Убийца армянского офицера Маркаряна Сафаров экстрадирован в Азербайджан, где был сразу же помилован президентом Алиевым.

31 августа 2012, 14:56

8 лет назад, во время прохождения  курсов в рамках по программе НАТО "Партнерство во имя мира", азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Сафарова, за что был осуждён Венгерским судом на пожизненное заключение.

Сегодня пришла новость, что Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где его помиловал президент республики. Если честно, для меня это не стало новостью, т.к. проследив последние события в СМИ по данной тематике, можно было бы догадаться о том, что этот вопрос уже решился положительно для Азербайджана.

Деньги, инвестиции, деньги решили этот вопрос... За эти несколько лет часть азербайджанского общества возвели Сафарова в ранг героя, часть, может и небольшая, осудили его этот поступок. Сейчас же, уже не одно поколение молодёжи в Азербайджане, будет воспитано на примере Рамиля Сафарова и какие плоды это даст, можно догадаться...

В своё время прошло инфо, что Ильхам Алиев и МИД выразили сожаление о случившемся, инфо осталось "не замеченным", но оно было. Теперь Алиев помиловал Сафарова.

Скоро выборы в Азербайджане, нужно укрепить власть, нужны козыри против оппозиции, нужна поддержка народа, вот, Сафаров экстрадирован и помилован...

 

03.09.2012 в 09:08Устин

Я помню этот случай.  Как бывший офицер скажу, что рубить во сне человека не подобает офицеру. То что президент Алиев помиловал Сафарова это их внутреннее дело, но не думаю что Азербайджан от этого выиграл. Надо было Сафарову отсидеть какое-то время в Баку, а потом его помиловали бы.

31.08.2012 в 15:43marena

Я не удивлена, кстати.

31.08.2012 в 15:45Albert

Не солидно говорить, но я тоже не удивлён. Что невозможно сделать за деньги, можно сделать за очень большие деньги. Факт налицо.

31.08.2012 в 17:20ashoka

Я думаю, не стоит особо драматизировать  ситуацию. Во-первых, сам факт помилования Алиевым и последующая свистопляска восхищенных соплеменников своим кровавым выродком, еще раз покажет вменяемому миру с кем приходиться имееть дело Армении и Арцаху. Во-вторых, такая пощечина нашему МИДу, а это все же пощечина, может сподобить наше руководство наконец основательно заняться этим ведомством, все еще достаточно пропитанным смердящей осканянивщиной. Ну, и наконец, будем надяться, что такой доблестный герой и пример для подражния тамошней молодежи, не будет почивать на лаврах, а отправиться на границу, убивать армян, в чем, как он признался на первых допросах, его призвание. Ну, а там увидимся..

31.08.2012 в 15:19Albert

Не хочу показаться провидцем, это не так, но всё это можно было прогнозировать, ожидать и, может, сделать какие-либо шаги...

31.08.2012 в 15:51hmaeak

мне интересно,чем ответят армяне?

31.08.2012 в 21:59Oxotnik

Вот именно Альберт!Ему дали в лоб,он и ответил.То,что он ворвался к спящему в комнату,это не правильно,но то что посадил выскочку на место правильно.На счёт геройства вы правы это не тот случай.В 2004 году в Германии двое армян прибывшие из Швейцарии из бытовухи спровоцировали между арм. и азер. настоящий конфликт,в результате одного из них отправили на отдых и покой.И все в конце поняли,что это было правильно.

31.08.2012 в 22:06Albert

Maria Plion

Альберт, это убийство помоему произошло во время встречи армян и азербайджагцев?

Ответ:

Нет, Мари джан, во время прохождения курсов в рамках по программе НАТО "Партнерство во имя мира" в Венгрии.

Maria Plion

Альберт, я достаю тебя вопросами, но еще 1 вопрос - на этих курсах участвовали и азербайджанцы тоже? так?

Ответ:

Да, Мари, это были международные курсы. Там были два армянина и два азербайджанца. Сафаров, когда зарубил под утро спящего армянина Маркаряна, вломился в комнату другого армянина офицера, но ему уже помешали...

31.08.2012 в 22:45Albert

Охотник, если бы армянин зарубил азербайджанца во сне топором, мой ответ был одним - это не правильно. То же самое я говрю в случае Сафарова в отношении Маркаряна.

