Бережное отношение молодежи к окружающей среде: "субботник" в зоне отдыха в Шуши... когда же люди научатся бросать мусор в специальные баки и корзины...

17 августа 2012, 21:22

В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», целевая группа города Шуши организовала 9 августа  с.г. санитарную очистку окрестностей города, в частности, зону отдыха под названием Джедырдюз.

В данном мероприятии приняли участие участники проекта, проживающие в Шуши,  школьники города Шуши, представители молодежи г. Степанакерта, соотечественники из России, приехавшие на отдых в Нагорный Карабах, а также работники соответствующих служб Шушинской мэрии.

Наши девушки давно вынашивали эту мысль – сделать уборку какой-либо  территории г.Шуши, заранее согласовавшись с мэрией города. Три месяца назад мы были у главы администрации района Каджика Хачатряна и мэра Шуши Карена Авагимяна, которые с радостью поддержали нашу идею. Эта идея, по проекту и замыслу наших девушек, шла как укрепление связей с властями, налаживание диалога с ними. Но дожди, которые шли не один месяц, помешали нашим планам и мы, в прошлый четверг, наконец-то, смогли сделать то, что задумали.

Мэр Авагимян для уборки предложил нам территорию под названием Джедырдюз, куда приходит масса людей – погулять, отдохнуть, посмотреть прекрасный вид вокруг, ущелье и пр. и, «естественно», после себя многие оставляют мусор.

Придя на место, раздав маечки (красные и синие), мы бодро сфотографировались около надписи на армянском «Не сорить» и с весельем, шутками, разделившись на две группы, взялись за дело... Было очень жарко, солнце нещадно пекло, практически мы смогли поработать около 3-х часов, но заполнили  большой мусорный бак..

Никто не отдыхал, все мы работали, поднимали с земли окурки, пластиковые и стеклянные бутылки, осколки стекла, арбузные корки... Невольно подумалось, а что мешает этим людям весь свой мусор собрать в пакет и бросить в специальный бак, находящийся, может и не рядом, но его видно со всех сторон...Ведь, люди знают же, что пластиковые изделия и иной современный мусор, относится к неэкологическим отходам и практически, нужно очень много лет, чтобы они сгнили что ли...

Узнав про наш «субботник» к нам присоединились: Марут, сотрудник Степанакертского пресс-клуба, Аревик, Шушинская гостья из Анапы и Володя, гость нашего Ашота из Москвы. Про Марута, вообще ходят легенды, что он самоинициативно  идёт в такие зоны отдыха и очищает территорию. Сперва, мы, услышав это, улыбнулись, некоторые начали прикалываться, а потом призадумались – ведь его никто не просит, не оплачивает эту работу, просто он сам, в воскресный день едет в Шуши или же в другое место и начинает там  убирать... Такой, вот, добряк у нас парень по имени Марут, которому не знакомо такое чувство, как безразличие...

Во время отдыха мы разговаривали о бережном отношения молодежи к окружающей среде, об  аккуратности, чувстве коллективизма, любви к своему краю... Дети слушали внимательно, задумались, уверен, что они никогда и нигде не бросят на землю мусор и не пустят других делать это. Ведь, каждый из них не один десяток раз в тот день нагибался, чтобы подобрать с земли мусор, чтобы их край стал чище, красивее.

Они, эти дети, должны чувствовать индивидуальную ответственность за окружающую среду, смотреть вокруг хозяйским взглядом и не быть обывателем по жизни...

А потом всех нас ждал прекрасный обед с шашлыками, люле-кебабами, салатами-малатами, соками и т.д. и т.п.:)

 

Раздача маек участникам. Анаида и Гаяне. Перед акцией.

Перед началом "субботника". Под надписью "Не сорить".

Ашот не мог пройти мимо этой бумажки...

Пока мы раскачивались, Марут успел собрать пол мешка..

Нара успевала и сама работать и давать ЦУ.

Яичная скорлупа - экологический мусор, но всё-равно мусор...

Хохмачки "синие"  - не только смех , но и работа...

Гаяне (стоит) и Ануш, в конце собрали вдвоём целый мешок.

Рина, Ануш и Аревик (слева на право) работали в самом трудно месте - на скалах...

