, пощупав лицо и руки, догадаться, кто перед тобой...

Упражнение "12 месяцев" - Света раздаёт по одной свечи каждой девушке, которая выбирает себе месяц и говорит о ярких и значимых моментах своего участия в течении всего тренингового периода.

Участники проживают уходящие тренинги  вместе. Оно будет рассматриваться как стартовый потенциал для личностного роста. На негативное, что было пережито за прошедший период посмотрели как на определенный опыт, который надо пережить или как на груз, от которого надо  освободиться.

«Пламени горящих свечей сегодня сгорит все неприятное, что было в прошлом, а их огоньки прольют свет на новые возможности, свершения, пути  к счастью и совершенству».

Делу время - потехе час.)) После ужина, прогулки и до отбоя - девушки танцевали...

К сожалению, не все участницы трренинга, т.к. собрались экспромтом...

Фасад гостиницы "Ани Парадиз", где я организовал тренинг нашим девушкам. В свободной время, они все были в бассейне, загорали, отдыхали...

Вид с "Ани Парадиз" с задней части гостиницы.

11.08.2012 в 22:21Albert

В ходе тренинга, наши бенефициарии научились смотреть на финансы глазами соверменного человека, а не финансиста, многие усвоили финансовую терминологию, используемую в бизнес среде и т.д. Главное – научились делать расчёт и анализ финансовых показателей, овладели общими подходами по финансовому планированию, бджетированию.

А ведь, это всё может пригодиться и в повседневной жизни, даже в семье, т.к. планировать бюджет – это целая наука...

12.08.2012 в 01:14ВЕНЕРА

Ах вы бедные , несчастные ... )))))

12.08.2012 в 01:20Albert

Нет, мы не бедные и не несчастные, мы - терпеливые!:-))

12.08.2012 в 01:49ВЕНЕРА

аааа ... понятно ... тогда , мало тратят ...)))

12.08.2012 в 17:49Устин

Ого вы и до финансов дошли, молодцы! Без правильной бухгалтерии работа любой организации обречена на провал. Тем более общественных организаций, когда надо вам самим искать ресурсы для выживания.

Альберт я рад за вас всех.)

12.08.2012 в 01:55ВЕНЕРА

Место отличное для полного релакса ))) Подальше от цивилизации , поближе к воздуху, солнцу , природе , к воде . Альберт , как всегда совместили приятное с полезным )))  Я вам завидую от души и радуюсь за вас  от души !!! МОЛОДЦЫ !!!

11.08.2012 в 22:38hmaeak

мою жену бы к вам послать на этот треннинг!

11.08.2012 в 22:41Albert

После моей, Хмаек! Не шучу...)))

12.08.2012 в 01:57Albert

Конечно, с годами научатся больше тратить и транжирить.)) Хотя, это их дело, а наше, мужиков дело - зарабатывать деньги. Но такие тренинги всё-таки нужны всем, женщинам в-первую очередь.)

12.08.2012 в 02:10Albert

С одной стороны лес, с другой горы. В получасе езды от Степанакерта. Солнце, прекрасная природа вокруг, питание прекрасное, бассейн, интересный тренинг... все могли отдохнуть и поработать. Короче, очень удачно получилось. Теперь хочу придумать на осень, что-то такое, куда можно девушек на пару дней взять и провести тренинг.:-)

12.08.2012 в 00:35Albert

Арман Исраелян

http://youtu.be/I-gQpsGXcRQ Думаю заинтересует участников тренинга

http://www.koob.ru/kiyosaki_robert/rich_poor_father а вот и сама книга КИОСАКИ

Как стать богатым за 60 минут. Название не удачное но он по особому мыслит и речь идет именно о финансах

Ответ:

Арман, спасибо, только нашим девушкам торопиться некуда, они потихонечку разбогатеют.))

В любом случае, они почти все на ФБ, уверен, что просмотрят ролики.)

12.08.2012 в 18:27Albert

Устин, их научили как правильно писать заявку. просить денег, как правильно сформулировать свою просьбу и как правильно дать финансовую раскладку дл потенциального доора. Также, как правильно и сколько платить налоги, всё это, естественно по нашему законодательству... Уверен, что им всё это пригодится.

14.08.2012 в 09:37slavyan

Альберт,какие финансы когда вокруг такая красота!

14.08.2012 в 12:59Albert

Слава, как какие финансы? не было бы финансов - не было бы и этой карсоты... для нас.:))))