Когда наши долго не выдавали труп вашего диверсанта, расстрелявшего четверых наших в окопах, я был против этого и говорил об этом открыто, что тело надо вернуть...

Я говорю и пишу то, что думаю. Кому это нравится - их "проблемы", кому нет - их проблемы.

31.08.2012 в 21:29Albert

Ашока, многие наши армяне не так меня понимают, когда я не кричу "hай-hуй!", только потому, что так у нас ПРИНЯТО.

Дали в лоб - ОТВЕТЬ, не можешь - ЗАТКНИСЬ.

Насчёт героя - азербайджанский язык мне ... очень близкий язык и я могу привести массу примеров из инета и не только, когда видно, что аз. общество расколото в плане оценке геройства Сафарова. Очень многие его не считают героем и никто никогда не сможет изменить их мнение. Потому что существуют разные понятия и оценки геройства.

31.08.2012 в 22:08Albert

Дост Карачанли

Алберт по моему вообше ни надо обсуждать таких людей.. они тогда становитсья героями..мы все НПО-шники знаем что он ни герой..просто убил спяшего человека..вот и все...

Ответ:

Дост, если общество обсуждает - значит есть в этом нужда. Одним - самоутвердиться в лице Сафарова, другим - показать, что рубить спящего противника в Европе нельзя...

31.08.2012 в 22:38Oxotnik

Да уж.....От вас я честно говоря,ожидал немного другой ответ.

31.08.2012 в 22:24Albert

Охотник, то, что Рамилю в лоб не дали - это вы все сами понимаете. Посадить выскочку - дай в лоб, избей, ударь, оскорби и пр.

Мы уже давно здесь общаемся и все, не смотря, что многие  в "масках", уже знаем, кто что из себя представляет - [...] с двух сторон не задерживаются.

Знаете, я давно присматриваюсь ко всем, кто пишет комменты, для себя... и у меня в голове крутятся слова  hmaeakа "я в шоке от вас ребята.неужели  с вами я пытался тут найти общий язык?"

Охотник, нельзя разбрасываться нам всем этими словами, мнениями ХМАЕКОВ, как армян, так и азербайджанцев.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена]

02.09.2012 в 20:12Nelli

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений запрещено Правилами.]

03.09.2012 в 10:26Albert

Реакция Совета такая, какая и должна быть по данному факту. Я сам не очень-то понимаю смысл этого предложения, что ты отметил. Точнее, прекрассно понимаю, но не могу понять, зачем им это надо. 

Конечно, нельзя обрывать концы и связи с Европейским Союзом, даже, если один из её членов не так себя повёл... Короче, посомтрим, что будет далше. Буду держать в курсе дел.

02.09.2012 в 21:55Albert

По данной теме - вчера собрался Совет неправительственных организаций НКР и выступилс заявлением. Привожу его полностью:

"Мы рассматриваем данный шаг правительства Венгрии, как уничижающий общечеловеческие ценности, нарушающий международные нормы и законы собственной страны.Решение об экстрадиции Сафарова, олицетворяющего собой армяноненавистническую политику Баку, мы расцениваем как поддержку венгерскими властями агрессии и насилия, на которых основана официальная позиция Азербайджана.

Это событие – еще одно доказательство декларативности европейских ценностей, когда Права Человека приносятся в жертву сиюминутным экономическим выгодам.Мы надеемся, что гражданское общество Венгрии даст соответствующую оценку произошедшему.

Мы требуем, чтобы Евросоюз выразил официальное отношение к вопиющему факту пренебрежения нормами Гуманизма и Права со стороны государства – члена Евросоюза.В противном случае, НПО НКР будут вынуждены рассмотреть вопрос о недоверии Евросоюзу.

В ближайшие дни будет созван внеочередной форум НПО НКР, где будет обсуждаться вопрос о приостановлении сотрудничества гражданского общества НКР с международными структурами и организациями, чья деятельность осуществляется от имени и под эгидой ЕС.

Степанакерт, 1 сентября 2012 года"

03.09.2012 в 09:17Устин

Реакция вашего Совета правильная. Только не думаю что это нужно  - "будет обсуждаться вопрос о приостановлении сотрудничества гражданского общества НКР с международными структурами и организациями, чья деятельность осуществляется от имени и под эгидой ЕС."