Следующий "субботник" Ашот и девушки решили провести в ущелье...

А вот и само ущелье, где собираются провести следующий "субботник"...

Это не первая "ходка" Марута к баку...

"Плоды" нашего труда...

Анаит (слева) и Нара (справа) дают команду "отбой", т.к. жара стала невыносимой.

Ануш и Гаяне со своими довочками.

Нара со своей командой. Отдых.

Отдых. Девочки играют в какую-то игру.

Прекрасно поработав, прекрасно и пообедали...:)

Я это фото назвал "Кривоногое дерево..."

К концу мероприятия к нам пришёл мэр Авагимян (в середине), чтобы посмотреть как мы справились с этой трудной работой и остался очень доволен.

17.08.2012 в 23:15ВЕНЕРА

Альберт джан , у меня одно сплошное восхищение !!! Просто - МОЛОДЦЫ !!!

22.08.2012 в 14:23ashot

Беспрецедентное, полезное и, в конце концов, приятное мероприятие, потому что в нем участвовали хорошие и интересные люди.

17.08.2012 в 23:28Albert

Венера, сам ещё под впечатлением этого мероприятия.:)  Школьники, студенты, педагоги, журналисты, НПОшники, работники коммунальных служб, все откликнулись на наш этот "субботник". Слово, хотя и старое, прикольное, но само дело нужное. Надо любить свой край не на словах, не за компом или в чатах, а на на деле - в таких мероприятих видна любовь к своей родине. Пафосно - но это так...

Есть люди, считающие Карабах  бутафорией, нас - чёрт знает кем. Мне лично это всё по "барабану", как вижу, другим карабахцам - тоже. Мы живём, любим свой край, стараемся делать его краше, чище, опрятней, мы такие, какие есть со своими плюсами и многочисленными минусами...:-)

17.08.2012 в 23:34Albert

Ты бы видела, как Володя, журналист из Москвы, впервые приехав в Карабах и узнав, что у нас это мероприятие, изъявил желание быть с нами. И, "засучив рукава", под солнцем, собирал разнообразный мусор.)) А девочка Аревик, также, приехала в Шуши погостить, тоже не осталась равнодушной и работала вместе с нами.)))

Потом приехал мэр Шуши Авагимян, восхищённо посмотрел на нас, сделал замечание своей "свите", мол, смотрите и учитесь и уехал очень довольный.:-) Потом мы узнали, что глава администрации Хачатрян нас всех поблагодарил за эту работу...

17.08.2012 в 23:48Albert

А по-другому НИКАК. По-другому у нас здесь не могут. Просто, здесь всё делается тихо, не торопясь и не показушно...

17.08.2012 в 23:55ВЕНЕРА

 Что сказать ... , многим в пример ваша акция ...Тмхо , молча , засучили рукава и провернули грондиозное дело для людей , окуржающей среды и природы . Вас не только поблагодарить , вас всех поощрить бы нужно вашей администрации , особенно деток )))

18.08.2012 в 00:05Albert

Венера, лично мне, нам пример Марут - представитель нашей молодёжи. Звонит мне и говорит, что слышал про наш "субботник" и хочет участвовать. Повторюсь, там, где Марут бывает (зона отдыха, речка, озеро, просто двор), он своими руками наводит чистоту и порядок. Парень с высшим образовнанием, умница, эрудит, прекрасный блогер...

Молодых надо обучать своим примером, мэр города с ними познакомился, мы показали молодым, что наша власть - это мы, мы - это власть и в любое время можно/нужно с ними говорить, не стесняться их, не бояться, это такие же люди, как и они...

Поощрение нам не надо, но я своей "властью" поощрил, вместо фуршета, дал им вкусный обед, во время которого их поблагодарил, за то, что они в такую жару прекрасно поработали и не стеснялись уирать бутылки, пробки, стёкла... пацаны решили часто ходить в эту зону и говорить с отдыхающими, чтобы они там не сорили.))

18.08.2012 в 07:59Устин

Альберт как вижу не только у нас такая проблема, она везде. Есть и у нас зоны отдыха и если там нет дворников, уборщиков то территория захламлена. Наши люди ленятся собрать свой же мусор и сжечь его или же бросить в мусорный ящик (бак).