Вам виднее на месте, но думаю что это перегиб. Из за этого случая обрывать концы с ЕС нельзя. Это моё мнение.

03.09.2012 в 10:19Albert

Конечно, это внутреннее дела Азербайджана - помиловать Сафарова или нет. Просто надо было не так действовать. Впрочем, им видней. Я тоже не думаю, что Азербайджан выиграл от этого шага, может для внутренних "пользователей" это правильно. Хотя, надо сказать, что общество в Азербайджане разделилось по поводу того, считать Сафарова героем или нет...

04.09.2012 в 09:24Albert

Как всегда, Том ле Ваал, старший сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, не остался в стороне от факта передачи Венгрией Азербайджану Сафарова и написал статью, ссылку на которую я даю:

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120903_caucasus_black_week.shtml

06.09.2012 в 01:20Albert

borcali, вообще-то, я думал, что Вы знаете  причину(ы)... Думаю, не имеет смысла возвращаться к этому, можете погуглить и узнать причину(ы) - то, что сам Сафаров говорил на суде, то, что сейчас, по истечении 8 лет говорят армяне и азербайджанцы...

06.09.2012 в 00:14borcali

Альберт, что явилось причиной побудивший Рамилья Сафарова на этот поступок? 

06.09.2012 в 13:13borcali

Альберт, да я знаю причину и последствие тоже. Вопрос: почему армянский СМИ констатирует и распространяет только последствие? То последствие которую преподносят СМИ Армении, возникает вопрос, почему есть ли Рамиль Сафаров так ненавидет армян и готов убивать армян, зачем он не убил армянина лежавший метр от кравати Гургена? Нанеся 16 ударов по Гургену он бы могу эти удары разделить на обих. Именно почему он убил Гургена? Ответь только честно. Есть ли ваши журналисты таки честные и нет у них фоби, пусть пишут причину а потом последствие.

08.09.2012 в 14:30borcali

Albert, в этой статье, написано одно помледствие и ни слова о причине.

09.09.2012 в 15:31borcali

Нелли, эту скаску ты у Зори Балая прочитала? 

09.09.2012 в 15:44Albert

Борчалы, вот и оставайтесь при своём мнении. Можете открыть отдельно нить и вынести на обсуждение то, что хотите здесь сказать. А спорить, что-то доказывать вам - не по мне.

09.09.2012 в 14:14Albert

Борчалы,  я эти дни не был в Карабахе, поэтому отвечаю Вам сейчас. Хотя и отвечать-то нечего.

Оказывается, ни сам Сафаров, ни Венгерские след. органы и суд не знали, что второй армянин спал в одной и той же комнате, что и Маркарян. А, вот Вы это знали... И зачем только он "пошёл убивать второго армянина, но ему помешали..." Это слова самого Сафарова.

"Сафаров пробрался в комнату своего сокурсника - армянского военнослужащего Гургена Маркаряна. Он ударил спящего топором по лицу, а затем продолжал наносить удары, в итоге почти отрубив жертве голову. Покончив с этим, убийца отправился на поиски второго обучавшегося на курсах армянина - Айка Макучяна. Однако, не зная точно, где проживает Макучян, так и не смог его найти. Сафаров пытался вломиться в чью-то комнату (дверь оказалась заперта)..." Это не мои слова и не слова из армянских СМИ.

Причины - наверное, любая сторона должна подумать о том, кого и куда посылать, особенно, если там есть оппонет(ы). Если Вы считаете, что рубить спящего правильно - это Ваша позиция, с которой очень многие азербайджанцы не согласны и Вы об этом прекрасно знаете.

09.09.2012 в 15:40borcali

Альберт, )))))) И ты лукавиш. Вам выгодно писать только последствие. Потому что причина, работает против вас и поэтому и ты не хочеш писать причину потому что сам Гурген напаролься на этот учать. У меня всегда возникает вопрос а почему он не убил второго офицера лежавщий метр от Гергена. Он мог одним ударом прикончить его и нанести второй удар второму. Вот почему вы старайтесь спрятать причину а суете в глаза только последствие. А люди не дураки, они выкапывают причину и узнают, сколько не старайтесь приподнасить ето как национальным приязним.     

09.09.2012 в 15:29Albert

После этого случая (Сафарова...), слова о "самой широкой автономии для армян Карабаха" из  уст официального Баку, вызовет у карабахских армян только... сами понимаете что...