Я помню это ущелье, там очень красиво, я там был осенью. Также рад за твоих девушек: научились сами проводить тренинги, круглые столы, знают про финансовую часть организаций, теперь как ты пишешь - укрепление связей с властями. Вот так гражданское общество и становится нАноги.

И фото сквозь "кривые ноги" понравилось! :))) Очень оригинанльно и красиво.

18.08.2012 в 10:29Albert

Спасибо, Слава!

Представляю, прекрасно представляю, потому что не раз видел такие картины в нашем ближнем зарубежье. Вот, поэтому наши девушки и решили, сделать "субботник" и решили на этом не останавливаться, а продолжить - снова там, в другом общественном месте, провдить различную разъяснительную работу среди населения... Каждый ученик, студент, участник нашей акции,  расскажет об этом "субботнике" своим друзьям, каждый педагог проведёт сообответствующую беседу в своём классе...

Маруту обязательно привет передам.:-)

18.08.2012 в 10:15Albert

Эта проблема, Устин, присуща практически всем совковым странам и гос-вам. У многих мозги ещё там, в СССР, когда человек относился ко всему, как к чужому, как тогда говорили:"Это не моё, это государственное". И к природе, окружающей среде отношение было такое же, у многих до сих пор это осталось. Пивные банки, пластиковые бутылки, пробки, крышки и пр. мусор  тому пример.

Девушки наши, точно, уже не те, что были в 10-ом году, почти все изменились в лучшую сторону - стали самостоятельней, раскованней, не шарахаются наших властей, могут за себя постоять и пр.

Точно, сквозь "ноги"дерева и сфоткал природу.))

18.08.2012 в 10:23slavyan

Альберт,молодцы!

Ты не представляешь какая это проблема у нас ...уже и мусорные баки поставили и все равно норовят недонести и под забор кинуть...

Ты прав,теперь эти ребята сами задумаются прежде чем бросить мусор мимо

А Маруту передай огромное мое уважение!

18.08.2012 в 12:05Albert

Вот, прекрасная новость по теме: "С 18 августа в Армении активисты-экологи начнут строительство корабля «Тегут» из пустых пластиковых бутылок. Таким образом они пытаются обратить внимание общества на экологические проблемы страны...." Впрочем, вот ссылка, посмотрите:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/211362/

Молодцы, что таким образом хотят обратить внимание на эту проблему... Что-то в голове крутится, надо самим тоже что-нибудь придумать у нас...))

19.08.2012 в 11:46Albert

Марена, а я думаю, что на начальном этапе нам помогут штрафы, большие штрафы.)) Зачастую, когда человека бьют по карману, сразу всё становится на свои места. Пример - пристёгивание ремня за рулём и т.д.

Вспомнил, как мы были в Гадруте, я разговаривал с мэром города Абрамяном Арменом, кстати, классный мужик, и он говорил, что они по всему городу понаставили урны и на другой день радовались, когда увидели в урнах мусор!))) Должно быть наоборот, но они были рады, что люди окурки и пр. уже кидали в урны.))

Спасибо, рад, что фото понравилось тебе.)

19.08.2012 в 11:18marena

В Сингапуре жуткие штрафы за это, но, надеюсь, у нас получится и без)

Где-то натолкнулась на сюр-картину: переполненная урна, большая табличка "не мусорьте" и гора мусора(

А вы молодцы)

И фотография - прелесть!

22.08.2012 в 16:05Albert

И главное - итог, Ашот. Уверен, что связь между нашими девушками и администрацией укрепилась и они будут друг-другу полезны.

30.08.2012 в 21:05Albert

Сегодня узнал, что после нас ещё одна группа собрала там "урожай". Двоякое чувство: рад, что есть люди, которые, типа нас, проводят такие акции и не очень приятно, что снова там мусорят...:-(

17.08.2012 в 21:59Albert

Руководство района и города Шуши было приятно удивлено, когда мы подошли к ним и попросили дать нам место, где мы смогли бы провести уборку... Не они просили нас, а мы их просили - вот, чему они быди рады и приятно удивлены.:)

17.08.2012 в 23:42ВЕНЕРА

... и тому подтверждение , ваши нужные , добрые дела и поступки )))