09.09.2012 в 15:24Albert

Борчалы, какие бы не были причины, рубить головы спящим людям нельзя. Оскорбили - ответь, не можешь - заткнись. По-другому никак. Сафаров ответил, если Вы с этим согласны, повторюсь, Ваше дело.

09.09.2012 в 23:59Albert

Борчалы, с Вами тоже всё понятно, спасибо.:-) Не думаю, что мой блог очень пострадает от того, что Вы не будете писать, даже, если только на эту тему.:)

09.09.2012 в 22:23borcali

Альберт все свами понятно, спасибо.)))))))))))) Значить я думаю правильно, для вас надо демонстрировать ни правду а просто то что вам выгодна. Извини я больше в твоем блоке на эту тему небуду писать. То чего я хотел добиться я добилься.

10.09.2012 в 19:23Albert

Борчалы, мой блог открыт для всех, сюда заходят очень много людей и  всем рад, лищь бы не нарушали соответсвующие правила поведения и приличия.

У всех есть своя правда, которая не нравится противоположной стороне, поэтому надо быть толерантным (терпимым). Здесь, главное - выслушать оппонента, поставить себя на его место и это должно быть обоюдным. Тогда мы сможем понять друг-друга, переосмыслить, обоюдно извиниться за боль, что принесли друг-другу, только тогда сможем достичь чего-то. А так: дурак - сам дурак - мы ничего не добьёмся, на радость тем, кто на нас всех делает большие бабки и хотел бы, чтобы ЭТО длилось вечно...

11.09.2012 в 20:12borcali

Albert, попрошу у тебя сделай для меня одну одолжение!

Зайди в блог Ереванца в статью "Ода о Рамиля Сафарова", прочти последние 5-6 моих кометариев и нариши что ты об этом думаеш. ПЛЗ 

14.09.2012 в 00:29Albert

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений, в т.ч. в различных разделах, запрещено Правилами.]

31.08.2012 в 15:59Albert

А чем могут ответить? Письменными протестами, может письмо-жалобой в соответствующий Европейскую комиссию (орган) и  т.д и всё.

31.08.2012 в 17:50marena

плюс!

10.09.2012 в 18:08borcali

Альберт, ты пишеш интересно, но есть статьи пишеш одно стороне. А этого я прекрасно понимаю тебя. А то чего я добилься, напишу: Такой интересны блок заходять много людей и тем более большинство образованные, есть ли хотя бы из 10 армян хоть 1  покапалься о причине убийства. значить я сделал что-то полезного. Спасибо за интересные статьи.

09.09.2012 в 12:28Nelli
Собственно, в поступке сафарова нет ничего неожиданного для нас, армян. Я как-то рассказывала об убийстве семилетнего армянского ребенка азербайджанцем-директором сельской школы, который таким жутким образом отомстил своему обидчику армянину, убив его сынишку. Вспомните сумгаитские погромы, погромы по всему азербайджану. Как потом рассказывал один из советких генералов, некоторые КУРСАНТЫ падали в обморок от увиденного (войскам был дан приказ не защищать армян, говорят люди подбегали с мольбой о помощи и озверевшие азеры их убивали прямо под носом советских офицеров и солдат). Если кто-либо когда-либо читал материалы судебных процессов над недочеловеками, совершившими это злодеяние, поймет, что сафаров просто-напросто один из них. Для нас, помимо важности справедливого накзания нелюдя (ведь сколько погромщиков ходит по земле безнаказанными, одному Богу известно, хотя это нужно больше для азербайджанского населения), важна также реакция азербайджанцев на этот поступок. Восхвалять, героизировать нелюдя может придти в голову только такому же нелюдю. Я очень надеюсь, что в Азербайджане все-таки есть люди не просто осуждающие этот дикий поступок, но которых коробил бы, органически не было бы приемлемо такое злодеяние, ибо такой должна быть реакция НОРМАЛЬНОГО человека. Поступок сафарова сродни поступку озлобленного и натасканного на убийство людей зверя. Здесь нечем гордиться или оправдывать какими-то причинами. И один тот факт, что в азербайджане этот бесчеловечный поступок не просто оправдывают какой-то причиной, но и возвели в ранг подвига дает нам, армянам, полнейшее право отказаться от всяких переговоров и признать де-юре факт независимости Арцаха.